Форма входа





Пятница, 19.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 8 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
VeselovaДата: Понедельник, 24.05.2010, 10:04 | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Я поняла- звания дают от колличества оставленных сообщений! biggrin
Про наградные списки не слышала еще. Мне очень нужен этот сайт, т.к. один из моих погибших родственников по слухам имел награду Героя Советского Союза. Правда я смотрела в базе ( сечас даже не помню где, может в Солдате.ру) по награждениям этим званием- моего родственника в списках нет. В любом случае, мне нужно уточнить. А дедушкин брат Юрий вряд ли был награжден - служил в штрафроте за самоволку (из госпиталя рванул на несколько часов повидать маму)
Поздравляю, Владимир с очередным званием!!! biggrin

Добавлено (24.05.2010, 10:04)
---------------------------------------------
ОБД Мемориал, действительно, грандиозный проект!!! Даже слова нужные не могу подобрать, чтобы сказать им о своей благодарности!!!

 
morozovvvДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:48 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
http://www.podvig-naroda.ru/

smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:54 | Сообщение # 213
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Владимир. Здесь я пока ничего не нашла. Правда, на этом сайте еще не все данные обработаны...Буду ждать и надеяться. smile
 
morozovvvДата: Вторник, 25.05.2010, 09:05 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья! Интересная и полезная подборка генеалогических сайтов на главной странице нашего сайта, вчера разместил predok!
Многие вопросы основ генеалогичского поиска, в том числе архивного, подробно разъясняются!
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Вторник, 25.05.2010, 17:37 | Сообщение # 215
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спаисибо, Владимир, я на главную очень редко захожу- теперь буду знать. Очень много полезного и удобного!!! Но некоторые ссылки у меня не работают, или выходит сайт- "отдых в Крыму", например.
 
morozovvvДата: Среда, 26.05.2010, 08:59 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, точно... angry

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
ЭленДата: Пятница, 28.05.2010, 14:27 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые исследователи!
Мои родственники из села Городище, Переславского уезда, на тот момент Владимирской губернии. (Прапрадед Киселев Алексей Харитонович, прапрадед Ананьин Сергей Иванович, его отец Ананьин Иван Михайлович - церковный староста, прапрабабушка Ананьина Анастасия Кузьминишна - уроженка с. Веслево, в девичестве Петрова). Подскажите, пожалуйста, где мне искать метрические книги второй пол 19 века, исповедальные духовные росписи, материалы переписи населения 1897 года? В ГАЯО есть метрики 1899-1918 гг, в ГАВО нет вообще ничего!!! Могут ли метрики храниться в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского, если село и все близлежащие территории в интересующий период находились во владении монастыря? В каких испочниках можно найти информацию о крестьянине, занимающего должность церковного старосты и получившего за свою деятельность медаль за усердие?
 
VeselovaДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:56 | Сообщение # 218
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Элен, могу пока только сказать, что церковные старосты записывались в клировых ведомостях.
Очень странно, что в ГАВО нет ничего по Вашему уезду. Если метрические книги находятся в ГАЯО, то скорее всего остальные документы должны быть там же. С этим архивом я, к сожалению не работала.
Встречала я село Городище ( Петрово Городище) в ревизских сказках Суздальского уезда . Но Может Ваше село когда-то входило в состав Суздальского?

Добавлено (28.05.2010, 20:00)
---------------------------------------------
Я, конечно, ошиблась. angry - не могло Ваше село быть в Суздальском уезде, т.к. находится на самом западе губернии.

Добавлено (28.05.2010, 20:03)
---------------------------------------------
Имеется ввиду, конечно, не село, а Переславский уезд, находящийся на западе губернии.

