Форма входа





Четверг, 02.05.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 10 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
VeselovaДата: Четверг, 17.02.2011, 23:25 | Сообщение # 271
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я упоминала эти описи для Юли раньше. Скорее всего, консисторские экземпляры от церковных книг ничем не отличались ( записи велись в 2 книгах, одна оставалась в храме, другая отправлялась в консисторию). Здесь, вопрос, наверное во времени- какие книги Юля сможет посмотреть быстрее- из ГАВО или ГАИО...
 
PartisanДата: Пятница, 18.02.2011, 07:19 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, подскажите имеется ли у Вас какая либо информация по фамилии моей бабушки, жены Матвея Егоровича Иванова? Проживала там же, в д. Высокое...
1. Мария Ивановна Иванова 1899 г.р.
2. Иван Иванович Иванов 1868 г.р.
3. Иван Тимофеевич Иванов преп. 1838 г.р.
 
morozovvvДата: Пятница, 18.02.2011, 10:54 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья!
Partisan, по Вашему вопросу о жене Матвея Егоровича, думаю, ответ такой:

В ревизской сказке (это что-то вроде современных Переписей населения) 10-й (и последней из 10-ти) за 1858 год по д. Б.Высоково есть семья:

.......
23
Тимофей Миронов43-50 ж. Домна Семенова38 у них:
Иван Тимофеев18-25 ж. Авдотья Львова20 у них: Михайло1856;
Федор16,5-рек1854 Алексей01.02.1839-18 Никифор12.03.1841-16.

.................................................................

Здесь указаны цифры после имени. Это возраст по предыдущей ревизии (1850 года) и на настоящий момент (т.е. 1858 год). Для женщин указывалась только последняя цифра.

Думаю, что это и есть семья Вашей бабушки. .ged файл вышлю попозже. Фамилия семьи - Носовы. См. приложение - фрагмент моей выписки из переписных листов Первой Всероссийско переписи населения 1897 года. Здесь уже все семьи написаны с фамилиями.

Весьма интересно отметить, что в здесь же ( в представленной выше ревизии 1858 года) указано во дворе № 25:
......
25
Отставной рядовой Пантелей Королев51, водворенный в 1851 г.
.......

Интересно то, что Пантелей указан с фамилией Королев! (он есть в Вашей базе)
Вот одна из моих версий образования фамилий: фамилии присваивались крестьянам на военной службе. Много случаев, когда указывались отставные или временноотпускные военнослужащие (как мы сегодня их называем) с фамилиями. Но этот случай указания фамилии уже в 1858 году - редкий для переписей этих мест.

Возвращаясь к бабушке, замечу снова, что ее нет пока в моей (высланной Вам части) базе, поскольку она (как и дедушка Матвей Егорович) родилась предположительно в 1899 году. Эту запись Вы сможете найти сами в ГАИО.

Жду дальнейших вопросов!

....................

А вот и обещанный файл по Носовым. Проверьте - похоже на родню Вашей бабушки?

Прикрепления: ___-1897.doc (116.5 Kb) · 5890229.ged (91.9 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Пятница, 18.02.2011, 11:12
 
PartisanДата: Пятница, 18.02.2011, 11:54 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, спасибо! Вы абсолютно правы. Именно Носовы!
В роду Ивановых существует легенда образования этой фамилии, она передавалась из поколения в поколение: Предположительно Иван Тимофеев (Носов) к деревенскому колодцу-журавлю, дабы внести эстетический элемент, приколотил к длинной жерди нос "журавля". С тех пор ему дали прозвище "Носов"... smile
Насчет фамилий Королевы - очень интересная версия. Нужно ее подумать smile
Действительно, примечательно, что первое упоминание по вашим исследованиям о фамилии Королев датируется 1714 г , где упоминается Иван Иванов, от него и расходятся ветка Королевых №1. Причем от его брата Андреяна Иванова 1709 г.р. расходится ветка Королевых №2. То есть из этого следует предположить что еще их отец, Иван Перфильев Буков получил прозвище, либо фамилию Королев, при невыясненных обстоятельствах... вполне возможна и ваша версия...

Владимир, очередной раз, Огромная семейная благодарность!!!

