Форма входа





Воскресенье, 28.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 18 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
OLVAДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:10 | Сообщение # 511
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Владимир, добрый день!
Quote (morozovvv)
Кстати, некоторые дела этого фонда (роспись по деревням) опубликованы. Сссылки я давал на нашем форуме.

Если не трудно, повторите ссылку, или напомните, пожалуйста, дату прошлого сообщения, где указывали эту ссылку. Заранее спасибо!
А брачные обыски тоже в 556 фонде?
 
RenkoДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:28 | Сообщение # 512
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир спасибо большое,почерк конечно трудно читаемый,такие документы надо копировать и уже дома тщательно разбирать. Из предыдущего сообщения возник вопрос, что такое брачные обыски и какая информация в них содержится? Спасибо.
 
morozovvvДата: Вторник, 25.10.2011, 09:50 | Сообщение # 513
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Брачные обыски сам лично не видел, но вот пример откуда-то из Интернета. Я так понимаю, что перед браком священники делали "проверку" на "чистоту" брака, т.е. что заявленные брачующимися сведения верны. Национальность, повторность брака, вероисповедание, даже материальные вопросы и положение в обществе. Это делалось, чтобы избежать обмана со стороны брачующихся по отношению друг к другу, - обмана как церковного, так и светского.
Ссылку поищу и укажу...

Хорошего дня!

Вот нашел... Но имейте ввиду, это не весь перечень, а лишь часть его, сделанная частным лицом - неофициальное издание. Полностью - только в Архиве, в электронной описи.

http://bystrovzorov.narod.ru/miscellaneous/Census_1897_Fond_433.pdf

или ссылка с сайта-источника:

http://bystrovzorov.narod.ru/sources.htm#
Прикрепления: 6407780.jpg (127.8 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 25.10.2011, 10:12
 
OLVAДата: Вторник, 25.10.2011, 13:04 | Сообщение # 514
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Renko, я уже ранее давала ссылку на сайт:

http://rusgenealogy.clan.su/

Если Вы не видели, зайдите - там много полезной информации: что-где-почем и как искать. В том числе много говорилось и про исповедки, и про брачные обыски. Там почитайте в разделах на главной странице и на форуме. Думаю, найдете ответы на многие свои вопросы.

А я спрашивала не какая информация в брачных обысках, а в каком фонде ГАВО их искать (предполагала, что Владимир может знать).

Владимир, спасибо за ссылки - Вы всегда очень интересной информацией делитесь! Спасибо!


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 25.10.2011, 13:15
 
morozovvvДата: Вторник, 25.10.2011, 13:09 | Сообщение # 515
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, к сожалению, не работал с ними...
Спасибо еще раз за напоминание о сайте, надо будет просмотреть его, это очень интересно.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Вторник, 25.10.2011, 13:26 | Сообщение # 516
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Информации там много полезной. Читать надо все. Единственный "недостаток" форума - сразу все в голове не укладывается, потом мучаюсь: где-то видела нужную инф-ию, а еще раз найти трудно. Поэтому теперь стараюсь комментарии, которые точно когда-нибудь пригодятся, распечатывать и по темам раскладывать. Так проще найти потом. А то ищешь бывает что-то, а посмотришь - оно уже и есть давно, распечатано. Забылось, потому что в тот момент интересовал другой вопрос, а "это" случайно, попутно попалось.
 
VeselovaДата: Четверг, 27.10.2011, 12:58 | Сообщение # 517
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Все !!!
В ГАВО я очень много просмотрела описей, и брачных обысков вообще не видела. По логике- они должны находиться в фонде №590 или 556...Поеду скро во Владимир- надо будет спросить...
 
OLVAДата: Четверг, 27.10.2011, 15:37 | Сообщение # 518
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Должны быть где-то, по логике вещей. Если в ЦИАМе есть по московским церквям, то во Владимире тоже должны быть по местным. И похозяйственние списки должны быть где-то, и подворовые. В ЦГАМО мне такие замечательные книги попадались - как обычно, случайно (Но, не мои деревни. А ведь кто-то мечтает увидеть что-то подобное!) - в них не только переписана вся семья (имя, возраст, родство), но и грамотность, где и кем работает, что в хозяйстве (скотина, телеги, вилы, лопаты - чего и сколько, в т.ч. десятин земли, постройки). Один раз попалось дело (1920-е гг.) - док-ты ЗАГС Ленинского (забыла: еще уезда или уже района). Думала, будет типа актовой книги. Оказалось, что огромное дело (более 800 страниц) состоит из подшитых первичных (оригиналов) документов, т.е. справки (на разные темы) - из сельсоветов, профкомов, работы, но были и ПАСПОРТА! Причем, если большинство документов было именно начала 1920-х, то попадались и дореволюционные, чуть не конца 19в., заполненные каллиграфическим почерком, с Ъ-ми! Думаю, это было связано с тем, что паспортную систему отменили, а миграция была огромная, и надо было подтверждать как-то свою личность. Но почему вся эта «каша» документов в архивном деле «ЗАГС»?

