Форма входа





Пятница, 29.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 5 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
predokДата: Вторник, 02.02.2010, 16:46 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Ирина, добрый день.
Скалоны (Сколоны) род довольно известный, французског происхождения. По нему есть информация и довольно много. Есть этот род и в Гербовнике. Есть он и в списке дворян Владимирской губении, но очень мало (в прикреплении).
Что Вас интересует по этому роду, напишите, пришлю.
Прикрепления: 8247587.doc (124.5 Kb)
 
ТатьянаДата: Вторник, 02.02.2010, 17:37 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Veselova)
Татьяна,если ты вдруг еще не знаешь- по спискам насел. мест Владимир. губернии за 1905 г., деревня Малитино от носилась к Мирславской волости.

Ириша, я с твоей подачи проштудировала по Иваново-Вознесенской и Кинешемской иепархии историко-стат. описания приходов Владимирской губернии- Суздальского и Юрьевского, нашла все мне известные и интересующие меня селения- Маоьтино, Кощеево, Лобцово и Власиху. Спасибо тебе!
Вот еще раздумываю, может, архипастырю Иосифу написать, поспрашивать?
Всем удачи!

Сообщение отредактировал Татьяна - Вторник, 02.02.2010, 17:40
 
VeselovaДата: Пятница, 12.02.2010, 12:03 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Таня, а тебе огромное спасибо за ОБД " Мемориал"- забыла про эту базу совсем, хорошо, что ты напомнила - поискала вчера дедушкиных родного и двоюродного братьев - и нашла про обоих ценную информацию и даже фото похоронки одного из них и фото списка о невозвратимых потерях- там и место гибели и захоронения, и дата смерти, и в каком полку служил, и точные источники-откуда взята информация. Не ожидала я от этого сайта такого!!! Какой великий труд они проделали!!!

Добавлено (02.02.2010, 17:53)
---------------------------------------------
Спасибо Вам, predok!!! Хотелось бы знать пока общую информацию о Сколонах. Попозднее сформулирую поподробнее...

Добавлено (03.02.2010, 00:10)
---------------------------------------------
Таня, не знаю, как наш владыка, но бывший до него - Амвросий иногда отвечает на вопросы на сайте нашего Свято Введенского женского монастыря.

Добавлено (12.02.2010, 12:03)
---------------------------------------------
Здравствуйте, predok!!! Владельцами моих предков по одной из линий были Сколоны, а именно -Юрий Степанов сын Скалон. Но вот интересно, может быть у вас есть информация по более ранним владельцам? Не знаю, были ли они дворянами, правда...Начну с самых ранних из известных мне владельцев до Скалонов-
1- бригадирша Анна Григорьева Раевская ( из ЭП 1780-90 гг)
2- Секунд майор Николай Иванович Лаговщин(досталось по закладной от Раевской)
3-Елизавета Николаева(дочь Лаговщина) с мужем Гвардии прапорщик Иван Васильев Хомяков
4-Сколоны( в период между 1816-1843 гг им досталось владение ).
Владельцы других деревень- может быть у Вас есть информация о Даниле Данилове сыне Земскаго ( Земского)- фабрик содержателя с. Крапивново и др.
И последний род владельцев - Текутьевы (в частности - Григорий Петров сын Текутьев).
С уважением!!!

 
ArtemДата: Четверг, 04.03.2010, 20:21 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Вы не могли бы подсказать? В мои руки попала книга: "Краткое изложение элементарных наук для простолюдинов" за 1858 год издания. Подписана книга, дословно: "1916 года мая 3 дня, сия книга пренадлежитъ Якову Ивановичу г=ну Петрову, деревни Васкино, Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Село Никологоры". Просмотрев деревни в Вязниковском районе, была деревня Васькино, к сожалению, видимо от нее уже ничего не осталось. Хотелось бы у Вас попросить, каких либо данных о предке и его генеалогическом древе. Заранее хочется сказать Вам спасибо.
 
predokДата: Четверг, 04.03.2010, 22:31 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Veselova,
Ирина, добрый день!
Как-то Ваш вопрос спрятался, только сегодня его увидел, отвечаю:
1. Раевские - известнейший военный род, включен во вторую часть многих родословных книг различных губерний, но есть и в третьей и в шестой частях. Очень красивй герб у этого рода (в прикреплении). Анна Григорьева Раевская - без сомнения дворянка (бригадирша, т.е. вдова бригадира). Интересно было бы узнать ее девичью фамилию.
2. Лаговщины - что-то встречал в белорусском дворянстве, но материалы не сохранил.
3. По Сколонам - уже писал, пополню информацию чуть позднее.
3. Текутьевы -очень известный и довольно древний род.
Пишу второпях, напишите еще, что хотите узнать.
Прикрепления: 7755019.jpg (3.3 Kb)
 
predokДата: Четверг, 04.03.2010, 22:34 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Artem,
Артем, Вам надо будет писать запрос в ГАВО. Как это сделать Вам подскажут знатоки этого архива, потерпите.
 