Добавлено (16.08.2010, 18:56)
---------------------------------------------
Ура!!!
Наконец -то, вчера совершила давнюю мечту- съездила на свой погост Суходу. Все печально...От храма осталась только насыпь, кое-где попадаются фрагменты кованной ограды погоста, немного кирпичей...Вокруг холма- несколько одиноко стоящих и заброшенных могил...
И вообще, в последние месяцы происходят удивительные вещи...Сначала меня через интернет нашел фотограф Андрей, который тоже интересуется п. Сухода. А недавно я встретилась с праправнуком последнего священника, служившего на этом погосте- Павлом, который меня нашел также- через и-нет. Мы теперь обмениваемся информацией... Никогда не думала, что "моим" погостом еще кто-нибудь когда- нибудь заинтересуется!!! biggrin

 
ВалентинаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:50 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olga11)
suzdal.online.ru

Ольга добрый день!
Мои предки Мишины тоже из села Андреевское, только на середину 19 века оно относилось к Андреевской волости Владимирского уезда. Ваши тоже из этого села? Вы в ГАВО уже обращались? Что-нибудь уже нашли?
 
morozovvvДата: Пятница, 15.10.2010, 13:26 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Юлия, добрый день!

1. Посмотрел справочник Ивановского архива, там только иматериалы по Вознесенской церкви 1873-1919 гг.
2. Посмотрел справочник по Владимирской епархии. По селу Вознесенье числятся Вознесенская (холодная) и Никольская (теплая) церковь. Но приход указан один.

Из всего этого следует вывод: церквей физически было две, а фактически была одна - прихожане пользовались либо одной, либо другой в зависимости от времени года. Т.о. никакой отдельной второй церкви (с отдельной регистрацией таинств) не было - все относилось к Вознесенской церкви.

3. По ревизии 1858 года (см. приложение) в селе Вознесенье не значится семья Дмитрия Ефимовича. Я думаю это связано с тем, что ревизскими душами были крестьяне, а священники не переписывались. Я что-то слышал об отдельных ревизиях священнослужителей. Рекомендую обратиться во Владимирский архив (в Ивановском по Ковровсому уезду материалов мало). Там я надеюсь, смогут подсказать пути поиска. При этом лучше даже не звонить, а написать Запрос с просьбой помочь с определением архивных фондов по интересующему Вас вопросу. Укажите все сведения, которые Вам известны. Это не генеалогический Запрос (который стоит каих-то денег), поэтому, даже если и попросят заплатить, то какие-то совсем небольшие деньги. Зато получите квалифицированный ответ. По телефону могут так прямо и не ответить. По Запросу работа идет более качественно. Я уверен (!), что во Владимирском архиве должны быть интересующие Вас сведения в избытке.

Пожалуйста держите меня в курсе, чем смогу - помогу.

Удачи!

Владимир.

Вознесенье, церковный приход .pdf (2 МБ) Ревизская сказка -10-1858.doc (335 КБ)

Юлия, добрый день!

Я искренне желаю Вам удачного поиска сведений о Ваших предках и постараюсь посильно помочь Вам.
Пока, правда, не очень-то получается. И я кажется начинаю понимать, почему...
Дело в том, что Вы (наконец-то) указали название церкви (Никольская) села Вознесенье, а была в селе Вознесенье еще одна (Вознесенская). Вознесенская стоит и действует до сих пор, Никольская стоит разрушенная.
У меня имеются сведения только по Вознесенской церкви. Может быть, поэтому я не вижу записей на всех живших в селе и в деревнях людей. Некоторые могли регистрироваться как раз в Никольской церкви.
Тогда возникает вопрос - а есть ли метрические записи по Никольской церкви в Ивановском (прежде всего) и Владимирском архивах? Пока не знаю, попробую посмотреть в справочнике дома. Не сочтите за труд отправить мне напоминание об этом, если в течение двух дней не получите от меня информации.

По списку причта к сожалению не знаю - никогда не интересовался, но в архиве, думаю могут подсказать конкретный фонд.

Несмеяновых пока что не встречал ни в документах, ни в разговорах. Возможно, это не "семейная", а церковная фамилия, тогда она не проходит в светских документах, а только в церковных (клировые ведомости и др. - можно уточнить в архиве).

