Форма входа





Среда, 24.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 23 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
OLVAДата: Пятница, 16.03.2012, 09:53 | Сообщение # 661
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Владимир, как тогда определиться с ревизиями в 19в., если Спасо-Ефимьев монастырь уже не был владельцем. Как Вы помните, хоть в 1764г. была проведена секуляризация Екатериной, но в ЭП к ПГМ 1780-90гг. владельцем этих сел и деревень еще указан Спасо-Ефимьев монастырь.

По поводу генеалогических запросов: я думала, что кроме МК по таким запросам смотрят и другие документы, хотя бы ревизии. Первый платеж - как аванс, затем выставляют новые счета по мере нахождения документов. Если ничего не нашли, аванс пропадает. Но, все-таки, не понятно скалько лет и какой круг документов входит в этот авансовый платеж.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 16.03.2012, 12:18
 
morozovvvДата: Пятница, 16.03.2012, 16:00 | Сообщение # 662
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
KRAN61, спасибо за Ваш исчерпывающий ответ, попробую поискать эти справочники. В свою очередь, прошу Вас по возможности спросить в ГАВО относительно Ковровского уезда, книга 2 "Сведения о крестьянском хозяйстве" с целью копирования отдельных страниц. Возможно, если она там есть сделаю Запрос на платную услугу в Архив.

OLVA, Принадлежность населенного пункта кому-либо (государству, помещику, монастырю и т.д.) - это второстепенный вопрос, хотя и полезный с точки зрения поиска в архивных фондах. Но независимо от принадлежности все населенные пункты описывались ревизиями 1-10, Переписями 1897, 1916 и т.д. годов. Метрики привязаны к церковному округу (тоже независимо от владельца). Ну, это Вы прекрасно знаете! Секуляризация, как я понимаю коснулась не полной и не одновременной передачи монастырских владений государству. Часть монастыри отстояли и продолжали владеть чем-то. Но это, как мне кажется не так уж и важно для поиска архивных фондов. В любом случае это фонд 301 - ревизии, а также другие фонды - метрики, исповедки и т.д. Монастырская принадлежность гораздо важнее в более ранний период - до 1764 г.

По поводу запросов. Архивы "любят" когда в запросе КОНКРЕТНО указывается, что Вы хотите. Например, прошу Вас найти предков по прямой линии такого-то человека, проживавшего тогда-то и там-то. Поиск прошу провести ревизским сказкам 5-й ревизии. Или поиск прошу провести по метрическим книгам такой-то церкви за такой-то период. Т.е. Вам следует конкретно указывать, что Вы хотите получить и в каком объеме. Если этого нет, архивисты идут навстречу и на свое усмотрение находят сведения в документах, коорые они считают наиболее помогут в Вашем запросе. Но тогда может возникнуть конфликт Ваших ожиданий и их предложений, что и произошло, как я понимаю, отчасти с Вашим последним запросом. Архивисты сами оценивают стимость проведенных работ и выставляют счет на оплату. Слышал иногда выставляется счет даже если нет конкретного результата, но работа была проведена. Они имеют на это право. Поэтому всегда незазорно спросить в Запросе или звонком исполнителю Запроса (спустя некоторое время) сколько будет стоить эта работа. У меня было так, что я постоянно контактировал с исполнилеим Запросов и знал сколько и за что мне придется заплатить. Поскольку результаты меня вполне устраивали, я платил без сожаления (да и не очень это были большие деньги - около 500-1000 р. за один Запрос примерно 8-10 лет назад).


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Пятница, 16.03.2012, 16:41 | Сообщение # 663
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, в своем запросе я не указывала, конечно, по каким документам надо проводить поиск (такой информации по оформлению генеалогического запроса на их сайте нет) - тем более, что я не знаю, какими документами располагает архив. В моей практике общения с Тамбовским и Тульским - даже МК почти не сохранились, только отдельные годы. А там оплата независимо от результата - платишь, потом получаешь "сохранен не полностью". Потом, если я оговорила в запросе "по восходящей от конкретного человека", т.к. более поздние документы мне уже нашли - и дважды напомнила об этом исполнителю, зачем мне эти уже найденные ранее все равно включили в "ответ"?
Quote (morozovvv)
Поэтому всегда незазорно спросить в Запросе или звонком исполнителю Запроса (спустя некоторое время) сколько будет стоить эта работа.