А у меня "праздник" - я теперь могу делать вложения! Спасибо, Владимир! Надо будет чего-нибудт "вложить"!
 
morozovvvДата: Четверг, 27.10.2011, 17:17 | Сообщение # 519
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Похозяйственные книги (начали вестись с 1930-х гг) хранятся до сих пор в архивах местных администраций, а не в областных архивах.
По городским пропискам аналогичные книги (домовые книги, также начали вестись с 30-х годов) хранятся в архивах паспортных столов при жилищных конторах.
Я работал с обоими видами книг - очень интересно. Но там надо подтверждать родство (как и архивах ЗАГС).
В архивах я слышал должны быть посемейные списки, но не видел их и не видел их в описях фондов. Может быть не все еще смотрел.

Поздравляю, OLVA, только не могу понять, моя ли это заслуга, или само собой все разрешилось. Все что я сделал - попросил Администратора сайта дать Вам побольше полномочий. smile
Кстати, праздник не только у Вас, но и у всех нас - теперь мы будем видеть Ваши полезные файлы прямо здесь ! Ура !!!
Успехов!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 27.10.2011, 17:21
 
OLVAДата: Пятница, 28.10.2011, 15:05 | Сообщение # 520
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
только не могу понять, моя ли это заслуга, или само собой все разрешилось.

Ваша-Ваша, не отпирайтесь!!!
Мы, конечно, не ищем легких путей, и каждый день - борьба, но сколько можно - "через тернии - к звездам"!?
Quote (morozovvv)
Похозяйственные книги (начали вестись с 1930-х гг) хранятся до сих пор в архивах местных администраций, а не в областных архивах


По Московской обл. - похозяйственные книги и подворовые в ЦГАМО (а это - областной архив, точнее государственный, но Моск. области!). Но есть не все - по н.п. и по годам. Работники архива говорили, что "плохая сохранность" - как обычно говорят. Но сопоставив эти два факта, думаю, можно сделать вывод, что док-ты частично - в областных, частично - в местных, остальные в других - неожиданных - местах. Как правило, работники архивов своих фондов не знают, по Путеводителям - ничего не поймешь. Остается надеяться на коллег по поиску и неожиданные находки. Еще бы возможность донести найденное до остальных и хороший поисковик в Инете. Но скорее всего, пока не упростят допуск к архивам и не оцифруют все док-ты, особо надеяться нечего. Как в Америке - через Инет попасть на сайт архива и просмотреть нужные док-ты - мы вряд ли когда-нибудь сможем! Будут разрушаться "в закромах" архивов.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 28.10.2011, 15:08
 
morozovvvДата: Пятница, 28.10.2011, 17:26 | Сообщение # 521
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, OLVA,

Всем, дорогие друзья, хороших выходных !!! hello


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Пятница, 11.11.2011, 14:23 | Сообщение # 522
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, добрый день!
Куда-то все пропали. К Новому году готовятся, наверно!

В Интернет-магазине попалась на глаза книжка - про Медвежий угол. Не Ваш, наверно, но где-то рядом.
Прикрепления: 6513081.jpg (42.4 Kb)
 
yuzsashaДата: Суббота, 12.11.2011, 09:47 | Сообщение # 523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Renko, у меня есть первые результаты по Мартьяновым. Как бы Вам все это передать? Набить здесь?
 
