Форма входа





Пятница, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 26 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
morozovvvДата: Среда, 25.04.2012, 23:30 | Сообщение # 751
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Katrusha, ревизские сказки по Ковровскому уезду сохранилсь с 4 по 10 ревизии (гос. крестьяне) и даже первые три ревизии по некоторым помещичьим. Знаю, есть некоторые деревни (довольно много) Ковровского уезда в Переписи 1916 года, хорошо сохранилась перепись 1897 года. Вот бы еще узнать про 1920 и 1926 гг. KRAN61 уже отвечал, что смотреть и затруднительно, поскольку они разбросаны аотично, нет описи. Вас какая конкретно деревня (село) интересует?

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KatrushaДата: Четверг, 26.04.2012, 09:02 | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир!
Quote (morozovvv)
хорошо сохранилась перепись 1897 года.

Ни по одной моей деревне эта перепись не сохранилась, к большому сожалению.
Quote (morozovvv)
Вас какая конкретно деревня (село) интересует?

Меня интересуют деревни Брызгалово, Назарово (приход с.Усолье) и Шухурдино (приход Дмитриевского погоста) все в Малышевской волости Ковровского уезда. Ну и по ревизским сказкам стараюсь просматривать все близлежащие деревни. Круг интересов расширяется, еще хотелось бы исследовать Эдемскую волость, д.Сосновка.
Quote (morozovvv)
Вот бы еще узнать про 1920 и 1926 гг.

Quote (morozovvv)
некоторые деревни (довольно много) Ковровского уезда в Переписи 1916 года

Очень хотелось бы узнать, сохранились ли. На следующей неделе поеду в ГАВО, буду смотреть опись

К слову, еще меня интересует с.Коверино Макарихинской волости Владимирского уезда. Сейчас работаю с одной метрикой. Вдруг кому-то нужно что-то посмотреть? Обращайтесь
 
morozovvvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:19 | Сообщение # 753
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Katrusha, очень жаль, что из списка сохранившихся документов по переписи 1897 г. действительно нет перечисленных Вами деревень...
По Переписи 1916 г. я записывал Вознесенскую волость, Ваши - соседние, немного южнее, к сожалению по ним у меня сведений нет, будем надеяться, что они сохранилилсь по Вашим деревням (там электронная опись хорошая).


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 27.04.2012, 10:28 | Сообщение # 754
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день,
Пожалуйста, подскажите, кто знает, график работы архива на лето.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Пятница, 27.04.2012, 12:03 | Сообщение # 755
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
morozovvv,
С 15 мая читальный зал закрывается предварительно до 15 июля.
 
morozovvvДата: Пятница, 27.04.2012, 22:59 | Сообщение # 756
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Они там что, забыли что каждый год в июне я во Владимирском архиве? Что-то многовато - два месяца, по-моему обычно на месяц закрывали или в августе... Что ж в этом году мимо Владимира, только в Ивановском архиве и в деревне.
Спасибо, KRAN61.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Суббота, 28.04.2012, 08:25 | Сообщение # 757
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
morozovvv, В этом году идут ремонтные работы.
Закрывается читальный зал очень удобно, одновременно с 301-м фондом, зато откроется вместе с долгожданным 556 и в августе каникул не будет.
 
KatrushaДата: Четверг, 03.05.2012, 18:37 | Сообщение # 758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня звонила в читальный зал, хотела записаться на 10 мая, а они закрываются с завтрашнего дня, то есть с 4 мая sad
 
KRAN61Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:29 | Сообщение # 759
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Решение о закрытии с 4-го, "скоропостижно" приняли 2-го.
Сумасшедшая гонка последних дней закончилась, есть время привести в порядок все находки.
 
