Форма входа





Воскресенье, 28.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 17 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
VeselovaДата: Четверг, 22.09.2011, 23:49 | Сообщение # 481
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир и OLVA, спасибо Вам !!! Вы все правильно написали!!! Конечно же,карты эти у меня тоже есть biggrin
Мои деревни из Горенова стана.
Вот найти бы список деления сел и деревень на станы и волости. happy
OLVA,Вы правы насчет Светикова! Я ошиблась,спутала со Святиковым. angry
Карта Менде мне тоже больше нравится, но для истории нужен и Шуберт (хотя там сильные искажения ) .

Странно, что д. Михеево позднее стала относиться к приходу Суходы ( а не Крапивнова)...хотя....в середине 19 века крестьяне Михеево из помещичьих перешли в государственные,может и решили поменять приход?

Спасибо Вам и удачи!!!
 
morozovvvДата: Пятница, 23.09.2011, 08:53 | Сообщение # 482
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Veselova,
Станы и волости менялись постоянно, также регулярно менялась и привязка деревень к приходской церкви. Так что это не очень-то странно, другое дело, что в этом случае неудобно работать с архивными источниками.
Наличие определенного стана, волости и даже иногда губернии необходимо четко привязывать к определенному времени. Можно даже проследить изменения территориальной принадлежности со временем. Поэтому важно определиться - Горенов стан Суздальского уезда - в какое время ? Например, в 1600-х годах это мог быть Горенов стан, а в 1700-х годах мог быть уже Опольский стан, хотя речь идет о той же территории.
Деление на станы и волости также привязано ко времени.
По-прежнему рекомендую по этому вопросу книгу, о которой писал Вам в предыдущем письме (см. также сообщение № 33). Там все подробно написано о делении на станы и волости. Деление в другие времена (если вообще изменения были) можно прослеживать по другой открытой литературе, конкретно сейчас ничего не порекомендую).
Вопрос - а как Вы определили, что Михеево стало государственным, если раньше было помещичьим?


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Пятница, 23.09.2011, 10:29 | Сообщение # 483
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Владимир, как я поняла Горетов и Опольский станы - более древние образования, из "глубины веков". Причем, судя по картам, Опольский был больше Суздальского уезда, их границы не совпадали - стан охватывал земли намного более на северо-запад, чем уезд. А по Горетову стану даже отдельные книги в интернете есть.

А вот позже - 18-19 в.- уже были другие станы, когда изменилось в очередной раз адм.-тер. деление (то, что связано с таким понятием, как "становой пристав" и т.п.) - тогда в Суздальском уезде было уже их несколько. Был, например, Тейковский стан, но не знаю, надо смотреть, к какому стану Михеево относилось. И опять же - в какие годы!
 
VeselovaДата: Пятница, 23.09.2011, 10:59 | Сообщение # 484
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Владимир.
Так в Ревизской сказке ( не помню- какой точно -скорее всего 1855 г., с собой нет материалов, я на работе)на титульном листе так и написано, что крестьяне д. Михеевой пожелали приписаться к государственным в 1849 году. А до этого они принадлежали владельцам Крапивновской полотняной фабрики.
Как же я запуталась в очевидном. А еще думала, почему же фамилия Ворошиловы встречается из всего прихода Суходы толко в д. Михеево? Так корни то из Крапивново!!! angry
Волнует то, что эта фамилия уже присутствует в 5-й ревизии (хотя фамилий тогда у подавляющего большинства крестьян не было).
Да еще Сухода покоя не дает...
Скоро поеду в ГАВО (может в начале октября). Если кому нужно что нибудь посмотреть - пишите
 
OLVAДата: Пятница, 23.09.2011, 11:24 | Сообщение # 485
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Veselova,
Quote (Veselova)
Карта Менде мне тоже больше нравится, но для истории нужен и Шуберт (хотя там сильные искажения ) .

А ПГМ 1780-90г. и ЭП у Вас есть?

Quote (Veselova)
Странно, что д. Михеево позднее стала относиться к приходу Суходы ( а не Крапивнова)...хотя....в середине 19 века крестьяне Михеево из помещичьих перешли в государственные,может и решили поменять приход?