RenkoДата: Суббота, 12.11.2011, 17:40 | Сообщение # 524
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Yuzsasha, огромное спасибо,что не забыли моих Мартьяновых! Не перестаю удивляться таким людям,как Вы -готовых помочь!Еще раз большое спасибо! В личные сообщения отправила свой эл. адрес. Буду ждать с нетерпение.
 
morozovvvДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:49 | Сообщение # 525
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, спасибо за интересную информацию. Я отслеживаю проект путешествий по Медвежьему Углу, который хорошо описан на сайте LESNOYKOT.ru. Здесь что-то похожее...В интернете нашел только фотографии этого путешествия, особых новых исследований по истории этого края пока не обнаружил...
И все же огромное СПАСИБО за отслеживание чего-то нового об истории Медвежьего Угла!!!
Хорошей недели и заходите почаще на сайт, вместе веселее!!! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:10 | Сообщение # 526
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
В субботу была в книжном. Есть интересная литература. Например:

"Балацкая Н.М., Раздорский А.И.
Памятные книжки губерний и областей Российской империи: сводный каталог-репертуар

Издательство Дмитрий Буланин, Санкт-Петербург, 2008
645 стр., 60х100 1/16
ISBN 978-5-86007-574-0

Сводный каталог-репертуар является наиболее полным историко-библиографическим сводом сведений о 2280 памятных книжках 88 губерний и областей Российской империи — официальных универсальных справочниках-ежегодниках, выходивших с начала 1830-х гг. по 1917 г. По результатам обследования 536 библиотек, архивов и музеев Российской Федерации и 16 зарубежных стран (государств СНГ, Прибалтики, Польши и Финляндии) представлены данные о наличии памятных книжек в 400 книгохранилищах. На основе анализа широкого круга печатных источников и архивных документов (из фондов РГИА, ЦГИА СПб, ПФА РАН, ОАД РНБ, ряда городских и областных архивов) уточнены и изложены в комментариях сведения по истории издания памятных книжек всех губерний и областей (подтверждающие факты выхода в свет ненайденных выпусков, факты и причины их неиздания в отдельные годы и т. п.). Значительная часть содержащейся в книге информации впервые вводится в научный оборот. Справочный аппарат издания включает: предисловие, вспомогательные указатели (имен; заглавий аллигатов, приплетенных изданий и приложений; типографий; наличия изданий в библиотеках, архивах и музеях) и серию приложений; список обследованных библиотек, архивов и музеев; список обследованных архивных источников; список основных обследованных печатных источников; перечень вариантов заглавий памятных книжек; перечень уникальных памятных книжек; перечень разыскиваемых памятных книжек; таблицу «Количество памятных книжек по губерниям и областям Российской империи» и синхронистическую таблицу."

Или:

"Раздорский А.И.
Справочные издания епархий Русской православной (2-е изд.) церкви

Издательство Дмитрий Буланин, Санкт-Петербург, 2011
672 стр., 60х90 1/16
ISBN 978-5-86007-676-1

В книге помещены сведения о 234 справочных изданиях 57 епархий Русской православной церкви Х1Х-начала XX в. (епархиальных справочных и памятных книжках, адрес-календарях, списках служащих по духовному ведомству, расписаниях церквей, приходов и принтов). Представленные данные основаны на обследовании 200 библиотек, архивов и музеев России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии. Помимо библиографических описаний епархиальных справочников, в книге содержатся сведения о местах хранения и подробные росписи содержания этих ценных исторических источников. Во вступительной статье рассмотрены их типология, география и история издания, структура, содержание и функциональные особенности. Вспомогательный аппарат издания включает указатели имен, заглавий епархиальных справочников, заглавий статей, иллюстраций, портретов, карт, планов и чертежей, географических названий, названий монастырей, издателей, типографий, наличия изданий в библиотеках, архивах и музеях.Издание адресовано историкам, архивистам, библиографам, музейным работникам, краеведам, священнослужителям, всем интересующимся историей России и Русской православной церкви ХГХ-начала XX в."

Не дешевые, конечно.
Но, вдруг, кому-то надо!?
 
TruhinДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:01 | Сообщение # 527
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки! Помогите определить приходскую церковь деревни Новая Печуга Камешковского р-на Владимирской обл.
 
