Форма входа





Пятница, 19.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 24 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
KRAN61Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:50 | Сообщение # 691
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Marush)
Ответ из ГАВО:


Возможно 1895 или 1899.
Второй вариант (из моей практики) при рождении не была Николаевой.
Если ее мать не местная, могла креститься в приходе матери.
И еще варианты.
Нужен комплексный поиск, "точечными" запросами вряд ли чего добьетесь.

Даже если получите все ответы из ЗАГСов. Место рождения в этих документах не обязательно совпадет с местом крещения.

Добавлено (05.04.2012, 22:50)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
нельзя ли кроме МК посмотреть ревизии,


Посмотрел сегодня описи по Суздальскому уезду (монастырские, экономические и государевы) имеются как минимум с 3-й ревизии.
Конкретно есть ли Переборово надо смотреть в делах.

В свое время на форуме ВГД, кто то выкладывал внутренние описи МК Суздальского уезда, посмотрел сделанные мной копии, по Переборово с 1863 года, от 1880-го еще работать и работать.


Сообщение отредактировал KRAN61 - Пятница, 06.04.2012, 04:07
 
OLVAДата: Пятница, 06.04.2012, 10:11 | Сообщение # 692
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Marush, Николаева это ее девичья фамилия? А Туманова - девичья фамилия матери?
Почему Вы делали запрос по Алексино - информация о рождении была из какого источника?

Добавлено (06.04.2012, 10:11)
---------------------------------------------
KRAN61, по МК есть информация на сайте ГАВО - я выписала все номера дел по Переборово. И как я поняла из Ваших слов, эти дела (ф.590, оп.7) пока доступны. Но другие "интересные" фонды вот-вот закроют, поэтому я и хотела каким-то образом взять несколько дней отпуска, чтобы выбраться во Владимир. Поскольку ни разу там не была, для меня это целое событие.
Но смутили слова моего исполнителя, что кроме МК нет ничего по Переборово - ни ревизий, ни исповедок, ни брачных обысков, ни подворовых списков. Что она смотрела, иначе, все включила бы в ответ - "Мы смотрим все документы!"
Сказала беапелляционно. Но меня "терзают смутные сомненья" - я в это не верю. Думаю, даже уверена, что она смотрела только МК. Причем, допущенные в ответе ошибки говорят о невнимательности.

 
KRAN61Дата: Пятница, 06.04.2012, 14:47 | Сообщение # 693
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
ни исповедок


Сегодня предоставилась возможность "сунуть клюв" в исповедки Суздальского уезда среди 108 приходов есть и ваше Переборово - - 96 дворов, 555 прихожан обоего пола.

Добавлено (06.04.2012, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
"Мы смотрим все документы!"


Посмотреть все документы в исполнении провинциального "частника" стоит от 40000 рублей http://www.okorneva.ru/rodoslovnaya-familii-moi-uslugi/
Я не думаю что архив сделает дешевле.
 
morozovvvДата: Пятница, 06.04.2012, 17:02 | Сообщение # 694
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (OLVA)
меня "терзают смутные сомненья"

Видимо, не зря, хоть что-то уже нашлось... smile Хорошо, когда есть кому "сунуть клюв", - становится веселее!
Спасибо, KRAN61,
Допускаю, что такая же ситуация и по ревизиям... В описях, как я понимаю, нет информации о селах и деревнях, содержащихся в делах, они перечислены в самом деле в самом начале.
По поводу цен, думаю в архиве будет на порядок дешевле, чем у частника, но и качество - Вы видите сами...
Вот и получается, Вы, OLVA, хотите посетить Архив, а какие материалы заказывать, пока непонятно, или все-таки какие-то наметки есть?
Хороших выходных!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Пятница, 06.04.2012, 17:03 | Сообщение # 695
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, Андрей, спасибо Вам! А номер дела не подскажете!?
Quote (KRAN61)
Я не думаю что архив сделает дешевле.

Это все очевидно. По тому объему, что они посмотрели (МК - 4 дела, в делах где-то от 300 до 500 страниц)+повторили уже найденную и оплаченную ранее информацию+ошибки=дороговато!