Работается во Владимирском архиве лично мне очень комфортно и вообще-то не припоминаю недовольных отзывов об этом архиве - всегда помогут с консультацией, вовремя подбирают дела, а вот еще новшество - заказ на материалы можно сделать по электронной почте. Появилась также электронная опись фондов (только на компьютере в читальном зале, и еще не полная, но достаточно удобно, работал летом - мне понравилось.).

За раз можно получить до десяти дел - это достаточно много, обычная практика для региональных архивов (тоже в Ивановском, Самарском , Рязанском и др.).

Консисторский экземпляр не заказывал, но слышал, что работать с ним тяжело, поскольку он очень толстый и найти информацию сложно. Они не против его выдать, но стараются людей от этого отговорить (как я понимаю) и их можно понять. Если Вы решительно видите свои сведения именно в консисторском экземпляре, то, думаю, Вы можете его получить. (но повторяю, точно не знаю, это все по разговорам с сотрудниками архива 3-летней давности).

Не возражаете перекинуть нашу переписку на сайт predok.moy.su - будет полезно всем остальным?

Удачи во всем!

Владимир.

09.10.10, 18:40, "Yulia" :
Развернуть
Добрый день,Владимир! Опять к Вам обращаюсь за помощью.
Посмотрите еще раз Ваши записи по метрическим книгам
Никольской церкви села Вознесенье:
1. Крещение 13 мая (30 апреля по старому стилю) 1873 г.
Елены, отец Несмеянов Дмитрий Ефимович. По сословию отца
уже затрудняюсь, что-либо предположить. У Елены Дмитриевны
Несмеяновой в паспорте стоит место рождения - село
Вознесенье Савинского района Ивановской области. Еще был
Александр Дмитриевич Несмеянов 1870 г.р. Не понимаю, почему
нет сведений.
2. Список причта церкви за 1870-1877 гг.
3. Может Вам попадались воспоминания или документы местных
жителей, где упоминаютя Несмеяновы?
4. По Владимирскому архиву. Как там работается? Сколько дел
можно заказать за один раз? Говорят, что не дают фонд 556 -
Владимирская духовная консистория. Хочется съездить, но
потерять как можно меньше времени впустую.
С уважением Юлия.

Вознесенье, церковный приход .pdf (2 МБ) Ревизская сказка -10-1858.doc (335 КБ)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Пятница, 15.10.2010, 22:26 | Сообщение # 221
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Юля, трудности с Владлимирским архивом только в том, что сейчас нужный вам фонд № 556- Владимирская Духовная Консистория - временно недоступен по техническим причинам. В нем и клировые, и исповедные росписи...Но клировых ведомостей не так уж и много. Например, по своему храму я нашла только за 1811 г. Вам бы, конечно, чтобы проследить сво линию нужны самые поздние годы, ведь священникам назначали часто разные места службы и они переезжали из одного села в другое...
Фонды можно смотреть в электронном виде, но не факт, что сможете посмотреть сразу- компьютер может быть занят другими.
Если Вы знаете номер конкретного дела, то , наверное, можно заказать по телефону (один раз мне это удалось) и приехать уже в конкретное время ( до месяца со дня заказа) Надо узнавать в ГАВО...Не знаю, какая сейчас ситуация с заказами по телефону....
Пользование документами во Владимирском архиве бесплатное, платное только фото документа (не дорого, где- то от 15 до 35р за один лист),только нужно взять паспорт.
А в первый приезд и без заказа можно приехать - огромные фонды архива (как в электронном виде, так и на бумаге) все равно не успеете просмотреть. Я , в общей сложности посвятила 3-4 дня только для выписки нужных мне дел...А вот насчет подборок дел- не знаю, с этим не сталкивалась...наверное, это стоит денег. Вам лучше туда позвонить...
Трудности у меня с ГАИО - Ивановским архивом, мне не получится посмотреть интересующие вас метрические книги ( выше выписала номер фонда и описи этих книг, вам нужно заказать эти описи, потом уже из описей надо выписывать нужные номера дел, а потом эти дела заказывать).
Юля, учтите, что сейчас Владимирский архив работает только пон., вт., среду (про четверг не знаю точно). В любом случае, Вам необходимо туда позвонить и все уточнить....
Удачи!

