Форма входа





Суббота, 20.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
morozovvvДата: Четверг, 28.05.2009, 17:22 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (aprendiz)
Меня интересует любая информация по Чуркиным, в начале прошлаго века жили и работали в с.Карабаново Александровскаго уезда Володимирской губернии.
Буду весьма благодарен за оказанную помощь!

Уважаемый aprendiz! К сожалению Ваша просьба может быть адресована только напрямую в Архив Владимирской области. Пожалуйста, напишите туда Запрос с этим же содержанием. Надеюсь, там помогут. Их адрес: г. Владимир, ул. Батурина, д. 8а.
Извините, что не смогу помочь более детально... sad
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 28.05.2009, 17:23
 
VeselovaДата: Суббота, 30.05.2009, 17:24 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир!
У меня тоже есть карта Ковровского уезда. Жалко, что с ЭП этого уезда такие проблемы. С Суздальским, конечно, намного проще. Хорошо хоть они вообще появились на литере. Зато я наконец-то выберусь в ГАВО - заказала там 1 Всероссийскую перепись по моим деревням. Заодно и ревизские сказки с клировыми ведомостями закажу. Ведь мой прапрадед был церковным старостой, который должен быть вписанным в эту ведомость.
Одно пока огорчение - монахини нашего монастыря, у которых есть информация по моей Суходе никак не могут найти эту самую информацию. Буду надеяться на лучшее.
Спасибо всем и удачи!!! hello

Добавлено (30.05.2009, 17:24)
---------------------------------------------
Для morozovvv

Владимир, прочитала вашу работу "Медвежий угол". Очень понравилось!!! Сколько же в ней информации!!! Сколько же вы затратили времени на это? Очень жаль, что интересующие меня населенные пункты были совсем рядом и не вошли в изучаемую вами область исследования. sad
Подскажите, пожалуйста, Исповедные росписи и клировые ведомости приходов Суздальского уезда в ГАВО находятся?

Для ВСЕХ- помогите, пожалуйста,разобраться. Может быть кто знает более точную информацию по делению Суздальского уезда на станы и волости. Правильно ли я поняла, что сначала были станы, а потом - волости. Сколько было всего станов в Суздальском уезде? Я знаю - Тейковский, Сахтышский, Горенов, Опольский и Фантырев. А волости Крапивновскую и Румянцевскую.

Заранее благодарю. smile

 
morozovvvДата: Вторник, 02.06.2009, 10:53 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!

для Veselova:
Прекрасный сайт:
http://www.kubar.ru/forumdisplay.php?f=47
Здесь много интересных книг. То, что Вам понравится:
Готье Ю. Замосковный край в 17 веке
Готье Ю. Материалы по исторической географии Московской Руси

Также посетите еще один сайт:

http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic.php?f=27&t=403&start=120

Внимание! Для доступа к ресурсам обоих сайтов нужно зарегистрироваться - это несложно!

Скоро всей семьей поедем в очередную генеалогическую экспедицию на родину предков - деревню Мощенка Ивановской области. Поработаю (предположительно с 15 июня) в Архиве Ивановской области, и затем (возможно числа 17-18 июня) - в Архиве Владимирской области.
Вот так!!!
Всем удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Пятница, 05.06.2009, 13:56 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите кто-нибудь, что случилось с ГАВО? Не могу никак дозвониться до них 4й день. Ни один телефон не отвечает. Может они закрылись на июнь? Но мой заказ был записан на 4 июня, значит если рассуждать логически - они должны были работать......
 
morozovvvДата: Пятница, 05.06.2009, 15:18 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: 600017, г. Владимир, ул. Батурина, 8а, а/я 13
Код: (8-492-2)
Факс: 23-16-50
Директор: Осипова Зоя Григорьевна (тел. 23-16-50)
Зам.директора: Овчинников Георгий Дмитриевич (тел. 23-81-57)

Неделю назад я разговаривал с Георгием Дмитриевичем: "Пожалуйста, приезжайте!"
Перерыв в этом архиве по-моему в августе (каждый год).
Кстати, в пятницу Архив работает только до 12.00 (по крайней мере - читальный зал)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Пятница, 05.06.2009, 15:20
 