Если не ошибаюсь, в ГАВО для иногородних выделен день!? И по электронке могут принять заявление на работу!? Реально начать с МК - есть номера дел и заказать какие-то описи. Наверно...
Сколько дел в день могут дать?


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 06.04.2012, 17:09
 
KRAN61Дата: Пятница, 06.04.2012, 17:39 | Сообщение # 696
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Реально начать с МК - есть номера дел и заказать какие-то описи. Наверно...
Сколько дел в день могут дать?


Описи заказывать не надо, они все доступны в читальном зале на компьютере в электронном виде, 590-й фонд через интернет, часть дублирована в бумажном.
К Консистрским есть географические указатели (По Суздальскому это папка с сканированными внутренними описями дел, не удобно, но хоть так).
Выдают 5 дел в одном заказе, дела хранятся в ЧЗ месяц. Успеете все за один день хорошо (качествено - сомнительно, я при ежедневной практике успеваю одно-два).
Четверг только для иногородних.
 
MarushДата: Пятница, 06.04.2012, 18:21 | Сообщение # 697
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote OLVA]Marush, Николаева это ее девичья фамилия? А Туманова - девичья фамилия матери?
Почему Вы делали запрос по Алексино - информация о рождении была из какого источника?

Не знаю, девичьи фамилии или нет. Из малочисленных рассказов, слышанных в детстве, сложилось представление, что родители и тетушки прабабушки (Тумановой Агнии Тарасовны) служили в церкви в Алексино (в какой и кем, естественно, не знаю). Родилась, думаю, Агния Тарасовна в Алексино. Родилась ли в Алексино бабушка, Николаева Мария Николаевна? Сомнения возникли после получения ответов из Архивов. И сохранилась фотография прабабушки, сделанная в Рыбинске в мастерской Пийра - а это конец 19 - начало 20 века.
В 20-м веке и прабабушка, и бабушка жили в Алексино. Прабабушка, наверное, там и была похоронена. Совершенно никакие документы не сохранились.

Добавлено (06.04.2012, 18:21)
---------------------------------------------
[quote KRAN61]Нужен комплексный поиск, "точечными" запросами вряд ли чего добьетесь.

А что включает в себя понятие "комплексный поиск"? Подскажите, пожалуйста.

 
RenkoДата: Пятница, 06.04.2012, 19:08 | Сообщение # 698
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые знатоки! Т.к. я территориально нахожусь за 1000 км,мне вызвался помочь в поисках мой брат,проживающий во Владимире. Но он никогда этим не занимался,имеет только общее представление. Я получила из архива выписки из МК за 1861-1890 и 1891-1919гг.Есть сведения почти о всех предках с 1852г. Есть данные о рождении предка за 1808 год. Подскажите,какие лучше заказать документы,чтобы брат смог справиться. Интересует информация по Меленковскому уезду д.Василево,Черсево принадлежащих к приходу Введенской церкви с. Черсево\
 
morozovvvДата: Пятница, 06.04.2012, 21:44 | Сообщение # 699
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, думаю, что Вам надо заказывать ревизские сказки. Если они имеются в ГАВО по инересующим Вас пунктам, то это документ, с которым достаточно легко справится почти любой человек. Поскольку у Вас есть зацепки в виде имен за 1852 гг и даже за 1808, то дальше заказывайте РС и не тратьте сейчас время на Метрические книги.
Есть два пути:
1. Написать запрос о поиске сведений на основании Ревизских сказок. Обязательно упомяните, что Вы уже получили сведения из этого же архива (что это не новый поиск, а продолжение), так будет намного проще Архиву.
Если для Вас дороговато то, что Вам уже прислали и Вы хотите воспользоваться помощью брата, напишите Запрос-заказ дел для работы в читальном зале с материалами Ревизий 1858, 1850, 1834 гг (для начала). Подбор дел попросите сделать Архивистов, возможно за это они возьмут какую-то небольшую плату.
Запрос можно направить по электронной почте по адресу, указанному на сайте архива.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Пятница, 06.04.2012, 22:04 | Сообщение # 700
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,спасибо за совет! Запрос в архив на копии 7й и 8й ревизии я отправила 13 марта, в конце марта повторила свой запрос,но в ответ не получила даже подтверждения о его получении. А запрос надо отправлять на общий адрес или можно позвонить в читальный зал? И как быстро они смогут сделать выборку дел. Брат сможет поработать во второй половине апреля.