Сообщение отредактировал Partisan - Пятница, 18.02.2011, 11:59
 
tri-shaДата: Пятница, 18.02.2011, 17:00 | Сообщение # 275
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Ирина, Ваши упоминания о фондах по Вязниковскому уезду в ГАИО у меня записаны и отложены в копилку. Но я, действительно, решила начать с ГАВО, так как ближе, да и вопросов в ГАВО у меня больше. Я делала запрос в ГАВО о рождении прабабушки и получила ответ из ф. 590, поэтому и прошу посмотреть другие годы.
Уважаемый Partisan, поздравляю Вас с большой удачей в Вашем поиске, которую Вы обрели благодаря титаническому труду Владимира. Очень хорошо понимаю Ваше состояние, так как была в Вашей ситуации, когда неожиданно с помощью форума ЯрИРО продвинулась сразу на 2 поколения. Вы еще собираетесь в Ивановский архив? Или уже отпала небходимость? Юлия.


Ищу Любимовых.
 
PartisanДата: Пятница, 18.02.2011, 17:57 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
tri-sha, добрый день! Конечно собираюсь. Ничего не меняется.Только времени благодаря Владимиру потрачу в сотни раз меньше.Хочу сам лично просмотреть и сфотографировать документы, если мне это позволят, а на отдельных вехах заострить свое внимание. Очень хочется документального сопровождения всей информации... В понедельник заеду в ГАИО, попрошу что бы мне подготовили и ваше дело. Я все помню smile
 
VeselovaДата: Пятница, 18.02.2011, 21:18 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, добрый вечер!!!
Вы полагаете, что родственники Виталия из сельца, а не села Воскресенского? Я что-то запуталась. Виталий указал на село Киржачского или Кольчугинского р-она. Вы написали о сельце в составе села Фетиново Покровского у. Либо это разные села разных уездов, либо одно и то же, только кочующее в разные года по разным уездам? У меня просто нет перед собой списка нас мест, поэтому не могу посмотреть сама .Тем более по этим уездам я не работала. Я кажется, запуталась...Помогите, пожалуйста, по каким же все-таки описям смотреть. Или смотреть все-таки село Фетиново ?
С уважением, Ирина.
Юля, я вылишу Вам нужные номера.
Только бы морозы не подвели.
 
morozovvvДата: Пятница, 18.02.2011, 23:25 | Сообщение # 278
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый вечер всем!
Ирина, действительно это было именно сельцо! А село, которое было приписано к нему - село Фетиново. Сельцо Воскресенское было владельческим, вероятно, поместным. Это следует из Списка населенных мест, страницу которого я здесь уже прикладывал (наверное на предыдущей странице форума), а также мне удалось посмотреть Церкви и приходы Владимирской епархии, том 4 (Покровский уезд). Это я смотрел в Президентской электронной библиотеке, поэтому копию не приложил. Там описаны все деревни принадлежащие к приходу села Фетиново, в т.ч. и сельцо Воскресенское.
Спасибо за вопрос! Надеюсь, это нам поможет smile
Виталий ссылался на Свидетельство о рождении за 1923 год, которое к тому же было выдано в 1934 году (см. приложенное фото выше). В эти годы бывшее сельцо в составе Покровского уезда Владимрской губернии вероятно уже стало селом Воскресенским в составе Киржачского района Владимирской области. Другого Воскресенского я не нашел, да и сам Виталий в личке подтвердил мне, что это именно оно, поскольку вспомнил находящиеся рядом деревни. Я думаю, что по метрикам можно зацепиться за родителей его мамы, которая родилась в 1923 году. Самой метрики за 1923 год в ГАВО нет, она в Архиве Киржачского ЗАГСА. Но до 1918 года надеюсь метрики сохранились и можно найти кого-то, в том числе и Иосифа по фамилии - Цыпленков, как указано в Свидетельстве (см. письмо от Виталия Колесникова) на предыдущей странице.

Спокойной ночи!

Владимир.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Пятница, 18.02.2011, 23:34
 
Koleso-48Дата: Суббота, 19.02.2011, 06:49 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина - это Виталий Колесников!

