Форма входа





Пятница, 03.05.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 22 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
OLVAДата: Вторник, 06.03.2012, 10:08 | Сообщение # 631
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Truhin,
Quote (Truhin)
когда писал запрос, дату свадьбы вывел приблизительно: год рождения сына + 20 лет. Вероятно был неправ.

я пыталась вначале подавать обычные запросы по таким же прикидкам - иногда работает. Но чаще - нет. Ведь смотрят обычно 3 года (+/- год от предполагаемой даты). Ну по большой просьбе могут посмотреть 5 лет.
Вот по прадеду и прабабушке не сработало. Я не могла "высчитать", что прабабушка - средняя, и у нее столько сестер и братьев. А по прадеду, хоть и не нашли рождения братьев и сестер, но нашли брак брата, и выходит, что он на 15 лет старше - я тоже не угадала с датами в простом запросе.

Может, Вам генеалогический запрос сделать тоже?

Добавлено (05.03.2012, 16:47)
---------------------------------------------
Truhin, вот, упоминается какой-то Антон Исаевич Трухин - может, Ваш какой-то:

http://www.gasur.ru/af/lists/cga/perechen5.pdf

Здесь есть по Александро-Невскому собору и Ижевскому заводу (думаю, что брачные обыски Вам интересны!):

http://www.gasur.ru/Databases/bd_on-line/af/index.php?print=Y

Тоже, может, пригодится:
http://www.okrest.narod.ru/biblio/istgeo/iylska.htm

http://archetype.izhevsk.ru/?m=201104

http://www.gorlib.ru/izhevsk/hist.php

http://forum.vgd.ru/post/155/16342/p526154.htm?IB2XPnewforum_=15c0f512f0be311895663e318a339984

Добавлено (06.03.2012, 10:08)
---------------------------------------------
morozovvv, повторю мой вопрос к Вам от 28.02.12г.:

Quote (OLVA)
Володя, у меня к Вам отсюда вопрос. В одном деле получается несколько лет. Это что значит - МК у них на роликах? Если судить по страницам - не такой большой разрыв между годами. Вот, например, 1910г. на л.342об.-344, а 1911г. - на 365об.-366. Или в одном фолианте идут года подряд? Просто я сужу по ЦИАМ и ЦГАМО - там одно дело=один фолиант! Но в Москве и "проходимость" народу побольше! Просветите!..


Может, ответите, когда время будет!?
Quote (OLVA)
Какие годы смотрели - непонятно. По прабабушке найденное - с 1880-х гг., по прадеду - с 1890-х.


Меня это очень смущает в ответе архива. Как такое может быть? Что за 10 лет не рождались и не умирали дети в семье прадеда? А у прабабушки получились пропуски в 2 и 4 года - либо МК за эти годы нет, либо формально их смотрели. Мне хотелось бы с этим определиться, т.к. архив предлагает продолжить начатое исследование, но с такими пропусками, стоит ли продолжать - деньги немалые. И ошибок достаточно, как я говорила - даже по рождению моего деда (1911г): два года назад дали справку, что родился в августе, а теперь - в июне, и даты разные!!!

На свое электронное письмо с претензиями, отправленное неделю назад, пока не получила никакого ответа.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 05.03.2012, 16:48
 
TruhinДата: Вторник, 06.03.2012, 12:30 | Сообщение # 632
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
OLVA, здравствуйте!
Вы подняли интереснейшую тему- Ижевские кафтанщики и оружейники. Жаль, что эта тема не этого форума. Причем шансы у моих предков попасть в эти сословия есть. Есть в списках и Трухины и Бабушкины не единожды. Все равно огромное спасибо за помощь.
С уважением...

P.S. http://www.gasur.ru/events/conferences/2007/01/materials/03.php?print=Y


Сообщение отредактировал Truhin - Вторник, 06.03.2012, 12:52
 
OLVAДата: Вторник, 06.03.2012, 17:03 | Сообщение # 633
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Truhin, ну Ваши не случайно в Александро-Невском соборе крестились - наверняка есть связь с заводом. Да и "сельские обыватели" не везде встречаются (это отдельная целая история), а в Ижеве - просто толпы их "кучковались" (шутка!).
А Антон Трухин - почетный гражданин, между прочим (видимо, не последняя фигура в заводе) - вполне может оказаться каким нибудь троюродным родственником.