VeselovaДата: Пятница, 05.06.2009, 16:21 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Я по тем же номерам набирала в мае- дозвонилась сразу, а сейчас вот сижу весь день с утра - ну не берут трубку не по одному из номеров. Может это всегда такие трудности с дозвоном? sad
 
morozovvvДата: Понедельник, 08.06.2009, 15:34 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, Veselova!
У меня для Вас хорошая новость. Оказывается в Архиве на Батурина, 8а изменился телефон:
(8-4922)-53-30-54 - читальный зал
Директор: Осипова Зоя Григорьевна (тел. 53-16-50)
Зам.директора: Овчинников Георгий Дмитриевич; Марина Вячеславовна (тел. 53-30-54)
Только что я разговаривал с Георгием Дмитриевичем и Мариной Вячеславовной: "Пожалуйста, приезжайте!"
Перерыв в этом архиве - в августе (каждый год).
В пятницу Архив работает только до 12.00 (по крайней мере - читальный зал)
Для информации: во Владимире есть еще один читальный зал Архива на Октябрьском пр., 40 - там мне и подсказали новый телефон.
Для срочных вопросов обращайтесь: vladimir-moroz@yandex.ru
Удачи всем!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Вторник, 09.06.2009, 16:55 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, Владимир!!!
Дозвонилась сразу. А в интернете телефоны ГАВО еще старые указаны....

Информация для тех, кто не знает- Государственный Архив Ивановской Области закрывается с 1 июля по 1 августа. А читальный зал возможно прекратит принимать заказы с 25 июня.

Всем удачи!!!! bye

 
morozovvvДата: Вторник, 09.06.2009, 17:17 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень рад! Кстати, посмотрели книги Готье? Очень интересные! Там подробно рассказывается о проведении межеваний в России, а также имеется информация о делении уездов Замосковного края, в т.ч. Суздальского, Юрьевского и Владимирского уездов на станы. Мне кажется, что Вы найдете ответы на Ваши вопросы и просто получите большое удовольствие от чтения!
Удачи в Архивном поиске! biggrin


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Четверг, 18.06.2009, 11:59 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Для morozovvv: Книги Готье сразу же прочитала. Очень понравились!!!! Спасибо за совет!!!!!

Пыталась на сайте "Реликвия" скачать писцовые книги 16 в. И.В. Калачова 1872г., зарегистрировалась, но при попытке скачать, написали, что у меня нет доступа к данной странице или функции. Многочисленные попытки скачать были безуспешны... sad


Добавлено (18.06.2009, 11:59)
---------------------------------------------
Ура!!! biggrin
Ездила 15 июня в ГАВО, смотрела 1 Всероссийскую перепись, нашла новую информацию о своих предках. Сделела много фотографий.Заказала 10 ревизию. Во владимирском архиве столько всего по Владимирской губернии!!! Материал просто огромный. И клировые ведомости, и исповедные росписи, и метрические книги с 1740х г, и ревизские сказки и др. Только бы хватило жизни на все это... И сотрудники архива очень доброжелательные.
Всем удачи!!! biggrin

 
morozovvvДата: Вторник, 30.06.2009, 09:25 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень рад за Ваши успехи и разделяю Ваши чувства! Как много материалов Вам удалось заказать!!! Там есть и материалы Первой Переписи, и Ревизские сказки (с 10 по 4, а по некоторым местам встречается и 3-я и 2-я!), много церковных материалов (метрические и др. книги) и т.д. Вообщем, настоящий кладезь для исследователей. Я несколько лет подряд бываю в этом Архиве и получаю там много очень интересной и полезной информации. Действительно, там очень доброжелательная обстановка и много материалов - вот только не всегда хватает времени все заказать, что интересно! Был там только что - 18 июня, так что немного разминулись.
Спасибо за Ваш отклик, думаю это поддержит тех, кто только готовиться посетить этот архив. Удачи Вам в дальнейших исследованиях! biggrin
Особая благодарность Вам за участие в нашем форуме, пожалуйста приглашайте Ваших знакомых, заинтересованных в информации по этому больщому региону (Ивановская и Владимирская области). smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 30.06.2009, 09:29
 
VeselovaДата: Среда, 08.07.2009, 21:17 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир. Спасибо Вам за поддержку! biggrin
Как Вы съездили в наш архив? В журнале посетителей я видела Ваши росписи... Нашли интересную для себя информацию?