KatrushaДата: Суббота, 05.05.2012, 11:55 | Сообщение # 760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень жаль, обидно, не успела списать совсем немного, придется потом заново заказывать...
 
morozovvvДата: Понедельник, 18.06.2012, 20:59 | Сообщение # 761
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем,
Как проходит лето, как работается-отдыхается?
У меня отпуск 2 недели. На этой неделе я работаю в Архиве Ивановской области. Очень комфортно, удобно и всегда дружелюбно. Заранее отправил запрос на 5 дел и вот работаю с ними. Жаль только, что перечень фондов (для меня) ограничен только метрическими книгами 1873-1918 гг, но и то хорошо.
Пишите, как идут ваши дела-успехи.
Удачи и хорошего лета! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Понедельник, 20.08.2012, 11:11 | Сообщение # 762
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Владимир, добрый день!
Хочу еще раз поблагодарить Вас за помощь и советы! На прошлой неделе ездила во Владимир на три дня. Все Ваши рекомендации мне очень пригодились - даже остановилась в "Заре", как Вы советовали. Все прошло отлично! Думала сначала, что хватит двух дней (заказала 5 МК), но, пришлось продлить на сутки. В день приезда попала в архив где-то к половане двенадцатого и за 4 часа даже первое дело не успела просмотреть до конца (в нем было сшито более 20-ти лет). На следующий день (с 9 до 16) успела больше - закончила первое и просмотрела еще 2 дела. В последний третий день успела отсмотреть два последних дела, осталось еще полчаса до 16 - бегло просмотрела опись с ревизиями. За тот период, по которому получала ответ на свой запрос из архива, нашла еще кое-что (достаточно много). Так много времени у меня ушло на просмотр этих дел, потому что пришлось много выписывать. Всего - по всем делам - для себя выписала 197 а/з! Очень много рожали, и очень много детей умерало в раннем возрасте. Выписала "по верхам", на осмысление времени не было. Практически ничего не выписала (только очевидное) из дела за самый ранний период (от 1862г.), т.к. в МК почти ни у кого нет фамилий (только несколько человек их имеют). Пэтому к этому делу надо возвращаться после того, как проанализирую а/записи более поздних лет. Конечно, осталось много еще "невыявленного", сами знаете - у Вас аналогичная история! Все друг другу родственники, иногда брали, конечно, невест из соседних населенных пунктов, но, в основном, предпочитали свое село (достаточно большое!). tongue
 
morozovvvДата: Понедельник, 20.08.2012, 13:58 | Сообщение # 763
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!
OLVA, очень рад за Ваши успехи, воспринимаю их как свои, поскольку знаю, как приятно получить материалы, поработать с ними, а потом все спокойно переосмыслить. Бывают в процессе такого переосмысления настоящие находки, которые переворачивают представление о людях или их родственных связях, тогда по-настоящему начинаешь понимать генеалогию своего рода.
Поздравляю Вас с первым и надеюсь не последним визитом в этот Архив с его прекрасным коллективом и еще более замечательным архивным фондом - поситине безграничным для этого исторического региона! Надеюсь Вы ощутили полагающееся волнение при работе с материалами, нашли для себя что-то полезное, возможно даже открыли что-то абсолютно новое. Это то, для чего я делаю свою генеалогию - постоянно открываю что-то новое.
В этом году (поездку в деревню), например, я по-новому взглянул на облик деревни. Если раньше это был список из переписей по семьям, то теперь - это конкретные дома, места, где жили конкретные люди. Я получил от старожилов воспоминания, кто где жил, привязал это с теми архивными материалами, что были у меня и получилась значительно более живая картина генеалогии не только моего рода, но и всей деревни. Вот такое открытие этого года. Это можно назвать больше краеведением, которое я также не оставляю, но мне кажется, что это и генеалогия тоже! Сбор не только имен, но и исторических фактов, традиций, других знаний о жизни людей того времени.
... выписать 197 а/з - титанический труд, замечательно, что Вам удалось сделать это в короткое время.
Как я уже говорил, я переписываю все подряд, и около 90 % записей имеют связи (пусть и далекие) с моим родом. Так что считаю, это правильно переписывать все подряд. Я закончил в Иваново переписывать все подряд по селу и 9 деревням вокруг него. Т.о. после 8 лет работы в этом архиве (начиналось все с запросов), я закончил, переписав 15 метрических книг! Вы также убедились, что ответы на Запросы нередко не содержат полной информации. Это вполне объяснимо. Работникам просто некогда тщательно исследовать все содержание книг и они делаю лишь выборочные выписки. И только личная работа с материалами в архиве дает более или менее полное представление (надо еще учитывать ошибки переписчиков и самих священников!)
Вообщем, очень рад за Вас!
Удачи! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:00 | Сообщение # 764
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Володя, Вы, конечно делаете правильно, выписывая все подряд - так выявляется точная картина, т.к. необходим неспешный анализ всех связей, а в архиве на это времини нет. Но я не представляю, как можно переписать МК. В "моих" делах было по 500-600 страниц (толщиной см 15, не меньше) - и только одно "маленькое" дело, менее 300 стр. (за 10 лет).
Quote (morozovvv)
... выписать 197 а/з - титанический труд, замечательно, что Вам удалось сделать это в короткое время.