Добавлено (06.04.2012, 22:04)
---------------------------------------------
Может кто нибудь знает количество листов в ревизиях. И разрешают ли фотографировать и сколько это может стоить?

 
KRAN61Дата: Суббота, 07.04.2012, 11:15 | Сообщение # 701
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
Может кто нибудь знает количество листов в ревизиях. И разрешают ли фотографировать и сколько это может стоить?


В ревизии где-то 7-11 записей на лист. Фотографировать можно стоит это для 7-8 ревизии 37 рублей, 9-10 32 рубля за кадр.

С мая фонд ревизий закрывается, заказы уже не принимают, а по принятым ранее привозят не полностью.
Максимум что ваш брат сможет посмотреть это исповедки 1855-1863 годов.
Там на странице до 60 персон. Фото стоит как ревизия.

Добавлено (07.04.2012, 10:04)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
По тому объему, что они посмотрели (МК - 4 дела, в делах где-то от 300 до 500 страниц)+повторили уже найденную и оплаченную ранее информацию+ошибки=дороговато!


Пока смотрел цены на фото глянул и на генеалогические запросы:
Четко написано "Исполнение генеалогического запроса по документам 1890-1918 гг. (без учета стоимости работы по копированию и оформлению документов)", то есть ни о каких ревизиях до 1858, исповедках до 1863 года речи быть не может по определению.
Стоит у архива это 3010,
У частника от двух до 4-х.
Самостоятельно (проезд до Владимира, гостиница в течении 3-4 дней, без питания) - около 4-х. (две если по "Спартански" в общаге).

P.s. Посчитал общую стоимость запросов с учетом ревизий 24059 рубля без копирования.

Добавлено (07.04.2012, 11:15)
---------------------------------------------
Quote (Marush)
А что включает в себя понятие "комплексный поиск"? Подскажите, пожалуйста.


Сплошная обработка всех живущих в селе, а может и окрестностей. С учетов восприемников при крещении, свидетелей при венчании и прочих "мелочей".
Объясню на примере:
Было обращение такого порядка
"Иван Васильевич Огулов.
Отец-Василий Мать - Мария Ивановна
Рождение - 1868 год Смерть - 1942 год
Жил в Сновицах, место рождения точно не известно.
Родители жили в Сновицах.
Брак матери (со вторым мужем) осуществлялся в Дорохино. Кузьма Маркелов
Сестра матери Акулина Ивановна (муж Григорий Солдатов (он же Кузнецов))
Мария Григорьевна (1864, Овчухи) - жена Огулова Ивана Васильевича
Двоюродный брат Огулов Андрей Гаврилович.

Интересует метрика Ивана Васильевича о рождении.
ГАВО не нашел, хотя искал по 3-4 деревням."

Человек был возмущен почему при таком обили точной информации ему не могут найти метрическую запись.

Не буду переписывать весь ход длительной работы и умозаключений итог таков:
Андрей Гаврилович не дво-, а троюродный брат.
Мать не Ивановна, а Андреевна и не сестра жены Григория Солдатова, а сестра его самого.
Кузьма Маркелов не из Дорохино, а из Одерихино.
И самое главное родился действительно в 1868 году но не Огуловым, а Пожарским.

В последствии в другом приходе была обнаружена прямая запись Иван Васильев Огулов (он же Пожарский).
А свидетелями иа свадьбе его сына (2-10-1917) ИИ Кузнецова-Огулова, были Михаил Григорьев Кириллов (Овчухи) и Ефим Кузьмин Маркелов (Одерихино), что еще раз подтвердило мои пред идущие выводы.

Клиент заплатил целых 750 рублей всего за одну копию метрики.

В ходе работы были полностью переписаны и обработаны метрики 4 приходов за 50 лет.

Еще примеры: Мой родной дед крещен в Кусуново как Петров, а его родители венчались в Сновицком монастыре в феврале того же года как Приписцовы.