Спаибо Predok за ссылку на сайт нашего женского монастыря!
через сайт я познакомилась сначала с п.Анной , а потом с м. Ювеналией из комиссии по канонизации. М. Ювеналия поделилась со мной материалами о последнем священнике, служившем в храме Рождества Богородицы погоста Сухода - В.Виноградове- воспоминаниями его родственников, фотографиями и даже протоколом допроса и заключительным обвинением. К сожалению материалов по последнему колокольному звону и закрытию этого храма м. Ювеналия не нашла, но зато я знаю теперь в нашем архиве фонд по делам Русской Православной Церкви, где можно эту информацию найти.
В свою очередь, благодаря м. Ювеналии, я познакомилась с очень хорошими и доброжелательными людьми из архива ФСБ по Ивановской области. Теперь у меня есть возможность познакомиться с делом моего прадеда Ворошилова И.Г., осужденного по 58 статье и самое главное - большая вероятность увидеть его фото. Ведь у моей бабушки-его дочери нет ни одной его фотографии (сгорели все еще в 40х г.)
Спасибо Всем огромное!!! biggrin

Добавлено (02.07.2009, 20:41)
---------------------------------------------
Может кто-нибудь поможет мне разабраться в таком вопросе?
В нескольких близлежащих деревнях ( в данном случае - деревнях моих предков)отмечался так называемый Престольный праздник. Гуляло несколько деревень.
Все эти деревни относились к погосту Сухода, посвященному празднику Рождества Богородицы. Соответственно и престольным праздником должен быть праздник Рождества Богородицы, который проходит осенью. Но Престольный праздник деревень, где жили мои предки проходил летом - на десятое воскресение после Пасхи. Как это можно понять?
Правда, во многих деревнях были небольшие часовни. Может ли быть такое, что этот престольный праздник был посвящен тому святому( а скорее Всем Святым) в честь которого освящены были часовни?
Может раньше под словом "престольный" вкладывался и какой-нибудь иной смысл?

Добавлено (08.07.2009, 21:17)
---------------------------------------------
Была сегодня в ГАВО. До сих пор не могу отойти от впечатлений....
Просмотрела 10 Ревизию- нашла очень много нового про своих предков. Заказала на сентябрь 9ю.
Также посмотрела 6ю только по погосту Сухода.

Еще в ГАВО мне предложили такую книгу - "Историко-статистическое описание Церквей и Приходов Владимирской епархии" за 1895 г. Составлял преподаватель Владимирской семинарии В.Березин. Советую всем ее посмотреть.
В этой книге есть описание всех сел и погостов (где есть храмы) Суздальского уезда. Лично для себя там я нашла очень ценную информацию по своему погосту- историю создания, о престолах храма, когда построен,описание храма,в каких источниках упоминается, годовой доход погоста, штат и др.-В общем информации по каждому приходу - на 1 лист и более.

Для тех, кто не знает - Если Вы хотите заказать Клировые Ведомости в ГАВО, обязательно узнайте (у работников архива) к какому Благочинному Округу принадлежит ваше село или погост. В описях Владимирской Духовной Консистории очень много дел по каждому уезду, а знание благочинного округа сократит в разы Ваши поиски. Я таким образом чуть не заказала зря ненужные для себя дела...