Вы представляете, на какой скорости я это делала! Конечно, реагировала в основном на фамилии. Поэтому, первое дело (где почти все были без фамилий) дало мне мало (имена слишком распространенные и повторяющиеся). Но в этом деле мне удалось найти рождение прапрабабушки, опираясь на найденную ранее а/з о ее браке - хотя есть только имя и "отчество" уверена, что это она, потому что за предполагаемый 1862 год рождения это сочетание имя-отчество попалось единожды (а само имя трижды).
Володя, после "разбора полетов" я надеюсь, что смогу уже обратиться к 10 ревизии. И у меня будут к Вам тогда опять вопросы. Поможете?
И еще вопрос по МК. Номера этих дел, с которыми я работала, я нашла на сайте ГАВО. Ранее 1862г. приходских экземпляров МК я не нашла. Есть ли они? Или можно найти только консисторские?
 
morozovvvДата: Вторник, 21.08.2012, 16:11 | Сообщение # 765
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (OLVA)
В "моих" делах было по 500-600 страниц (толщиной см 15, не меньше) - и только одно "маленькое" дело, менее 300 стр. (за 10 лет).

Вы работали вероятно с консисторскими экземплярами, которые значительно толще, я работал в ГАИО с приходскими экземплярами по 150-200 стр. каждое.
Quote (OLVA)
Вы представляете, на какой скорости я это делала!

Я со временем научился делать краткую запись, например: 1/4 Иоанн М. Ив.Мих.+Тат.Петр (Ив.Сем., д. Пр.Ив., ж. Нат.Серг. Что означает рождение 1 апреля Иоанна у родителей таких-то, в скобках восприемники такие-то, д. - девица, ж. - крестьянская жена.
Quote (OLVA)
Но в этом деле мне удалось найти рождение прапрабабушки

smile smile smile Ура! Поздравляю, это действительно находка!!! Вам удалось сделать снимок этой записи?
Думаю, исходя из своего опыта, что имени отчества родителей вполне достаточно, чтобы однозначно установить персону даже в большом селе. Плюс восприемники, которые как правило были родственниками. Так что фамилии не всегда так уж и нужны, хотя с ними и проще.
10-ю ревизию, да все остальные вплоть до 4-й (третья врядли сохранилась в ГАВО, это уже РГАДА) можно заказывать смело и тоже переписывать (или переснимать) все подряд, а потом разбираться в связях.
Quote (OLVA)
Поможете?

Конечно, помогу, если смогу, всегда с радостью!
Quote (OLVA)
И еще вопрос по МК. Номера этих дел, с которыми я работала, я нашла на сайте ГАВО. Ранее 1862г. приходских экземпляров МК я не нашла. Есть ли они? Или можно найти только консисторские?