Получила из ГАВО письмо с "бумажным" эквивалентом ответа на свой запрос и вчера изучала единственную вложенную ксерокопию по найденным а/з (просила больше!). Что печально (а/з 1880г. о браке) - нет ни у кого фамилий, только имя-отчество. Если в 1880г. еще в данной церкви не писали фамилии - это не зер гут! Я прикидываю, если ехать лично, сколько надо сидеть над каждой книгой, чтобы разобраться кто есть кто - имена все самые типичные: Петр, Иван, Николай, Анна, Параскева и все Петровичи, да Иванычи. Всех анализировать по возрасту - кто кому кем - работа очень трудоемкая.

Видно, поэтому такой скудный ответ из архива я и получила! Где были фамилии - то и прислали.

Очевидно, что бракосочетиния проходили "по женихе" - в церкви, к приходу которой относился жених. На листе 5 записей - невеста местная только моя прапрабабушка. Остальные из соседних сел и деревень. Одна из Лубенцов - уже для меня знакомое название, благодаря Truhin. Какая-то Настасья - фамилий-то нет, только отчества. Да, что еще плохо - родители брачующихся тоже не указаны!
 
TruhinДата: Среда, 07.03.2012, 09:18 | Сообщение # 634
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
OLVA, Вы как всегда совершенно правы . Но на близкое родство с почетными гражданами я не претендую (см. вложения). Кстати, поясните про "сельских обывателей".

P.S. Поздравляю Вас и в Вашем лице всех женщин с праздником Весны и Любви !!!
Прикрепления: 7530018.jpg (112.0 Kb) · 8093153.jpg (90.3 Kb)
 
OLVAДата: Среда, 07.03.2012, 10:24 | Сообщение # 635
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Truhin, спасибо за поздравление!
Quote (Truhin)
Кстати, поясните про "сельских обывателей".

Я имела ввиду, что хотя это сословный эквивалент крестьянства,но кроме собственно крестьян, сельскими обывателями числились также поселяне, а также те башкиры и казаки, которые не имели «высших прав состояния» (то есть, не относились к другим сословиям). К сельским обывателям были приравнены и инородцы (за исключением евреев). Да и территориально это понятие более характерно для окраин России.

Материалов на эту тему много в Интернете – хотя бы на Википедии интересная статья:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Почитайте также об Ижевских сельских обывателях. Как я поняла, они и составили первоначальный костяк или основу Ижевского завода.

Здесь Вы видели - Иван Петров Трухин:

http://archetype.izhevsk.ru/?p=421

Много есть по истории:

http://www.gasur.ru/events/exhibition/2006/01/

http://www.myizh.ru/cache/doc741_w2.php?to=61

http://sarapul.ru/forum/index.php/topic/2215-%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

http://www.izh.ru/izh/info/i31393.html

http://www.azinlib.ru/kraevzam/vasilev/

http://avi.udm.ru/street/1207/

http://sarapul.ru/forum/index.php/topic/2242-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 07.03.2012, 10:43
 
KRAN61Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:54 | Сообщение # 636
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
По поводу Кочетковых те же мысли (что они муж с женой - 99%)


0% Муж с женой не могли быть восприемниками у одного и того же ребенка по закону. Кроме того четко написано "крестьянский сын" - то-есть не женатый, в противном случае написали "крестьянин".
В данном случае мы имеем дело с парой мать-сын.

Добавлено (10.03.2012, 11:23)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
А где у нас Байково? Что-то я не помню


приход села Фомиха.

Quote (OLVA)
Причем, поскольку и прадед, и прабабушка из одного села, всего в справке фигурируют только 3 дела - много не смотрели.


Приходские экземпляры села Переборово сведены в 4 дела (87, 88, 257 и 258 описи №7 фонда 590). Смотрели видимо МК с 1872 по 1919.

Quote (OLVA)
Ошибок в тексте многовато - написала им пока письмо по электронке, посмотрим, что скажут. Есть расхождения с выданными ранее справками.


Что вы считаете ошибкой? Раннее вы "рвали" информацию и ее для вас искали видимо по консисторским экземплярам, сейчас по приходским, разночтения регулярны.

Добавлено (10.03.2012, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (Truhin)
Где ошибка?


У Оксаны, вместо номеров дел указано количество листов.
 
OLVAДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:00 | Сообщение # 637
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, спасибо за Ваш ответ!