Крестьяне сами не решали, к какому приходу относиться. Это сейчас, куда захотел, туда и пошел (хотя и сейчас батюшки это не одобряют и таких людей называют не прихожане, а "захожане"!). А до революции к понятию "приход" относились очень строго, другой священник их бы не принял. Часто бывало, что приходилось ходить не в ближнюю церковь, а ту, к приходу которой относилась деревня! Приход - это понятие скорее юридическое.
Основным храмом прихода (монастырского подворья, являющегося юридическим лицом) называется храм, который упомянут в соответствующем Указе правящего архиерея о создании прихода (монастырского подворья, являющегося юридическим лицом) или в юридических учредительных документах. Это положение сохраняется и в тех случаях, когда на самом деле богослужения в основном храме не совершаются. Т.е. указом архиерея был определен приход и его храм. Позже (росло население, возникали новые нас.пункты) могли построить еще одну церковь - в том же селе, или соседнем. Как правило, вначале она была приписной - к основному храму. А затем - опять же на основании указа архиерея - получить свой приход и стать основной.

Храм (часовня) называется приписным, если:
так указано священноначалием (например, есть Указ «такому-то храму (часовне) быть приписным к такому-то приходу»);
или так сложилось исторически;
или права прихода на этот храм (часовню) оформлены юридически (например, действующему приходу официально передали ещё один храм).

Так что, без "распоряжения свыше", не могли они сами метнуться в другую церковь! wink biggrin cool
Кстати, из моей личной истории - мои жили в трех соседних деревнях, которые плавно переходили одна в другую. Так вот, из двух - ходили вближайшую церковь (в 1 км), к приходу которой относились, а из третьей деревни (другой приход) - приходилось ходить за 3-4 км - в другое село. Там же и хоронили. Бабушкина старшая сестра вышла замуж в эту третью деревню, фактически переместилась метров на 300, через сад и несколько домов, но стала относиться к приходу той церкви (по мужу), там детей крестить и все остальное. Так было положено.
 
morozovvvДата: Пятница, 23.09.2011, 15:11 | Сообщение # 486
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
По поводу станов-уездов...
Все перечисленные станы - Горенов, Опольский, Тейков и др. входили в состав Суздальского уезда, поэтому некорректно сравнивать Горенов стан с Суздальским уездом, поскольку он является его составной частью.
Деления:
1. Уезды: Суздальский (очень большой), Владимирский (тоже немаленький) и др.
2. Станы: в Суздальском уезде - самый большой - Опольский стан, были и другие - Тейков, Горенов и многие другие
3. Волости - по названию села, например в Опольском стане Суздальского уезда - Вознесенская волость (село Вознесенье).
OLVA, спасибо за подробное разъяснение, как много мы узнаем из разных источников!
Veselova, надо бы кое-что посмотреть, но честно говоря не хочу напрягать, это надо было заранее заказать материалы... как-нибудь сам доберусь, надеюсь. А вобще-то спасибо за помощь!

Хороших выходных!
На следующей неделе - я не дома! Не оставляйте форум, мы так здорово помогаем друг другу, жаль только что пока нас не так много.
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Пятница, 23.09.2011, 15:21 | Сообщение # 487
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное ,OLVA, за такое содержательное сообщение! Да, ЭП и карта к ним у меня есть. Михеево почти одинаково располагалось от Суходи и Крапивново. В ГАВо я нашла и сфоткала документы о построении вновь каменной церкви вместо деревянной в погосте Сухода ок 1822г., да и другие документы- об освящении одного из приделов и др... Нигде пока не нашла связи моего погоста со Светиковым. Очень хочется докопаться до истоков моего погоста ( тем более не я одна в этом заинтересована- в комиссии по канонизации нашей епархии лежит дело о последнем священнике Суходы) Почему-то и старожилы соседних деревень (и самого села Светиково) по-особенному отмечают погост Суходу , все кого спрашивали - говорили, что это был самый красивый храм в округе ( хотя там рядом и 2 Светиковских храма, и Румянцевский). И именно этот храм стерт до основания, у других вполне "нормальное" ( если так можно выразиться)состояние. Может , конечно, я все романтизирую...Просто Сухода стала для меня очень родным и близким местом!!!
Спасибо Вам!!!

Добавлено (23.09.2011, 15:21)
---------------------------------------------
Владимир, так я себе только еще буду заказывать. По телефону вряд-ли сейчас можно заказать. Как Вы думаете?

 
morozovvvДата: Пятница, 23.09.2011, 17:36 | Сообщение # 488
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Veselova, спасибо большое, я срочно уезжаю, так что не сейчас.
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
03091983Дата: Суббота, 24.09.2011, 19:15 | Сообщение # 489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Veselova Вы написали, что: "В ГАВо я нашла и сфоткала документы о построении вновь каменной церкви вместо деревянной в погосте Сухода ок 1822г., да и другие документы- об освящении одного из приделов и др..." Позвольте полюбопытствовать, из каких источников Вы подчерпнули данную информацию? Из клировых ведомостей? Если нет, то не могли бы поподробней рассказать о данных документах (фонды ГАВО и т.д.) Я ищу аналогичную информацию в ГАВО и ГАЯО о церкви в своем приходе (Покровский уезд).