Сообщение отредактировал KRAN61 - Суббота, 07.04.2012, 11:19
 
MarushДата: Суббота, 07.04.2012, 12:17 | Сообщение # 702
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
KRAN61, спасибо!!! С просьбой о комплексном поиске следует обращаться в Архив?
 
KRAN61Дата: Суббота, 07.04.2012, 16:02 | Сообщение # 703
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Marush)
С просьбой о комплексном поиске следует обращаться в Архив?


Архив это делать не будет, у них "поток" и четкий алгоритм, творческий подход не приветствуется.
В идеале нужно делать самому.
 
RenkoДата: Суббота, 07.04.2012, 19:12 | Сообщение # 704
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
KRAN61 спасибо! Подскажите , а исповед.ведомости большие по размеру и как они сформированы: 1 том-1 год?
 
KRAN61Дата: Суббота, 07.04.2012, 20:44 | Сообщение # 705
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
а исповед.ведомости большие по размеру и как они сформированы: 1 том-1 год?


1 том - один уезд за один год.
 
morozovvvДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:01 | Сообщение # 706
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
KRAN61, по-прежнему ожидаю от Вас ксерокопии (PDF) Вознесенской волости по книге, о которой мы говорили. Стоимость и реквизиты направляйте на мою почту - услугу оплачу.
Спасибо за Ваше участие и помощь на форуме!
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Вторник, 10.04.2012, 10:50 | Сообщение # 707
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Сегодня предоставилась возможность "сунуть клюв" в исповедки Суздальского уезда среди 108 приходов есть и ваше Переборово - - 96 дворов, 555 прихожан обоего пола.

не могли бы Вы сказать номер этого дела?

Добавлено (10.04.2012, 10:50)
---------------------------------------------
KRAN61,

Quote (KRAN61)
Четко написано "Исполнение генеалогического запроса по документам 1890-1918 гг. (без учета стоимости работы по копированию и оформлению документов)", то есть ни о каких ревизиях до 1858, исповедках до 1863 года речи быть не может по определению.
Стоит у архива это 3010,

так все-таки, за период 1890-1918г. в исполнение генеалогического запроса входит только просмотр МК или должно входить что-то еще?
 
KRAN61Дата: Вторник, 10.04.2012, 18:04 | Сообщение # 708
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
не могли бы Вы сказать номер этого дела?


Не запоминал, фонд 556 опись 111 дело вроде 704 (могу ошибиться, но где то рядом). Ковровские 680 и 735, Судогодский - 752.

Quote (OLVA)
так все-таки, за период 1890-1918г. в исполнение генеалогического запроса входит только просмотр МК или должно входить что-то еще?


Что такое должно? Количество источников генеалогической информации разнообразно, при этом для разных сословий свой. МК и перепись это своеобразный "джентльменский" набор универсальный для всех.
Для простого поиска крестьянских родословий его хватает.
 
OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 09:50 | Сообщение # 709
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Не запоминал, фонд 556 опись 111 дело вроде 704 (могу ошибиться, но где то рядом). Ковровские 680 и 735, Судогодский - 752.

Спасибо, Андрей!

Quote (KRAN61)
Что такое должно? Количество источников генеалогической информации разнообразно, при этом для разных сословий свой. МК и перепись это своеобразный "джентльменский" набор универсальный для всех.
Для простого поиска крестьянских родословий его хватает.
Вопрос мой вызван тем, что ни по одному из трех моих генеалогических запросов не смотрели ни переписиси, ни ревизии - только МК. В письменном ответе не упоминают другие фонды (что просмотрены и не найдено), а по телефону отвечают, что кроме МК по н.п. нет больше ничего. Именно,что смотрели, проверяли - НЕТ! Могут же честно сказать, что не смотрели - или не хочется, или не положено!
Поэтому и возникает такой вопрос. По мнению нас, "неискушенных" - генеалогический запрос не имеет ограничений по кругу документов и цене - доплачивай неограниченно по мере согласования с исполнителем (что он может посмотреть) и получению счетов! Так рассказывали "старшие, более опытные" товарищи.
 