Ирина, для Виталия можно искать по описям метрические книги церкви села, расположенного рядом с его сельцом Воскресенское. Сейчас найду его название. Это - Покровский уезд. Село - Головино, Степаново и Воскресенское. (см.приложение).
Я полагаю, что это - его "вотчина".

Добавлено (19.02.2011, 06:49)
---------------------------------------------
Огромное спасибо Владимиру и Ирине!!! В последнее время мне везет на хороших людей. Я думаю, что теперь с Вашей помощью я найду свои корни. Я и раньше делал попытки (неудачные).

07/04/2003 - Отправил письмо в ГАВО (Владимирский архив) насчет генеалогического поиска матери, Цыпленковой А.И.
Отправил письмо в Государственный архив Владимирской области по адресу: 6000017, г. Владимир, ул. Батурина, 8-а, тел.(0922)23-16-50

06/05/2003 – Пришел ответ из Госархива Владимирской области, сообщают, что о моей матери у них данных нет.

Пришел ответ из Госархива, где мне пишут:
"Метрические книги церквей сел, находящихся на территории Киржачского района Владимирской области на хранение в госархив Владимирской области не поступали. Рекомендуем обратиться в Киржачский районный и Владимирский областной архивы ЗАГС: 60017, Владимир, ул.Луначарского,3"
Директор З.Г. Осипова
Зав. отделом Н.Д. Максимова
Куда я сразу и написал, жду ответа.

Возможно это поможет?

Ещё раз благодарю от всей души замечательных и добрых людей.
С уважением, Колесников Виталий

 
MakcДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:35 | Сообщение # 280
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
morozovvv,
Quote (morozovvv)
В ревизской сказке (это что-то вроде современных Переписей населения) 10-й (и последней из 10-ти) за 1858 год по д. Б.Высоково есть семья:

.......
23
Тимофей Миронов43-50 ж. Домна Семенова38 у них:
Иван Тимофеев18-25 ж. Авдотья Львова20 у них: Михайло1856;
Федор16,5-рек1854 Алексей01.02.1839-18 Никифор12.03.1841-16.
.................................................................

Здесь указаны цифры после имени. Это возраст по предыдущей ревизии (1850 года) и на настоящий момент (т.е. 1858 год). Для женщин указывалась только последняя цифра.

Думаю, что это и есть семья Вашей бабушки. .ged файл вышлю попозже. Фамилия семьи - Носовы. См. приложение - фрагмент моей выписки из переписных листов Первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Здесь уже все семьи написаны с фамилиями.

Весьма интересно отметить, что в здесь же ( в представленной выше ревизии 1858 года) указано во дворе № 25:

Владимир, здравствуйте!! Хорошо, что мы снова встретились, - раньше общались на сайте http://forum.suzdalonline.ru/index.php

Уф!!! Какая удача!!! В прикрепленных Вами файлах информация о моей прабабушке - Анфисе Михайловне Носовой!
Я думал, что эту ветвь никогда не раскопаю! Спасибо огромное!!!

Сейчас успокоюсь, буду изучать более детально!

 
PartisanДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:50 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Makc, добрый день! Значит ваша прабабушка, Анфиса Михайловна Носова, является двоюрдной сестрой моей бабушки Марии Ивановны Ивановой (Носовой) И теперь даже известно почему Тимофеевы стали Носовыми smile
Присоединяюсь к благодарности Владимиру!


Сообщение отредактировал Partisan - Воскресенье, 20.02.2011, 14:50
 
MakcДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:52 | Сообщение # 282
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Partisan, я еще не до конца во всем разобрался, - у меня нет программы, чтобы открыть файл ged., вот пытаюсь что-нибудь сделать!
Но, как я понял, благодаря Владимиру, много информации уже найдено!
 
PartisanДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:08 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Makc, в личку отправил ссылку на программу.
Да, благодаря Владимиру я получил полную информацию сразу по двум веткам! Сейчас намерен занятся некоторыми уточнениями дат и метрикой д.Высоково с 1873-1919 г.г. Если есть пожелания по этому периоду, обязательно посмотрю...
 
MakcДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:20 | Сообщение # 284
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Partisan, у меня есть фотографии Анфисы Михайловны Носовой и сохранился ее паспорт, если интересно, сканы вышлю на почту (напишите ее адрес в л.с.)
Пожелания, даже и не знаю... Если выяснится что-нибудь, по этой ветке, буду рад!!
 
PartisanДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:03 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Makc, конечно интересно. Мой отец наверняка ее знает. Адрес почты в личке.
 
MakcДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:11 | Сообщение # 286
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Partisan, почему-то не получаю л.с. Напишите, если не сложно на мою почту: maxplace2001@gmail(точка)com
 
morozovvvДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:20 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья!

Добро пожаловать, Макс!

Вы ведете прекрасный форум на сайте http://forum.suzdalonline.ru/index.php , который я регулярно посещаю и нахожу для себя много интересного, спасибо большое за Ваше усердное, качественное и доброжелательное сопровождение Вашего форума. Друзья, всем рекомендую smile
Мне очень приятно, что могу быть Вам полезен хоть в чем-нибудь.
Занимаясь своей генеалогией (мои предки из деревни Мощенка Вознесенской волости), я пришел к выводу, что моя генеалогия переплетена почти со всеми семьями большинства деревень прихода села Вознесенье. Поэтому я веду записи обо всех семьях. Если среди них есть и Ваши родственники - с радостью поделюсь теми сведениями, которые у меня есть.

Постепенно я подготовлю для Вас более подробную информацию. Пока сообщу лишь, что д. Б. Высоково, как и множество других деревень Медвежьего Угла (так называлось село Вознесенье, само село и окужающие его деревни) было "в основном" государственным.
До середины XVI в. оно принадлежало в качестве вотчины князьям Гундоровым в составе большого Стародубского княжеского удела. Некоторые части удела сохранились в вотчине Гундоровых, некоторые (по желанию владельцев - множественных представителей рода князей Гундоровых) были переданы (проданы или даны вкладом) другим владельцам.
В частности, северная левобережная (по течению реки Уводи) территория удела, включавшая в том числе и деревню Большое Высоково, была передана как дар в крупнейший в Суздальском уезде Спасо-Евфимьев монастырь (который стал со временем богатейшим землевладельцем).
"Данная грамота" приведена ниже (опубликована во многих источниках, в т.ч. и моем труде "Медвежий Угол").

Ботвинские деревни

В следующей данной мы находим упоминание Ботвинских деревень с указанием рубежей. Они прилегают с севера к Медвежьему Углу и впоследствии во всех документах фигурируют как неотъемлемая часть Медвежьего Угла. Монастырь еще немного обогатился.

1563/64 г. - Данная с отводом кн. Федора Андреевича Гундорова архим. Спасо-Евфимьева м-ря Авраамию на дд. Поперлово, Высокое, Постылово и др. В Суздальском у.