OLVAДата: Вторник, 22.11.2011, 12:22 | Сообщение # 528
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Truhin, Если не ошибаюсь, речь идет о д.Новая Печуга Суздальского уезда, относящейся к приходу с. Санино. Вероятно, вначале она называлась д.Новая. Это видно, если сравнить старые карты. Посмотрите на ПГМ 1780-90гг. - на юг от д.Лубенец, около дороги на Ковров - д.Новая. На карте Генштаба 1927г. - она уже Новая Печуга. Судя по соседним населенным пунктам - Песочново (Песошная), Крутова, Новоселка, Пруды - все эти деревни относились к приходу с.Санино (см. вложение и обратите внимание на сноски внизу страницы).
Прикрепления: 3068703.jpg (88.4 Kb) · 2934557.jpg (102.5 Kb) · 1323113.jpg (191.7 Kb) · 7177028.jpg (185.9 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 22.11.2011, 12:24
 
OLVAДата: Вторник, 22.11.2011, 14:17 | Сообщение # 529
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Truhin, Вот фрагмент с ПГМ 1780-90гг. побольше (см. вложение) - видно Санино. Дачи 136,137,138 - церковные земли, принадлежали Спасо-Ефимьеву монастырю. Судя по ЭП к ПГМ д.Новая принадлежала ему же, как и соседние деревни: Песошная, Пруды, Новоселка, Крутова, Зауечья и т.д. (приход с.Санино - ц.Николая Чудотворца).

Дача 105 - деревни Лубенец, Сергеиха - владельческие. Владельцы 105 дачи на этот момент (1780-90гг.): Адам Васильевич Алсуфьев, Василий Иванович Сытин, княгиня Катерина Андреева дочь Вяземская, Прасковья Алексеева дочь Тарбеева, Прасковья Васильева дочь Парская, Степан Иванов сын Воронин, Петр Федоров сын Норов. Список обычно начинался от владельца более важного (чья доля больше) к более мелкому. Соответственно, у первых двух отчество записано на современный манер - с окончанием на "-ич".
Прикрепления: 9899793.jpg (224.6 Kb) · 5141785.jpg (255.6 Kb)
 
TruhinДата: Вторник, 22.11.2011, 15:16 | Сообщение # 530
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно Вы и правы, но ГАВО по Санино моих (Грудин Иван Андреевич 1898 г.р. репрессирован и расстрелян 09.1941 и Грудин Ефим Андреевич 1905 г.р.) не нашел. Данные о его рождении мне нужны, чтобы доказав родство, ознакомится с его делом в ФСБ. Может ли быть приходской церковь погоста Семинова гора или Ряхово? Новоселка Печужная - по имеющейся у меня карте совсем другая деревня.
Прикрепления: 1536152.jpg (292.5 Kb)
 
TruhinДата: Вторник, 22.11.2011, 15:40 | Сообщение # 531
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
OLVA, вот что я получил.
Прикрепления: 7523570.gif (98.1 Kb) · 3665115.gif (192.6 Kb)
 
TruhinДата: Вторник, 22.11.2011, 16:09 | Сообщение # 532
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
А это по деревне Новая Печуга
Прикрепления: 6145538.jpg (339.6 Kb) · 0358544.jpg (83.9 Kb)
 
morozovvvДата: Вторник, 22.11.2011, 16:31 | Сообщение # 533
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем!
Уважаемый Truhin, из справки ГАВО достаточно определенно сказано, что Новая Печуга относилась к приходу села Санино.
Поэтому Ваш вопрос:
Quote (Truhin)
Уважаемые знатоки! Помогите определить приходскую церковь деревни Новая Печуга Камешковского р-на Владимирской обл.
не вполне понятен.
OLVA дала Вам очень подробную информацию, но корень проблемы лежит мне кажется не в том, чтобы определить принадлежность деревни (она определена), а в том, чтобы правильно найти сведения в архивных документах. Из справки видно, что Архив просмотрел записи 1905-1907 гг. Это слишком узкие рамки для поиска сведений о рождении. Следует запросить Архив о более расширенном поиске, например 1900-1907 (но поскольку 1905-1907 отпадают, то хотя бы 1900-1905).
Также следует запросить сведения о рождении Ивана Андреевича за период 1895-1900 гг.
Следует учитывать, что даты рождения в послереволюционный период могли быть указаны неточно.

Желаю удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
TruhinДата: Вторник, 22.11.2011, 19:45 | Сообщение # 534
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый morozovvv, вдумчивый читатель, просмотревший выложенные OLVA и мной прикрепленные файлы, заметит, что в ее ответах речь идет о д. Новоселка Печужская (есть еще и Нерлинская). Мой вопрос - о другой деревне (в списке населенных мест это стр. 190 у меня и 191 у OLVA) казенной . Кроме того, если Вы обратили внимание на даты ответов ГАВО и ФСБ, вряд ли подумаете что за прошедшее время, ФСБ не ведает что написано в хранящимся в их архиве деле, а дата рождения моего деда Ефима, погибшего в начале войны мною десятки раз не подтверждена (=проверена) ответами военкомата, ОБД Мемориал и т.д. Просто в то время число и месяц рождения имели другое значение. Речь о другом, налицо (на мой взгляд) ошибка ГАВО. С огромной благодарностью за помощь...
 
