Форма входа





Вторник, 23.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 4 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
VeselovaДата: Пятница, 25.12.2009, 14:00 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ПУТНИК. С московскими архивами я еще не работала. Хотела бы тоже посмотреть в именном списке своего прапрадеда. Про РГВИА написано на этой странице другого форума, там, кажется есть и Ваш вопрос. Всю информацию про РГВИА я знаю тоже оттуда. Может на сайте РГВИА посмотреть?
Удачи Вам!!! biggrin

http://forum.vgd.ru/174/15756/

 
ПУТНИКДата: Пятница, 25.12.2009, 23:29 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, Ирина. Попробуем. С уважением.
 
VeselovaДата: Среда, 30.12.2009, 20:46 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ПУТНИК.
По Переславскому уезду рекрутское по делам присутствие в ГАВО я не нашла. Хотя другие уезды были, и там много интересных дел именно по рекрутским наборам было.
 
ПУТНИКДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:34 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое, Ирина! Очень жаль, что нет данных по Переславскому уезду! С Новым годом! Удачи и успехов! С искренним уважением к Вам.
 
VeselovaДата: Пятница, 08.01.2010, 15:42 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю всех форумчан с великим праздником!!!

Добавлено (08.01.2010, 15:42)
---------------------------------------------
Для Путника
Рекрутское по делам присутствие по Переславскому уезду в ГАВО может быть и есть, просто папки не попадались, т.к. в компьютерной базе архива очень много дел - все невозможно просмотреть. Удачи Вам!!

 
morozovvvДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:45 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем и счастливого Нового Года! Надеемся, в новом году форум станет шире - добро пожаловать!

Ирина, меня заинтересовала фраза "в компьютерной базе архива очень много дел - все невозможно просмотреть".
Пожалуйста расскажите, если знаете, что это за база и насколько доступна посетителям ГАВО, ведь сориентироваться в фондах архива практически невозможно... или очень трудно - все разбросано и достаточно хаотично...

Спасибо. :D


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
MistSFДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:00 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, есть ли хоть какая информация по д. Смердово Ивановской области, в 12 км. от п. Лежнево? В деревне имеется разрушенный храм Троицы Живоначальной. С уважением.
 
VeselovaДата: Вторник, 19.01.2010, 14:13 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Владимир! Может я не правильно сформулировала, но в-общем, в последние разы посещения ГАВО нужные фонды я просматривала на компьютере. Там занесено очень много фондов ГАВО-соответственно описей и дел досоветского и советского периодов. Это очень ускоряет поиск по сравнению с просмотром бумажных. Интересно только, а может все эти данные можно скопировать? Было бы очень удобно все просмотреть дома, и времени в ГАВО не надо было бы тратить зря, а сразу по телефону заказывать нужные дела... Но Вы, наверное про это знали уже....

Добавлено (19.01.2010, 13:24)
---------------------------------------------
Да, на компьютере эти фонды тоже хаотично разбросаны, но все же их реально посмотреть все за более короткий период времени. Только не знаю, все ли фонды еще внесены, но точно есть Владимирская Казенная Палата, Духовная Консистория, Фонды Монастырей,Губернский Статкомитет, Присутствия, Палата ГосИмуществ,Межевая Канцелярия,Мировые, Уездные, Земские. Провинциальная Канцелярия, Магистрат и мн. мн. др.

Добавлено (19.01.2010, 14:13)
---------------------------------------------
Для MistSF - Смердово- это село, поскольку там находился храм- Троицкая церковь. Село входило в состав Ковровского уезда Владимирской губернии. Пока могу только сказать , что в ГАИО ( Ивановском областном архиве) есть метрические книги по этому селу с 1851 по 1917 гг.- это Фонд № 1164, Опись № 2
Никак не могу найти списки населенных мест Владимирской губернии, кажется случайно стерла... sad
Там тоже можно кое-что посмотреть. Еще Вам надо посмотреть книгу- "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии"В.Березина 1896 г. Там очень подробно описывается каждое село, его приход и др. Я смогу посмотреть ее только в конце января, когда поеду в ГАВО(Владимирский архив), где и находится эта книга.

 
MistSFДата: Вторник, 19.01.2010, 14:57 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Veselova! Большое спасибо за информацию. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» уже штудирую. Весьма интересно. Там сказано, что копии с метрических книг хранятся с 1802-1822 г. и с 1831 г., Возможно ли, что они находятся во Владимирском архиве? А за информацию по мет. книгам с 1851 г. отдельное спасибо.
Не подскажите, где можно посмотреть кто владел этим селом?
 