Я сталкивалась и с тем (не в ГАВО), что исполнитель сам предлагал сделать определенный запрос (на его имя) и назвал цену 360р., а счет пришел на 1320р. - причем в ответе была просто пустышка - несколько строк по 2-3 справочникам типа Адрес-календарей (у меня такой информации раз в 20 больше и более интересной и полной).
Quote (morozovvv)
я платил без сожаления (да и не очень это были большие деньги - около 500-1000 р. за один Запрос примерно 8-10 лет назад).

Теперь таких цен нет.

Владимир, спасибо! Общий смысл мне понятен.
 
KRAN61Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:09 | Сообщение # 664
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
но в ЭП к ПГМ 1780-90гг. владельцем этих сел и деревень еще указан Спасо-Ефимьев монастырь.


Прочитайте внимательно, там написано "Ведомства коллегии экономии бывшие владения Суздальского Спас-Ефимова монастыря". Проще говоря - экономические, а в последствии государственные крестьяне.

По списку населенных мест, оно также указано как казенное.
 
RenkoДата: Пятница, 16.03.2012, 20:41 | Сообщение # 665
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Повтор:
1. Здравствуйте . Из ГБУВО «ГАВО»получила сегодня ответ: "Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения, 1897 г. по сельцу Василево и деревне Потапково Меленковского уезда Владимирской губернии на хранение в ГБУВО «ГАВО» не поступали." Это значит,что никакой надежды уже нет? Может кто подскажет ,где можно еще поискать.

2.При заказе 7й и 8Й ревизии,как сделать запрос,если в 1826г. крестьяне числятся под опекой? А в 1861 крестьяне господ Бурцевых? Поясните пожалуйста.
 
KRAN61Дата: Суббота, 17.03.2012, 05:26 | Сообщение # 666
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Renko)
Это значит,что никакой надежды уже нет?


Надежды на что? Найти переписные листы? Это не надежда, а фантастическая мечта, многократно повторял, что по правилам проведения переписи оригиналы переписных листов уничтожены сразу после завершения подсчетов. Сохранились только копи сделанные бессистемно местными "товарищами". Таких селений всего несколько десятков и оказаться родом из такого селения - фантастическое везение.

Quote (Renko)
При заказе 7й и 8Й ревизии,как сделать запрос

Просто какое селение и кого искать.
 
OLVAДата: Четверг, 22.03.2012, 14:20 | Сообщение # 667
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Володя, сегодня я, наконец, дозвонилась до своего исполнителя (на 4 раз - все не могла застать). По поводу своего письма от 27.02.12г. (по ошибкам в полученном ответе на генеалогический запрос). Думаю: прошел почти месяц, можно что-то узнать. Она ответила, что еще мое письмо не смотрела. Сказала завтра позвонить.
 
morozovvvДата: Пятница, 23.03.2012, 14:56 | Сообщение # 668
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
angry Это просто удивительно. В мою бытность (лет 10 назад), когда я писал туда Запросы, такого не было. Это еще раз подтверждает правило, которое я для себя принял - после отправки Запроса недели через две звоню и спрашиваю судьбу моего запроса, тогда он "включается" в работу. Так я поступаю во всех архивах - работает хорошо.
Вчерашнее Завтра - это уже сегодня! smile - Как дела?


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 23.03.2012, 15:00 | Сообщение # 669
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
В свою очередь, прошу Вас по возможности спросить в ГАВО относительно Ковровского уезда, книга 2 "Сведения о крестьянском хозяйстве" с целью копирования отдельных страниц.

KRAN61, будет у Вас возможность посмотреть есть ли эта книга в ГАВО? Надеюсь на Вашу помощь! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:14 | Сообщение # 670
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
KRAN61, будет у Вас возможность посмотреть есть ли эта книга в ГАВО? Надеюсь на Вашу помощь!