Всем удачи!!!! biggrin biggrin biggrin
biggrin biggrin biggrin

 
morozovvvДата: Пятница, 10.07.2009, 16:10 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Я побывал летом семьей на родине предков - д. Мощенка, затем поработал 3 дня в ГАИО с метрическими книгами, затем оказалось достаточно 1 дня, чтобы поработать в ГАВО (пятница там сильно сокращенный день и оставаться ночевать ради 3 часов я не стал). Просматривал там интересные материалы из фонда Волостного правления - обратите внимание на этот фонд, может быть не столь важный по содержанию как метрические книги или Ревизские сказки (которые я уже все подробно изучил раньше), но весьма интересный - рассатриваются некоторые бытовые, юридические, судебные и др. дела жизни села Вознесенье и деревень, которые рассматривались в правлении Вознесенской волости. Кроме того заказал несколько описей фондов, чтобы понять их объем и содержание для дальнейших заказов. К сожалению в ГАВО, как и почти во всех архивах нет подробного спарвочника по фондам, а тот что есть очень поверхностно описывает содержание Архива. Поснимал на фото несколько интересных документов из фонда Суздальского Покровского Девичьего Монастыря (имевшего много вотчин в интересующем меня районе). Это - древние грамоты, с трудом разборчивые, но после РГАДА - уже привычно. Но очень интересно! В следующий раз попробую заказать другие документы из этого фонда, расскрывающие историю этих мест с начала 1600-х годов ( ингода и ранее)... Вот так примерно вкратце. Приятно было вновь встретиться с Георгием Дмитриевичем Овчинниковым - очень приятный человек и большой специалист! Когда были в деревне, как обычно посетил библиотеку и оставил там свои новые материалы, собранные за прошедший год - скинул на компьютер - большую папку с файлами - это нужно прежде всего им - наследникам истории этих мест, надеюсь используют! В краеведческий музей на этот раз не попал - были выходные и администрация также не работала.
Спасибо огромное за такое подробное описание Ваших удач biggrin и Ваши ценные советы cool Как же много работы Вы проделали cry И как много еще ожидает впереди встреч с интересными архивными документами wacko
Престольный праздник села Вознесенье - естественно Вознесенье Господне, а вот престольный праздник принадлежащей селу деревни Мощенка (откуда родом мои предки) - совсем другой (к своему стыду не могу сейчас вспомнить). Так что у каждого поселения, вероятно, был свой престольный праздник, не связанный с Церковью села (хотя возможно, именно священники Церкви назначали престольный праздник каждой деревне, но здесь я точно не знаю).
Еще раз большое спасибо и удачи Вам в дальнейшем.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Пятница, 10.07.2009, 21:11 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз в статистическом описании церквей и приходов я узнала, сто в моем храме погоста Сухода оказывается было 4 престола....
Еще я консультировалась с монахинями нашего монастыря, возможно так называемый "престольный" праздник вовсе был и не престольным, а выдуманным и основанным на суевериях....
А еще у меня возник такой вопрос - подскажите, пожалуйста, насколько процентов может совпадать в различных документазх возраст одних и тех же родственников?
Например мой предок в 10 ревизии 1858 г.записан одного возраста, а в переписи 1897 года ему на 2-3 года больше?Но много косвенных доказательств, что это одно и то же лицо- живет в той же деревне, совпадают имя и отчество жены, имя дочери. Других похожих на моих предков нет в данной деревне. Не совпадает только возраст - почти у всех разница между 10 ревизией и переписью 1897 г - 2-3 года...
Может у Вас был тоже такой опыт?

А еще мне позвонили из архива ФСБ - УРА!!! нашли дело моего прадеда, и самое главное - там есть его фотография! biggrin
А еще я послезавтра повезу на историческую родину своих дедушку и бабушку. Пол года уговаривала, они считают меня "свихнувшейся" - т.к. мы поедем на пустыри, на месте которых были их деревни и погост Сухода. Очень хочу увидеть хоть какие-нибудь следы, может от погоста сохранились хоть какие-нибудь памятники или камни, или фундамент...

Спасибо, Владимир Вам за поддержку. Как здорово, что у Вас есть возможность бывать в РГАДА. Для меня это пока мечта...
Здорово, что Вы помогаете местной библиотеке. А разве в деревнях они еще есть? Наверное это большая деревня. А мне придется обращаться только в архив сельской районной администрации, ведь моих деревень уже не существует sad
Удачи Вам! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (10.07.2009, 21:11)
---------------------------------------------
Владимир, подскажите, пожалуйста, а насколько велик фонд Волостного правления? Я потрачу весь день на выписку нужных мне дел или справлюсь за час? Если надолго - то я съзжу во Владимир специально для этого.