ArtemДата: Пятница, 05.03.2010, 21:32 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
predok! спасибо вам за оперативный ответ. К сожалению, я живу в Петербурге и ГАВО посетить в ближайшее время не смогу. У меня возник вопрос: "Я нашел еще библию, в кожаном переплете, на старословянском языке (ок. 1830г) и страницы о Степане Разине. Так же историю россии, неизвестного автора. Натолкнулся в архивах, что литература о Степане Разине распостранялась среди населения народовольцами (партией "Земля и воля"). Хотелось бы узнать, были ли "хождения в народ" в Владимирской губернии.
Так же папа говорил, что он видел фотографии казаков- вроде наших предков (имеются медали за крымскую войну и русско-турецкую войну), что может говорить о направленной литературе об казачестве.
 
VeselovaДата: Среда, 24.03.2010, 08:52 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, predok!
Извините, долго не отвечала по объективным причинам.
И вообще, всем ПРИВЕТ!!! Что-то никого давно не видно на форуме....
 
morozovvvДата: Среда, 24.03.2010, 10:26 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, Ирина!
Спасибо за активное участие на форуме! Всегда приятно и полезно видеть Ваши советы и следить за Вашими успехами в поиске материалов!
Я тут заглянул на Владимирский форум VGD - там всегда интересно. Даже попросил о личной беседе одного из активных участников форума - очень полезно пообщались. Он рассказал, что есть электронная опись некоторых фондов (то, о чем Вы уже сообщали), есть также специальная небольшая гостинница (я всегда останавливаюсь в "Заре"), но эта ближе к архиву. Также узнал, что теперь нет перерыва на обед, но работа до 16.00.
Планирую поездку в июне на 3-4 дня. Хочу поработать с консисторскими экземплярами метрических книг 1750-х годов и дальше. Надеюсь, они есть в описи. Ирина, если будете там, может быть узнаете об этом что-то?

Артем, для работы с материалами архива (в частности ГАВО) не обязательно приезжать - напишите запрос и работники по мере возможности помогут Вам. Расценки на их услуги достаточно умеренные, зато качество хорошее и достаточно удообно, а уже потом, если что-то по Вашему Запросу найдется, можете поехать прямо в Архив. Успехов Вам!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Четверг, 25.03.2010, 18:23 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир!
Как жаль, что я только сегодня вечером увидела ваше сообщение sad ....после поездки из Владимира....И материалы успела все посмотреть за 3 часа до закрытия ГАВО....Так что времени много оставалось... Заметила, что очень быстро стала просматривать большое колличество документов - на автомате, выделяя безошибочно нужный материал. Все надеюсь найти 3 Ревизию, хожу вокруг да около, а нужных деревень пока не нашла. Осталось еще несколько дел, а там Москву придется штурмовать...
В ГАВО я поеду теперь только около 22 апреля, и если Вам не поздно, то я посмотрю.
Владимир, а по каким уездам Вам посмотреть?

Добавлено (25.03.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Вот у меня есть некоторые выписки по Суздальскому уезду.
Владимирская Духовная Консистория- Ф № 556:
Опись №111 - 1745- 1917 гг. Но фактически по Суздальскому уезду метрические книги только с 1773 г.
Опись №110 - 1745-1917 гг. По Суздальскому - с 1769 г.
Опись № 106 - начинаеися с 1760 г.
Опись № 107 - исповедные росписи Сузд округи - есть 1752 г.( Д № 3), метрические книги - с 1787 г.
Есть еще Фонд № 590 - " Церкви Владимирской губернии", в Описи № 11 - метрич книги по Сузд у. с 1862 г.
Метрические книги раньше 1750 г. по Суздальскому уезду мне не встречались.
А по Ковровскому я не смотрела еще.
В любом случае,в апреле я посмотрю в ГАВО еще раз повнимательнее на компе. Ведь Вам нужно по Суздальскому и Ковровскому?
Скорее всего, я еще не все описи просмотрела из фонда Консистории, т.к у меня даже стоит пометка в записной книжке, что описей много еще..

