Форма входа





Четверг, 02.05.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 9 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
morozovvvДата: Вторник, 23.11.2010, 13:36 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Архивный департамент администрации Владимирской области и Государственный архив Владимирской области с глубоким прискорбием сообщают, что 15 ноября 2010 года на 64 году ушел из жизни один из старейших сотрудников Государственного архива Владимирской области, кандидат филологических наук, выдающийся исследователь, основоположник владимирской генеалогической школы

ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ ОВЧИННИКОВ

http://ao.avo.ru/Pages/new20101101.shtml

Я всегда, бывая в Архиве (последний раз 3 ноября...), с большим удовольствием общался с этим прекрасным, редкой души, человеком...


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 23.11.2010, 13:40
 
VeselovaДата: Вторник, 23.11.2010, 20:31 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлая память светлому человеку!!!
 
morozovvvДата: Среда, 15.12.2010, 10:11 | Сообщение # 243
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!

Есть желание отсканировать и выложить информацию по метрическим книгам Церквей, хранящихся в ГАИО (по материалам справочника ГАИО "Притяжение рода". Часто спрашивают. Не знаю только какой объем здесь поместится, а то придется печатать вручную, но дело-то нужное для нашего раздела!

Также есть справочник по фондам ГАВО 1979 г. выпуска, может оттуда некоторую наиболее важную информацию попробую выложить... Правда его обещают скоро обновить.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:21 | Сообщение # 244
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Если нужна моя помощь- помогу напечатать вручную. Сканера, к сожалению нет....
 
morozovvvДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:55 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Да сканер-то на работе есть, нет только времени пока...
Спасибо, Ирина, за предложение!
Подождите еще чуток, постараюсь, все-таки вручную тяжеловато. biggrin
В крайнем случае дома через сканер прогоню на днях.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Вторник, 21.12.2010, 21:47 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Мдаа... Один разворот - 3 Мб в формате PDF. А размещать здесь большие файлы нельзя. Или на файлообменник выложить попробую. Все-таки около 35 листов в развороте, это около 100 Мб. Мне все же кажется что перенести в Word проще.
Что ж, начнем...
Прикрепления: GAIO.doc (40.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 21.12.2010, 22:02
 
VeselovaДата: Вторник, 08.02.2011, 08:29 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура! Начинают по-тихоньку открываться некоторые описи 556 фонда- Владимирской Духовной Консистории. hands
 
morozovvvДата: Среда, 09.02.2011, 12:10 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ирина, напомните пожалуйста, а что с ними было? Вы имеете ввиду электронные описи или печатные? Или электронные не полностью отсканированы? Вообще-то в читальном зале совсем немного описей... А в компьтере в читальном зале я переписывал множество дел 556 фонда.

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Четверг, 10.02.2011, 23:52 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто почти все дела из фонда №556 были недоступны еще с осении-по техническим причинам ( ремонт), а сейчас некоторые описи уже открыты и нужные мне дела уже доступны для просмотра.
 
tri-shaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:29 | Сообщение # 250
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Собираюсь первый раз посетить Владимирский архив. Как я поняла, можно заранее заказать дела по электронной почте или телефону. Подскажите, нужно знать фонд, опись, дело или можно лишь указать год (годы?), церковь, село, уезд, и работники сами подберут нужное? Сколько это может стоить?
Если кто-нибудь работал по Гороховецкому (с. Нижний Ландех 1838-1844) и Вязниковскому (с. Палех 1875-1882) уезду с фондом 590, буду благодарна за любые сведения. С уважением Юлия.


Ищу Любимовых.
 
PartisanДата: Четверг, 17.02.2011, 12:57 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую уважаемых исследователей!