Добавлено (15.10.2010, 22:26)
---------------------------------------------
Привет всем!!! Владимир, Рада видеть, Вас на форуме. biggrin Я уж "влезу" в Ваш диалог... biggrin
Посмотрела по книге "Притяжение рода" (просто у меня дома есть этот справочник по ГАИО ) - метрических книг по Никольской церкви села Вознесенье нет...надо искать во Владимирском архиве.
Вот еще вопрос...Разве консисторские экземпляры чем то отличаются от церковных? Насколько я поняла, в храме все записи дублировались - один из экземпляров отсылался в консисторию...например, из другой темы - мне встречались 2 абсолютно одинаковых книги по одной из Ревизий. cool

 
tri-shaДата: Суббота, 16.10.2010, 18:40 | Сообщение # 222
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Консисторские экземпляры ничем не отличаются от церковных. Дело просто в том, в архивах это разные фонды. Значит не получив сведения в фонде консистории, можно продолжить поиск в фонде конкретной церкви, а для сел есть еще фонд духовного правления. Например, в ЦИАМ консисторский вариант - это фонд 203, а церковный вариант по Замоскворецкому сороку - это фонд 2121.

Ищу Любимовых.
 
morozovvvДата: Вторник, 19.10.2010, 09:38 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!
Был небольшой перерыв на ежегодые летние генеалогические экспедиции - побывал в деревне, на Родине предков, как всегда оставил свои материалы (наработки за прошедший год) в краеведческом музее, а вот школа оказалась закрыта, хотя в течение года поддерживаю отношения с ее директором и пересылаю интересные краеведческие материалы (у них теперь краеведческий уголок и краеведческая страница в интернете). Затем побывал в Ивановском и во Владимирском архивах. Достаточно плодотворно. Вот до сих пор ввожу сведения в компьютер. Вообщем, пауза на сайте летом вполне естесственна - многие "отдыхают", а теперь - вновь за работу! smile
Жаль только что в отсутствие завсегдатаев сайта и конкретно нашего раздела - мало гостей и конкретных вопросов...
Приятно видеть tri-sha! Где-то мы с Вами общались на каком-то другом сайте (VGD или Suzdalonline), вообщем добро пожаловать и спасибо за ценную информацию.
Наша цель - помочь каждому кто приступает к исследованиям (или продолжает уже начатую работу) разобраться во многих возникающих вопросах. Таким образом мы не только можем помочь другим, но и сами можем лучше научиться тому, что уже казалось бы знаем, но не всегда досконально.
Вчера беседовал с Константином (Главный модератор и создатель Проекта!!! cool ). Мое предложение - выработать такую общую рекомендацию по типовому порядку поиска корней. Я убедился со временем, что отвечая на конкретные вопосы разных людей, мы даем одни и те же ответы - где искать интересующие сведения (исключение составляют относительно редкие случаи, такие как поиск корней священнослужителей или репрессированных или переселенцев, да и здесь можно составить типовую инструкцию).
Мне кажется, что такая инструкция поможет и нам готовить ответы и конечно тем, кто ищет эти ответы (на многие основные вопросы уже не надо будет тратить время).
Конечно инструкцию будем составлять все вместе - сообща, что-то добавляя, что-то убирая, что-то исправляя и т.д. С другой стороны это не значит, что на вопрос интересующегося мы ответим- вот мол смотри инструкцию -параграф 3 пункт 4 подпукт 7 - там все написано smile . Живое общение самое лучшее!
Как вам такая мысль? Предложите свои идеи по этому вопросу.

Также очень важно, чтобы помощь (ответы на вопросы, советы) были конкретными и своевременными, чтобы они реально помогали человеку, а не создавали еще больше проблем в его поиске, также важно чтобы наши советы были максимально правильными - либо основанными на собственном опыте, либо достоверно известными. При этом всегда очень полезно использовать ссылки на другие источники (откуда вы почерпнули сведения, которые сообщаете).