 
morozovvvДата: Пятница, 26.03.2010, 09:17 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ирина, спасибо большое за Вашу помощь!
Неужели по 3-й ревизии что-то есть в ГАВО? Я думаю, маловероятно, наверное это уже в РГАДА...
В РГАДА знаю, что ф. № 350 - Ландратская (1-я ) Ревизия 1715-1719 гг. К сожалению конкретных фондов по 2-й и 3-й Ревизиям не знаю, т.к. мое село Вознесенье было монастырским и сведения по этим двум ревизиям обрывисто я нашел в специальном фонде Спасо-Евфимьева монастыря. А ваше село не было монастырским?
Поскольку я планирую быть в ГАВО в июне, то если Вы в апреле посмотрите по описям фонда 556, это помогло бы заказать конкретные дела.
Меня интересует Ковровский уезд Владимирской губернии.
ф.556, оп.2, дд. 53,46,170,162,175,193,215,224,235. В справке из ГАВО - эти дела по метрическим книгам разных лет Вознесенской церкви села Вознесенья Ковровского уезда Владимирской губернии.
Меня интересует какие еще дела этой описи № 2, а также какие дела остальных описей, которые Вы перечислили относятся к этой Вознесенской церкви?
Из описи110 - по моей церкви есть дело № 2 - исповедная ведомость 1753 года. Посмотрите пожалуйста, какие еще дела по исповедным ведомостям есть по этой церкви.
Вообщем, Вы теперь знаете, какая церковь меня интересует. До какого-то времени (1775 г?) это был Суздальский уезд, а затем стал Ковровский.
Интересно, а электронная опись в ГАВО расписана по делам или просто указано название описи и количество дел в ней?
Еще раз спасибо за помощь и удачи Вам!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Пятница, 26.03.2010, 16:10 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир.
В апреле все посмотрю. В электронном виде указаны по папкам- сначала фонды, фонд разбит по описям, опись - на отдельные дела с номером и названием ( все как в бумажных). Вот бы попросить у сотрудников скачать эту базу. Было бы так удобно. Но я не решаюсь спросить...Да, наверное и нельзя...
Мало того, не только по 3й, но по 2 й , и даже по 1й ревизии есть дела в ГАВО. Только их не так много и не все выдают на руки. Но кое-что можно увидеть. По ковровскому не смотрела. Выписала еще давно некоторые дела из 301 фонда по своему уезду.
Например, если Ваше село было когда то в Суздальском
Ф№ 301, Оп№5 -
Д№ 2, Д№3
"1 ревизия помещичьих и монастырских крестьян и священноцерковнослужителей"1719 г. Владимирского уезда и губернии.(а вдруг там Ваши есть?)
Д№6, 7,9 -1 ревизия монастырских и помещичьих
Д№10 - тоже+ церковнослужители.
Только путаница с названием уезда ( в те годы и не было, кажется уездов, а Владимирская округа относилась к Московской губернии, ). В-общем, меня не смутила эта путаница, я все равно смотрела и заказала еще 3 ревизию по Владимирской губернии (или Московской на тот момент)
А к какому стану принадлежало Вознесение?Дела иногда записаны по волостям или округам.
Ф№301, Оп№5-
Д№20, 41,42 - 2я Ревизия дворовых, священ. и монастырск. крестьян Владимирского уезда Московской (Владимирской)губернии
Д№82 - 3 ревизия помешичьих и монастырских Сузд. у. Опольского стана.
Д№59 - 3я помещичьих и монастырских Владимирского у. и губернии.
Это так, на всякий случай...
 
morozovvvДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:37 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, Ирина!
Мое село относилось к Опольскому стану Суздальского уезда, а после реформы (1775 г) - к Вознесенской волости Ковровского уезда Владимирской губернии.
Поэтому из перечисленных интересно было бы заказать Д№82 - 3 ревизия помешичьих и монастырских Сузд. у. Опольского стана. Правда в свое время сотрудники Архива сообщали, что по Спасо-Евфимьеву монастырю (а село Вознесенье было тогда монастырским, вотчиной этого монастыря), сведений по первым трем ревизиям нет. В РГАДА 3-й ревизии тоже нет, вторая упоминается только поверхностно - перечень количества дворов в деревнях.
Все-таки я надеюсь, что что-то в в этом деле может быть сохранилось...
А вообще-то хотел бы больше поработать с церковными материалами (метрические записи, исповедные ведомости) за период 1750-1873. Прежде всего - консисторские книги (т.е ф.556). Хорошо бы иметь подробную опись этого фонда... dry
Еще раз спасибо за отклик и за помощь!
Удачи Вам в Ваших исследованиях, чем смогу - обязательно помогу!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
bur47Дата: Понедельник, 29.03.2010, 17:47 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, г-жа Veselova. Судя по всему Вы являетесь наиболее подготовленным участником форума, поэтому обращаюсь именно к Вам. Меня зовут Бурков Александр, проживаю в Ленинградской области, поэтому обращаться во Владимирский архив напрямую весьма затруднительно. Мои предки проживали в д. Избище (Избоище) ныне Гусь-Хрустального р-на, ранее Судогодского уезда. Свою родословную в общих чертах удалось проследить примерно до 1820-25 года. В связи с этим прошу Вашей консультации о наличиии во Владимирском архиве материалов (метрические книги, ревизские сказки) по д.Избоище (Избище), Арефинская (Тихоново), Ягодинская (Гордеево). Если Вам удастся что-то большее, буду весьма признателен. С уважением.
 
VeselovaДата: Среда, 31.03.2010, 09:04 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, bur47. У Вас сложилось не совсем объективное представление о моих знаниях. Я простой любитель...Просто у меня есть только выписки дел по интересующим меня Суздальскому и Ковровскому уездах ( и то не все). На этом форуме есть намного больше знающие меня участники.
По Судогодскому уезду в ГАВО я не смотрела, но там должны быть интересующие Вас документы. В описях постоянно встречался этот уезд.
Я попозднее посмотрю из книги приходов Владимирской губернии, к какому приходу принадлежали Ваши деревни ( только не помню- есть ли у меня именно по Судогодскому уезду). Узнав приход ( село, к которому были приписаны Ващи деревни), Вы можете смело заказывать метрические книги. А вот ревизские сказки лучше смотреть, зная, кто был владельцем этих деревень ( если они владельческие), или какими были деревни - удельными, монастырским, государственными...В свою очередь, эти данные надо посмотреть в списках населенных мест ( тоже попозднее посмотрю)
Во Владимир я езжу раз в 1-2 месяца, поэтому мой ответ будет не скорым. В конце апреля постараюсь посмотреть и выписать интересующие Вас дела.