03091983Дата: Вторник, 22.11.2011, 22:39 | Сообщение # 535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос всем участникам форума. Кто-нибудь знакомился с церковно-приходскими летописями?!и вообще они есть в ГАВО?!Пересмотрел практически весь 556 фонд, но ничего не нашел. Сдавались ли они в 20-30 годы органам НКВД?!
 
OLVAДата: Среда, 23.11.2011, 14:38 | Сообщение # 536
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый Truhin, где в моих ответах Вы увидели д. Новоселка Печужская - я говорила только о д.Новая Печуга, которая (на основании вложенных фрагментов документов) в определенный период именовалась "д.Новая". И все вложения - только о ней! Причем можно с определенной точностью сделать вывод, что деревня относилась именно к приходу с.Санино.
В первом своем сообщении Вы не изложили, что именно Вас интересовало.
Я полностью согласна со всеми словами Владимира morozovvv, он абсолютно прав во всем. В Вашем последнем сообщении чувствуется раздражение, оно объяснимо теми отрицательными ответами архивов, что Вы получили. Но на нас "изливать" раздражение не надо, мы только хотим чем-то помочь в силу своих очень скромных возможностей. Причем сами прошли через то же самое - отказы архивов, равнодушие чиновников и отчаяние. Поэтому, набив шишек и приобретя какой-то скудный опыт, пытаемся чем-то помочь друг другу.

Как сказал Владимир, в Вашем случае проблема может быть в неточности места или года рождения.
Truhin, насколько я поняла - Ваш дед Ефим, а Иван - его брат? И Вам надо доказать, что они братья, чтобы получить дело из ФСБ?
В этом случае первое, что можно сделать - это то, что советовал Владимир - расширить временной период. Конечно, Вам лучше самому поработать в читальном зале архива - быстрее и больше просмотрите. Вы уже провели большую работу - хотя бы по ОБД подтвердилось место рождения Ваших родственников? В чем Вы точно уверены? В архиве хорошо бы поискать подворовые и похозяйственные списки (либо по уплате налогов) - там также могут быть сведения о Ваших родных (перечислен состав семьи с указанием возраста и родства членов).
Quote (Truhin)
Просто в то время число и месяц рождения имели другое значение

Число и месяц, к сожалению, тут уже не имеют значения - надо отсматривать МК за несколько лет - 10-15. Хорошо бы найти брак их родителей. Если в МК фигурирует фамилия, и найдете хоть кого-то из детей (тогда рожали много, многие умирали в детстве) - Вы на правильном пути. Будет делом времени (и труда)!

А на военкоматы и т.п. совсем расчитывать не приходится. Я прошла через это.
 
TruhinДата: Четверг, 24.11.2011, 10:51 | Сообщение # 537
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
OLVA, простите ради Бога за несдержанность. Теперь по сути. Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь. Новоселку Печужную увидел в прикрепленном файле 5141785.jpg, теперь это д.Новоселка. В моем прикрепленном файле 6145538jpg д.Печуга новая, нынче это Новая Печуга. Далее, по картам, все правильно. Чья это была дача я пока не знаю, у меня нет карты из которой Вы взяли фрагмент. Заинтересовал другой документ, который вы выложили - 1323113.jpg - мне он пока не попадался. Что это и как с ним можно ознакомится? Интересует из него запись о погосте Семинова гора. Причина интереса проста. На сайте www.ao.avo.ru/pages/sprnppr.php я нашел "Список населенных мест Владимирской губернии по приходам Владимирской епархии 1895-1898". По нему: Печуга новая, Новая Печуга - поиск не проходит - нет в списке. Возможен только вариант д.Новая. Под п.6 есть деревня Новая Владимирского уезда (!!!) с приходом Успенская церковь пог.Семинова гора. Вот какая история! Кроме того добавляет путаницы геогрф. положение - по р. Печуга проходила граница между уездами Суздальским и Ковровским. Что вы скажете на это?
 