А вообщем, дорогие друзья, огромное вам всем СПАСИБО за поддержку сайта и конкретно нашего раздела - История и генеалогия Владимирского, Ивановского и Суздальского края. Территория обширная и не всегда можно быстро дать ответ по всем селам этой территории (вот почему возникает идея о типовой инструкции).
Спасибо вам за ваши оперативные и подробные ответы и РЕАЛЬНУЮ помощь.
Давайте вместе будем продолжать эту интересную и важную работу. При этом каждый, внося свой вклад, помогая другому, не только поможет самому себе, но и получит немалое удовольствие от такого общения (думаю вы меня понимаете).

Хочется также обратиться к тем, кто впервые видит страницы нашего сайта - пожалуйста, смело присоединяйтесь - делитесь своими знаниями, задавайте вопросы - вместе с вами будем искать ответы!

Удачи всем вам в этом непростом, но таком интересном и благородном деле!

biggrin :D biggrin


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 19.10.2010, 09:43
 
lena1974Дата: Четверг, 28.10.2010, 16:53 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Валентина,
Мои родственники Сучковы и Петровы из Андреевского. Жили там до 1938 или 1939 года. Потом переехали в Александров.
 
VeselovaДата: Среда, 03.11.2010, 10:54 | Сообщение # 225
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Как жаль...Фонд №556 Владимирской Духовной Консистории в ГАВО еще не доступен... продолжается ремонт и в этом году нет надежды посмотреть нужные документы sad
 
tri-shaДата: Четверг, 04.11.2010, 01:28 | Сообщение # 226
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Владимир, а во Владимирском архиве есть метрические книги Ковровского, Вязниковского уездов? Или все метрики все-таки в Ивановском архиве? Что-то я запуталась.

Ищу Любимовых.
 
morozovvvДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:02 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!
Извините за задержку - домашний компьютер не работает...
Про Вязниковский уезд не знаю, а Ковровский есть. Ревизии с 4 по 10 для экономических крестьян и даже попадаются первые три ревизии по помещичьим, но все-таки первые три лучше искать в РГАДА.
Во Владимирском по Ковровскому уезду - ГАВО. Ф. 350 Оп.5. Я смотрел конкретные дела этой описи по селу Вознесенье Ковровского уезда.
Почти уверен, что есть и по Вязниковскому, обычно все уезды в ГАВО представлены хорошо, но лучше посмотреть в электроной описи фондов (пока что только в самом архиве) или спросить по телефону. Кстати, там неплохо работет электронная почта. Адрес сейчас не помню, он есть на сайте ГАВО.

Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:23 | Сообщение # 228
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Оппсс...
Вы меня про метрические книги спрашиваете, а я про ревизские сказки...
Метрические книги, к счастью, тоже хорошо представлены.
Я работал с метриками в ГАИО (1873-1919), (экземпляры церквей) есть справочник ГАИО по конкретным церквям. Там они представлены (по моей церкви) очень хорошо.

В ГАВО - экземпляры Консистории, например, есть Ф. 590. Оп.17 - Метрические книги Ковровского уезда, года - 1866-1909, например, д. 29 - 1866 год, д. 32 - 1867 год, д. 35 - 1868 год и т.д. до 1909 года.
Есть еще немного в фонде 556 Оп. 110: д. 62 - Ковровский уезд, 1805 г., д. 90 (1825 г.), д. 105-106 (1832 г), д. 157 - Метрические книги Вязниковского духовного правления Ковровской округи., д. 178-179, 183, тоже самое за 1860 и 1861 гг.
Опять же стоит просмотреть интересующую Вас церковь непосредственно в электронной описи фонда 590, там описи распределены по уездам, например, опись 17 - это Ковровский уезд.