VeselovaДата: Вторник, 19.01.2010, 18:14 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, MistSF. Метрические книги до 1851 г. и ревизские сказки должны быть в ГАВО. Вообще, владельцы довольно часто могли меняться.(Например по своим некоторым деревням я знаю 4 владельцев). Имена владельцев и сословную принадлежность можно найти в Ревизских сказках, Планах Генеральношо и Специального межеваний, а еще можно найти в Экономических Примечаниях к ПГМ за 1780-90 гг. Только Вам нужно смотреть по Ковровскому уезду. а у меня , к сожалению есть только по Суздальскому. Мне тоже нужны ЭП по этому уезду, как выяснилось, у меня одна из ветвей родословной ведет к Ковровскому уезду. Никак не могу найти эти ЭП в интернете.
Кстати, ваше село могло быть и не помещичьим, это можно установить из списков населенных мест Владимирской губернии по Ковровскому уезду, который я не могу никак найти у себя...
 
MistSFДата: Среда, 20.01.2010, 09:30 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Veselova! Списки населенных мест у меня есть, вчера скачал. Напротив названия села стоит «вл.», судя по используемым сокращениям – владельческая.
Я так понял, что ревизские сказки, планы генерального и специального межевания в интернете нет, надо обращаться в архивы? Если встречу ЭП по Ковровскому уезду, обязательно Вам сообщу.
На сайте http://forum.relicvia.ru/topic173.html есть План генерального межевания Владимирской губернии, в том числе и по Ковровскому уезду. Скачал, буду разбираться. На первый взгляд, там информации не очень много, но все равно интересно.
 
ТатьянаДата: Среда, 20.01.2010, 12:37 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Поздравляю всех со всеми январскими праздниками!
Спасибо Вам за Ваш сайт, случайно попала и несказанно рада!
Примите меня, пожалуйста, в свою компанию!
Я живу в Киеве, но одни из корней моих - Ивановские, а раньше они находились во Владимирской губернии.
Ирина, я прочитала о ваших родных и "терочный завод" ваших родных глубоко затронул мое сердце. У моего деда Платонова Алексея Дмитриевича с его дядями в дер.Мальтино Гавр.- Посадского р-на тоже был кустарно-терочный завод, сушилка, земля, за что их в 1931 году "вычистили" из колхоза "Безбожник" и сослали на Урал, а дальше для деда был Карлаг...
А что за терочный завод был у ваших?
Я занимаюсь поисками с лета 2009, продвинулась значительно, но возникают все новые вопросы. Поможете, уважаемые единомышленники?
С уважением, Татьяна
 
VeselovaДата: Среда, 20.01.2010, 12:55 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте MistSF. Конечно же в интернете нет ревизских сказок. Есть только общие карты, их тоже называют ПГМ. В Архивах есть тоже так называемые ПГМ, но они разделены по конкретным владельцам, т.е. представлены чаще всего на большом листе с формат ватмана примерно. И на нем изображена территория земли владельца с подробным рисунком лесов,болот, рек, покосов, план деревни и др.Сверху присутствует гербовая печать межевой канцелярии, далее описывается- кому принадлежит, сколько земли, когда проведена межа. Указываются соседние владения( смежные) и их владельцы. Описывается-кто присутствовал при межевании, т.н. свидетели, соседи, сами хозяева, их подписи.
Если Вы хотите проследить конкретную родословную, то Вам лучше в ГАВО сначала заказать Перепись населения 1897 г. (мне, например как иногородней помогли и заказали по телефону номера дел и фонда по моим деревням) Т.к. последние ревизские сказки датируются в районе 1858 г.
Кстати, насчет бесплатных карт из интернета. Вчера на одном из форумов было написано, что бесплатные карты эти они сами часто "подделывают"-в фотошопе некоторые места затирают, что-то видоизменяют немного. Вот я теперь преживаю. Хотя мои территории из больших планов межевания( которые уж точно не подделаны) совпадают с планами на картах.
Да, ваше село владельческое. В ГАВО Вам нужно посмотреть "Владимирскую Казенную Палату"- это Фонд№301, Опись № 5. Теперь депа:
10 Ревизия 1858год помещичьих крестьян Ковровского уезда:
Дело № 756- с Е-М ( фамилии владельцев)
Д № 759- с Р-Я
Дела № 757(А-Л) и № 758 (М-П) не выдают - плохое физическое состояние(можно по ним сделать запрос)

9 Ревизия помещичьих Ковр.у. 1850 г.
Д № 605 - Т
Д№ 606 - А-Ж
Д№ 607- Ж-П
Д№ 609 - П-Я

Удачи Вам!!!