morozovvvДата: Четверг, 24.11.2011, 16:56 | Сообщение # 538
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья,
Спасибо большое OLVA, за помощь для Truhin.
Вот что я могу добавить:
1. "Заинтересовал другой документ, который вы выложили - 1323113.jpg - мне он пока не попадался". Здесь приведен фрагмент очень популярного в генеалогическом поиске справочного пособия в пяти томах. Оно доступно для скачивания в Интернете, например, здесь: http://gbooks.archeologia.ru/All.htm

Добронравов В., Березин В. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии.
[08.08.2010] Вып.1. Владимир и Владимирский уезд. 1893. (RSL) pdf (13,6 Mb)
[08.08.2010] Вып.2. Переславский и Александровский уезды. 1895. (RSL) pdf (29,5 Mb)
[08.08.2010] Вып.3. Суздальский и Юрьевский уезды. 1896. (RSL) pdf (25,6 Mb)
[08.08.2010] Вып.4. Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. 1897. (RSL) pdf (27,1 Mb)
[08.08.2010] Вып.5. Шуйский и Ковровский, Вязниковский и Гороховецкий уезды. 1898. (RSL) pdf (23,3 Mb)

По интересующему Вас вопросу можно обратиться к томам 3 и 5 (Суздальский и Ковровский уезды соответственно).

2. "Под п.6 есть деревня Новая Владимирского уезда (!!!) с приходом Успенская церковь пог.Семинова гора. Вот какая история! Кроме того добавляет путаницы геогрф. положение - по р. Печуга проходила граница между уездами Суздальским и Ковровским".
Это очень важное обстоятельство. Действительно, из георгафической истории мы знаем, что река Печуга была естественной границей между Суздальским и Ковровским уездами.
Есть интересное сообщение в Интернете:
"Погост Семинова Гора
Погост Семинова Гора при речке Печуге, в 41 версте от Владимира, существовал, вероятно, уже в XVI веке. По Печуге проходил старинный путь на Владимир, поэтому на этой небольшой реке издавна стояли два погоста: Веретевский и Семиновогорский. В окладных книгах Патриаршего казенного приказа под 1628 г. значится «церковь Страстотерпца Христова Егорья по Семенове реке на Печюге дани семь алтын четыре денги». В документе 1653 г. значится: «У сей церкви двор попов, да в приходе помещиковых 4 двора, крестьянских 25 дворов, пашни церковный паханыя середния земли 14 чети, да перелогом и лесом поросло 14 чети в поле, а в дву потому ж, сена по речке по Печуге и по врагам 40 копен, лесу раменного вдоль на полверсты, а поперек тож». В 1659 г. оброк за пользование церковной семиновогорской землей платил дворянин Сергей Матвеевич Владыкин, в 1661 г. такую же плату вносил дворянин Семен Борисович Федоров, а в 1668 г. - патриарший сын боярский Илья Опучин. В 1700 г. вместо старой была выстроена новая «церковь мученика Георгия на Семинове Горе, на Печюге на погосте» так же, как и прежняя, деревянная. В 1710 г. «Боголюбовского стана при церкви великомученика Георгия погоста Семеновы Горы» служили поп Тихон Митрофанов и дьячок Иван Стефанов. В 1780-1782 гг. в погосте выстроили очередную деревянную Георгиевскую церковь вместо ветхой старой. К началу 1830-х гг. этот деревянный семиновогорский храм пришел в ветхость и стараниями энергичного местного священника Андрея Васильевича Белина, служившего перед тем письмоводителем при экономе Владимирской духовной семинарии, началось строительство новой каменной церкви. В 1828 г. была окончена каменная трапеза, а к 1843 г. - каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с теплыми приделами во имя св. великомученика Георгия и в честь Покрова Пресвятой Богородицы и каменной колокольней. В распоряжении священно и церковнослужителей имелось 237 десятин усадебной, пашенной, сенокосной и лесной земли. К 1873 г. к Семиновогорской Успенской церкви была приписана Крестовоздвиженская церковь, находящаяся в 8 верстах от села Коверино. В 1885 году в погосте открылась церковно-приходская школа. Сам по себе погост Семинова Гора принадлежал к числу незначительных населенных пунктов, так как в нем жительствовали лишь семьи церковного причта. В 1873 году там проживало примерно 15 человек, а к 1904 г. - 8 человек в 4 дворах. В советское время церковь погоста была ограблена, в 1937 г. оттуда были изъяты старинные документы и книги, а также древние церковные сосуды. Эти ценности передавались ковровскому музею, ибо погост тогда находился в составе Ковровского района Ивановской области. Сегодня прежний погост располагается в Сергеихинском сельсовете Камешковского района, рядом с деревней Новоселка и поселком Новая Заря. В приходе храма погоста Семиновой Горы прежде находилось 5 селений. Из них уже упомянутая деревня Новоселка, в отличие от всех других селений этого прихода, состоявших во Владимирском уезде, находилась в уезде Суздальском. Называлась она Новоселкой Печужной (по реке), так как в том же уезде имелась и Новоселка Нерльская. В 1904 г. там насчитывалось 270 жителей в 44 дворах".
В вышеупомянутом справочнике мы не находим погост Семинова Гора ни в Суздальском ни в Ковровском уезде. Расположен правда сам погост именно в Ковровском уезде (немного правее речки Печуги).
И вот что я могу предположить:
Помимо упомянутой деревни Новоселки (состоящей в Суздальском уезде), к этому же приходу могла относиться и деревня Новая, поскольку такой деревни мы не находим в окружении погоста Семинова Гора. Косвенным подтверждением этому может служить упоминание д. Новая в электронном справочнике ГАВО, о котором Вы упоминаете:
"6. Новая, д. Владимирский Семинова Гора, пог. Владимирский Успенская".