Удачи!
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Вторник, 09.11.2010, 20:18 | Сообщение # 229
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
По Вязниковскому уезду в ГАИО есть метрические книги. А какие села Вас интересуют?
 
tri-shaДата: Пятница, 12.11.2010, 23:22 | Сообщение # 230
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Владимир, спасибо за информацию. Я все больше укрепляюсь в решении съездить в ГАВО.
По Вязниковскому уезду интересует село Палех, там родилась прабабушка Любимова Надежда Петровна 1884 г.р. Из ЦИАМа выудила, что ее сестра Вера, а следовательно, и она - дочери надворного советника Петра Любимова. Есть предположение, что учились в женской земской гимназии г. Владимира.
Надо искать сведения о выпускницах.
Кстати, послала запрос в ГАВО о прабабушке. Знаю, что приняли к рассмотрению. Интересно, что получится.


Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Суббота, 13.11.2010, 23:01 | Сообщение # 231
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Село Палех, Крестовоздвиженская церковь - метрические книги 1803-1918 гг. - Фонд № 810, Опись 1; Фонд № 1156 Опись 2.
 
tri-shaДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:50 | Сообщение # 232
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, спасибо.

Ищу Любимовых.
 
oxanaДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:26 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Случайно попала на этот форум и поняла, что по адресу: много узнала полезного и нового для себя. Сайт просто замечательный, особенно этот раздел; очень подробно отвечают на вопросы. Надеюсь, что и мне помогут советом. Мои предки жили в д. Семенигино и Сельцо Вознесенского уезда д. Чертовики Филяндинской волости Ковровского уезда.
Чертовики входило в приход с. Финляндино
Семенигино в приход погост Старая Никола и принадлежала помещику.
Сельцо в приход с. Вознесенье
 
morozovvvДата: Вторник, 16.11.2010, 10:16 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день!
Сначала о д. Сельцо. Надеюсь помогу с ней, поскольку у меня имеются достаточно подробные сведения по генеалогии всех семей всех деревень, относившихся к приходу села Вознесенье Вознесенской волости (не уезда, уезд - Ковровский), в том числе по д. Сельцо.
Присылайте интересующие Вас семьи (максимально далекие сведения, которые у Вас имеются) - посмотрю что у меня есть по ним.
По другим деревням - Семенигино и Чертовики дам рекомендацию по поиску сведений. Там все тоже достаточно перспективно.

Всего доброго!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
oxanaДата: Пятница, 19.11.2010, 16:57 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир! По д. Сельцо меня интересует семья Беспаловых, в частности мой прадед Беспалов Николай Матвеевич 1914 г. р. и на днях добавилась новая информация: в д. Щапино в 16.03.1900 г. родилась прабабушка Наталья Яковлевна ( девичья фамилия пока неизвестна) Я в этом деле новичек, информации мало, пока в основном веду поиск по советскому периоду и военному времени. Это пока все по деревням прихода села Вознесенье.
 
morozovvvДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:43 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, Оксана!

Вот некоторые сведения по интересующей Вас семье Николая Матвеевича Беспалова. Сразу хочу оговориться, что сведений о рождении сына Николая в семье Матвея Ивановича Беспалова у меня пока нет, как и других сведений о рождении после 1889 года. Однако, есть сведения о браке Матвея Ивановича Беспалова (предположительно его отца):

1906 год, 22.янв д. Сельцо Ивана Безпалова (так в документе, с буквой "з") сын Матвей Иванов Безпалов, 19 лет и той же д. Сельцо Алексея Митрофанова дочь Екатерина Алексеева, 19 лет.

Эти сведения записаны в метрической книге Вознесенской церкви села Вознесенье Ковровского уезда. Книга хранится в комплексе метрических книг этой церкви в Государственном архиве Ивановской области. Фонд именно этой книги: ГАИО. Ф. 1164, Оп.4, д. 22 (браки 1895-1918 гг.)