Добавлено (20.01.2010, 12:47)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Татьяна!!! Я очень рада, что в Нашем полку прибыло!!!
Завод у моих был наверное не очень большой- он обслуживал все деревни в округе. Это была терочная на берегу реки Суходы, там же сушка для крахмала и др. объекты для производства крахмала. Но мой прапрадед(это я узнала из дела моего прадеда-его сына, осужденного по 58й) принимал участие в кампании терочных и паточных заводов. А вдруг наши предки пересекались где-нибудь!!! Хотя заводом раньше называлось и небольшое предприятие.
Татьяна, напишите, на сколько Вы продвинулись в своих поисках. Может я Вам подскажу что-нибудь. Ведь судьба наших предков так одинакова.

Добавлено (20.01.2010, 12:55)
---------------------------------------------
Кстати, я была этим летом в Киеве проездом. Ездили на машине в Крым к родственникам и еле-еле уговорила своих хоть на полдня заехать в этот удивительный город. ( хотя крюк большой- ок 800км). Были первый раз. Успели только с сыном Киево-Печерскую Лавру посетить...Город удивительный!!!
Татьяна. а Гаврилово-Посадский район не так далеко был от родины моих предков.

 
ТатьянаДата: Среда, 20.01.2010, 13:11 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, все терочные заводы везде были одинаковыми... В моем случае- это три лошади, которые ходили по кругу, а погоняли их дети. Моя тетя 1914 г.р была погоняльщицей, а папа(1918)- не знаю, мне все это было неизвестно, как и то, что их раскулачивали. Их уже никого нет в живых. Я родилась, когда моему отцу было 40 лет, а он остался младшим из детей деда, поэтому все мои братья-сестры сарше меня.
У меня просто снежный ком с новостями... Сначала нашли на ОБД- мемориале среди погибших в 1945 г. Платонова Николая Алексеевича 1924, а мать- Аксинья Григорьевна и адрес призыва. имя редкое, я поняла, что это мои, и узнала-куда сослали. А потом уже были запросы и ответы, но это долго перечислять. Наверное, не интересно остальным участникам. Я у могу написать на эл.адрес. меня это все так волнует, я с лета почти каждый день об этом думаю, особенно, когда стали приходить ответы
 
MistSFДата: Среда, 20.01.2010, 13:27 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо Veselova, за столь подробную информацию. Если Вас что-то интересует, напишите, может просматривая свое увижу и что-то интересное для Вас. Успехов.
 
VeselovaДата: Среда, 20.01.2010, 15:24 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна. я Вас очень хорошо понимаю.. Я начала с нуля в 2008 г, сначала смотрела метрические книги со слезами на глазах. Смотрела и не верила, что держу их в руках. Потом нашла случайно этот форум. Здесь мне очень помогли predok и Владимир ( morozovvv). Огромное им спасибо!!! После регистрации на этом форуме пошла и моя исследовательская работа. И так стало все постепенно раскручиваться! Если что- мой адрес iraveselova74@mail.ru

Спасибо MistSF, а что Вы просматриваете?

Добавлено (20.01.2010, 15:24)
---------------------------------------------
Ничего себе!!! На одном из сайтов Экономические Примечания по Ковровскому уезду стоят 2651р! sad

 
MistSFДата: Среда, 20.01.2010, 15:35 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока общую информацию по Влад. губерни. Все это есть в интернете, так сказать от общего к частному, чтобы иметь представление об истории края. Ну а дальше, все будет зависеть от возможностей и желания.
Не подскажите этот сайт по ЭП ковровского уезда? На этом сайте http://www.litera-ru.ru/services.html, вроде тоже есть, но сколько стоит пока не знаю, думаю в ближайшее время с ними связаться.
 
VeselovaДата: Среда, 20.01.2010, 17:19 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз про этот сайт я и писала... sad
 