Добавлено (29.03.2010, 23:58)
---------------------------------------------
Кстати, в ГАВО можно написать запрос по электронке в произвольной форме на имя директора ГУВО и ГАВО Страхова Д. Ю. Так может быстрее выйдет.
vladarhiv@vinfo.ru

Добавлено (31.03.2010, 09:04)
---------------------------------------------
Для bur47
Список населенных мест у меня есть только за 1905 г.- т.е там не указан статус деревень. На тот момент село Арефино, и деревни Избищи и Ягодино входили в состав Ягодинской волости Судогодского уезда.
В "Приходах Владимирской губернии"я нашла следующее:
" До 1869 года Арефино было деревней, принадлежащей к приходу села Ерлекса. В 1866 году жители деревни построили церковь и вместе с 4-мя другими деревнями Ерлекского прихода образовали самостоятельный отдельный приход из дер. Ягодиной, Избицъ, Синцовой и Васильевой."Арефинский приход относился ко 2 Благочинническому округу (это чтобы легче было искать исповедные росписи).
Так что Вам сначала надо смотреть метрические книги по Арефинскому приходу, а более ранние- до 1866 года - Ерлекского прихода.
Нужно посмотреть более ранний (ок 1897 г) список населенных мест.
Дорогие форумчане, посмотрите для bur47, пожалуйста, у кого из Вас есть такой список.
чтобы узнать о статусе деревни.
Хорошо бы еще достать Экономические Примечания по Судогодскому уезду, где четко указано - кто был владельцем данных деревень (правда, это данные за 1780-90 гг). Эти ЭП можно, к сожалению, только заказать через ин-ет за деньги.

 
morozovvvДата: Среда, 31.03.2010, 11:20 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
По СНМ 1863 года эти деревни относились к 1-му стану Судогодского уезда. (см. приложение).

А вот еще немного полезной информации с сайта KUBAR.ru:

Владимирская губерния

--------------------------------------------------------------------------------

С 1708 г. Владимирская провинция в составе Московской губернии.
В 1778 г. создано самостоятельное Владимирское наместничество.
В 1796 г. наместничество преобразовано в губернию, разделенную на 10 уездов:
Владимирский уезд,
Вязниковский уезд,
Гороховецкий уезд,
Меленковский уезд,
Муромский уезд,
Переславский уезд,
Покровский уезд,
Суздальский уезд,
Шуйский уезд,
Юрьевский уезд.

В 1803 г. были образованы ещё 3 уезда:
Александровский уезд,
Ковровский уезд,
Судогодский уезд.

В 1918 г. Шуйский уезд отошёл к новой Иваново-Вознесенской губернии.
В 1921 г. упразднен Покровский уезд, а вместо него образован Киржачский уезд.
Ещё через 3 года упразднены Гороховецкий, Киржачский и Суздальский уезды.
В 1925 г. Юрьев-Польский уезд был передан Иваново-Вознесенской губернии.
Через год Меленковский и Судогдский уезды были упразднены, а на части их территории образован Гусевский уезд.
14 января 1929 г. Владимирская губерния и все ее уезды были упразднены, а их территория разделена между Ивановской Промышленной и Нижегородской областями.

А вот ссылка на План Генерального Межеваения Судогодского уезда!:

--------------------------------------------------------------------------------

Судогодский уезд (1 вст.) 1780-1790 гг. (35 листов + сборный, 90,5 Мб)

ftp://kubar.ru/maps/_pgm_vlad_sudogodsk.rar

Что еще найду - сообщу... biggrin

Ура!!! ЭП по Судогодскому уезду есть в доступе на том же сайте!:

--------------------------------------------------------------------------------

Владимирская - Судогодский уезд 1780-1790 гг. (202 файла, 250 Мб)

ftp://kubar.ru/maps/_ep_vladimir_sudogodsk.rar
http://narod.ru/disk/4392527000/EP_Sudogod.rar.html

--------------------------------------------------------------------------------

Прикрепления: 9457702.jpg (83.9 Kb) · 7255071.jpg (154.0 Kb) · 4059606.jpg (318.1 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Среда, 31.03.2010, 11:33
 
VeselovaДата: Среда, 31.03.2010, 12:22 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДОРОВО!!! Жаль, что ЭП по Ковровскому в свободном доступе так и нет... sad
 
morozovvvДата: Пятница, 02.04.2010, 10:43 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый bur47!
Пожалуйста, ответьте - эта информация помогла Вам, Вы теперь знаете что делать дальше, или мы Вас запутали еще больше smile
Нам важно видеть Ваш ответ, чтобы быть знать, что Вы можете двигаться дальше... Или Вам не удалось после Вашего вопроса побывать на сайте?
Пожалуйста, ответьте.
Успехов!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 02.04.2010, 11:21 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ирина, добрый день!
Хочу обратиться к Вам с просьбой. В ГАИО бываете? Если да - не могли бы помочь мне узнать наличие небольшого материала.
Меня интересуют метрические записи о заключении одного брака и рождении двух детей - предположительно моих родственников. Более конкретно: Жених проживал в д. Шестуниха Егорьевской волости Ковровского уезда. Вопрос - кто была невеста и соответственно в последствии мать этих двух детей.