Quote (KRAN61)
Что вы считаете ошибкой? Раннее вы "рвали" информацию и ее для вас искали видимо по консисторским экземплярам, сейчас по приходским, разночтения регулярны.


Что я считаю ошибкой!?
Я подала запрос в архив о рождении моего деда - получила официальный ответ с печатью и подписью - 5 августа 1911г. Я нечего не "рвала". Генеалогический запрос тогда не приняли, сейчас в спраке указана другая дата - 6 июня 1911г. - справка также завизирована. Чему я должна верить? Какой справке? Я всегда прошу прикладывать ксерокопии найденных страниц - не сделано. Выставленные счета оплачиваю в день получения либо на другой день - без задержки и в полном размере. По-моему я вправе расчитывать на получение достоверной информации. Тем более, что ожидание длилось 2 года.

Если Вы считаете, что это я "рвала" информацию, то почему в ответе на ген. запрос - т.е. в одном конверте - по одному и тому же человеку дата смерти в справке 1899г., а на другом листе, в древе - 1894г.!!? Уж здесь-то готовил ответ один исполнитель и по одному источнику!!? И еще несколько таких же моментов, которые нет смысла перечислять.

Quote (KRAN61)
Смотрели видимо МК с 1872 по 1919.

По одной ветке найденные а/з - с 1880г., по другой - с 1890г., (рождение моего прадеда, уже найденное ранее, о чем я уведомила в запросе и просила повторно в счет не включать - все равно включили. А сестер и братьев не нашли ни одного, никто не рождался и не умирал, просто в древе указали имена одного брата и одной сестры.)


Сообщение отредактировал OLVA - Воскресенье, 11.03.2012, 16:53
 
KRAN61Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:41 | Сообщение # 638
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Я подала запрос в архив о рождении моего деда - получила официальный ответ с печатью и подписью - 5 августа 1911г. Я нечего не "рвала". Генеалогический запрос тогда не приняли, сейчас в спраке указана другая дата - 6 июня 1911г. - справка также завизирована. Чему я должна верить? Какой справке?


"Рвать" информацию - это собирать по крупицам из разрозненных источников, ни чего оскорбительного в этом нет.
Посмотрите на какие архивные документы ссылаются в справке архивные работники. Полагаю, что имеет место разночтение в экземплярах МК.
Только недавно сам столкнулся с подобным фактом в отношени Чемпионки мира по шахматам, уроженки села Боголюбова, Суздальского района, во всех энциклопедиях дата рождения 1 ноября. в церковном экземпляре МК - 19 сентября.
Если источник один - тогда вопрос к архивистам.

Quote (OLVA)
почему в ответе на ген. запрос - т.е. в одном конверте - по одному и тому же человеку дата смерти в справке 1899г., а на другом листе, в древе - 1894г.!!?


Возможно описка при составлении дерева.

Quote (OLVA)
А сестер и братьев не нашли ни одного, никто не рождался и не умирал, просто в древе указали имена одного брата и одной сестры.


Сколько таких случаев, когда ребенок крещен в другом приходе и выявляется только когда упоминается восприемником. Только в церкви при губернской больнице крестили ежегодно до 200 детей крестьян. У меня в практике есть семьи где не один ребенок не крещен в своем приходе, а раскиданы от Варшавы (узнал по брачному обыску дочери) до Тобольска.
Прибавьте случаи смены фамилии, работники архивов не рассматривают подобные случаи. Нет упоминания указанной в запросе фамилии, отписались, что не выявлено.

Сообщите пожалуйста фамилию исполнителя запроса, разберемся.
 
OLVAДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:10 | Сообщение # 639
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Если источник один - тогда вопрос к архивистам.

Дело одно.
Quote (KRAN61)
Сколько таких случаев, когда ребенок крещен в другом приходе и выявляется только когда упоминается восприемником.

Родители - прихожане одной церкви, крестьяне одного села.
Как я писала ранее, я думаю, что в в МК ранее 1890 могут быть не указаны фамилии - в этом дело. Но архив предлагает продолжить исследование. А такой результат с такими ошибками меня настораживает. Все-таки это не одна тысяча руб. На мое письмо с просьбой уточнения ошибок и описок не ответили.
 
KRAN61Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:32 | Сообщение # 640
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Как я писала ранее, я думаю, что в в МК ранее 1890 могут быть не указаны фамилии - в этом дело. Но архив предлагает продолжить исследование. А такой результат с такими ошибками меня настораживает.