morozovvvДата: Среда, 20.01.2010, 21:39 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогие друзья, добрый день!
Очень приятно, что нас становится больше, еще приятнее читать о реальной работе и реальной помощт друг другу! Это не просто переписка с перечислением достигнутых собственных успехов, а это прежде всего желание помочь другим - тогда и своя работа начинает продвигаться, Вообщем всем огромное спасибо, так держать!
Про сайт litera-ru я уже писал, похоже, это единственный сайт, где есть ЭП по Ковровскому уезду. Спешу вас утешить. Во-первых, вы можете заказать только выдержки, а не всю территорию. Смотрите ПГМ своего района, переписываете проставленные там номера территорий, которые вас интересуют, звоните на сайт (точнее в офис Литеры-ру), называете номера, вам сообщают сколько это стоит, оплачиваете через сбербанк-систему экспресс-оплаты и получаете по электронной почте ссылку для скачки, все просто! Теперь о цене. Всего там 210 листов на каждом по 5-7 номеров. Вам скорее всего понадобится 10-20 номеров, это будет стоить не больше 500 руб., а может быть и меньше. Вообщем не надо брать все за 2651 руб.
Ирина, Списки населенных мест поищите на Kubar.ru или suzdal.online.ru. Там же есть ПГМ и некоторые ЭП, кроме того там можно найти Описания церквей и приходов Владимирской епархии (Ковровский уезд в 5-м томе). Сейчас в интернете есть очень многое, чего не было раньше!
Всем удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Четверг, 21.01.2010, 02:41 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир! Про эти сайты я помню, только забыла на каких страницах нужная информация была,времени не было все просмотреть. Да и компьютер медленно качает. Спасибо за подсказку насчет выдержек,не думала, что литера будет заниматься одним листом. Попробую им заказать.
Удачи всем!!!

Добавлено (21.01.2010, 02:07)
---------------------------------------------
Татьяна, рядом с вашей деревней Мальтино находилось село Кащеево и Лобцово?

Добавлено (21.01.2010, 02:41)
---------------------------------------------
Дорогие форумчане! Посмотрите, пожалуйста для Татьяны в списке населенных мест Владимирской губернии деревню Мильтино, которая относилась в советсое время к Гаврилово-Посадскому району. Я знаю только о д. Милитино Юрьев-Польского уезда. Скорее всего это одна и та же деревня. Но нужно уточнить, а я не могу никак скачать эти списки.

 
ТатьянаДата: Четверг, 21.01.2010, 10:38 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ириша, спасибо за помощь! Надеюсь на помощь форумчан и дальше!
Я написала в дер. Мальтино письмо и получила ответ из Лобцовского сельского поселения, что в это дер.у меня есть родственница. Написала ей и жду ответ. Значит, Мальтино от Лобцово недалеко находится. А на форуме генеалогическом ВГД Влад.обл. мне подсказали, что деревня эта раньше называлась Малитино, и было в ней по переписи 1897 г. 66 дворов и 418 жителей! Я скачивала книгу Влад.губерния, но, увы, не нашла. А почему могло измениться название деревни?( Это Юрьев-Польской уезд)
Конечно, я и не думала, что это все возможно узнать, рассчитывала и надеялась узнать о судьбе деда и бабушки, об их ссылке- раскулачивании, даже не знаю в каком году это было.
Спасибо всем за участие! Меня это все очень волнует и так хочется узнать тайны трагической судьбы своих родных!
В моей семье как-то "куда не кинь- всюду клин". Вместо Ивановской- оказалась Владимирская губерния... Рискую показаться дурой, но я даже и не предполагала об этом.
Дед со стороны мамы- тоже проблема, были раскулачены из Алтайского края, и тоже ничего не знаю, видела его в глубоком детстве 1 раз, тоже надо писать и узнавать...
А про более раннее время- так я вообще думала, что метрические книги храняться в церквях... Про ревизские сказки никогда и не слыхала... Но как же все интересно и как, оказывается, мне все это нужно!
 
VeselovaДата: Четверг, 21.01.2010, 11:24 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Таня, приходом села Кащеева Юрьев-Польского уезда были само село и деревня Малитино. По электронке я сегодня тебе(ох как сложно перейти на ты) перешлю описание этого села. В ГАИО есть метрические книги 1856-1860гг, 1863-1918 гг. по этому селу, т.е. твои предки были записаны в метрические книги этого прихода. Это Фонд № 1163, Описи 1, 3.
Удачи!!!
 
MistSFДата: Четверг, 21.01.2010, 12:02 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Малитино в Юрьев-Польском уезде, не нашел, есть д. Малютино. Вот данные по ней.
На большом проселочном тракте из г. Суздаля в г.Ярославль. 6371 | Малютино, д. вл. | при р. Нерли | Дворов 34 | жит. м.п 112 | жит. ж.п. 104
Из списка за 1863 г.

Добавлено (21.01.2010, 12:02)
---------------------------------------------
Просматривая "Оценки земель Ковровский уезд" за 1901 нашел очень интересную информацию и про свою деревьню. Бывает найдешь там, где и не думаешь найти.