Деревня относилась к приходу Николаевской церкви (в селе была еще и Троицкая церковь) села Егорий.

В списке приходов и церквей Владимирской епархии (т. 5, стр. 264) записано:

"Егорій за Вазалью.
Село Егорій, Юрьевское тожъ, расположепо на реке Вязьме и находится отъ уезднаго города въ 17 верстахъ и отъ губернскаго города въ 70 верстахъ.
Приходъ: 13 дворовъ въ селе и деревни: Фофелово, Шестуниха, Филатово, Высоково, Шешуковка, Жарки, Артемиха и Савино. Разстояиіемъ сіи деревни отъ ириходской церііви находятся не далее 6 верстъ. Всехъ дворовъ въ приходе 164. Душъ мужескаго пола 522 и женскаго пола 517 душъ."

Брак состоялся примерно в 1908-1910 гг. Имя жениха известно точно.
Дети родились - в 1910 и в 1914 гг. Их имена известны точно.

Т.о. надо заказать метрические книги о браке и о рождении (ф.1164 оп.2) Николаевской церкви села Егорье (Егорий) за период 1908-1914 гг.

Не могли бы помочь с этим, если Вы там бываете?

С благодарностью, Владимир.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
bur47Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:22 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Для morozovvv.
Приветствую Вас, господин лейтенант smile
Большое спасибо за содействие, но дело в том, что перечисленные графические и картографические материалы у меня имеются. Тем не менее, Вы укрепили меня в уверенности, что я двигаюсь в правильном направлении. Первый шаг на пути в тысячу ли уже сделан....

Добавлено (03.04.2010, 10:34)
---------------------------------------------
Для Veselova.
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Александр, не представился...
У меня имеются "Списки населенных мест Владимирской губернии" за 1859 год, на стр.178 присутствует деревня Избищи (Филино) и указано количество дворов - 33, душ "мужескаго" пола - 160 и "женскаго" - 151. Также имеется описание церквей и приходов Владимирской епархии за 1897 год. Но каким образом точно узнать, что одна или две из этих душ являются пра-пра-пра...предками? Запрос по электронке во Владимирский архив я направил, но представляя количество подобных мне соискателей, на скорый ответ не надеюсь, да и вообще на него не надеюсь честно говоря. А вот в обращениях к Вам и в Ваших ответах я обнаружил совершенно четкие указания на номера архивных дел и сведения об их наличии в данном архиве, что и дало мне повод обратиться именно к Вам , а не в безликое и безответственное учреждение. smile В связи с этим, обращаюсь к Вам с прсьбой: если наткнетесь на Буркова Никифора, Буркова Никанора или Буркова Никиту, не оставьте вниманием. С уважением и благодарностью, Александр.

Добавлено (03.04.2010, 12:22)
---------------------------------------------
Кстати, ссылка http://narod.ru/disk/4392527000/EP_Sudogod.rar.html не работает, файл удален с сервиса. На ссылку "кубарь" тоже не удалось войти, хотя и зарегистрирован.....
То, что нас не убивает, делает нас сильнее!

 
morozovvvДата: Суббота, 03.04.2010, 15:08 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, Александр!
Мое имя - Владимир. Я являюсь инициатором создания и модератором форума "Владимирская губерния" на сайте "predok.moy". Инициатива моя связана с тем, что мои многолетние и достаточно успешные генеалогические поиски связаны в том числе и с этим регионом.
На форуме мы все вместе сообща помогаем друг другу проводить эту непростую работу. Прежде всего, это - советы из личного опыта. Также мы делимся материалами по интересующей нас тематике, которые нам удалось где-то увидеть. Мы всегда рады доброжелательному и эффективному общению. Бывает что-то не получается и не работает сразу или так, как нам хотелось бы... Ну, чтож вместе будем двигаться дальше.
Позвольте обратиться к Вам с просьбой, если позволите даже - советом. Надеюсь, Вы отнесетесь к этому с пониманием. Пожалуйста, старайтесь к любой информации,которую Вы получили в результате Ваших генеалогических поисков относиться с чувством благодарности, тогда Вы сможете добиться немалых успехов! Сказать об уважаемом Архиве Владимирской области "а не в безликое и безответственное учреждение" - в моем понимании некорректно. Большинство информации о своих предках я получил именно в этом архиве. Я хорошо знаком с сотрудниками, директором и научным руководителем этого Архива. У меня хороший опыт работы со многими архивами страны. Подход везде одинаковый - терпение и уважение!
Сначала я написал Запрос в Архив, изложил сведения, которые мне известны и попросил сотрудников по возможности провести дальнейший Генеалогический поиск по линии моих предков. Примерно через месяц я получил ответ, в котором мне сообщили, что сведения по моему Запросу подготовлены, надо оплатить услуги работы архивных работников. Хотя я и небогатый человек, сумма была не так уж велика, я оплатил ее через Сбербанк, послал квитанцию об оплате по почте и через неделю получил увесистый конверт с результатами на 4-х печатных листах. Это было только начало. Потом я написал еще 3 Запроса и каждый раз получал конкретный ответ. И только после этого я решил поехать в Архив лично. Я познакомился в сотрудницей архива, которая выполняла работу по моим запросам, поблагодарил ее за работу и в дальнейшем уже заказывал материалы и работал в читальном зале самостоятельно. Я побывал в архиве уже раз 10 - каждый год, и каждый раз нахожу что-то новое для себя.