Есть точно в областной библиотеке, по дороге из архива могу зайти и скопировать нужные страницы.
 
morozovvvДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:43 | Сообщение # 671
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!
KRAN61, спасибо за готовность помочь! Меня интересуют все деревни Вознесенской волости, т.е. относящиеся к селу Вознесенье. Вот конкретно:
село Вознесенье, д. Щаповка, д. Сельцо, д. Новоюрино, д. Щапино, д. Агрофенино, д. Скоморохово, д. Куницыно, д. Захарцево, д. Мощенка, д. Клетищи, д. Романка, д. Лопатино, д. Постылово, д. Малое Высоково, д. Большое Высоково, д. Тепляки.
Если на одну деревню идет 1.5- 2 страницы получается около 35 страниц. Назовете сколько это по стоимости, я сделаю перевод.
Если это получится, буду очень признателен! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
TruhinДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:23 | Сообщение # 672
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
KRAN61,

Не всегда и не все законы в России соблюдаются. Вспомните классика.
Для примера листы переписи населения Российской Империи из Ижевского архива.
Отдельное спасибо OLVA, за помощь в обработке.

С уважением...
Прикрепления: 8009590.jpg (423.5 Kb) · 4833718.jpg (314.5 Kb) · 9350027.jpg (293.8 Kb)
 
morozovvvДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:40 | Сообщение # 673
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый Truhin, добрый день,
Вероятно, Вы имеете ввиду, что материалы Переписи 1897 года хотя и частично, но все-таки сохранились. Я согласен с этим и говорить о том, что они являются большой редкостью, наверное неправильно. Я мог бы приложить здесь такие же снимки по 6 из 11 деревень, которые исследую. Кроме того, есть целый фонд в ГАВО по материалам этой переписи, в котором есть достаточно много материалов.
Прикрепления: Census_1897_Fon.pdf (421.4 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Понедельник, 02.04.2012, 14:12
 
KRAN61Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:54 | Сообщение # 674
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
morozovvv, Truhin,
Повторю что сохранились копии переписных листов сделанные местными чиновниками для своих нужд.
Полностью сохранились переписные листы по Тобольской и Архангельской губерниям, по некоторым губерниям — частично.
Например книжечка которую у меня просил скопировать Морозов делалась на основе материалов этой переписи. В книге отсутствуют три волости Ковровского уезда, составители объясняют в предисловии, что им не были доступны переписные листы по этим волостям уже тогда.

В ГАВО хранятся обрывочные данные всего по 54 селениям Ковровского уезда. Ваши 6 это каждая девятая в уезде.
Не говоря о полноте, так село Большие Всегодичи представлено только богадельней с данными об 11 старушках.

Добавлено (02.04.2012, 16:54)
---------------------------------------------

Quote (morozovvv)
Меня интересуют все деревни Вознесенской волости


Добрался сего до библиотек и внимательно просмотрел и вторую и третью части по Ковровскому уезду. Я не знаю откуда вам копировали страницу по деревне.
Это относительно большой сборник стастистических материалов (ваша волость только по хозяйствам занимает 36 страниц) действительно по итогам переписи 1897 года. Много цифр сведенных вы таблицы и практически нет текста (так несколько десятков страниц в начале).
Во 2 части разбивка по возрасту, образованию, количеству земли и скота, использованию наемных работников.
В третьей по видам промыслов и их географии.

Сообщите номер страницы которую вам прислали, я еще раз посмотрю, может чего пропустил.
 
morozovvvДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:12 | Сообщение # 675
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
KRAN61, спасибо за Ваше как всегда очень интересное сообщение. Теперь мы имеем представление о сохранности материалов Переписи, они сохранились, но далеко не повсеместно. Все-таки, пользуясь описью фонда, можно при определенной удаче найти сведения о своей деревне. Но насколько подробная там информация. Я работал с переписью 1916 года, там только сводные сведения по двору. Более того, попадаются дворы с хозяином, который к тому времени уже умер, видимо дворы приписаны были к определенному хозяину и не всегда отслеживалось, кто конкретно там жил - только цифры - столько-то женского пола, столько-то мужского. Не знаете, есть ли в ГАВО более подробные сведения, чем подворные карточки 1916 года. Другой вопрос - есть ли пофамильные списки по следующим переписям - 1920, 1926 гг. или они как иногда можно прочитать, не сохранились?