KRAN61Дата: Четверг, 12.04.2012, 09:11 | Сообщение # 710
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
В письменном ответе не упоминают другие фонды (что просмотрены и не найдено), а по телефону отвечают, что кроме МК по н.п. нет больше ничего. Именно,что смотрели, проверяли - НЕТ! Могут же честно сказать, что не смотрели - или не хочется, или не положено!


Дело в том что за период с 1890 по 1919, по вашему селу других источников действительно нет.
Ревизии, исповедки, выкупные дела не входят в этот временной промежуток и к вашему запросу отношения не имеют.

Quote (OLVA)
По мнению нас, "неискушенных" - генеалогический запрос не имеет ограничений по кругу документов и цене - доплачивай неограниченно по мере согласования с исполнителем (что он может посмотреть) и получению счетов! Так рассказывали "старшие, более опытные" товарищи.


Так работают "частники", может когда-то работал и архив, когда в год было 5-9 запросов. Сегодня поток генеалогических запросов (не считая социально-правовых, народ у нас хитрый и порой свои генеалогические исследования "маскирует" под эту бесплатную категорию) возрос настолько, что у работника остается всего 3-4 дня на исполнение.
 
morozovvvДата: Четверг, 12.04.2012, 13:35 | Сообщение # 711
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (KRAN61)
может когда-то работал и архив, когда в год было 5-9 запросов.

Да, именно со мной так и было лет 8-10 назад, когда я писал Запросы в ГАВО. При этом должен отметить качество исполнения всех моих запросов было очень высоким. исполнителем моих запросов (их было штук 7-9) была Максимова Татьяна Дмитриевна, которая и сейчас трудится в архиве. Мы общались с ней и по телефону, и в архиве, когда я приезжал... Потом я уже самостоятельно заказывал эти же и другие дела в читальный зал.
Конечно, вины архивистов в том, что количество запросов возросло, нет. Жаль только, что от этого страдает качество исполнения запросов (точнее страдают те, кто эти запросы направляет).
Спасибо, KRAN61, за терпеливое и понятное разъяснение ситуации и помощь в поиске архивных материалов. smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Четверг, 12.04.2012, 14:55 | Сообщение # 712
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
аль только, что от этого страдает качество исполнения запросов (точнее страдают те, кто эти запросы направляет).


Я бы сказал, что страдает не качество, а не оправдываются ожидания тех кто направлял запрос.
 
OLVAДата: Четверг, 12.04.2012, 16:06 | Сообщение # 713
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Я бы сказал, что страдает не качество, а не оправдываются ожидания тех кто направлял запрос.

Если в справке исполнитель неправильно укаывает дату рождения и т.п. - по-моему, это именно качество исполнения пострадало! И если бы я не попросила письменно разъяснений - так бы все и сошло! И все еще пока нет письма из ГАВО с исправлениями.
Понятно, что сейчас они завалены запросами. Но когда год ждешь очереди, чтобы приняли запрос, затем ждешь еще год после оплаты аванса, когда приступят к его исполнению, затем ждешь 3 месяца пока его исполняют - хочется чтобы эти 3-4 дня действительно были уделены его исполнению, и без очевидных ошибок и описок.
 
KRAN61Дата: Пятница, 13.04.2012, 08:49 | Сообщение # 714
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Но когда год ждешь очереди, чтобы приняли запрос, затем ждешь еще год после оплаты аванса, когда приступят к его исполнению, затем ждешь 3 месяца пока его исполняют - хочется чтобы эти 3-4 дня действительно были уделены его исполнению, и без очевидных ошибок и описок.


3-4 дня это я посчитал за сколько надо уложиться чтобы исполнять в все запросы тут-же. (В год поступает около 120 запросов). В реалии конечно больше времени уходит. По моей производительности на ваше село (за рассматриваемый период) ушло бы 1,5 - 2 недели. Если архивисты будут работать так же тщательно вы будете ждать очередь не год-два, а пятилетку.

Когда женщина приобретает платье, перед ней выбор купить в магазине "ширпотреб", заказать в ателье - "индпошив" или сшить самой.