Конечно, я не могу ответить за Ирину, надеюсь она поможет Вам в Вашем поиске, как и еффективно помогала до сих пор. Хотел бы только, чтобы Вы понимали,что вот так просто найти сведения по конкретныи именам практически невозможно. Вы наверняка знаете, что есть "три кита" генеалогии - имя, время и место". Не зная любого одного из них невозможно двигаться дальше.
В Вашем случае Вы указали имена, место (д. Избищи) и время, которое Вас интересует - 1825 год. Все правильно. По ревизиям это - либо ревизские сказки 1816 года, либо 1834 года. Эти дела нужно отыскать по описям фондов, что является достаточно кропотливым трудом. Другим источником могут быть метрические книги конкретной церкви конкретного села, к приходу которого относилась д. Избищи на тот(!) момент. Это тоже потребует поиска по описям и заказа конкретных дел. Поэтому, вероятно более правильно, сначала найти по описям Архива конкретные дела, в которых могут(!) быть интересующие Вас сведения. И это первая и самая важная часть поиска. Затем заказав дела (примено через неделю), Вы или кто-то по Вашей просьбе сможет искать нужные имена. И это тоже потребует времени.
Мне кажется, что при всем Вашем пессиместическом отношении к Архивам, Вам следует уповать больше на их помощь. И только после того, как они смогут найти по описям конкретные дела, просить либо их же, либо кого-то другого, у кого есть время, либо лично работать с этими делами в читальном зале.

Прошу Вас и Ирину искренне извинить меня, если мое вмешательство покажется Вам неуместным и слишком нравоучительным. Мне в свое время очень не хватало таких советов и обо всем приходилось догадываться по ходу поиска.
В любом случае, желаю Вам успеха. У Вас хорошая перспектива получения результатов (судя по предварительным исследованиям).
Пожалуйста, всегда обращайтесь на форум за поддержкой, мы будем рады посильно помочь Вам!
С уважением, Владимир Морозов.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
bur47Дата: Суббота, 03.04.2010, 18:16 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Владимир. Несомненно, я Вас искренне извиняю и с благодарностью приму любое Ваше вмешательство каким бы нравоучительным оно не было. Как в жизни, так и на сайте первые шаги всегда даются нелегко, методом проб и ошибок. Заранее прошу извинить меня, если я покажусь Вам излишне резок. Ну не привык я рассчитывать на государственные структуры, особенно общаясь с ними на расстоянии! Привык рассчитывать на себя и тех людей, которые пртягивают руку помощи.
Но, собственно, к делу...
Поскольку Вы уже обращались в Архивный департамент Владимирской области, дайте пожалуйста консультацию по грамотному составлению запроса, а именно: 1) является ли прилагаемый на сайте архива бланк заявления (бланк анкеты) автоматически бланком запроса и 2) может быть нужно написать в электронке запрос в произвольной форме и прикрепить к нему файл - бланк заявления (анкеты)?
С уважением,Александр.
 
VeselovaДата: Понедельник, 05.04.2010, 01:48 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, уже кажется ночи Всем!!!
Александр, вы не написали - каков был статус деревень из списка насел. мест. Это сокращенное слово, стоящее после названия деревни- влад. ( владельческое), гос. ( государственные) и т.д. Это важно, т.к. ревизские сказки разбиты именно по таким категориям. Тогда я смогла бы в конце апреля посмотреть и выписать нужные Вам дела. Но лучше начинать свое исследование с более поздних документов. Вы спрашиваете, можно ли точно узнать, есть ли в данной деревне Ваши предки. Конечно можно, если Вы знаете ФИО, примерный год рождения своих предков. Например в ГАВО есть Перепись населения 1897 года, где о каждой семье, проживающей в деревне, селе и т.д. есть довольно подробная информация - ФИО каждого члена семьи, откуда они родом, их род занятий, грамотность, возраст и др.
Как поступила я: сначала опросила бабушку и своего уже умершего дедушку. Узнала у них ФИО их родителей и бабушек, дедушек. в Переписи их дедушки, бабушки и родители(в детском возрасте) уже были вписаны. По переписи узнала их года рождения и т.д. А до ГАВО, я сидела около года в ГАИО (нашем архиве) и смотрела все метрические книги по моему приходу, страницу за страницей и выписывала всех своих предков (со слов бабушки и дедушки) а также предполагаемых родственников.
Перепись 1897 года помогла связать цепочку родословной с последней ревизией 1858 года. Ну а 10я с 9й и т.д. Хорошо бы было Вам знать еще и братьев и сестер своих предков, хотя бы их ИО, это косвенно помогло бы убедиться в дальнейшем, что Вы нашли именно своих предков.

Добавлено (05.04.2010, 01:33)
---------------------------------------------
Я согласна с Владимиром, что в ГАВО работают очень хорошие и доброжелательные люди. Мой опыт общения с ними только очень положительный. Когда я узнавала про запрос, они мне сказали, что писать можно в произвольной форме, только нужно оставить максимальную информацию о своих предках.