На это вопрос ответить непросто. Как было у меня. Приходские экземпляры 1873-1919 гг. только в ГАИО. Консисторские экземпляры 1774 (с перерывами) - 1919 - только в ГАВО. В каждом конкретноим случае надо смотреть описи в архиве.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Четверг, 23.08.2012, 10:07 | Сообщение # 766
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv,
Quote (morozovvv)
Вы работали вероятно с консисторскими экземплярами, которые значительно толще, я работал в ГАИО с приходскими экземплярами по 150-200 стр. каждое.

Да нет, Володя, конечно я говорю о приходских (для консисторских такая толщина обычна!). Лишь одно дело было маленькое (около 300 стр.), а остальные... В одном деле, например, сшили 22 года - представляете!? Зачем столько? Я в нем "погрязла". Другие, к счастью, дела были поменьше. С маленькими работать легче. А большие.. Чисто физически сложно - прошивка от нагрузки быстрее расползлась, листы сыпятся. Я считаю, что не стоило так сщивать дела - кроме вышесказанного, востребованность дела возрастает (из-за большого количества лет в деле), и для сохранность это плохо. Дела поменьше всегда "держатся" и выглядят получше. А в таком состоянии скоро и выдавать их не будут!
Quote (morozovvv)
Я со временем научился делать краткую запись,

Только так, только кратко - иначе там (в архиве) надо жить. Потом буду "расшифровывать" потихоньку и анализировать.
Quote (morozovvv)
Думаю, исходя из своего опыта, что имени отчества родителей вполне достаточно, чтобы однозначно установить персону даже в большом селе. Плюс восприемники, которые как правило были родственниками.

Как я сказала, для этого нужно время, которого у меняне было. Я прошла "по-верхам". Теперь надо разобрать, прикинуть взаимосвязи, и повторно вернуться к просмотру тех же дел по выявленным (предполагаемым) именам.
Quote (morozovvv)
На это вопрос ответить непросто. Как было у меня. Приходские экземпляры 1873-1919 гг. только в ГАИО. Консисторские экземпляры 1774 (с перерывами) - 1919 - только в ГАВО. В каждом конкретноим случае надо смотреть описи в архиве.

Значит, сначала 10,9 ревизии, уже потом можно будет и консистории посмотреть! Но ревизии будут доступны по одним данным в конце года, по другим - возможно, в конце сентября. В любом случае раньше, чем в отпуск в следующем году я поехать не смогу.
 
RomasДата: Пятница, 28.09.2012, 13:19 | Сообщение # 767
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день! Жив ли форум?
У меня пара вопросов знающим людям. Существуют ли какие-либо исторические документы, в которых описывается, когда, по какому принципу давались фамилии конкретным крестьянам? Всегда думал, что фамилии появились только после отмены крепостного права (по опыту работу в архиве - 1870 - 1890гг) или когда крестьянина отдавали в рекруты. Но тут наткнулся в архиве, в метрической книге 1840 г было вложено множество справок данных крестьянам (кому для бракосочетания, кому для перехода в мещане) - так там все крестьяне уже с фамилиями (хотя в метрической книге - как везде - имя-отчество).
Прошу подсказать по работе Владимирского архива - доступны ли сейчас фонды духовных консисторий и фонды, в которых хранятся ревизские сказки помещечьих крестьян?
 
KRAN61Дата: Среда, 03.10.2012, 09:52 | Сообщение # 768
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Romas)
Прошу подсказать по работе Владимирского архива - доступны ли сейчас фонды духовных консисторий и фонды, в которых хранятся ревизские сказки помещечьих крестьян?

Фонд консистории открыли, а ревизии наоборот закрыли после ремонта.

Добавлено (03.10.2012, 09:26)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
Значит, сначала 10,9 ревизии, уже потом можно будет и консистории посмотреть!


Если не откроют ревизии то можно (А чаще и нужно) посмотреть исповедки (для начала 1860-63 годов), они доступны.

Добавлено (03.10.2012, 09:42)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
Ранее 1862г. приходских экземпляров МК я не нашла. Есть ли они?