Се яз, князь Федор Ондреевич Гундоров, дал есми во обитель милосердаго Спаса в Еуфимия чюдотворца манастырь, что в Суждале, свою вотчину в Суздальском уезде Ботвинские деревни на реке на Увоти архимариту Аврамию з братьею, или по нем иные архимариты будут в том манастыре, деревня Поперлово, деревня Высокое, деревня Малое Высокое, деревня Постылово со всем с тем, что к тем деревням изстари по тяглу, с пашнею, и с лесом, и слуги, и с лесными ухожеи, и с перевесы, и со всеми yгoдьи, впрок без выкупа по отце по своем князе Ондрее Федоровиче и по матери по своей княгине ОленеИванове, и по сыне по своем князе Даниле, и по сестре по своей по княжне3 Олене, и по брате по своем князе Олександре, да по брате ж по своем князе Иване, и по Якове, и по Анне, и по дочери по4 своеи княгине Настасье, и по всех своих родителех вечнаго ради поминанья, ради безсконечных благ наслажения. А роду моему тое вотчинки у манастыря не выкупить, что есми дал по своих родителех вотчинку Еуфимьеву манастырю, вечных ради благ наслажения. А хто захочет роду нашего ту вотчинку у манастыря выкупить, судитись имати со мною перед создателем богом. А рубеж тем деревням от реки от Увоти от Шуиское дороги и перевозу Шуискою дорогою бором поправу Ботвинского угла деревни, а полеву Кареневские деревни, да поперег речки Ивняжки Шуискою дорогою до княже Микитины деревни Григорьевича Гундорова до деревни до Микитина к закладнице, да закладницою направо у Никитина по пашню промеж Пастылова иМикитина, да промеж того Микитина и Высокого Малово закладницею ж, ина закладнице стоит вяз слом да клен, да на пень на липовои на дупленои, да на ель, да на дуб, да на березу, да на липу, а на том деревье тесы, да от липы напень на еловои на сухои, да промеж того ж Микитина и Высокого Большовозакладницею у Высокого на пень на еловои на слом, да на пень же на еловои, да на липу, да на липу ж, да на дубок на сухои, да на липу, да на липу ж, да на ель, да на липу, да на липу ж, а на том на всем деревье тесы и рубежки. Да от высоковское закладници лесом по тесом и по рубежкам к деревне к Дмитреевскому на липу, да на липу, да на липу ж, да на липу ж, да через мокорь на ель, а направо у ели две липы бортные, да на липу, да на липу, да на липу ж, да на ель на сухую, да на ель, да к дмитревскому полю на липу на дупленую, а стоит у осеку, да от липы подле осек у Дмитревского да на липу, да от осеку через мокорцу на ель, да на ель на троеверхую, а на елех тесы, да на липу, а на липе рубежки, да на ель, да на липу, да на ель, направе земля Постыловских деревень, а налеве княже Микитина. Да на ель, а на ели тесы на четыре грани, да наель, да на ель, да на кленок, да на кленок, да на липу, да на ель, а на ели ручеи, да на липу, да на липу ж, да на ель на слом, да на липу, да на ель, да на кленок, да на ель, да на кленок, да на илем, да на липу, да на липу, да на липу, да на липу, да на липу, да на липу, да на ель, да на ель, да на ель, да на ель, да на ель, да на березу, да на березу, да на дубовои пень, да на липу, да на ель на сухую, да на слом на еловои, да на ель, да к полю к Шестово починку к закладницам, да закладницою промеж поперолова и Шестова починка по гранем ж на липу, да на липовои пень, да на липу, да на ель, да от ели вкруте направо березовою мокорью межу попероловских нив и Ледининскои деревни нив, направо земля княже Федорова Ондреевича, а налеве княже Романова Ивановича. Да тоюмокорью ж межу попероловского поля и коленковского да в Коленковскои враг потоком до реки до Увоти по берег, да берегом рекою Увотью до Шуиское же дороги вверх. То тем деревням рубеж. А на то послуси: Иван Иванов сын Зловидова да Юръи Ондреев сын Трегубов, да Путило Иванов сын Орлова, да Григореи Степанов сын Лихонина, даВасилеи Ондреев сын Лужников. А даную писал земьской дьячек городка Стародуба Ряполовскаго Пятуня Федоров сын Мелентиньева лета 7070 втораго. . На обороте: Яз, князь [Иван], и в брата св[ оего место,]... что дядя-9 наш князь Федор Ондреевич дал вотчины своее в Ботвине четире деревни в Суздалеком уезде. К сеи данои в сына своего духовного князя Федора Ондреевича 10 поп Прьфирейl1 руку приложил. Послух Путило руку приложил. Послух Василеи12 руку приложил. К сей даной яз, поп Дмитреи спаскои, отец духовной князю Роману, в сы на своего духовново место руку приложил. К сеи даной никольскои поп Ермил руку приложил. Юрьи послух руку приложил. Послух Иван Зловидов руку приложил. Послух Гриша руку приложил.
РГАДА. Ф. 281, ГКЭ по Суздалю. М 47/11826. Подлuнник.41.5х28. Списки: кон. XVII в. - РГАДА. Ф. 1203, Спасо-Евфuмъев монастырь. Оп. 1. Кн. 205. Л. 276-278 об.; XVIII в. Там же. Кн. 1. Л. 515 об.-517.


С тех пор эти деревни стали монастырскими, а после секуляризации (передачи всех монастырских владений в ведомство государственного Монастырского Приказа) начала XVIII века, стали государственными. Разницы практически никакой нет по статусу крестьян, они также как и раньше платили налог (монастырю или как теперь - государству). Т.о. деревни села Вознесенье так и оставались государственными на протяжении всего периода своей истории и никогда не были помещичьими.