Добавлено (05.04.2010, 01:42)
---------------------------------------------
Владимир, я посмотрела в " Притяжении рода"- метрические книги Никольской церкви села Егорье- не 2я опись, а 4я 1164 фонда. Конечно, я закажу их и посмотрю. Только вот сфотографировать вряд ли получится sad
Кстати, я была не один раз в д. Шестуниха. Там жили мои знакомые. А у моей родственницы( правда не по крови) предки были тоже прихожанами с. Егорье, только Троицкой церкви. Мир опять тесен... biggrin

Добавлено (05.04.2010, 01:48)
---------------------------------------------
Я совсем забыла, что в прикреплениях Владимира есть списки...Теперь все ясно...Александр, постараюсь Вам выписать номера нужных дел.

 
morozovvvДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:11 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья!
Спасибо за регулярное посещение сайта и оперативные ответы! Особая благодарность вам за готовность помогать друг другу. Я убедился уже давно, что помогая другим, мы существенно помогаем самим себе в наших собственных поисках... Но это - лирическое отступление...
Я приложил вариант своего Запроса в ГАВО. Как сказала Ирина, Запрос можно делать достаточно произвольно. Однако есть несколько рекомендаций:
1. Шапка Запроса - правый верхний угол.
2. Обращение к директору Архива по имени и отчеству (если знаете).
3. Кратко изложите то, что Вам уже известно (не все, конечно, а только по сути Вашего вопроса)
4. Запросите конкретные сведения, которые Вам необходимы.
5. Напишите "Оплату Ваших услуг гарантирую.
6. Укажите обратный адрес, имя, дату и поставьте Вашу подпись.
7. Вложите конверт с надписанным обратным (вашим) адресом.

Все это не строгие правила, но желательные.

Если я правильно понял, Александру удалось восстановить генеалогию до 1820-х годов. Возможно, в первую очередь было бы важно запросить материалы 7-й (1816 г.) и 8-й (1834 г.) ревизий.

Конечно, также важно заказать и материалы Переписи 1897 года и метрические книги начиная, вероятно, с 1873 года и вглубь (в зависимости от того, какие сохранились в этом Архиве, а какие есть в ГАИО, если в ГАИО вообще есть). Ведь эти материалы наверняка дополнят то, что уже известно Александру.

Ирина, я удивляюсь Вашему темпераменту в генеалогической работе! Спасибо Вам за помощь!

Александр, Вы уже послали Запрос в ГАВО по электронной почте? Даже если уже послали, можно послать дополнение к Вашему Запросу, в котором Вы могли бы указать известные Вам сведения, о которых очень правильно пишет Ирина. Т.е., как Вы понимаете, для поиска Ваших родственников в Переписи 1897 года, нужно указать 1-2 человек, которые предположительно проживали в этой деревне именно в тот период. Тоже самое по ревизиям. Сообщите им имена, предположительную дату рождения тех родственников, на которых Вы сегодня остановились в Вашем поиске (как я понял 1820-е годы), чтобы они могли найти их в Ревизских сказках того времени.

Ирина, по моей просьбе.
Спасибо, конечно, опись 4! , я написал по памяти "опись 2". Если Вы сможете посмотреть эти дела, могу я Вам написать имя человека, супругу которого я ищу? Если это затруднительно по времени, тогда просто закажите их к 15 июня. А вообще-то действительно приятно читать Ваше сообщение, о том, что Вы были в Шестунихе и других деревнях моих предков. Прошлым летом мы провели с большой родней, которая приехала из Шестунихи в Мощенку, несколько дней. Было очень интересно и весело. Потрудились немного в поле, сходили к полуразрушенной церкви в ближайшее село (которого теперь уже нет). На память оставили им в деревне большую распечатку (склеенные 24 листа А4) нашего древа (распечатано через GenoPro - рекомендую). Переписываемся с ними, вообщем, наладили связи с родственниками.
На сайте suzdalonline.ru я разместил несколько своих трудов, посмотрите на форуме, недавно были последние по Территориям Медвежьего Угла.

Пока все. Пожалуйста, продолжайте участвовать в нашем форуме, у нас неплохо получается!
Удачи во всем! biggrin

Прикрепления: _____.doc (33.5 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 05.04.2010, 10:15
 
bur47Дата: Понедельник, 05.04.2010, 12:06 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Veselova. Добрый день,Ирина. Вот что могу сообщить: в "Списке населенных мест Владимирской губернии" от 1859 года на стр.178 деревни Ягодинская (Гордеево), Арефинская (Тиханово) и Избищи (Филино) обозначены, очевидно, как владельческие (д.вл.) Интересно бы узнать кто был владельцем этих деревень... На картах генерального межевания, листы 18_V_3.3 и 18_V_3.4 от 1862 г. деревни Ягодинская и Арефинская относятся к землевладению № 670, Избище к № 671.
По поводу предков - я шел тем-же путем, что и Вы, начинал с опроса наиболее пожилых родственников. Вот что удалось узнать: Бурков Никанор примерно 1820-1830 г.р, Бурков Никифор 1840-1850, Бурков Никита 1850-1865, Бурков Иван Никитич 1887 (похоронен в Тиханово)
Кстати, может кому будет интересно, на каком-то сайте нашел следующее: эти деревни были якобы основаны тремя братьями - Гордеем, Арефием и Филином (прозвище?), соответственно и названы. Филин, в отличие от братьев, был жесток и своих подданных регулярно и нещадно избивал, поэтому деревня стала называться Избоище, что отразилось на карте Владимирской губернии от 1822 года, а уж потом перешла в Избище.
Закругляюсь... Большое Вам спасибо, Ирина, за содействие. С нетерпением жду результатов.