От ваших сообщений загораешся жаждой поиска. И вот я уже более недели сижу и, во многом благодаря вашему, надеюсь ныне и моему форуму, собираю информацию о деревне моего отца. А он сокрушается что раньше не интересовался историей своей семьи ...
Хочу сказать отдельное спасибо Владимиру за интересные документальные работы на тему Медвежьего угла. И Ирине за заряд оптимизма в исследовании.
Сегодня посетил Ивановский архив, но все что мне удалось сделать это заказать по описи метрические книги с 1973-1919 г.г. На основании их я возможно восстановлю даты рождения братьев и сестер моего деда... о которых кроме имен и отчеств никаких сведений... Но мой основной интерес простирается к метрике ранее 1850 года, потому как именно на этом рубеже заканчиваются знания нашей линии. А именно:
д. Высоково - приход Вознесенская церковь - Ковровского уезда - Владимирской губернии.

1. Королев Матвей Егорович 1897-1980, жена Иванова Мария Ивановна
2. Королев Егор Прохорович 1845-1920, жена ?
3. Королев Прохор Евсеевич ?-?, жена ?
4. Королев Евсей ....???
Далее туман все гуще...

Надеюсь что эти документы есть во владимирском архиве. Благодаря Вашим советам составляю запрос.

Сообщение отредактировал Partisan - Четверг, 17.02.2011, 13:30
 
tri-shaДата: Четверг, 17.02.2011, 13:39 | Сообщение # 252
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Partisan! Может быть Вам пригодится мой совет: начинать просмотр метрических книг в Вашем случае надо с 1919 г. , а потом идти "вглубь веков" и обращайте внимание на воспреемников - это тоже кладезь информации. Если Вы работаете в Ивановском архиве, не могли бы Вы посмотреть для меня Юрьевецкий уезд? В случае положительного ответа я напишу более конкретно, что посмотреть. Если это невозможно, то никаких обид. Удачи.

Ищу Любимовых.
 
PartisanДата: Четверг, 17.02.2011, 13:47 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая, tri-sha. К сожалению не знаю имени. Конечно посмотрю. Метрические книги для себя я заказал на 1 марта, раньше не получилось предоставить. Но архив от меня не так далеко, напишите что вас именно интересует, постараюсь помочь.

Спасибо за советы!

Сообщение отредактировал Partisan - Четверг, 17.02.2011, 13:48
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 14:11 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогой Партизан!
Надеюсь, что смогу помочь в Вашем поиске.
Деревни прихода Вознесенской церкви села Вознесенье - предмет тщательного исследования в моей генеалогической работе. Одной из деревень этого прихода была деревня Большое Высоково (или просто Высоково, т.к. Малое Высоково теперь не существует).
Род Королевых - достаточно известный род этой деревни (по метрическим книгам и ревизским сказкам).
Материалы метрических книг сосредоточены в ГАИО: ф.1164,оп.4,д.15-25. Именно эти материалы Вы вероятно и заказали. Я работал с ними в течение последних нескольких лет и еще продолжаю работать. Поскольку генеалогия моего рода - Морозовых достаточно обширна, мне пришлось сделать сплошную выписку по всем деревням села Вознесенье.
Также для составления генеалогии использовались множественные архивные документы других архивов, в том числе самые ранние - писцовые книги 1629 года по селу Медвежий Угол из фондов РГАДА. Также использовались материалы всех десяти ревизий, сосредоточенные во Владимирском Архиве (ГАВО). Весь это комплекс документов позволяет с большой долей достоверности составить генеалогическое древо рода.
Как я уже сообщал в одном из своих трудов, одна из целей моего генеалогического и краеведческого исследования помимо собственной семейной истории - это поделиться этими материалами с максимально возможным числом людей - потомков жителей этих мест, кому это будет интересно.
Для начала прикрепляю для Вас сделанные с помощью программы PAF отчеты о предках и потомках Егора Прохорова Королёва.
Несколько замечаний. Маленькая буква b. означает дату рождения, буква d. означает дату смерти. Если указано просто слово "жена" значит ее имя пока не установлено.
Далее, мы видим из отчета, что отцом Егора Прохоровича (смотрите по линии вверх) является Прохор Марков Королёв, а не Прохор Евсеев, как указано у Вас. Пока не будем делать определенных выводов, правильно это или нет. Я чуть позже представлю Вам документы, на основании которых сделаны эти записи (выписки из Ревизских сказок и метрических книг).
Далее. Среди потомков Егора Прохорова Вы не видите Матвея Егорова. Причина только в том, что у меня еще нет сведений по метрическим книгам ГАИО за период после 1888 года. Приведенные сведения о потомках взяты из другого архивного источника - Первой Всероссийской Переписи населения, которая проводилась в 1897 году. Вы можете заметить, что до 1888 года даты указаны точно, а после - только приблизительно год. Родившийся в 1897 году Ваш родственник Матвей Егоров еще не попал в Перепись 1897 года, поэтому его нет в моей базе. Но работа продолжается!
Пожалуйста, пока проанализируйте эти сведения. Спрашивайте обо всем что Вам непонятно. Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
А пока - исследуйте то, что мне удалось узнать. И еще. Если у Вас есть какие-то сведения краеведческого характера или из истории Вашего рода, которые обогатили бы общую базу, пожалуйста, поделитесь ими.
Спасибо и до встречи на сайте!
Прикрепления: ___.doc (43.0 Kb) · 6155196.doc (35.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 17.02.2011, 14:24
 