Здесь не надо абстрактных предположений и настороженности. Сообщите мне кто и какую конкретно информацию (желательно сканы присланных вам справок (в личку или на мыло)) и завтра после рабочего дня (в архиве) я вам отвечу по существу: Кто виноват? И что делать?
 
OLVAДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:44 | Сообщение # 641
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, спасибо за предложение помощи.
Quote (KRAN61)
и завтра после рабочего дня (в архиве) я вам отвечу по существу: Кто виноват? И что делать?

Возможно, я некорректно выразилась - виноватого я не ищу. По исполненному запросу у меня возникли некоторые вопросы - вполне законные. Чтобы их разрешить (или уточнить), я написала 28.02.12г. письмо по электронке на имя зам.директора Максимовой Н.Д. (копия - исполнителю). Сегодня звонила в архив - мне ответили, что письмо будет рассмотрено и ответ я получу позже.

Поскольку у меня о ГАВО сложилось самое лучшее мнение (по сравнению с другими архивами, которыми приходилось общаться), думаю, что на все вопросы я получу ответы, надо подождать.


Сообщение отредактировал OLVA - Воскресенье, 11.03.2012, 16:45
 
RenkoДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:03 | Сообщение # 642
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите разобраться. Сегодня получила из архива ответ на мой запрос: " Дата рождения: 26 июля 1826 г.
Владимирской губернии и епархии д. Василевой у крестьянина, состоявшего под опекой, Федора Зотова от жены его Стефаниды Павловой родилась дочь Иустина, молитвована и крещена в доме. Сие таинство крещения совершил священник Альбицкий с дьячком и причтом.
Восприемниками были той же деревни крестьянин Симеон Никифоров и девка Мелания Парфенова."
Возникшие вопросы:
1.Что значит "крестьянин,состоявший под опекой"?
2. Федор Зотов- в данном случае -"Зотов"-это отчество или может быть фамилией?
3. Что такое " причт"?


Сообщение отредактировал Renko - Понедельник, 12.03.2012, 02:18
 
KRAN61Дата: Понедельник, 12.03.2012, 07:41 | Сообщение # 643
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
3. Что такое " причт"?


ПРИЧТ (клир) — состав лиц, служащих при церкви — священно- (священники и диаконы) и церковно-(причетники — обычно псаломщики) служители.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%F7%F2

Quote (Renko)
2. Федор Зотов- в данном случае -"Зотов"-это отчество или может быть фамилией?


Конечно отчество

Quote (Renko)
1.Что значит "крестьянин,состоявший под опекой"?

Помещичий крестьянин взятый под опеку государства.
Изначально заложенные в земельный банк для обеспечения кредита , позже Николай I возвёл в систему взятие помещичьих имений в государственную опеку за злоупотребления помещиков в отношении крепостных. Крестьяне при этом переходили в разряд государственных.
 
RenkoДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:19 | Сообщение # 644
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый KRAN61 и все знатоки! И здесь вы мне помогаете. Тогда ,если можно,еще вопрос. Отчество Зотов,а имя предка какое? Кроме,как Зот на ум ничего не приходит. И еще .Если,как вы сказали,под опекой -это под опекой государства,т.е. уже государственные крестьяне,что очень может быть,т.к. деревня была в свое время на половину государс. и владен,но после отмены крепостного права родственники значатся,как временнообязанные господ Бурцевых.
1.Может быть такое?
2. И можно ли как нибудь узнать когда и по какой причине крестьяне взяты под опеку,кто ими до этого владел?
3. И не слишком ли роскошно,чтобы на крестины к простому крестьянину были приглашены все служители церкви:священник Альбицкий с дьячком и причтом?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Renko - Понедельник, 12.03.2012, 09:31
 
OLVAДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:50 | Сообщение # 645
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Renko, Вы 9 августа писали:
Quote (Renko)
Да и загадка фамилии, думала что она произошла от имени Зот, но дошла до 1808 г.- предков с таким именем нет, есть предположение,что фамилия Зотов у них уже существовала,что очень странно.


Так вот он - Зот! Значит, нашелся все-таки!

Добавлено (12.03.2012, 14:50)
---------------------------------------------

Quote (Renko)
Отчество Зотов,а имя предка какое? Кроме,как Зот на ум ничего не приходит.