Спасибо, что не забыли про мою просьбу и посмотрели книги. В приложении - то, что я получил (сведения по одной деревне) по почте от своих знакомых, которые переписали это в Ивановской Библиотеке. Действительно, меня интересуют статистические сведения о населении. Поскольку они составлены подробно по возрастным категориям. Имея большую базу имен по конкретной деревне можно сопоставить сведения, имеющиеся в базе на конкретный год (1897) со статистическими сведениями, указанными в справочнике и т.о. оценить достоверность сведений в базе. Вот почему интересует не столько текст (хотя вступительная часть могла бы представлять исторический интерес), сколько табличные сведения. Конретных страниц я не знаю, поскольку не видел справочникаЮ надеюсь, Вы понимаете, что меня интересует.
smile
Прикрепления: ___.docx (17.2 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
KRAN61Дата: Вторник, 03.04.2012, 07:00 | Сообщение # 676
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
morozovvv,

По сельхоз переписи 1916-17 годов, есть подробные карточки, но дела не систематизированы и вести поиск героический труд.

Посмотрел выписку из книги, да это то.
В реалии многочисленные пункты (от возраста и далее) это столбцы таблицы, а по строкам названия сельхозобщин ( в некоторых селениях было до восьми общин).
 
OLVAДата: Среда, 04.04.2012, 16:12 | Сообщение # 677
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас дозвонилась, наконец, своему исполнителю - раз на десятый, наверно. Это уже радость, т.к. ее коллега просто всегда отвечает, что она вышла, и сразу бросает трубку - даже не дает мне что-то еще сказать или спросить!
Прошло почти полтора месяца, как я жду ответа на свое письмо. Сейчас она сказала, что все посмотрела и скоро вышлет мне ответ. Ошиблась она, а первоначальная справка о рождении моего деда, которую мне выдали в 2010г. (был другой исполнитель) была правильная. Обещала прислать ксерокопию. Но я уже и не надеюсь на это.

Спросила у нее, нельзя ли кроме МК посмотреть ревизии, переписи, брачные обыски, подворовые или похозяйственные списки. Она сказала, что по селу Переборово ничего нет, только МК.

KRAN61, morozovvv, как бы это можно уточнить? Если кто-нибудь планирует работать с описями и вдруг в какой-нибудь описи попадется упоминание о с.Переборово - сообщите, пожалуйста!

Я хотела в конце апреля взять неделю отпуска (если дадут!) и попробовать съездить во Владимир (раз в мае закрывают). Но, теперь, видимо, нет смысла!?
 
KRAN61Дата: Среда, 04.04.2012, 16:38 | Сообщение # 678
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
нельзя ли кроме МК посмотреть ревизии, переписи, брачные обыски, подворовые или похозяйственные списки. Она сказала, что по селу Переборово ничего нет, только МК.


Маловероятно, не проверяя не стал бы так категорично заявлять. Ревизии должны быть наверняка.
Но просмотр описей не даст информацию, надо брать конкретные дела.
 
morozovvvДата: Среда, 04.04.2012, 17:14 | Сообщение # 679
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, еще раз убеждаюсь, что без звонка дела стоят, вообще-то все это немного грустно, может быть, в дополнительном ответе будет что-то положительное, будем надеяться...
Quote (KRAN61)
Маловероятно, не проверяя не стал бы так категорично заявлять. Ревизии должны быть наверняка.

У меня такое же чувство, надо проверять, как-то не верится, что есть МК, а больше нет ничего и причем именно по этому селу.
OLVA, я сейчас редко бываю в ГАВО, но если вдруг где-то что-то поаадется, постараюсь не забыть дать знать. с. Переборово...
А что значит в мае закрывается ГАВО - на какое время? В июне можно туда попасть?
Quote (OLVA)
Но я уже и не надеюсь на это.
- думаю, что теперь пришлют быстро! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Среда, 04.04.2012, 17:27 | Сообщение # 680
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
KRAN61, это мне сейчас исполнитель сказала - я конкретно просила посмотреть ее кроме МК все, что перечислила - она авторитетно сказала, что смотрела, ничего нет, иначе включила бы в ответ. Но по всему выше мной изложенному (учитывая отношение и ошибки) - я не верю.
morozovvv, я столько раз звонила - то вышла, то ее нет и бросают трубку. один раз только попала на нее (я говорила - где-то неделю назад), тогда она ответила, что мое письмо еще не смотрела.

Я сказала, что хочу приехать, а то закрывают некоторые фонды.

Она сказала, что да, в мае закрывают чит. зал - я не поняла, о чем она.
 