Если это действительно так, то тогда Архив ошибочно сообщает Вам о принадлежности д. Новая Печуга к приходу села Санино.
Может быть, действительно, нужно искать сведения в МК Успенской церкви.

А вот и еще один источник:

http://hram.trans-real.ru/index.p....emid=98

Заметьте:
1. Село Глазово индентифицируется с Погостом Семинова Гора
2. Церковь имеет двойное название - Успенская и Покровская (в разных источниках может быть упомянута по-разному).

Надеюсь, эти мои предположения помогут Вам и нам вместе найти путь к записям о Ваших предках.

Удачи! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Четверг, 24.11.2011, 17:25
 
TruhinДата: Четверг, 24.11.2011, 17:41 | Сообщение # 539
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый morozovvv, спасибо за ссылки. Однако вдумчивый читатель, обратившийся к первой части книги, с учетом изложенного в предыдущем моем сообщении, прочтет то, что могут теперь прочесть все в прикрепленном файле. Прошу у Вас прощения за резкость и благодарю за то, что Вы и OLVA, стали моими помощниками в достижении результата. Может подскажите в каком фонде архива эти метрические книги?
P.S. То что вы цитировали о погосте Семинова гора я нашел вчера и вечером хотел выложить.
Однако поиск продолжается после 2-х лет топтания по кругу!!!
Прикрепления: 8135276.gif (89.8 Kb)
 
morozovvvДата: Пятница, 25.11.2011, 09:39 | Сообщение # 540
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, друзья!
Вот и замечательно, оказывается, Семинова Гора относилась к Владимирскому уезду Владимирской губернии, а не к Ковровскому уезду, как я предполагал, поэтому и не мог раньще найти этот погост. Т.е. собственно погост расположен на границе сразу трех уездов: слева Суздальский уезд, вверху Ковровский, а ниже - Владимирский.
Из приложенной страницы видно, что д. Новая (как и некоторые другие) относилась именно к этому приходу (хотя территориально расположена в Суздальском уезде), а не к селу Санино, как указано в справке из ГАВО (если только Вы, уважаемый Truhin, сами в своем запросе не указали этого, тогда архив мог ошибочно просто повторить это.)
В любом случае, мне кажется, Вам следует "помочь" архиву в поиске, указав, что следует искать в МК Успенской церкви Погоста Семинова Гора Владимирского уезда. Вы можете позвонить исполнителю Запроса Р. Костоправову по указанному в справек телефону и обсудить с ним это. Вполне вероятно, что он ошибочно предположил принадлежность деревни к селу Санино, т.к. крайне редко встречается принадлежность деревни к селу, находящемуся в соседнем уезде. Тогда он либо повторит работу по Запросу (что более удобно для Вас), либо предложит Вам заказать МК в читальный зал для самостоятельной работы с ними.
Эти метрические книги находятся в фонде 556 Владимирской Духовной консисторим. Номер описи зависит от уезда, номера дел зависят от конкретного населенного пункта, это определяется по описи в Архиве.
Вероятно, теперь-то уж Вам удастся найти интересующие Вас сведения.
Удачи! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Пятница, 25.11.2011, 09:47
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024