Хотя у меня пока нет конкретной записи о рождении Николая в этой семье (я думаю они будут после следующего лета), можно достоверно предположить, что отцом Николая был именно указанный мною Матвей Иванович Беспалов, поскольку другого Матвея в д. Сельцо в это время не проживало, да к тому же еще и указана его фамилия - Беспалов. Окончательно сведения о рождении Николая можно будет найти в этом же архиве в метрической книге о рождении 1914-1919 гг - ГАИО. Ф. 1164, оп.4, д. 20.

Если предположение окажется верным, то линия Николая Матвеевича выглядит так:

Матвей Иванов Беспалов, 1887 г.р., д. Сельцо, его родители: Иван Никифоров, 1859 г.р., и Прасковья Николаева Морозова, 1861 г.р., д. Тепляки,
его родители: Никифор Семенов, (26.05.1835-29.04.1888) и Анна Андреева, (1835-02.02.1875)
его родители: Семен Григорьев (1800-после1858) и Аксинья Агафонова (1799-после1858)
его родители: Григорий Константинов (1762-1815) и Ефросинья Александрова (1766 г.р)
его родители: Константин Романов (1734-1801) и Устинья Иванова (1731-ум. с 1795 по 1816 г)
его родители: Роман Матвеев АНУРОВ (1709-1767) и Прасковья Гаврилова (1693-1764)
его родители: Матвей Лавров АНУРОВ (1687-ум. 1709-1715 г), мать неизвестна.
его родители: Лаврентий Федоров АНУРОВ (1666-ум.17019-1745 г) и Василиса Семенова (1668-ум 1718-1753 г)
его родители: Федор Кондратьев АНУРОВ (прибл. 1640-1705), мать неизвестна.
его родители: Кондрат Анофреев АНУРОВ (прибл.1600-ум. 1640-1646), мать неизвестна.

Все предки Матвея ивановича родились в одной и той же деревне - д. Сельцо, ниоткуда не приезжали, никуда не уезжали.
Более подробное дерево смогу дать, когда точно определится, что Матвей Иванов - действительно его отец.
Дам подробно все источники, откуда взяты эти сведения.

Наталья Яковлевна у меня отсутствует, по той же причине - пока нет сведений о рождениях после 1889 года, надеюсь летом восполнить этот пробел. Поскольку крестьян с именем Яков в д. Щапино в этот момент было несколько - 4 или 5, то однозначно идентифицировать отца пока не удается. Либо укажите какие-нибудь дополнительные сведения, если они у Вас есть, либо подождем до лета. А может быть Вы и сами побываете в Ивановском архиве и попробуете поработать с метрической книгой ГАИО. Ф. 1164, оп.4, д. 17 - Рождения с 1894 до 1901 года.
Кстати, небольшой вопрос - Наталья Яковлевна была супругой Николая Матвеевича? Они названы прадедушкой и прабабушкой, но разница в возрасте 14 лет, хотя и такое могло быть...

Надеюсь, смог Вам немного помочь.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 22.11.2010, 15:25
 
oxanaДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:35 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Владимир!!! Вы мне очень помогли, даже не думала, что получу столько ценной информации! По вопросу о прабабушке, то она из другой ветви, просто я решила написать о тех, кто жил в приходе этого села. И еще: все поиски я должна начать с Ивановского архива или что-то храниться во Владимирском? В Иваново пока нет возможности выбраться. И по д. Семенигино: я имею предположение, что до 1860-80 г. относилась к приходу села Яковлево, значит тоже в Ивановский архив?
 
morozovvvДата: Вторник, 23.11.2010, 10:02 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день!

Я думаю, что в Ивановском архиве метрическими книгами пользоваться удобнее. Там хранятся книги церквей (первые экземпляры). Их копии посылались в Духовную Консисторию (так называемый консисторский экземпляр). Консисторские экземпляры метрических книг хранятся во Владимирском архиве. Поэтому, Вы можете поработать и в Вашем, Владимирском архиве. Начните с электронной описи, она находится в компьютере читального зала (доступен для всех посетителей). Найдите фонд 590 "Метрические книги". Ковровский уезд находится в Описи № 17 этого фонда. Отрываете этот PDF-файл и переписываете все номера дел. Вот что у меня:
1866 г. - д.29 (лл. 542-595)
1867 г. - д.32 (лл. 519-569)
1868 г. - д.35 (лл.250-302)
...
И так далее непрерывно до 1910 года. А вот после 1910 года, возможно в этом архиве нет, но точно есть в ГАИО (до 1919 года).