MarushДата: Среда, 04.04.2012, 17:53 | Сообщение # 681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
С огромным интересом и вниманием слежу за всеми обсуждениями на Форуме.
В различных источниках в интернете нашла столько информации о селе АЛЕКСИНО бывшего Ковровского уезда Владимирской губ. (сейчас Савинского р-на Ивановской обл.). Вы были правы - богатейшая история!
Но мои личные генеалогические поиски пока зашли в тупик. Из ГАВО на свой запрос я получила отрицательный ответ. А чтобы оценить информацию, полученную из ГАИО, необходимо знать точную дату рождения бабушки - НИКОЛАЕВОЙ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ. Из старшего поколения никого не осталось, спросить не у кого. Помню из рассказов, что в 30-е (?) годы бабушка какое-то время работала в Коврове на почте. Может ли как-то помочь эта информация в поисках?
Как я понимаю, остаются похозяйственные книги. Подскажите мне, пожалуйста, как и куда писать запрос на получение выписки из похозяйственных книг?
 
KRAN61Дата: Среда, 04.04.2012, 23:14 | Сообщение # 682
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OLVA)
это мне сейчас исполнитель сказала - я конкретно просила посмотреть ее кроме МК все, что перечислила - она авторитетно сказала, что смотрела, ничего нет, иначе включила бы в ответ.


Вы просили в запросе или по телефону?
Что бы точно ответить на ваш вопрос надо было проверить томов 30-ть по 1000 листов в каждом.
Учитывая что пока самый старший известный вам предок 1880 года, его родители 50-60, ревизиями еще рано заниматься. При отсутствии фамилий нужна группа достоверно известных родственников для идентификации семьи. По мимо ревизий можно без проблем глянуть Исповедки.

Я думаю исполнитель просто не захотел связываться с ревизиями перед закрытием фонда только для ответа на вопрос есть или нет.
 
OLVAДата: Четверг, 05.04.2012, 10:02 | Сообщение # 683
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Marush,
Quote (Marush)
А чтобы оценить информацию, полученную из ГАИО, необходимо знать точную дату рождения бабушки - НИКОЛАЕВОЙ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ. Из старшего поколения никого не осталось, спросить не у кого. Помню из рассказов, что в 30-е (?) годы бабушка какое-то время работала в Коврове на почте. Может ли как-то помочь эта информация в поисках?

а Вы знаете где и когда она умерла? Я обычно начинаю с того, что получаю повторное св-во о смерти в архиве ЗАГСа и по возможности смотрю саму а/з в книге (доказав свое родство и после оплаты св-ва имею право - из рук работника архива). В а/з всегда больше сведений, чем в самом св-ве. Но место рождения и дата там должно быть в 99,9%. Еще закажите выписку из домовой книги, если знаете адрес, где она проживала в какие-либо годы (посмотрите старые письма). Иногда (редко) могут даже сделать ксерокопию найденной записи в домовой книге - это было бы просто шикарно. У меня в дом.книге конца 1930-х гг. было не только место рождения, но даже места работы и должности! Но так везет не всегда.
По месту работы тоже можно сделать запрос, только с годами надо точнее определиться. Думаю, что в Коврове не так много было почт. Попробуйте поискать в Интернете координаты вышестоящей организации, созвонитесь, узнайте где хранится их архив и пишите туда запрос. Но начните с ЗАГС и домовых книг - это проще.
 
morozovvvДата: Четверг, 05.04.2012, 13:23 | Сообщение # 684
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, OLVA, за полный ответ.
Чуть-чуть добавлю... В архиве ЗАГС лучше сразу заказать выписку (полную) из архивной записи о смерти бабушки, заказывать Свидетельство нет смысла, там мало информации. Если Вы вложите в Запрос копии документов, подтверждающих Ваше родство с бабушкой, то возможно, выписку Вам пришлют прямо по почте. В худшем случае придется идти в Ваш местный ЗАГС после получения оттуда специального оповещения-приглашения. Но это уже детали.
Quote (Marush)
А чтобы оценить информацию, полученную из ГАИО, необходимо знать точную дату рождения бабушки - НИКОЛАЕВОЙ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ
- извините, не совсем понимаю. Уточните, пожалуйста. Если ГАИО высылает Вам иформацию, то они же могут сообщить точную дату рождения бабушки по их книгам.
Хотя и вышеперечисленные - Архив ЗАГС и домовые книги должны дать ответ на этот вопрос.
Другой вопрос - для домовой книги надо знать точный адрес проживания...