Сообщение отредактировал 03091983 - Суббота, 24.09.2011, 19:44
 
RenkoДата: Суббота, 24.09.2011, 20:32 | Сообщение # 490
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Veselova,здравствуйте. Я была в архиве в начале сентября,дела заказывала эл.письмом,через неделю перезвонила,сказали ,что дела подготовят и можно заказывать место в чит.зале,жаль,что только не все заказанные дела выдали. Случайно никто не работал по метрическим книгам церкви с.Георгиево Гусь-Хрустального р-она, ищу любую информацию по Мартьяновым из д.Потапково
 
VeselovaДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:27 | Сообщение # 491
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем участникам форума привет!!!
03091983, информацию об освящении,о построении храма идр. нашла в фонде № 556 " Владимирская Духовная Консистория" владимирского архива, описи самые разные, в моем случае - 108 и 1я. Я смотрела все описи этого фонда и выписывала интересующие меня номера дел. 556 й фонд - очень интересный- там много разной информации -и клировые ведомости, и исповедные, и метрические книги, и отдельные дела по храмам.
Спасибо,Renko,за подсказку.
Всем удачи! smile
 
OLVAДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:59 | Сообщение # 492
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv,
Quote (morozovvv)
Все перечисленные станы - Горенов, Опольский, Тейков и др. входили в состав Суздальского уезда, поэтому некорректно сравнивать Горенов стан с Суздальским уездом, поскольку он является его составной частью.

Владимир, если это по поводу моих слов, то как-то выдернуто из контекста.
Я не сравнивала Горенов стан с Суздальским уездом, а говорила об Опольским стане и Суздальском уезде. Возможно, я непонятно и некорректно выразила свою мысль. Я хотела сказать, что Опольский стан 18 века, и Опольский стан 13-16 веков – это не одно и то же, границы стана в более ранние века были другими. Границы Суздальского уезда также неоднократно менялись. К сожалению, «эта величина не есть постоянная». Поэтому важно, рассматривая вопрос о стане, уезде и т.п. – знать, о каком годе идет речь.

«На самой ранней стадии изучения или оценки любой территории встает вопрос о том, какое место в период Средневековья и Нового времени она занимала в пределах уезда и его административных частей (волости или стана). Применительно к XVIII – началу XX в. этот вопрос решается достаточно легко. Однако как только мы обращаемся к внутреннему административному делению того или иного среднерусского уезда в XVI – XVII вв. и особенно в XIV – XV в. возникает множество проблем. После ознакомления с монографиями А.Е.Преснякова 1 А.Н.Насонова 2 , В.А.Кучкина 3 и специальными исследованиями можно составить представление об истории юрисдикций на этой территории в целом (владения великих и удельных князей, новгородские совладения и др.). Однако выяснить какие станы и волости входили в пределы этой юрисдикции гораздо труднее.»

Поскольку здесь я не могу делать вложения, прикреплю фрагмент карты на сайте:

http://rusgenealogy.clan.su/forum/39-259-1#9122

Владимир, на карте выделены территории станов 13-15в. Обратите внимание на Опольский (29) - так ли он выглядел в 18в.?
А если сравнить его территорию с более поздней - в 18в.? Он отмечен вокруг Суздаля и тянется к Юрьеву.

Еще несколько станов, отмеченных цифрами на карте:

"Волости и акты по которым сохранились комплексы актов до 1505г.

1 - Пехорский
2 - Бохов и Яузское мытище
5 – Горетов

28 - Шуткин
29 – Опольский стан..."

По поводу Горетова стана – вот ссылка:
http://www.zelen.ru/archivs/archivs-goretovstan.htm
 
morozovvvДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:36 | Сообщение # 493
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем доброго дня!!!
Вот и вернулся домой и так приятно видеть активность на форуме! Как много полезного мы узнаем друг от друга, хотя и не всегда можем помочь в полной мере, но это бывает редко.
OLVA, как всегда большое спасибо Вам за подробный ответ, я в восторге от Вашей помощи, жаль что пока не удалось решить вопрос с прикрепленим, все же я надеюсь, что удастся, мне все никак не удается связаться с Администратором сайта, который, как я надеюсь, поможет решить эту проблему.
Всем успехов и до связи!
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
yuzsashaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:32 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Renko)
Случайно никто не работал по метрическим книгам церкви с.Георгиево Гусь-Хрустального р-она