 
morozovvvДата: Вторник, 14.07.2009, 17:22 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, Veselova! (Назовите, наконец, свое имя! smile )
Спасибо за Ваши сообщения - это все очень интересно, мы хорошо понимаем друг друга, так как живем одним и тем же увлеченеим, помимо всего прочего в жизни - занимаемся историей своей семьи - поворачиваемся сердцами к нашим умершим предкам и тогда они поворачиваются к нам!
Возраст людей в различных документах мог отличаться и иногда очень существенно. Я уверен, что Вы можете смело признавать людей с одними и теми же данными, но отличным возрастом в 2-3 года, как абсолютно тех же самых! Бывают различия и больше (до 10-15 лет!) у одних и тех же людей в различных документах. В моей практике это встречается "сплошь и рядом". Здесь сомнений быть не должно (поначалу они у меня тоже возникали, но со временем я изучил тему достоверности архивной документации и мне стало проще). Самые точные сведения, конечно в метрических книгах (хотя и там бывают незначительные неточности), затем - ревизии, но чем старше человек, тем, естественно, ошибка с его возрастом растет. В некоторых документах его возраст указывался навскидку, или со слов - отсюда и расхождения! Про фонд Волостного правления мало что могу сказать, просто я работал со своим - там есть интересный материал, а как в других волостях - надо конкретно смотреть опись.
Могу поздравить Вас с удачей, о которой Вы сообщаете. Здесь, на сайте поищите Евгения Нумерова (где-то в разделе о репрессированных - прекрасный специалист) С его слов - документы (фотографии, паспорта и др., Вы можете даже получить для себя! У него так было - приносили дело его родственника, он его читал, фотографировал, а некоторые вложенные в дело документы личного характера, в том числе фотографии ему отдали!!! Вот так, напдеюсь Вам также повезет.
biggrin Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Суббота, 18.07.2009, 17:18 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Владимир. Так меня Ирина зовут, я думала Вы знаете....

Спаксибо за совет. Кстати, я уже встречалась с сотрудником архива ФСБ. Читала дело своего прдеда... Поражаюсь, как фабриковались дела по одному шаблону- вел контрреволюц. и подрывную деятельность, был противником советской власти.

В деле написано, что мой прадед с отцом имели ок 250 га строевого леса, наемных рабочих, учавствовали в компаниях по производству патоки и крахмала, имели кирпичный, крахмальный и терочный заводы, ок 35 га пахотной земли, а также разные строения- ригу, житницу,баню, сушилку и сельхозинвентарь, домашний скот. Один дом их был площадью 20х9. Потом их "раскулачили"
Оказывается, после революции в 30х годах у каждого из крестьян была социально-экономическая характеристика( она была и в деле моего прадеда)- похожа на анкету. Тоже очень интересный документ. В ней много интересных граф:описание всего имущества до 1917 года
описание имущества после 1917 и до 1928 uiu
описание имущества с 1928 по 1931 гг
что имеет в данное время(1931 г)
состоит ли членом колхоза, с какого года
подвергался ли раскулачиванию
размеры налога, которые он платил в различные года
служил, или состоял на службе
и самое интересное - имеется ли кто-либо в семье из интеллигенции
а также семейное положение

Очень здорово, что в деле была и фотография моего прадеда в фас и профиль (с табличкой на шее). Качество плохое, но снимала цифровиком, поэтому потом ее подкорректировала в фотошопе- получилось хорошо. Бедная моя бабушка, плакала, когда я принесла ей фотографию ее отца...
Все что можно, я конечно сфотографировала- и протоколы допроса, и обвинение, и приговори и анкету арестованного...

ездила с дедом по его с бабушкой родине....Все очень печально...На месте дедушкиной деревни все заросло- только смородина и яблони остались. Естественно установить- как располагалась его деревня Бурдаки,не получилось. Бабушкино Михеево можно было определить только по одиноко стоящей сосне, около которой и находился дом ее отца и пруд. В следующий раз, когда поеду туда уже одна обязательно поброжу по бывшей дер. Михеево. Побывала и в бывшем Ворошиловском лесу моего прадеда. Правда, там далеко не походишь- зона ракетных войск. Это же Тейковский район, куда Медведев с Путиным приезжали "Тополя" смотреть.
Погост Сухода, я естественно не нашла(перестал существовать еще в 40х годах), но в зоне видимости глаза он был. Со старым дедом ,конечно, много не походишь. Главное, он показал, где все находилось. Остальное я одна буду исследовать.