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Четверг, 05.04.2012, 14:19 | Сообщение # 685
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Володя, скорее всего информация из ГАИО не однозначна, может не иметь отношения к Марии Николаевне, либо требуется уточнение - о ней ли идет речь.

Выписку из архивной записи, конечно,получить лучше, но для этого нужно знать достаточно точно, когда и где а/з сделана. А еще лучше - знать ее номер! Так работники архивов ЗАГС любят искать больше всего! А в данной ситуации, похоже, св-ва о смерти на руках нет, хорошо, если известно в каком отделе была сделана а/з и когда. У меня лично опыт общения с архивами ЗАГС намного больше, чем со всеми остальными архивами - правда, в основном, по Москве и области. За два года я была в 9 отделах лично, причем по несколько раз в каждом. Еще с тремя общалась по телефону, и еще с шестью (другие области) по телефону и письменно. Везде одно и то же обслуживание и отношение. После приблизительно 1950-х годов записи находят проще (почти везде это уже оцифровано). А вот за 1920-40гг. почти всегда проблемы. Искать не хотят, в большинстве случаев отказы (мол, архивный фонд сохранен не полностью) - надо добиваться. Учитывая, что везде очереди (у нас в Москве) работникам архивов отделов ЗАГС просто не хочется на это тратить время - очередь бы обслужить с текущими проблемами - за 1980-2000 годы! Меня вначале они столько из отдела в отдел гоняли, что постепенно я для себя уже выработала метод общения с ними - наиболее действенный.
 
morozovvvДата: Четверг, 05.04.2012, 15:08 | Сообщение # 686
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, OLVA,
Я сейчас вот о чем думаю. Прежде чем рекомендовать тот или иной архив, Marush, какими сведениями о бабушке мы обладаем?
1. Если мы не знаем адреса ее проживания - домовые книги отпадают
2. Если мы не знаем примерно год смертии место смерти - архив ЗАГС отпадает.
Marush, что Вы знаете о бабушке? Где и когда она родилась? Где и когда вышла замуж? Где и когда умерла? Где и когда родились дети? Где и когда проживала?
От ответов на эти вопросы зависит то, куда стоит обращаться, а куда не стоит. smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 05.04.2012, 15:09
 
MarushДата: Четверг, 05.04.2012, 16:04 | Сообщение # 687
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
OLVA, Morozovvv, спасибо вам огромное!
О бабушке известно, что проживала она в селе Алексино. А вот родилась ли в Алексино - теперь это вопрос. Известны ФИО прабабушки, ее мамы, - Туманова Агния Тарасовна. Известен примерный год рождения - 1897 и точный год смерти - 1980. Умерла бабушка в г.Иваново. И известно место и год рождения бабушкиной дочери, моей мамы. Все...
 
OLVAДата: Четверг, 05.04.2012, 16:57 | Сообщение # 688
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Marush, тогда делайте запрос в ЗАГС, просите и копию а/з
Quote (morozovvv)
1. Если мы не знаем адреса ее проживания - домовые книги отпадают

- в а/з 1980 года должен быть ее адрес на момент смерти.

Потом найдете паспортный стол ЕИРЦ, к которому относился адрес, тоже просите выписку и копию.
А на кладбище кто-то ходит? На могиле должны быть даты.
Ее трудовая книжка у кого может быть? Места работы посмотреть бы. Если не сохранилась, можно было бы в собес запрос сделать - там в карточке все эти данные есть. Только здесь как повезет - 1980г. могли уже уничтожить.

А на Агнию Тарасовну Вы ген. запрос не делали?
 
KRAN61Дата: Четверг, 05.04.2012, 19:27 | Сообщение # 689
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Marush)
Из ГАВО на свой запрос я получила отрицательный ответ.


Не понятно на какой запрос вам ответили отрицательно. МК по Алексино имеются с 1865 по 1913 годы.
Уверен, что ваша проблема легко решается.
 
MarushДата: Четверг, 05.04.2012, 20:44 | Сообщение # 690
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KRAN61)
Не понятно на какой запрос вам ответили отрицательно. МК по Алексино имеются с 1865 по 1913 годы.
Уверен, что ваша проблема легко решается.

Ответ из ГАВО: "В метрических книгах Богородицерождественской и Иоакимовской церквей села Алексино за 1896 - 1898 годы сведений о рождении Николаевой Марии Николаевны не имеется".
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024