Добавлю также, что, к счастью, в фондах различных архивов очень хорошо сохранились сведения как по населению этих деревень, так и по их истории (краеведческого характера), что позволяет с одной стороны составлять достаточно достоверные генеалогические деревья, а сдругой стороны - прослеживать интересную историю этих земель.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:40 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Для Колесникова Виталия.

Добрый день, Виталий! Ну, правильно, в Архиве Владимира (ГАВО) и не могло быть сведений о рождении Вашей мамы. Все метрические записи до 1918 года хранятся в Областных архивах, после 1918 года- в архивах местных ЗАГСов по месту, где произошло рождение. Поэтому архив и ответил Вам, что у них этих сведений нет, и порекомендовал обратиться в архив ЗАГС Киржачского района.
Далее. Важно помнить, что Киржачский район образовался только в советское время и в ГАВО Вы не найдете сведений по такому району. До революции это был Покровскйи уезд Владимирской губернии. Так и надо будет искать в ГАВО дальнейшие сведения. Вас могут заинтересовать за дореврлюционный период два вида документов:
1. Переписные листы Первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Это ГАВО ф.433. В описи этого фонда надо найти дела по интересующему Вас сельцу Воскресенское Покросвкого уезда (возможно там еще была Волость, но точно не знаю, обычно по ближайшему селу, например, если это село Фетинино, то Фетининская волость, но это надо проверять). Если эти документы сохранились по Вашему сельцу, то это удача.
2. Метрические книги села Фетинино (не помню название церкви, но по-моему она была там одна), к приходу которого относилось сельцо Воскресенское.

Этих двух документов должно быть достаточно, чтобы нати родителей Вашей мамы и вести поиски дальше.
Будем, надеется, Ирине удастся помочь Вам с этим.

Удачи! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 21.02.2011, 11:45
 
morozovvvДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:51 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Макс, Вам удалось открыть файл с помощью какой-нибудь генеалогической программы и увидеть линию Вашей прабабушки?

Quote (Makc)
Уф!!! Какая удача!!! В прикрепленных Вами файлах информация о моей прабабушке - Анфисе Михайловне Носовой!

Если не удалось, сообщите - поможем!

Удачи.



Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
MakcДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:28 | Сообщение # 290
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, спасибо огромное за информацию!
Сейчас начну разбираться... (Хотя, если сейчас начну, не успею на работу, выгонят...Хм... Будет больше времени заниматься исследованиями... Хм... Начну-ка я прямо сейчас! tongue )

Добавлено (21.02.2011, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (morozovvv)
Макс, Вам удалось открыть файл с помощью какой-нибудь генеалогической программы и увидеть линию Вашей прабабушки?

Да, спасибо! Скачал программу, пока стоит демо-версия, все удалось увидеть!
Сам я пользуюсь программой "Древо Жизни", пока не знаю, возможно ли Ваш файл конвертировать в эту программу.

Добавлено (21.02.2011, 12:28)
---------------------------------------------
У меня еще вот какой вопрос к уважаемым коллегам, - я только в начале поиска по двум фамилиям моих предков - Монаховым и Комаровым, это родители моей бабушки. Проживали в дер. Тереховицы. Может быть встречались Вам в поисках эти фамилии? Прадеда по бабушке звали Николай Иванович Комаров (1876-1939), прапрабабушку - Монахова Мария Яковлевна (1881- 1939).
Заранее признателен, с уважением, Макс.

Сообщение отредактировал Makc - Понедельник, 21.02.2011, 12:28
 
morozovvvДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:56 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, Древо Жизни импортирует .ged файлы - проверил, работает!

Кстати, если несложно, внесите пожалуйста сведения, которые Вам известны о Носовых из д. Б.Высоково и котрых нет у меня и эспортируйте их мне в формате .ged. Я добавлю эти сведения в свою базу.

Partisan , пожалуйста, пришлите таким же образом сведения о Ваших Носовых и Королёвых.