tri-shaДата: Четверг, 17.02.2011, 14:46 | Сообщение # 255
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Partisan, отправила Вам сообщение в личку.

Ищу Любимовых.
 
PartisanДата: Четверг, 17.02.2011, 15:54 | Сообщение # 256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый, Владимир!!!
Дар речи, признаюсь ко мне вернулся не скоро... Я просто сижу и не верю, что через призму времени нашедшей отражение в этих строках, смотрят на меня мои предки.
Владимир, Огромное Вам Спасибо!!!... от меня и от моего отца за этот титанический труд! Жажда исследования загорелась во мне с еще большей силой, и я непременно посещу и Ивановский архив и ГАВО, что бы сфотографировать эти документы и самому прикоснуться к истокам. Благодаря Вам по проторенной дороге мне это будет сделать в сотни раз легче...
Анабиозное состояние до сих пор продолжается... smile Мне нужно переварить и рекультивировать всю эту ценную информацию!!!
Все правильно именно эти (ф.1164,оп.4,д.15-25) материалы я заказал В ГАИО. На основании Ваших исследований, мне совершенно ясно где и что искать...
Владимир, подскажите, что значит d.from 1834 to 1850. Какая из них дата смерти?
И еще думаю, каким образом Иван Иванов Королев унаследовал фамилию от Ивана Перфильева Букова? Фамилия жены?

Владимир, огромная благодарность от нашего рода Вашему!!!
Всегда буду рад помочь Вам, если что то нужно в ГАИО обращайтесь!!!

Добавлено (17.02.2011, 15:54)
---------------------------------------------
Владимир, подскажите пожалуйста по Семену Егоровичу Королеву. Достоверно известно что Семен проходил службу в Лейб-гвардии артелерийском полку, даже есть несколько фотографий. Возможна ли ошибка? Здесь значится год рождения 1888, смерти 1897...

 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 16:58 | Сообщение # 257
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
В ГАИО мне осталось сравнительно немного - переписать метрические книги о рождении за 1888 (с 16 мая)-1918 гг. Желательно сплошняком, т.е. все подряд (исключая очевидно приезжих). Это дд. 16-20. Если Вы располагаете хотя бы како-то возможностью помочь мне в этом труде - было бы здорово. Каждое лето я приезжаю в ГАИО на 2-3 дня - больше не получается. А работы там на неделю примерно осталось...
По остальным метрическим книгам Вы можете время не тратить - они все у меня есть. Если токо Вы хотите сфотографировать конкретные метрические записи о Ваших предках. Это не разрешается по Закону. Но если речь идет только о Ваших прямых предках и только 2-3 кадра, то... может быть (мне удалось получить разрешение, написав Заявление). Вообще-то сплошное переписывание метрических книг тоже не разрешается...
Если Вы могли бы постепенно переписать какую-то часть этих книг, это приблизило бы меня и всех, кому это может быть интересно к цели - создание общего генеалогического дерева! Возможно, это кажется невероятным, но переписывая все подряд имена, (в т.ч. и из других деревень Вознесенского прихода!) Вы переписываете своих предков в каком-нибудь 15-м поколении. Поэтому, цель у нас - единая. Другой цели в переписывании этих книг у меня нет. Примерно 80-90 % работы (учитывая все материалы всех архивов) выполнено. Остались вот эти книги. Пожалуйста, если Вы располагаете такой возможностью по времени, сообщите об этом.