Добавлено (05.04.2010, 12:06)
---------------------------------------------
Для morozovvv.
Большое Вам спасибо, Владимир, за консультацию и особенно за прикрепленный файл с образцом. С Вашего позволения я использую его в своих корыстных целях изменив пароли, явки и имена действующих лиц smile
Еще вопрос: Вы свой запрос посылали обычной почтой или электронной? Я уже отправил на электронку архива нечто подобное, но, к сожалению, более упрощенное, прикрепив два файла с анкетами по предложенному архивом образцу. Сомневаюсь, пройдет ли...
С уважением, Александр.

 
VeselovaДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:38 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, конечно же напишите Вас интересующие имена, я посмотрю. Все равно пока без работы...Время пока есть...
Александр, уже по этим именам можно найти в ревизских сказках Ваших предков. Главное- чтобы эти ревизии сохранились. Я уже писала, что по Судогодскому уезду в ГАВО ревизии точно есть, пока не знаю - какие , в апреле я выпишу дела. Имена владельцев деревень можно узнать именно из сказок. Но можно еще посмотреть и в планах ПГМ и ПСМ ( я посмотрю в ГАИО, там вроде бы что-то было по Судогодскому). Вот метрических книг по Судогодскому в нашем архиве точно нет, все во владимирском.
Судя по всему, Александр, Вы проследили свою родословную до 1820х не из ревизских сказок, иначе бы Вы знали помещиков, которые владели Вашими деревнями...Поэтому, в идеале было бы Вам посмотреть ВСЕ Ревизии, начиная с 10й. Ведь в каждой ревизии можно встретиь много нюансов и информации, которой в другой ревизии может и не быть. Просто так генеалогическая информация будет более полной...
Вот вроде бы пока все.... biggrin

Добавлено (05.04.2010, 13:38)
---------------------------------------------
Александр, Владимир написал, что в свободном доступе есть Экономические Примечания по Вашему уезду. Там указаны деревни либо отдельно, либо в составе села в том же порядковом номере, что и на карте ген. межевания - 670 и 671. Там Вы и найдете информацию о владельцах на период 1870-1890 гг. Правда, эти земли в дальнейшем могли и размежевываться...
Всем спасибо за добрые слова!!! biggrin

 
bur47Дата: Понедельник, 05.04.2010, 22:17 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, кто может!
По ссылке http://narod.ru/disk/4392527000/EP_Sudogod.rar.html файл удален полгода тому назад.
По ссылке ftp://kubar.ru/maps/_ep_vladimir_sudogodsk.rar сервер постоянно перегружен.
Нужна всего одна страница из Экономических примечаний по Судогодской волости с указаниями землепользований № 670 и № 671. wacko Ad restim res rediit......
 
VeselovaДата: Вторник, 06.04.2010, 00:13 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Сервер кубаря имеет ограничение по колличеству соединений, попробуйте зайти позже.
Владимир, жду Ваши имена.
 
morozovvvДата: Вторник, 06.04.2010, 11:03 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, добрый день!
Оперативно работаем, очень приятно и спасибо вам!
Александр, у меня ссылка работает без проблем, просто на работе скачка 200 Мб не приветствуется, скачаю дома и пришлю. Не огорчайтесь, немного подождите, или попробуйте в течение дня периодически подключиться к ним... wacko

Ирина, вот имена:

Меня интересует:
1. Брак Михаила Степановича Белякова, примерно 1890 г.р., предположительно жителя д. Шестуниха и его жены, имя которой точно неизвестно. Брак состоялся примерно в 1910 году +_ 2-3 года.
2. Рождение их детей: Вера Михайловна Белякова, примерно в 1910 году - их первый ребенок, Сергей Михайлович Беляков, примерно в 1914 году - их второй ребенок.

Если получится найти, буду очень признателен.
Должен, однако сказать, что это предположительный поиск, возможно, этих сведений в этой церкви этого села вообще не удастся найти, но будем надеяться....

Удачного дня! biggrin


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Вторник, 06.04.2010, 20:17 | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Александр, добрый вечер!
В приложении - обещанные ЭП Судогодского у., л.673, всего там 795 дач, в101 файле .jpg. Если понадобятся другие (посмотрите по карте ПГМ) - пожалуйста, сообщите, сразу же вышлю.
Владельцы дач (деревень и других вотчин) указаны на момент составления ЭП - примерно 1790 г. До и после этого они могли принадлежать кому угодно, это важно помнить!
Например, мои деревни расписаны во владении многим владельцам, иногда даже по несколько владельцев у одной деревни или пустоши, а до 1795 года все эти деревни были вотчиной Суздальского Спасо-Евфиьмева монастыря. Поэтому учитывайте в поисках временной фактор!
Удачи!
Прикрепления: 9422910.jpg (114.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024