Так и в генеалогическом поиске, запрос в архив это "ширпотреб" и ждать какого-то эксклюзивного подхода к его выполнению не приходится.
 
morozovvvДата: Пятница, 13.04.2012, 10:52 | Сообщение # 715
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Как ни печально звучит, но то что говорит уважаемый KRAN61, это правда, с которой я согласен. Согласен не в смысле, что это правильно, а в смысле что так оно и есть...
Архивы (не только в ГАВО) делают то, что они могут. Всегда было известно, что генеалогические запросы для них не очень-то приятны, у них и без них дел хватает... Поэтому любой ответ из архива я воспринимаю как подарок. Самым ценным в ответе является даже не содержательная часть, а ссылка на фонды. Теперь можно заказать эти материалы и поработать с ними самостоятельно. Расчитывать на то, что архив полностью и качественно сделает всю генеалогическую работу (даже в определенных хронологических рамках, например только за период 1890-1917 гг), не приходится - это нереально. Либо это займет уйму времени (и у вас, и у сотрудника), либо это будет только часть того, что вы потенциально можете получить. Вывод простой - рассчитывать на собственные силы. Альтернатива для тех, кто не может добраться сам - помощь близких, друзей, знакомых, и как крайний случай - профессиональных генеалогов.
Совсем другой вопрос:
Архив взялся за выполнение Запроса, взял за это деньги, в том числе предоплату (вообще-то никогда раньше по крайней мере с меня предоплату не брали...), а качество предоставленной информации очевидно не устроило. Как быть? Заказчик начинает подозревать архивистов в недобросовестности, они отвечают, что сделали все, что можно в рамках Запрошенных сведений (это очень важно!). Невольно появляется конфликт. Такое было и у меня. Звоню исполнителю запроса и в беседе снимаю все вопросы - становится ясно, что я могу от них ожидать, а что ожидать не стоит или требуется "продление контракта" - новый запрос, дополнительные платежи.
И еще раз вопрос: как быть? В любом случае я придерживаюсь принципа доброжелательных, уважительных отношений, даже если мои ожидания не оправдались. Такой подход приводит к продвижению. Всегда можно выяснить (в том числе у директора архива, всегда готов ответить на вопросы), по какой причине что произошло или не произошло. Часто выясняется, что наши ожидания не оправдались по вполне объективным причинам.
Извините за многословие - это мои мысли...
Поэтому всегда желаю каждому УДАЧИ в генеалогическом поиске!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Пятница, 13.04.2012, 11:14 | Сообщение # 716
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, я говорю конкретно о своем случае - смотрели 4 дела. Церковь одна, уже было ясно, что МК по этой церкви есть на хранении, т.к. ранее исполнили 4 запроса (3 рождения+1 брак). Период я просила посмотреть по восходящей от 1890г.( на первом этапе и более, чем на 10-20 лет, конечно не рассчитывала). За более поздние годы я справки уже получила.
Мне же в ответ (я уже говорила) включили все ранее найденные уже а/з - причем с ошибками!!!
Вы считаете, что прождав в общей сложности 2 года и 3 м-ца (пока приняли мой запрос, выставили счет и приступили к исполнению) и заплатив аванс 6020р. (не считая уже оплаченных ранее 4-х запросов), я не могу даже рассчитывать, что справка, сделанная только по МК (4 дела) за период 20 лет не будет содержать ошибок!?
Quote (KRAN61)
Когда женщина приобретает платье, перед ней выбор купить в магазине "ширпотреб", заказать в ателье - "индпошив" или сшить самой.

Так и в генеалогическом поиске, запрос в архив это "ширпотреб" и ждать какого-то эксклюзивного подхода к его выполнению не приходится.

Причем тут "индпошив" - что за бред!
Если просмотр МК за 20 лет и составление справки без ошибок - это уже "эксклюзив", тогда все понятно!
Только почему подобное называть исполнением "генеалогического запроса"!?