Теперь по Вашим вопросам. Когда написано d.from 1834 to 1850 это означает, что человек предположительно умер в период с 1834 года по 1850 год. Правило у меня такое - стараться не оставлять пустыми поля "дата рождения", "дата смерти" и "место рождения" и "место смерти". В данном конкретном случае мы имеем сведения о человеке по переписи 1834 года (т.е. он там был указан), а в следующей переписи 1850-го года он не указан и не указана причина убытия. Это может быть не обязательно смерть. Это может быть воинская служба или переезд на другое место жительства.
По фамилиям такая ситуация.
Фамилии крестьянам начали записывать примерно с 1880-го года. Именно записывать. На самом деле фамилии у них были, но они не записывались в документы. В разных регионах и в разных селах встречается по-разному. Например, в Рязанской губернии (не везде конечно) мне встречались фамилии у семей сплошь в течение 250 лет (!) вплоть до 1636 года! Но это - редкость. Конкретно по нашим деревням. Фамилии начали записывать только где-то с 1885 года. Однако, удивительным является то, что в одном из перписных документов - за 1678 год почти у всех семей написаны фамилии! Больше такого (до 1885 года) не встречалось. Фамилии эти до нашего времени не сохранились, т.е. в течение веков преобразовались в другие фамилии. Например, родные братья приобретали разные фамилии. Вопрос образования фамилий - отдельная и очень большая тема. Я например до сих пор не знаю происхождение фамилии Морозовы в своем роде. Откуда она появилась - непонятно. А у нескольких семей нашей деревни была фамилия Голицыны (и до сих пор есть!). Никто не может ответить, какое отношение имеют эти семьи к знаменитому роду Голицыных. Деревни-то все были государственными (казенными), в отличие от помещичьих, где встречалось поголовное офамиливание крестьян по фамилия помещика.
К Вашему вопросу. Иван Перфильев Буков - это та самая запись, которая встречается в 1678 году (когда почти у всех были указаны фамилии). Затем, как я уже сказал, писались только имя и отчество. И только в середине 19-го века начинают встречаться фамилии, в том числе и у некоторых семей Королёвых. И вот что интересно: если проследить генеалогию всех семей (боковых веток)с фамилией Королевы, вглубь, то они сходятся, т.е. дествительно оказываются родственниками. Тоже самое наблюдается по другим фамилиям практически всех деревень села Вознесенье. Это подтверждает, что линии родства были проведены правильно. Да и ошибиться было трудно - слишком много (если так можно выразиться), к счастью, архивных документов сохранилось по этому региону России.
Таким образом, записанный у меня Иван Иванов Королев (р. 1714 г.), на самом деле не был записан в то время с фамилией Королёв. Но все его потомки в том числе и боковые ветки получили в последствии фамилию Королёвы. Это означает, что хотя фамилии не записывались, но родство в деревнях отслеживалось и как я полагаю какие-то признаки родства у разных семей одного и того же рода сохранялись. Именно поэтому у общего предка в моей базе написана фамилия этого рода. Может быть правильнее было не писать в базе фамилию вообще, если она не указана в документе, но так значительно проще отследить родство.
И последнее на сегодня. Хочу Вам заметить, что присланные мною файлы отражают только прямую линию Вашего рода. На самом деле она намного шире, поскольку в ней содержатся еще и боковые ветки (т.е. потомки братье и сестер тех кто здесь указан). Для того чтобы я мог переслать Вам Ваше полное дерево Вам необходимо установить на компьютер какую-нибудь генеалогическую программу. Мне нравятся GenoPro и MyHeritage. Их можно бесплатно установить с сайтов www.GenoPro.com и www.MyHeritage.com соответственно. После этого я перешлю Вам файл в формате .ged, утановив который Вы сможете не только наблюдать Ваше дерево, но и красиво распечатать его!
Жду дальнейших вопросов!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 17:14 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
С любезного разрешения Виталя Колесникова размещаю его письмо на нашем сайте, чтобы все, кто могут, помогли ему в его поиске:

Владимир здравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском, я впервые и не знаю где искать. Все что у меня есть, это старая метрика (смотри прикрепленный файл).
Я Колесников Виталий (пенсионер с 1948 г.р.) разыскиваю свою мать (ныне покойная) Колесникову (Цыпленкова) Александра Иосифовна.
Она родилась 29.03.1923 года, в (Киржачский район, село Воскресенское. Или Кольчугинский район, село Воскресенское).
Интересуют её родители. Из метрики не понятно кто отец (Иосиф? Фамилии нет).
Про бабушку знаю только, что девичья фамилия была Хохлова (Алексеева) Евдокия Ефимовна, дед Алексеев Иван Иванович, родился в селе Головино, Владимирской области, Петушинского района.
С уважением, Колесников Виталий

Прикрепления: 7110909.jpg (140.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 17.02.2011, 17:18
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 17:38 | Сообщение # 259
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Виталий, добрый день!

Прежде всего хотелось бы получить максимальные сведения из Архива ЗАГС, который выдал Свидетельство о рождении. В Свидетельстве указаны только фамилия и имена родителей. есть надежда, что в актовой записи о рождении сведения более полные. Поэтому рекомендую для начала написать Запрос в Архив ЗАГС Киржачского р-на.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел ЗАГС администрации Киржачского района
601010, Владимирская область, г. Киржач, ул. Серегина, 7

8(49237) 2-31-88

Режим работы отдела ЗАГС (прием граждан):

Понедельник
8.00 - 17.00 перерыв 13.00 - 14.00
Вторник
Среда
Пятница
Четверг неприемный день
Суббота 9.00 - 15.00
Здание администрации (отдела ЗАГС) Киржачского района
-- ------------------------------------------------------------------------------------
Я позвонил по этому телефону и спросил имеются ли у них архивные актовые записи о рождении за 1923 год (они могли быть переданы на хранение в ГАВО). Мне ответили, что они хранятся еще у них.
Т.о. надо написать запрос.
В приложении - вариант такого Запроса.

Удачи!

Прикрепления: __-.doc (29.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
PartisanДата: Четверг, 17.02.2011, 17:51 | Сообщение # 260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, огромное спасибо за столь развернутый и исчерпывающий ответ.
Владимир, на сколько позволит время и семья :), конечно же постараюсь переписать часть метрических записей которых у Вас нет.
Программа Geno Pro у меня уже установлена.
Буду с нетерпением ждать заветный файл. Вопросы непременно появятся. Я пока под впечатлением, что бы они адекватно начали формироваться... smile


Сообщение отредактировал Partisan - Четверг, 17.02.2011, 17:58
 
tri-shaДата: Четверг, 17.02.2011, 21:49 | Сообщение # 261
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, добрый день! Прочитала Ваше сообщение об отсутствии зачастую фамилии у крестьян. Столкнулась с такой ситуацией. Мне надо доказать родственную связь между моей бабушкой и вторым мужем ее родной сестры (вопрос захоронения на кладбище). Я запросила Тверской архив о рождении Никитиной Евфросиньи Никитичны (1899 г.р.) и Никитиной Пелагеи Никитичны (1912 г.р.), надеясь начать с того, что они родные сестры с фамилией Никитины. А мне были присланы архивные справки, в которых сказано, что фамилия и той, и другой не указана. Как же дальше собирать документы, если я даже не могу доказать, что моя бабушка и ее сестра были Никитины? Что посоветуете?
Partisan, Вы получили мое сообщение? Хотя я понимаю Ваше состояние от обилия полученной информации...


Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Четверг, 17.02.2011, 21:51 | Сообщение # 262
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!!!
В следующий понедельник я поеду в ГАВО. У меня всего 2 дела, времени останется много.Кому нужна моя помощь- обращайтесь.
Жалко , что Виталию Колесникову пока помочь трудно- нужно ждать запрос из ЗАГСа. Пока могу выписать номера дел для него (метрические книги, сказки, перепись). Если поездка будет не последней, то закажу перепись - там должны отразиться какие нибудь его родственники...
Если пойду в ГАИО (выбраться сейчас крайне сложно) - сообщу заранее, может и я смогу помочь кому нибудь.
Всем удачи!!!
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 21:58 | Сообщение # 263
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
В приложении - файл "Korolyovy-ANSI.ged", экспортированный из PAF. Здесь около 3000 имен. Все они так или иначе связаны с Вашей основной или боковыми ветками.

Он импортируется в GenoPro, но требуется корректировка дерева для печати.

Мне больше нравится Family Tree Builder от MyHeritage. Здесь все проще и как мне кажется намного нагляднее.

По вопросу:
Владимир, подскажите пожалуйста по Семену Егоровичу Королеву. Достоверно известно что Семен проходил службу в Лейб-гвардии артелерийском полку, даже есть несколько фотографий. Возможна ли ошибка? Здесь значится год рождения 1888, смерти 1897...

Все дело в том, что, как я уже объяснял, я вношу приблизительные даты рождения,брака или смерти. Приблизительными могут быть такие варианты:
1897
abt 1897 (приблизительно 1897)
before 1897 (до 1897 года)
after 1897 (после 1897 года)
from 1888 to 1897 (начиная с 1888 по 1897 год)

Во всех таких случаях при распечатке отчета опускаются буквы и остаются только цифры. И вот как в Вашем случае с Семеном Егоровым: вместо даты смерти "после 1897 года" Вы видите просто "1897" и создается впечатление, что указан год его смерти - 1897. На самом деле указана дата - он умер по крайней мере после 1897 года. Это написано на основании того, что он упоминается в переписи 1897 года. Когда появляется более точная информация о датах - вносятся поправки, в идеале до точной даты. Например, если Вы знаете годы его службы или какие-то события о нем после, то можете указать более точную дату его смерти.
Кстати, это относится ко всем датам, в том числе рождения и брака.
Лучше всего все даты Вы увидите в самой программе. Обратите внимание также на комментарии, которые иногда встречаются. В них упоминаются источники информации. Желательно, чтобы они были везде, но это утомительный труд. Может быть, когда-нибудь.
Ну, а напоследок, немного о личном.
Из дерева Вы сможете увидеть, что у меня с Вашей веткой есть не такая уж далекая связь - мой прямой предок в 7-м поколении -Иван Абросимов Морозов был женат на Дарье Андреевой Королевой.

Оппсссс.... не прикрепляется... весит 1.2Мб, а здесь ограничение - 500 Кб. Укажите почту, на которую могу скинуть файл...

Ирина, поздравляю, мы с Вами, пока еще не Генералы, но уже.... biggrin

Главное, чтобы были полезные подполковники....

Спасибо Вам большое за Вашу помощь!

Хорошего вечера!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 17.02.2011, 22:04
 
PartisanДата: Четверг, 17.02.2011, 22:21 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир спасибо огромное. Адрес почты отправил Вам в личку.
Спасибо, в датах разобрался. MyHeritage - то же поставил. Пусть будет две, эволюция решит какой жить..
Quote (morozovvv)
з дерева Вы сможете увидеть, что у меня с Вашей веткой есть не такая уж далекая связь - мой прямой предок в 7-м поколении -Иван Абросимов Морозов был женат на Дарье Андреевой Королевой.

Феноменально! Очень примечательный факт. Возможно здесь вообще все родственники собрались, и так вот, в уютном кругу общаются по-семейному... Уже не удивлюсь smile
smile Еще раз спасибо за вашу помощь и упорство в исследованиях!
 