Владимир, спасибо Вам за поддержку и ценные для меня советы. biggrin
Удачи Вам!!! bye bye bye

Добавлено (18.07.2009, 17:18)
---------------------------------------------
Всем опять привет!!! biggrin

Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрс похож на предыдущий- насчет степени родства. Просто мне сложно самой решиться присвоить родство предка - Ефима Корнилова

По 10 ревизии- Ефим Корнилов 1814 г.р
Ефима сын Василий 1836 г.р
Василия жена - Елена Прокофьева 1832 г.р.
По переписи 1897 года--
Матвей Васильев Соловьев 1858 г.р
его мать Елена Прокофьева Соловьева 1832 г.р

В 10 ревизии 1858 года, Матвей еще не записан ( еще не успел родиться)
Фамилия Соловьевы появилась в первые в метр.книге 1896 г и в переписи 1897 г
По логике, у моих предков должна была быть фамилия Корниловы, а на деле Соловьевы.
Хотя понятно, что фамилии стали многим даваться только к переписи...

Подскажите, пожалуйста, насколько Ефим Корнилов является моим предком?( учитывая, что совпадает
только Елена Прокофьева 1832 г.р и Василий-ее муж и отец Матвея...)

Понимаю, что скорее всего это мой предок, но жду поддержки от более грамотных в вопросе истории создания фамилии.

Заранее благодарю. Всем удачи!!! biggrin

 
МИИРАДата: Четверг, 30.07.2009, 23:00 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

пытаюсь найти в каком архиве находятся метрические книги по Александровскому уезду (интересуют сёла Филисово, Шеметово, Константиново). часть книг находится в ЦИАМЕ , часть в архиве г.Владимира. может вы знаете куда мне именно надо обращаться с подобным поисом?

заранее большое спасибо

 
morozovvvДата: Пятница, 31.07.2009, 16:42 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (МИИРА)
пытаюсь найти в каком архиве находятся метрические книги по Александровскому уезду (интересуют сёла Филисово, Шеметово, Константиново). часть книг находится в ЦИАМЕ , часть в архиве г.Владимира. может вы знаете куда мне именно надо обращаться с подобным поисом?

Уважаемый МИИРА! К сожалению нет справочника в котором можно было бы найти ответ на Ваш вопрос. Вероятно, лучше обратиться с Запросом в ГАВО или позвонить туда, хотя звонок может оказаться неэффективным - сотруднику понадобится время для поиска. Желательно также сообщить какие были эти села по форме собственности - государственные (монастырские, царские) или помещичьи. Хотя возможно это и не потребуется. Иногда метрические книги подразделяются по поселениям по форме собственности, иногда идут подряд георгафически, т.е. смешанно.
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 31.07.2009, 16:49 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемая Ирина! Дайте еще немного времени - не успеваю...
Удачи!
Вот мои размышления:
Несомненно для меня (опыт работы с архивными документами), что речь идет об одной и той же семье!
В 1858 году, я полагаю, записана не имя-фамилия (Ефим Корнилов), а имя-отчество (Ефим Корнилов), а фамилия этой семьи - Соловьев. Просто не верю в возможность стольких совпадений для разных семей! Да и не вижу причин считать эти семьи разными!
Так что могу только порадоваться за Вас: цепочка 1897-1858 гг восстановлена!!!
Удачи! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 31.07.2009, 16:52 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Извините за длительное молчание... angry
Хороших всем выходных!!!
angel book flower hello icecream hands bye


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
МИИРАДата: Пятница, 31.07.2009, 18:08 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Уважаемый МИИРА! К сожалению нет справочника в котором можно было бы найти ответ на Ваш вопрос. Вероятно, лучше обратиться с Запросом в ГАВО или позвонить туда, хотя звонок может оказаться неэффективным - сотруднику понадобится время для поиска. Желательно также сообщить какие были эти села по форме собственности - государственные (монастырские, царские) или помещичьи. Хотя возможно это и не потребуется. Иногда метрические книги подразделяются по поселениям по форме собственности, иногда идут подряд георгафически, т.е. смешанно.
Удачи!

спасибо большое
 
VeselovaДата: Среда, 05.08.2009, 07:56 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо за поддержку.
Оказывается, я уже третий год езжу в деревню, которая относится к Медвежьему углу. Это деревня Афанасово - в 6 км от Вознесенья. Когда ездили купаться на озеро через Агрофенино, проезжали и вашу деревню Мощенки.
Так что мир тесен!
Всем удачи! biggrin :D biggrin

Добавлено (05.08.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Для МИИРА
Посмотрела книгу "Притяжение рода", в которой есть каталог метрических книг, находящихся в Ивановском архиве. По Александровскому уезду метрических книг нет вообще. Может эта информация сократит ваши поиски.
Удачи!!! biggrin

Сообщение отредактировал Veselova - Понедельник, 03.08.2009, 20:51
 
morozovvvДата: Четверг, 06.08.2009, 16:26 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Приятно слышать, Ирина, спасибо!