Далее. Есть метрические книги до 1865 года, в другом фонде - Ф.556 оп.110, оп. 111, оп.2, но там не так определенно, например, д. 106 - 1832 год, Метрические книги Суздальского Духовного Правления Ковровского округа, а есть ли там интересующие Вас села - неизвестно (для этого надо знать к какому духовному подразделению относились церкви села в конкретный момент времени, они постоянно менялись).
Некоторые книги известны точно - это Ф. 556, оп.2, дд. 53, 46, 170, 162, 175, 193, 215, 224, 235. Это метрические книги Ковровского уезда (там точно есть село Вознесенье с деревнями) за года соответственно: 1774, 1783, 1857, 1856, 1858, 1860, 1862, 1863, 1864. Но выдать эти книги мне отказались, сославшись на ветхое состояние. Я получил только письменные ответы из Архива с выписками из этих дел, т.е. архивные работники с ними работают, но исследователям в читальный зал не дают. Попробуйте заказать, вдруг Вам выдадут, иногда такое бывает.

Есть еще один источник в ГАВО, которого нет в ГАИО. Это переписные листы первой всеобщей переписи населения 1897 года. Правда, не по всем деревням информация сохранилась, в частности по дд. Сельцо и Щапино сведений к сожалению найти не удалось, но по многим другим деревням есть очень подробно. Попробуйте - это фонд Ф.431 Оп.1 и Оп.2. Например по Вознесенской волости - дд. 87, 87а, 88, 88а. Есть и другие волости (волость - это как правило окружность села).

Ну и конечно самый пожалуй мощный пласт документов, хранящихся в ГАВО - это фонд ревизских сказок - ревизии с 4 по 10 (1782 - 1858 гг). Ф. 301 оп. 5. , например по 6-й ревизии село Вознесенье с деревнями это д. 275, л. 174 и далее. Здесь Вы сможете восстановить полный состав семьи на определенный момент проведения очередной ревизии. Как Вы понимаете плюс Метрических книг в том, что там точно указаны даты событий (рождения, брака, смерти), но минус в сложности поиска сведений. У ревизских сказок - наоборот, плюс в том, что есть большое количество информации о составе семьи, но сведения о возрасте не всегда точны. В сумме эти два основных источника дают хороший результат.

Попробуйте поработать в Вашем Архиве, там есть много информации. Помните только, что двигаться надо последовательно по годам от современности вглубь, иначе Вы не сможете сделать привязку по поколениям, т.е. не найдете своего предка в 1850 году, если не знаете его в 1870 году. Надеюсь, Вы понимаете меня.

Удачи Вам в Ваших поисках! И пожалуйста, делитесь Вашими успехами или какой-то интересной информацией на страницах нашего форума. Все вместе мы поможем друг другу.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
oxanaДата: Вторник, 23.11.2010, 12:39 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А нужно ли в архиве документально доказывать родство или просто написать заявление с темой работы?
 
morozovvvДата: Вторник, 23.11.2010, 13:32 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
В архиве ничего доказывать не нужно. Вы просто заполняете бланк (если Вы первый раз в Архиве), указываете тему, например, "Генеалогия семьи Ивановых", отдаете этот бланк сотруднику Архива. Материалы можно заказать заранее, например по телефону или по электронной почте vladarhiv@vinfo.ru еще до первого визита. Заказанные Вами материалы будут подготовлены не сразу, Вы можете уточнить, на какой день материалы могут быть получены (обычно до двух недель).

Вопрос по доказательству родства не случайный, например в архиве ЗАГС такое доказательство необходимо, в государственных областных архивах оно не требуется.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 23.11.2010, 13:42
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024