Спасибо.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 21.02.2011, 17:10
 
VeselovaДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:27 | Сообщение # 292
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Я запуталась....
Нашла в описании приходов Владимирской епархии по Покровскому уезду-
1. Село Воскресенское с деревнями Желудьево, Яковлево, Олехово, Панфилова, Заболотья, Пустынки.
2. Село Фетниово ( в приходе сельцо Воскресенское, д. Игнатово, Коленово, Конюшево)
Судя по свидетельству о рождении, которое Виталий представил - речь идет о селе, а не сельце. Владимир, а какие близлежащие деревни Виталий упоминал в вашей переписке? Все-таки хочется уточнить поподробнее насчет села и сельца.
Посмотрела все описи 590 фонда
Т. к. я точно не знаю, какое из Воскресенских Виталия, выписала следующее:
Ф590, Оп 21
Д№ 58 "Метрич книги Воскресенской церкви с. Воскресенского Покровского уезда 1859-1874 гг
№ 59- то же 1870 - 1876 гг
№ 60 - то же 1877 - 1886 гг.
№ 61 - то же январь 1887 - декабрь 1887 гг.
№ 62 - 1898 - 1906 гг.
№ 63 - то же 1907 - 1918 гг.

Д№ 377 " Метр книги Петровской церкви с. Фетиново - 1892 - 1900 гг
№ 378 - то же 1901- 1906 гг, 1911 - 1918 гг.
№ 379 - то же 1907 - 1910 гг.
Кстати, в сейфе читального зала ГАВО на ходится дело ( номер дела не уточнила, к сожалению, но это не страшно- сотрудники архива знают это дело, т.к. оно пользуется спросом и выдается в читальном зале ) " Исповедные ведомости Покровского округа за 1860 г". Виталию будет очень полезно это посмотреть.

Теперь для Юли
Здесь все сложнее- много номеров дел без конкретики , т. е не пишутся названия сел, а только уезд. Напишу чуть позднее.
Удачи Всем!!!

 
morozovvvДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:49 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ирина, большой привет Владимиру (городу :)) из Москвы!
Спасибо большое за Вашу помощь. Я думаю, что Виталию понадобятся метрические книги села Фетиново. Именно сельцо Воскресенское нас и интересует. Селом оно стало значительно позже.
Почему такой вывод? В своем письме Виталий указывал, что село Воскресенское относилось к Киржачскому или Кольчугинскому району. Вот его письмо:

Помогите пожалуйста с поиском, я впервые и не знаю где искать. Все что у меня есть, это старая метрика (смотри прикрепленный файл).
Я Колесников Виталий (пенсионер с 1948 г.р.) разыскиваю свою мать (ныне покойная) Колесникову (Цыпленкова) Александра Иосифовна.
Она родилась 29.03.1923 года, в (Киржачский район, село Воскресенское. Или Кольчугинский район, село Воскресенское).
Интересуют её родители. Из метрики не понятно кто отец (Иосиф? Фамилии нет).
Про бабушку знаю только, что девичья фамилия была Хохлова (Алексеева) Евдокия Ефимовна, дед Алексеев Иван Иванович, родился в селе Головино, Владимирской области, Петушинского района.
С уважением, Колесников Виталий

Если смотреть по карте, то как раз между Киржачем и Кольчугино находится сельцо Воскресенское. Остальное - по книге Владимирской епархии, которую Вы упоминали. Там сказано, сельцо это относилось к селу Фетиново. Я думаю, надо начать поиск именно с него, как наиболее вероятного.

Д№ 377 " Метр книги Петровской церкви с. Фетиново - 1892 - 1900 гг
№ 378 - то же 1901- 1906 гг, 1911 - 1918 гг.
№ 379 - то же 1907 - 1910 гг.

И еще. Посмотрите пожалуйста, есть ли сведения о переписи 1897 года по сельцу Воскресенское. Это фонд 433-й (в компьютере). Наверное там какая-то волость, может быть Фетининская, по названию села Фетиново.