Нет. Если только не завалялись где-то в не систематизированных фондах. Или в местных архивах (не переданы в областной, что для ранних лет фантастично).

Добавлено (03.10.2012, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (morozovvv)
Я со временем научился делать краткую запись, например: 1/4 Иоанн М. Ив.Мих.+Тат.Петр (Ив.Сем., д. Пр.Ив., ж. Нат.Серг.

Сокращаю еще больше, в вашем случае:
1.4 И М ИМ-Тат П И Сем-Пр
Правда вношу в заранее подготовленную форму, где есть столбцы для имен, фамилий, родителей и восприемников.
Восприемников у которых нет явных признаков родства (хотя-бы и потенциального) не указываю.
Скорость доходит до 80 записей в час, 450-500 в день.
На все МК прихода в 2-3 тысячи душ порядка месяца чистого времени.
 
OLVAДата: Среда, 03.10.2012, 14:31 | Сообщение # 769
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Если не откроют ревизии то можно (А чаще и нужно) посмотреть исповедки (для начала 1860-63 годов), они доступны.

По моему Переборово №№фонд/дело не подскажете!?
 
KRAN61Дата: Среда, 03.10.2012, 14:47 | Сообщение # 770
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Исповедки подшиты по уездам, один том один уезд.
Рекомендованные мной хранятся в читальном зале и выдаются без заказа.
Просто просите у дежурной необходимый вам уезд.
 