Я сообщал для МИИРА:
"К сожалению нет справочника в котором можно было бы найти ответ на Ваш вопрос".
Мне кажется, я поспешил с таким утверждением. Ирина посмотрела в книге "Притяжение рода" - краткого справочника по фондам Ивановского архива, там Александровского уезда нет. Вероятно, он не относился к этой территории. Попробую посмотреть в Путеводителе по фондам ГАВО и сообщить...


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
МИИРАДата: Пятница, 07.08.2009, 09:09 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Veselova)
Добавлено (05.08.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Для МИИРА
Посмотрела книгу "Притяжение рода", в которой есть каталог метрических книг, находящихся в Ивановском архиве. По Александровскому уезду метрических книг нет вообще. Может эта информация сократит ваши поиски.
Удачи!!!

Quote (morozovvv)
Я сообщал для МИИРА:
"К сожалению нет справочника в котором можно было бы найти ответ на Ваш вопрос".
Мне кажется, я поспешил с таким утверждением. Ирина посмотрела в книге "Притяжение рода" - краткого справочника по фондам Ивановского архива, там Александровского уезда нет. Вероятно, он не относился к этой территории. Попробую посмотреть в Путеводителе по фондам ГАВО и сообщить...


большое вам спасибо.
в ЦИАМе в Москве есть какие-то книги по Владимирской губернии (ф.2395), но есть ли там Александровский уезд - не знаю .
спросила в архиве г.Владимира - пока жду ответ.

Добавлено (07.08.2009, 09:09)
---------------------------------------------
http://forum.relicvia.ru/index.php?showtopic=130 - списки населённых пунктов Владимирской гебернии

http://forum.relicvia.ru/index.php?showforum=100 - карты

 
morozovvvДата: Пятница, 07.08.2009, 09:12 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Передо мной справочник по Владимирскому архиву - там во многих фондах встречается Александровский уезд. Я думаю, что все ( или большинство) материалы по этому уезду должны быть в этом архиве. Так что ожидайте от них положительного ответа!
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
МИИРАДата: Воскресенье, 09.08.2009, 00:10 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
morozovvvДата: Среда, 19.08.2009, 09:16 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
для МИИРА
Добрый день! Возможно будет полезно! Статистическое описание Церквей по Александровскому Уезду:

http://dlib.rsl.ru/view.ph....508.pdf


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
ClaraДата: Среда, 19.08.2009, 18:23 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Владимир!
Меня интересует деревня Щуково Суздальского уезда, есть также погост Щуково.
Сейчас это Комсомольский район Ивановской области
подскажите с чего начать
Знаю только, что мой прадед Василий Андреевич Козлов 1887г.р.
прабабушка Огурцова Мария Петровна 1885г.р.
прапрадед Козлов Андрей Гаврилович
сама живу в Перми, так что информацию могу искать только в интернете или через запросы в архивы по почте.
 
МИИРАДата: Пятница, 21.08.2009, 00:05 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
для МИИРА
Добрый день! Возможно будет полезно! Статистическое описание Церквей по Александровскому Уезду:
http://dlib.rsl.ru/view.ph....508.pdf

спасибо большое,
 
morozovvvДата: Пятница, 21.08.2009, 17:25 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемая Clara!
Посмотрел в списках населенных мест 1859 года числится два населенных пункта "Щуково": 1. № 5507 Погост, на котором было 4 двора, 10 душ мужского пола, 15 душ ж.п. 2. № 5510 Деревня (владельческая), 31 двор, 106 д.м.п., 121 д.ж.п. Важно определить, к какой из этих деревень относились Ваши предки... Но это сейчас трудно узнать, пока нет архивных документов. Вероятность. что они из первого населенного пункта, вероятно, меньше - там всего 4 двора было. Архив может быть и Владимирский и Ивановский. Рекомендую обратиться в оба с Запросом на два источника: 1. Перепись 1897 года и 2. Метрические книги (но здесь надо знать церковь, в которую ходили предки).
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024