Хорошего вечера и удачной работы в Архиве!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 21.02.2011, 22:01
 
VeselovaДата: Вторник, 22.02.2011, 08:27 | Сообщение # 294
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Владимир!!!
Я посмотрела и для Юли и для Виталия 433 фонд. Нашла только (а вдруг пригодится?) для Виталия ( он выше упомянул еще село Головино и д. Степаново.) Это 433 ф , опись - "Географический указатель переписи" (что-то номер описи не написала, в этом фонде их всего три, а указатель может быть и без номера описи)- Д№ 828 " с. Головино Покров-Слободский переписной участок, Д№ 996 - д.Степаново Копнинский переписной участок. Фетиново не нашла.
 
morozovvvДата: Вторник, 22.02.2011, 10:26 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
В 1898 году село Воскресенское входило в Фуниково-Горскую волость. Может быть там и надо искать материалы Переписи 1897 года.
Здесь можно найти несколько интересных карт и проследить, как менялась со временем принадлежность села Воскресенского различным волостям. К сожалению, карты приложить здесь не удастся...

http://www.prlib.ru/pages/terr2010_7-8.aspx


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
MakcДата: Вторник, 22.02.2011, 10:34 | Сообщение # 296
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Да, Древо Жизни импортирует .ged файлы - проверил, работает!

Кстати, если несложно, внесите пожалуйста сведения, которые Вам известны о Носовых из д. Б.Высоково и котрых нет у меня и эспортируйте их мне в формате .ged. Я добавлю эти сведения в свою базу.


Владимир, добрый день!
Да, в ближайшее время так и сделаю!
Еще раз спасибо! А нет ли у Вас информации, к какому приходу относилась дер. Тереховицы (или второе название её Пропасти)
 
morozovvvДата: Вторник, 22.02.2011, 12:44 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Поищу... cool

Вообще до сих пор остается мечта перенести в удобочитаемую форму список всех населенных пунктов Владимирской губернии с привязкой к церквям. Но это требует много времени... может быть все-таки сделаю. Тогда поиск упростится.

----------------------------------------

Вот лист из Списка населенных мест по Ковровскому уезду...

Сейчас поищу к какой церкви она принадлежала...

-----------------------------------

Кажется Эдемское.... Вот документ - там деревня названа Пропастищи - похоже?

Прикрепления: 1835832.jpg (337.9 Kb) · -1.pdf (463.9 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 22.02.2011, 13:01
 
MakcДата: Вторник, 22.02.2011, 13:08 | Сообщение # 298
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, скорее всего это она и есть. Тереховицы (Пропасти) находятся недалеко от станции Новки, а село Эдемское, соответственно, в нескольких километрах от Новок.
Стало быть, они принадлежали к церкви Всех Святых села Эдемского.

Надо сказать, что меня крестили именно в этой церкви в 1979 г.
А на церковном кладбище похоронены мои пра-прадед с пра-прабабушкой (Жинкины Сергей Николаевич и Любовь Васильевна) и их сын Александр.
Вот нашел такой материал: М. М. Якушкина "К вопросу об описании дорог Ковровского уезда Владимирской губернии в 1-й четверти XIX века"
Не знаю, как приложить файл...

Сообщение отредактировал Makc - Вторник, 22.02.2011, 13:25
 
morozovvvДата: Вторник, 22.02.2011, 13:55 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
vladimir-moroz@yandex.ru
smile

-------------------
Макс, вот ведь какое дело...
Тереховицы и Пропастищи (они же Пропасти) - вс-таки разные деревни, хотя и расположены близко. Село, к которому они принадлежат - Введенское (оно же как я думаю - Эдемское).
Пока такие мысли... smile

Прикрепления: Full_page_fax_p.pdf (433.7 Kb) · Full_page_fax_p.pdf (428.5 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 22.02.2011, 14:06
 
MakcДата: Вторник, 22.02.2011, 16:51 | Сообщение # 300
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... Но все же почему дер. Тереховицы также называли Пропасти, учитывая то, что рядом были "Пропасти 2" cry ?

Бабушка говорила, что бытовало 2 варианта возникновения названия: из-за омутов в прудах, которые были близ деревни и из-за крутого обрыва на окраине деревни.

Добавлено (22.02.2011, 16:51)
---------------------------------------------
Выяснил, что ж/д станция, находящаяся при д. Тереховицы называлась Пропасти.

 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024