Имя Зот является народной формой канонического крестильного имени Зотик. Зотик (Zotikos) в переводе с древнегреческого – «оживляющий», «полный жизни». Это имя включено в православный именинник в честь носивших его святых, именины которых празднуются православной церковью 5,12,21 января, 1 мая, 2,4,26 сентября и 3 ноября.
Каноническая форма этого имени (Зотик) воспринималась как имя уменьшительное, поэтому уже в XI – XIII вв. в русских говорах, получили распространение две народные формы этого имени Зот и Изот. Они вытеснили из обихода каноническую крестильную форму и получили статус полных имен.
 
RenkoДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:01 | Сообщение # 646
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
OLVA,да скорее всего моего предка звали Зот! Теперь ужасно хочется узнать,кто же был до Зота!!! Как не вовремя закрылся архив на ремонт! Отправила запрос на метрическую запись о венчании Федора Зотова, где должно быть имя отца,за 1824-1825гг.,но надежды мало на ответ.
 
OLVAДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:29 | Сообщение # 647
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Renko,
Quote (Renko)
Как не вовремя закрылся архив на ремонт!

надолго закрылся? А запросы принимают?

Зот - хорошее имя для поиска! Не то что Иваны, да Василии!

Truhin, как-то говорили о количестве жителей в д.Новой Печуге. Вот, попались данные за 1895г. - может, они Вам не нужны, а может, пригодятся:
В Н.Печуге в 1895г. было 123м.,134ж. Из них уходило на заработки: в Москву - 16м.(каменщики), в Сергеиху - 9м., 16ж. (ткачи).
В Санино - 250м., 283ж. Уходило в Москву - 51м. (каменщики), 5 (кровельщики). В разные места - 5 (ткачи) и 2 подростка.
В Лубенцах - 131м., 153ж. Уходило в Москву - 10 (каменщики), в Сергеиху - 20м., 16ж., 11 подростков (все-ткачи).
В Сергеихе - 44м., 55ж. Из них - 9 ткачей работали в своей деревне.

Т.е. можно сделать вывод, что в Сергеихе жило народа немного, но фабрика давала работу жителям и соседних сел и деревень.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 12.03.2012, 16:32
 
KRAN61Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:08 | Сообщение # 648
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
Как не вовремя закрылся архив на ремонт! Отправила запрос на метрическую запись о венчании Федора Зотова, где должно быть имя отца,за 1824-1825гг.,но надежды мало на ответ.

Архив работает. На ремонте одно из хранилищ. Да и в нем фонды закрывают по частям, на ВГД я помещал график закрытия и открытия фондов.
Метрики начала 19 века закрыты, но ревизии доступны. Смотрите Федора Зотова по 8-й ревизии.

Добавлено (12.03.2012, 18:08)
---------------------------------------------

Quote (Renko)
деревня была в свое время на половину государс. и владен,но после отмены крепостного права родственники значатся,как временнообязанные господ Бурцевых.
1.Может быть такое?
2. И можно ли как нибудь узнать когда и по какой причине крестьяне взяты под опеку,кто ими до этого владел?


Владели те самые Бурцевы.
Причину опеки можно узнать в документах МВД.
"Отмена крепостного права" (крестьянская реформа) на практике выглядела обратно, практически свободных крестьян заставили содержать разорившееся дворянство еще в течении 30 лет. Как следствие пик крестьянских восстаний пришелся на 1862-63 годы, так крестьяне радовались "освобождению".

Quote (Renko)
3. И не слишком ли роскошно,чтобы на крестины к простому крестьянину были приглашены все служители церкви:священник Альбицкий с дьячком и причтом?


Таков порядок совершения таинства. Под обобщающим словом притч, в вашем случае, "скрывался" только псаломщик.
 
RenkoДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:44 | Сообщение # 649
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
OLVA.KRAN61 ,большое спасибо. В том то и дело,что мне нужны метрики первой половины 19 века. Попробую заказать 8-ю ревизию. Спасибо за подсказку.

Добавлено (12.03.2012, 23:44)
---------------------------------------------
Подскажите,сколько стоит заказ на получение копий 7,8 ревизии?

 
KRAN61Дата: Вторник, 13.03.2012, 08:14 | Сообщение # 650
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
Подскажите,сколько стоит заказ на получение копий 7,8 ревизии?


47 рублей за лист (52 цветной), Если фотографировать самому - 37.

Quote (Renko)
Отправила запрос на метрическую запись о венчании Федора Зотова, где должно быть имя отца

Очень даже не должно. Можно посмотреть еще исповедку 1830-года, фонд закрыт, но часть хранится в читальном зале.
 