 
ТатьянаДата: Вторник, 26.01.2010, 13:52 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, спасибо! Что за чудо эта деревня Мальтино, тут она тебе и Малютино, и Малитино, и Милитино!
Обязательно поеду посмотреть, как говорится ..." и Гвидона навещу!"... biggrin

Добавлено (26.01.2010, 13:52)
---------------------------------------------
А помнит кто-нибудь такую присказку из названий деревень, находящихся, я так думаю, недалеко друг от друга...Сениха- Верениха.... Мауриха- деревня Пантериха... Названий было много. Про нее рассказывал нам отец, но я забыла, а теперь она (присказка) мне покоя не дает, так хочется вспомнить всю!
Где точки- это пропуск, там что-то было

Сообщение отредактировал Татьяна - Вторник, 26.01.2010, 13:54
 
VeselovaДата: Пятница, 29.01.2010, 20:04 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!
Кто не был на сайте нашей Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии- советую заглянуть в раздел " Библиотека". Там можно скачать очень много интересной литературы. Также там есть тоже историко-стат. описания приходов Владимирской губернии- Владим., Пересл., Александр., Сузд., Юрьевск., Меленк., Муромск.,Покровск., Судогод., Шуйск., Ковровск. уездов, стат описание приходов других губерний.

Добавлено (29.01.2010, 20:04)
---------------------------------------------
Татьяна,если ты вдруг еще не знаешь- по спискам насел. мест Владимир. губернии за 1905 г., деревня Малитино от носилась к Мирславской волости.

 
olga11Дата: Пятница, 29.01.2010, 23:10 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я впервые на вашем сайте, случайно на него наткнулась, чему очень рада, у вас много чего интересного можно узнать.
Мне нужна информация о крестьянах, которые жили при усадьбе графа Воронцова в 19-м веке, может быть кто-то встречал в архивах,есть ли метрические книги по с.Андреевское Петушинского района Владимирской области? В, общем, то ли дед мужа, звали его Платон Ермаков, то ли прадед были незаконнорожденными от кого-то из графов. Платон родился примерно в 1887 году, о прадеде ничего не знаем вовсе. Прочитала много статей в инете о Воронцовых, но нигде нет информации, кто из этого рода проживал в усадьбе с. Андреевское в конце 19-го века, известно только, что перед самой революцией ею владели Воронцовы-Дашковы. Также хотелось бы что-то узнать о жителях Юрьев-Польского уезда с.Городище и г. Кольчугино.
 
VeselovaДата: Суббота, 30.01.2010, 00:25 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
olga 11, Вам нужно позвонить в ГАВО ( владимирский архив) и узнать есть ли материалы по вашим селам. Если известна примерная дата рождения Платона, можно: 1) посмотреть перепись 1897 г.(там записаны все, проживающие в населенном пункте на тот момент и Платон там точно должен быть со своими родственниками ), 2) посмотреть метрические книги за года приблизительной даты рождения по нужным селам. Ну а уж потом и Ревизские сказки можно смотреть. Это стандартная схема поиска. Могу сказать одно, что метрических книг по интересющим вас селам в ГАИО ( Ивановском архиве) нет. Смотрите все материалы в ГАВО. Также там есть отдельные личные фонды различных знатных родов. Удачи Вам!!!
 
olga11Дата: Суббота, 30.01.2010, 19:32 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, большое спасибо за совет! Надеюсь в ГАВО найти нужные материалы. Кстати завтра встречаюсь с одним дальним родственником(не на самом приятном мероприятии-похоронах), он вроде бы тоже занимается поисками корней нашей семьи и думаю что - нибудь узнать у него.
Всем удачи в поисках!!! smile
Ольга.
 
predokДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:55 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Ребята и девчата с Владимирской губернии, привет!!!
Я все о своем tongue . Работаю по дворянам Рязанской губернии, но есть и список дворян Владимирской за 1905 год.
Делюсь опытом: после 1917 всем дворянам и членам их семей резко пришлось стать крестьянами. Метрики же по искомым фамилиям найти очень сложно, если они служили, то часто дети регистрировались не по месту проживания или владения, а по месту службы.
Лет десять назад мне при поисках это помогло найти несколько своих веток. Выложить на сайте список не могу, объем большой, но если кто-то хочет посмотреть конкретную фамилию, рад буду помочь...
Пишите, успехов!
 
VeselovaДата: Вторник, 02.02.2010, 01:10 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, predok! Мои все из крестьян.Но вот владельцами некоторых деревень, где жили мои предки были дворяне Скалон(Сколон),а дедушка мой называл их Скалонскими.В ГАВО в личном фонде Сколонов информации очень мало...Хотелось бы узнать о них подробнее, тем более один из моих предков купил у них много земли в свое время.Заранее спасибо!!!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024