VeselovaДата: Четверг, 17.02.2011, 22:24 | Сообщение # 265
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Владимир. Да, точно, нас опять повысили. Помочь вот, не всегда и не всем получается по разным причинам, жалко... sad
Вот если бы у Виталия Колесникова был ответ из ЗАГСа уже на руках, мне было бы легче в понедельник посмотреть для него описи...
 
tri-shaДата: Четверг, 17.02.2011, 22:39 | Сообщение # 266
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, добрый день! Можно Вас попросить выписать для меня описи и дела по Вязниковскому уезду - метрические книги Крестовоздвиженской села Палеха за 1875-1890 гг. Знаю, что 1883 г. - это ф. 590, оп. 16, д. 38. А сколько дней выполняется заказ нужных дел? Спасибо.

Ищу Любимовых.
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 22:43 | Сообщение # 267
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ирина, для Виталия можно искать по описям метрические книги церкви села, расположенного рядом с его сельцом Воскресенское. Сейчас найду его название. Это - Покровский уезд. Село - Фетиново. (см.приложение).
Я полагаю, что это - его "вотчина".

Спасибо.

Прикрепления: 6429709.jpg (348.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Четверг, 17.02.2011, 22:53 | Сообщение # 268
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем постараюсь помочь. smile
Удачи Всем!!! Здорово, что нас стало больше!!!
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 22:59 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
tri-sha, добрый вечер!

Не сразу увидел Ваш вопрос:

Владимир, добрый день! Прочитала Ваше сообщение об отсутствии зачастую фамилии у крестьян. Столкнулась с такой ситуацией. Мне надо доказать родственную связь между моей бабушкой и вторым мужем ее родной сестры (вопрос захоронения на кладбище). Я запросила Тверской архив о рождении Никитиной Евфросиньи Никитичны (1899 г.р.) и Никитиной Пелагеи Никитичны (1912 г.р.), надеясь начать с того, что они родные сестры с фамилией Никитины. А мне были присланы архивные справки, в которых сказано, что фамилия и той, и другой не указана. Как же дальше собирать документы, если я даже не могу доказать, что моя бабушка и ее сестра были Никитины? Что посоветуете?

Думаю, дело обстоит так. Указанная Вами в Запросе фамилия Никитина на самом деле являлась не фамилией, а отчеством обеих сестер. В то время, когда начали в обязательном порядке записывать крестьян с фамилиями, у многих из них фамилий реально не было. Поэтому, в церквях просто указывали отчество и тут же добавляли такое же самое отчество в качестве фамилии. Или иногда писали отчество и дедичество, т.е. в качестве фамилии указывали имя деда. Например Иван Сидоров Петров - вроде бы фамилия Петров, но на самом деле отцом этого Ивана был просто Сидор Петров.
Что делать в этом случае. Мне кажется, не надо доказывать одинаковость их фамилии. Проще (возможно?) доказать одинаковость их родителей. Это автоматически подтвердит, что они родные сестры. Запросите Архив, чтобы они указали в выписках (а лучше - сделали ксерокопии, если это разрешено?) обеих метрических записей о рождении, естественно с указанием обоих родителей в обеих записях. Еще лучше - с указанием восприемников. Думаю, такого документа достаточно для подтверждения их сестринства.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Четверг, 17.02.2011, 23:10 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
tri-sha, добрый вечер!

По Вашей просьбе:
Ирина, добрый день! Можно Вас попросить выписать для меня описи и дела по Вязниковскому уезду - метрические книги Крестовоздвиженской села Палеха за 1875-1890 гг. Знаю, что 1883 г. - это ф. 590, оп. 16, д. 38. А сколько дней выполняется заказ нужных дел? Спасибо.

Возможно, Вы уже знаете об этом:
В ГАИО имеются метрические книги Крестовоздвиженской Церкви с. Палех за период 1803-1918 гг. Это ф. 810 оп.1 и ф. 1156 оп.2. Источник: Справочник ГАИО "Притяжение рода". Не знаю точно - что лучше - Консисторский экземпляр, хранящийся в ГАВО или церковные книги, хранящиеся в ГАИО.
Возможно, пригодится...

Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024