OLVAДата: Вторник, 13.03.2012, 10:09 | Сообщение # 651
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, подскажите, пожалуйста №№ фондов и описей - где исповедки, брачные обыски и ревизии (ф.301, 556?) с.Переборово Сузд.у. (Никольская ц.).
И есть ли что-то типа подворовых списков, уплат налогов и т.п. (в ГАВО еще не была - сужу по ЦГАМО)?
Спасибо!

KRAN61, сейчас нашла Ваше декабрьское сообщение на сайте ВГД по выдаваемым делам - значит, до конца года ни ф.590, ни 301, ни 556 увидеть нельзя?
Вы там писали, что и запросы они по этим фондам исполнять не будут - но мой исполняли в январе-феврале этого года(справка от 27.02.12г.). Выходит, что сами они могут работать с этими фондами!?


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 13.03.2012, 13:43
 
KRAN61Дата: Вторник, 13.03.2012, 17:59 | Сообщение # 652
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
подскажите, пожалуйста №№ фондов и описей - где исповедки, брачные обыски и ревизии (ф.301, 556?) с.Переборово Сузд.у. (Никольская ц.).
И есть ли что-то типа подворовых списков, уплат налогов и т.п.


В первом приближении:
Ревизии ф 301 оп 3 и 5
Брачные обыски и исповедки ф 556 оп 110, 111 и др.
подворные - ф 304 оп 2

Добавлено (13.03.2012, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
по выдаваемым делам - значит, до конца года ни ф.590, ни 301, ни 556 увидеть нельзя?


в 590-м закрыта только опись 1.
301 закроется в мае, пока в доступе,
556 - закрыт.
 
morozovvvДата: Вторник, 13.03.2012, 21:52 | Сообщение # 653
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый вечер всем, дорогие друзья!
Давно не участвовал в оосуждении, но иногда заходил - просматривал. Здесь, хочу вам признаться уровень обсуждения настолько высокий, что я с трудом отслеживаю. Я работал в ГАВО с ревизиями, метрики не выдавали, только по заказу в Архив, это было давно. Также удалось просмотреть переписи 1897 года и 1916(!) г. Ф.556, ф. 590 - только на уровне описей, с делами не работал, да и возможно их не заказать?
Некоторые комментариию
Зот - конечно мужское имя, хотя не так часто, но встречающееся. Кстати, от него пошло Изот, в разных источниках один и тот же человек писался Зот и Изот.
По фамилиям у крестьян. Здесь все неоднозначно. Хотя повсеместно фамилии стали появляться примерно с 1880 (там был конкретный указ Консистории об обязательном указании фамилий, но он не всегда выполнялся или выполнялся искусственно - в качестве фамилии дублировалось отчество, например, Василий Сидоров Сидоров), все же в разных губерниях и местностях фамилии распространялись по-разному. У кого-то фамилия указывалась значительно раньше 1880 года (как правило у отставных военных), у кого-то появилась значительно позже. Здесь однозначно рассуждать неправильно.
По поводу архивной справки. Не думаю, что если в ней не указана фамилия, то ее не указали архивисты скорее всего ее нет в документе.
Renko, в Вашем случае, конечно лучше начинать с 5-й ревизии (надеюсь Вам ее выдадут).
Вывод о том,, что без фамилии восстановить линию невозможно или даже затруднительно, я не принимаю. Вся моя генеалогия вплоть до 1620 года построена исключительно на именах-отчествах. Более того, думаю, что фамилии мало что дадут, поскольку будет встречаться много однофамильцев (родственников) и различать их можно только по именам-отчествам, конечно при наличии непрерывной источниковой базы (все ревизии). Метрики лишь уточняют даты (хотя иногда и добавляют новую информацию), но все же ревизии намного ценнее.
Quote (OLVA)
Truhin, как-то говорили о количестве жителей в д.Новой Печуге. Вот, попались данные за 1895г. - может, они Вам не нужны, а может, пригодятся:

Из какого источника такие интересные сведения?
Поздравляю с продвижением тех, кто получил новые сведения! Очень жаль, что они не всегда полные или отвечают нашим ожиданиям. У меня было так. Я сделал в ГАВО около 5-7 (если не больше) платных Запросов. Но потом все равно ездил в Архив и работал с этими же материалами более подробно. У меня не осталось обиды на архивистов, они сделали (по крайней мере для меня) тогда все, что смогли. Для дальнейших поисков делал следующий запрос. Здесь нужгл время, терпение, расстановка приоритетов, умение анализировать уже полученную информацию и т.д. В общем, это длительный процесс. И не надо искать виновных в архиве, как об этом совершенно правильно говорит говорит OLVA, ГАВО - один из лучших архивов, с которыми я работал.
Конечно, не конкретно я вам наверное помог, просто мысли вслух...
Удачи и спасибо большое всем вам за качественное участие на форуме! Просто здорово! Найдите где-то более качественное обсуждение вопросов и взаимопомощи - непросто будет найти... Всем огромное спасибо и так держать!
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:01 | Сообщение # 654
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Из какого источника такие интересные сведения?


Смею предположить, перепись 1897 года.

Quote (morozovvv)
Я работал в ГАВО с ревизиями, метрики не выдавали, только по заказу в Архив, это было давно. Также удалось просмотреть переписи 1897 года и 1916(!) г. Ф.556, ф. 590 - только на уровне описей, с делами не работал, да и возможно их не заказать?


С ревизиями проблемы только с 1 по 3 по причине пфс.
По переписи 1897 - плохая сохраность (по закону переписные листы уничтожены сразу после подведения итогов, сохранились копии),
для справки по Переборово не сохранилось.
фонд 556 - закрыт.
фонд 590 - по Суздальскому уезду опись 7 (приходские МК) и 11 (консисторские) выдаются свободно.

Закрыты:
560 - Суздальская консистория,
564 - Суздальское духовное правление,
 
OLVAДата: Среда, 14.03.2012, 10:11 | Сообщение # 655
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KRAN61)
Смею предположить, перепись 1897 года.

Вы мне очень польстили. Данные из Адрес-календаря. К сожалению, ни одной переписи в руках я еще не держала. Ни в ГАВО, ни во Владимире не была не разу - только планирую выбраться, пэтому и задаю вам, KRAN61, morozovvv, такие дилетантские вопросы. В прошлом году выбралась в Тулу (пока ждала ответа из ГАВО на свой генеалогический запрос) - и проездила впустую, очень неудачно. Поэтому хочется подготовиться к поездке в ГАВО - знать хотя бы, что заказать и посмотреть в первую очередь. А у вас, ребята, такой большой опыт!

KRAN61, я правильно поняла, что по Переборово нет ни одной ревизии, Брачные обыски и исповедки ф 556 - недоступны. Могу посмотреть ф.590 и поискать подворовые - ф.304 доступен?
Я пока (после ответа из ГАВО на генеалогический запрос morozovvv, ) по прабабушке имею данные с 1890г. (братья и сестры, думаю, не все и брак ее родителей) по прадеду - за тот же период с 1890г. (его рождение в 1890г., брак его брата и смерть отца).

Quote (morozovvv)
У меня было так. Я сделал в ГАВО около 5-7 (если не больше) платных Запросов.

Владимир, Вы делали генеалогические запросы или по отдельным фактам - рождение, смерть и т.д. конкретных людей?
 
KRAN61Дата: Среда, 14.03.2012, 17:40 | Сообщение # 656
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
я правильно поняла, что по Переборово нет ни одной ревизии


Не правильно, не сохранились переписные листы 1897 года, ревизии должны быть все. Прежде чем с ними работать надо уточнить владельца.

Quote (OLVA)
Вы мне очень польстили. Данные из Адрес-календаря.


В адрес-календарь они не с неба упали, а структура информации соответствует переписи. хотя из подворные можно "высосать" те же данные.


Сообщение отредактировал KRAN61 - Среда, 14.03.2012, 17:56
 
OLVAДата: Четверг, 15.03.2012, 10:07 | Сообщение # 657
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61,
Quote (KRAN61)
Не правильно, не сохранились переписные листы 1897 года, ревизии должны быть все. Прежде чем с ними работать надо уточнить владельца.

с.Переборово принадлежало Спасо-Ефимьеву монастырю, как и расположенное рядом Спасское Городище и еще многие соседние села и деревни. Это была Городищевская волость.
Quote (KRAN61)
В адрес-календарь они не с неба упали, а структура информации соответствует переписи. хотя из подворные можно "высосать" те же данные.

Я поняла, что вопрос Владимира
Quote (morozovvv)
Из какого источника такие интересные сведения?