Исполнение ген.запроса не должно иметь органичений по "кругу" документов (не только МК), также и его стоимость - зависит от объема просмотренной информации и границ не имеет. И все это "по договоренности" - между заказчиком и исполнителем. Тогда это - ген.запрос.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 13.04.2012, 12:00
 
morozovvvДата: Пятница, 13.04.2012, 13:45 | Сообщение # 717
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно, какой ответ на эти вопросы дал бы директор Архива? Я вижу еще раз, читая всю эту историю, что времена в ГАВО изменились... Вероятно с перегрузом генеалогическими запросами качество уже не то. Но зачем тогда брать такие немалые деньги, ведь 6020 р. за такой объем действительно немало и мы вправе спросить "а за что?". Сроки, которые я здесь вижу просто... Вообщем, очень жаль, что сегодня это так... Будет ли лучше?

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
TruhinДата: Суббота, 14.04.2012, 00:29 | Сообщение # 718
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению все проблемы генеалогического поиска (в том числе и документы ПФС) решаются очень просто: документы оцифровываются и выкладываются в свободный доступ. Говорят, что в некоторых странах это уже сделано. prof
С уважением....
 
morozovvvДата: Суббота, 14.04.2012, 11:26 | Сообщение # 719
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Truhin, добрый день,
действительно, за рубежом получить архивные сведения прямо в Интернете - обычная практика, требующая только времени и средств. У нас еще и юридические органичения мешают. Тем не менее некоторые архивы начинают потихоньку двигаться в направлении оцифровки материалов и упрощения доступа к фондам. Положительный пример в этом мы можем видеть в Самарском Архиве (ГАСО), где внедрена автоматическая система поиска и заказа документов. Следующий поистине впечатляющий шаг - доступ непосредственно к материалам через Интернет. Скоро его планируется запустить. Степень продвижения таких проектов в разных регионах и архивах различная и зависит прежде всего от желания чиновников и как следствие - финансирования.
ГАВО сейчас выложил электронную опись фонда 550, кроме того, есть электронная база фондов в самом архиве, это уже что-то, но все же пока недостаточно на фоне реальных потребностей исследователей.
В Вашей фразе я бы изменил слово "к сожалению" на слово "к счастью".... smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:14 | Сообщение # 720
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Я вижу еще раз, читая всю эту историю, что времена в ГАВО изменились... Вероятно с перегрузом генеалогическими запросами качество уже не то. Но зачем тогда брать такие немалые деньги, ведь 6020 р. за такой объем действительно немало

Перегруженность здесь не причем, да в ГАВО полностью сменился состав исполнителей и им еще сложно. А что трагичного произошло? Ошибка? 90 % родословных составленных самыми "крутыми" спецами содержат ошибки.
Цена за такой объем? 30 метрических книг села Переборово, это порядка 4-4,5 тысяч записей. Обработка такого объема как оценивается вами?

Quote (Truhin)
К сожалению все проблемы генеалогического поиска (в том числе и документы ПФС) решаются очень просто: документы оцифровываются и выкладываются в свободный доступ. Говорят, что в некоторых странах это уже сделано.


Ключевое слово "говорят". Россия, точнее Пермь, единственный проект в мире который сделан за бюджетные деньги.
Если вы считаете, что это легко, возьмитесь сделать.

Quote (morozovvv)
за рубежом получить архивные сведения прямо в Интернете - обычная практика, требующая только времени и средств.

Ключевое слово "средств".

Quote (morozovvv)
всего от желания чиновников и как следствие - финансирования.


Желание тут не причем. Реального запроса на от населения на эту работу в самом деле нет.
Я уже упоминал, что в архив поступает сотня запросов в год. Стоимость работ по оцифровке ГАВО - 4 млрд. Так по мелочи 40 млн на один запрос.
Заплатить 3-6 тысяч за запрос информации вам нужной вы считаете завышенным. А как оценить пожелание что бы кто то заплатил 40 млн за удовлетворение вашего любопытства?

Добавлено (15.04.2012, 00:14)
---------------------------------------------

Quote (morozovvv)
Интересно, какой ответ на эти вопросы дал бы директор Архива?

При встрече ему посоветую ликвидировать отдел генеалогических запросов.
(Никаких ошибок при исполнении не будет.)
За счет их кабинета увеличить число посадочных мест в читальном зале.
Не будет услуги, не буде претензий.
Приходите (приезжайте) и получайте столько информации сколько найдете, по любому количеству источников, и все бесплатно.
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024