morozovvvДата: Суббота, 06.10.2012, 20:35 | Сообщение # 771
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья!
Хороший вопрос по поводу фамилий. Вот какие размышления у меня за несколько лет работы с генеалогическими материалами.
В 1629 г - записаны все без фамилий, В 1646 г - тоже самое - все без фамилий.
В 1678 г. в писцовых книгах Суздальского уезда монастырские (позднее государственные) крестьяне указаны почти все с фамилиями. Во всех следующих документах - 1702, 1719 и т.д вплоть до 1858 г - все указаны БЕЗ ФАМИЛИЙ. И только с 1881 г по особому указу Консистории было обязательно указание фамилий и они начали постепенно указываться. Почему постепенно? - не всегда указывались, а там где указывались нередко указывалось ДЕДИЧЕСТВО, т.е. Андрей Петров Митрофанов, где Митрофанов - не фамилия, а имя деда. А часто и еще проще - Иван Петров Петров. Здесь совершенно четко прослеживается желание священника указать хоть что-то похожее на фамилию, в случаях когда крестьянин или священник не мог написать НАСТОЯЩУЮ фамилию. А вот теперь самое интересное.
Мне представляется, что фамилии у крестьян БЫЛИ ВСЕГДА ! И вот почему я так думаю.
1. В момент, когда фамилии стали указываться (в 1880х гг) эти фамилии оказались одинаковыми не только у ближайших, но и достаточно далеких родственников ! Подумайте об этом - это очень весомый аргумент в пользу того, что фамилии у крестьян были всегда. Другой вопрос - что они не указывались в документах и прежде всего в метрических книгах церкви, а также в ревизских сказках.
Представьте себе - есть несколько семей Челышевых в д. Мощенка в 1880-х гг. Их удается связать и действительно убедиться, что у них есть общий предок, т.е. то, что они не просто однофамильцы, а родственники - установлено. Идем дальше. В другой деревне - д. Новоюрино той же Вознесенской волости находим тоже несколько семей с фамилией Челышевы. Что это? Случайное совпадение фамилий? Исследуем вглубь веков. И выясняется, что еще в 1715 г. один из двух родных братьев (фамилии которых тогда не указывались !) перебрался в д. Мощенка (об этом есть прямое указание в ревизской сказке!). И вот, спустя 150 лет (!) у потомков этих двух братьев появляется одинаковая фамилия Челышевы ! Такая же ситуация с другим родом - Кокуриных, только там наоборот - один из братье перебрался из Мощенки в Новоюрино и спустя много десятилетий их потомки ОКАЗАЛИСЬ с одинаковой фамилией !
Это наводит на простой вывод - фамилии (как признак принадлежности определенного рода) в какой-то форме отмечался в каких-то документах, вот только вопрос - в каких конкретно документах отражались фамилии крестьян? Согласитесь, что невозможно было восстановить столь давнее родство (в виде фамилий) без каких-либо специальных документов. Можно конечно предположить, что крестьяне сами отслеживали родство, но сомнительно, что безграмотные люди смогли бы отследить фамилии за столь длительный срок, да еще и в нескольких соседних деревнях, в это просто не верится!
И последнее - в некоторых местностях, например, в крестьянских семьях - потомков так называемых однодворцев Рязанской губернии ФАМИЛИИ непрерывно присутствуют с 1620 г до наших дней!
Все эти аргументы приводят меня к выводу - фамилии у крестьян БЫЛИ ВСЕГДА. Еще раз повторюсь - это другой вопрос - почему эти фамилии не записывались в документы. Но согласитесь, отсутствие фамилий в документах не означает их реальное отсутствие у крестьян. Другое дело, что некоторые фамилии "не дошли" до нашего времени сквозь сотни лет и затерялись. Тогда мы видим указание в метрической книге (после 1881 г) Иван Петров "без фамилии" - так прямо и написано.
Еще один момент, затронутый автором вопроса - фамилии служилых людей. Есть несколько исходов. Первый, наиболее популярный - крестьянин (даже имеющий свою фамилию, например Барашков), возвращался со службы отставным унтер-офицером Басаловым - так появлялись две или несколько (!) параллельных веток физических родственников с РАЗНЫМИ фамилиями. Нередко, проживающие в одной деревне Морозовы и Челышевы даже не подозревают, что они родственники в 6-м поколении !
Еще один путь образования фамилий - творчество самих священно-служителей - они попросту начали придумывать фамилии крестьянам - появились Грачевы, Воробьевы, Синичкины - в одной деревне, Беловы, Красновы, Черновы - в другой и т.д.
И еще один путь образования фамилий - сами крестьяне придумывали фамилии, чтобы отличить например несколько родов Зайцевых в одной деревне. Тогда одному из них присвоили фамилию Задрановых, одно время они встречаются в документах как Зайцевы, Задрановы тож, а позже - просто Задрановы.
Т.о. вопрос об образовании фамилий у крестьян - не такой простой. Его следует постоянно изучать и в процессе такого изучения мы приходим нередко к интересным находкам и выводам.
Это мое личное мнение. Если хотите узнать поподробнее - поищите в Интернете, но к сожалению мало-мальски глубокого анализа этой тематики мне найти не удалось, хотя бы на том уровне, который я описал выше, в лучшем случае мы находим статьи об этимиологии образования фамилий, мол Морозовы произошли от русского слова Мороз, что мол ребенок родился в холодное время и ему далт имя Мороз, а от него пошли Морозовы. Получается, что все на свете Морозовы произошли от одного Морозоа (что неверно!), либо все Морозы родились в холодное время. Вообщем тоже отдельная тема, но не столь интересная как заявленная автором вопроса тема образования и сохранности фамилий у крестьян.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:39 | Сообщение # 772
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно не следует, так преуменьшать людскую память. 250-300 лет для памяти о родстве обычное явление например в наших местах.
Процесс возникновения фамилий у крестьян не одномоментный и не повсеместный. Наверняка он шел параллельно с аналогичным и у других сословий и связано это с ростом народонаселения и его миграцией. Там где селения были большими или люди уходили в отхожий промысел (получая при этом паспорта). В малых деревнях с оседлым населением потребности в фамилиях не было и люди оставались бесфамильными до конца 19 начала 20 века когда законодательство стало их повсеместно требовать.
Но и в начале 20 века они были еще не устойчивы и менялись с легкостью вплоть до введения Советской властью системы ЗАГСов.
 
RomasДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:09 | Сообщение # 773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я много читал про историю возникновения фамилий у крестьян. Да, фамилии появлялись и по имени отца-деда-прадеда, и по названию деревни, по фамилии помещика, которому принадлежалии, по виду деятельности. Но были еще и родовые семейные клички, идущие с дохристианких времен (кстати, Мороз(ов)ы -это, скорее всего оттуда). Но часть фамилий все же появилась действительно только в к.19-го века. Но все равно, интересно было бы встретить какой-нибудь документ (да хоть воспоминания дьячка "как я придумывал фамилии крестьянам"). По мне встретился интересный момент. В одной деревни жило много Шорыгиных, в соседней много Шориных, еще в одной соседней были Шориновы...
 
АлексШустовДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:30 | Сообщение # 774
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
morozovvv,
Вы интересуетесь родом Кокуриных? Только из Мощенки и Новоюрина или также из окрестных деревень? Мне попались Кокурины из Нивок и Михалихи. Нужны такие?
 
morozovvvДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:58 | Сообщение # 775
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АлексШустов)
Вы интересуетесь родом Кокуриных?

Род Кокуриных по обеим деревням у меня прослежен до 1580 г., это один род из д. Мощенки. Кокурины по другим деревням не прослежены, поэтому не очень интересуют. Есть конечно какая-то вероятность, что они родственники, но пока не уверен, а потому не берусь за это.
Спасибо большое за помощь!, АлексШустов !

Romas, спасибо за тему! Сам интересуюсь, но не смог увидеть ничего интересного - может быть кто-то из знатоков архивных документов сможет подсказать, в каких конкретно документах, отражавших быт крестьянства того времени (до 1880 гг) упоминались фамилии крестьян. В исповедках - нет, в МК - нет, в РС - нет, где же тогда ? Есть ли такие документы?


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:01 | Сообщение # 776
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Наконец то форум ожил!!! Я установила , от кого пошла наша фамилия Зотовы! В исповедях за 1784 год значится у Петра Иванова 49лет и Евдокии Алексеевой 48лет сын Зот 18 лет (1766г.р.) и у всех последующих поколений фамилия не менялась , только при выдаче паспортов из Зотовых стали Зоткиными, причем тоже все потомки стали носить одну фамилию Зоткины...Почти из всех поколения представителей забирали в солдаты...
При изучении исповедей встречаются записи в одной семье одинаковые имена детей с разницей от двух и более лет. Может это описка или действительно так и было, и для чего тогда это делали?
 
morozovvvДата: Вторник, 09.10.2012, 12:45 | Сообщение # 777
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, добрый день,
Если я Вам отвечал по вопросу образования фамилии Зотовы, то именно также - было имя Зот. Рад за Вас, что Вам удалось найти Зота, от которого пошла фамилия (но не весь род!).
По поводу детей с одинаковыи именем - ничего страного. Часто правда бывало - умирал младенец, следующего родившегося называли тем же именем, в данном случае история другая - все дети живы. То, что они с одинаковым именем - нормально, бывали даже случаи, когда в одной семье три Ивана или три Федора.
Quote (Renko)
для чего тогда это делали?
- это вопрос к родителям детей... smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
АлексШустовДата: Вторник, 09.10.2012, 16:41 | Сообщение # 778
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Лежнево хоть и совсем недалеко, но уже к Ковровскому уезду не относилось...

Это почему же?
 
morozovvvДата: Вторник, 09.10.2012, 17:33 | Сообщение # 779
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья. Цитируемое мое утверждение конечно же ошибочное, Лежнево относилось к Ковровсому уезду. smile

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:52 | Сообщение # 780
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Romas)
да хоть воспоминания дьячка "как я придумывал фамилии крестьянам"

Вот этого быть не могло.
Для церкви есть имя данное при крещении, ну отчество по тойже причине, а фамилия ....
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024