относился именно ко мне - где эти цифры взяла я. Поэтому, я уточнила свой источник. Не думаю, что Владимир ставил передо мной вопрос, на основании каких данных и каких источников заполнялись Адрес-календари. Это не столь важно, т.к. Адрес-календари - не первоисточники, и в подобных справочниках достаточно ошибок и неточностей. Но какие-то интересные данные в них найти можно.
В ноябре-декабре прошлого года у Truhin возникал вопрос об истории д.Новая (сейчас - Новая Печуга): когда образовалась, кто были владельцы, сколько домов, почему относилась (вместе с Лубенцами) к приходу погоста Семинова Гора, а не к приходу с.Санино (как Сергеиха, расположенная рядом). Вопросы интересные, но у нас ответов нет (пока?..). Держим на заметке - как, что-то попадается...

Хорошо, что Вы к нам присоединились - Ваш опыт и знания для нас очень ценны! Если у Вас будут какие-то соображения по тем вопросам, что не нашли до сих пор ответа - может быть Вы их выскажете (но надо смотреть сообщения за некоторое время назад)!?


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 15.03.2012, 10:29
 
KRAN61Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:35 | Сообщение # 658
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
с.Переборово принадлежало Спасо-Ефимьеву монастырю,


У монастырей землю отобрали (подвергли Секуляризации) еще в 1764 году.
 
morozovvvДата: Четверг, 15.03.2012, 22:58 | Сообщение # 659
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
До 1764 года села, в том числе мое - Вознесенье, принадлежали Спасо-Евфимьеву монастырю и др. монастырям. Сведений о вотчинах монастыря до 1764 года много в ЗГАДА в специальном фонде 1203, который так и называется "Спасо-Евфимьев монастырь", но вероятно до этого года надо еще собрать ревизии 4-10.
Quote (OLVA)
Владимир, Вы делали генеалогические запросы или по отдельным фактам - рождение, смерть и т.д. конкретных людей?

Я сделал запрос в ГАИО на поиск своих предков Морозовых, проживавших в конкретной деревне, указав имя известного мне предка. Мне составили справку-выписку из метрических книг 1873-1918 гг. Таких справок было последовательно 4. Архив не делает большую работу за один Запрос, а делает частями, которые последовательно оплачиваются. Далее я обратился в ГАВО за ревизиями. Там мне сделали справки (тоже штуки 4) по ревизиям 4-10. Затем уже я сам приезжал и в ГАИО и в ГАВО и уже более подробно работал со всеми этими материалами.
Вывод, к которому я пришел постепенно: нужно выписывать всех жителей деревни, в которой проживали ваши предки. Около 90 % всех имен, находящихся в моей базе имеют отношение к моей ветви!
Спсибо, OLVA, за комментарий к материалу. Такие статистические данные встречаются редко, поэтому я спросил, откуда они. Например, я до сих пор ищу книгу "Сведения о кретьянском хозяйстве" Это 2-я книга 7-го тома (Ковровский уезд) статистического справочника, изданного в начале 20-в., вероятно на основании сведений Переписи 1897 г. Но насколько подробно и интересно! У меня есть один лист по моей деревне, который мне прислали, вот ищу и по остальным деревням. Наверное, только в библиотеке можно найти.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:07 | Сообщение # 660
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
Например, я до сих пор ищу книгу "Сведения о кретьянском хозяйстве" Это 2-я книга 7-го тома (Ковровский уезд) статистического справочника, изданного в начале 20-в.,


Это "Материалы для оценки земель Владимирской губернии".
Издавались они Особым оценочно-экономическим отделением для проведения работ по местному исследованию всех земель губернии при Владимирской губернской земской управе с 1898 по 1912 г.
Издано -13 томов, по 3 части в каждом:
1. Естествено-историческая часть;
2. Сведения о крестьянском хозяйстве;
3. Промыслы крестьянского населения.
Каждый том посвящён одному уезду.

Полностью имеются в Краеведческом отделе Владимирской областной научной библиотеки, вероятно в ГАВО.

Дополнительно можно рекомендовать:
5-томный "Ежегодник Владимирского губстаткомитета"
и 10-томные "Труды Владимирского губстаткомитета".
В них помещены и статистические сведения, посвящённые исследованию губернии в самых разных отношениях: историческом, этнографическом, экономическом, географическом


Сообщение отредактировал KRAN61 - Пятница, 16.03.2012, 01:33
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024