у меня в планах село Георгиевское. Посмотрел, Потапково в этом приходе.
Пока просмотрел 1913-14 г.г. 1911 и 1912 г.г. вынесли "не то" - оказался Муромский уезд, хотя фонд-опись-дело - все совпадает с заказанным. Разберусь позже.
В общем, я буду держать Вас в курсе...
Вы разрабатывали Черсевскую волость, не ошибаюсь? Не попадалась ли случайно Мавра Миронова Медведева? Была крестной при рождении моего прадеда в 1894 году. Вряд ли, но ВДРУГ? :-)
 
morozovvvДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:54 | Сообщение # 495
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, сегодня задал вопрос о прикреплениях Администратору, он пока вне доступа Интернета, завтра вернется - попробует выяснить. Еще раз извините за такую длительную задержку с решением этой странной проблемы. surprised

Не подскажете, из какого источника карта? Было бы интересно познакомиться с еще одним новым источником сведений о территориальном делении Северо-Восточной Руси.
Что это за труды, на которые Вы ссылаетесь? Кучкина я читал, а остальных не припоминаю.

Спасибо! smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Понедельник, 03.10.2011, 01:54 | Сообщение # 496
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Vuzsasha, здраствуйте. Если в процессе своих поисков вы случайно что-то найдете и по моим,буду вам очень благодарна. Да ,я работаю по приходу с.Черсево, т.к., в основном, все мои предки жили в деревнях, принадлежащих этому приходу,только моя пробабушка Марфа Федоровна Мартьянова примерно 1887-1889 г.р.была взята из д.Потапково. Что касается вашего вопроса, если бы чуть пораньше вы его задали ,я бы посмотрела-работала в архиве в начале сентябрь,но так-как первый раз и всего один день,то просмотрела очень мало материала да и не все дела выдали. Насколько я знаю Медведевых было очень много в д.Обдихово, она тоже входила в Георгиевский приход, да и сейчас там проживают Медведевы. Но если мне что-то попадется,обязательно сообщу.Еще раз спасибо.
 
OLVAДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:43 | Сообщение # 497
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
И карта, и цитата из какой-то статьи (автора не знаю) по структуре землевладения и адм. деления Руси в 13-17 в.
Карта полностью здесь:

http://rusgenealogy.clan.su/forum/39-259-1#9137
 
VeselovaДата: Вторник, 04.10.2011, 00:36 | Сообщение # 498
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, приветствую Вас на нашем форуме!!! Оказывается, мы земляки!
 
morozovvvДата: Вторник, 04.10.2011, 10:46 | Сообщение # 499
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, спасибо большое!
Не припоминаю, чтобы я видел эту карту раньше, значит есть шанс найти новый источник по землевладению Северо-Восточной Руси... smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
VeselovaДата: Вторник, 04.10.2011, 11:29 | Сообщение # 500
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
А я никак не могу найти эту карту- по всем вроде бы ссылкам прошла, ничего не получается sad
 
morozovvvДата: Вторник, 04.10.2011, 12:42 | Сообщение # 501
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Да... у меня тоже не получается... OLVA, выручайте... smile

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Среда, 05.10.2011, 10:29 | Сообщение # 502
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Veselova, morozovvv, можно скопировать эту ссылку:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/39-259-1#9137

Затем поставить ее в поисковую строку, например, Google. Открыть страницу сайта форума rusgenealogy.clan. На этой открывшейся странице спуститься вниз - в данный момент это последнее сообщение (от 03.10.11г.). Кликните по "Приложение". В нем я сделала вложение карты. Но это скорее схема, а не карта.

Жаль, что не могу далать вложения здесь - все это очень неудобно.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 05.10.2011, 10:32
 
VeselovaДата: Среда, 05.10.2011, 11:02 | Сообщение # 503
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, все получилось. Я так же и сделала...скопировала ссылку, вышел форум. А там много действующих ссылок. Вот нашла 15 -е сообщение OLVA от 26.09.11 , к которому есть прикрепление с картой - волости и станы Северо-Восточной Руси. Это она?
 
OLVAДата: Среда, 05.10.2011, 14:22 | Сообщение # 504
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Veselova, Прикрепление в сообщении 26.09.11г. - фрагмент карты. Ниже сообщение №16 от 03.10.11г. - два прикрепления: карта-схема полностью и таблица к ней, где расшифровывается нумерация станов на карте. Судя по названию карты, такое расположение станов и волостей было до 1505г. (13-15вв.).
 
VeselovaДата: Среда, 05.10.2011, 17:32 | Сообщение # 505
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, точно! Нашла! Неужели2 на тот момент Горенова стана не было ещё?
 
morozovvvДата: Четверг, 06.10.2011, 09:45 | Сообщение # 506
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, спасибо, а не удалось найти - откуда эта карта, что за книга ?

Еще раз спасибо!

Про вложения пытаюсь связаться с Администратором, он все лето провел в Тульской области, без Интернета вообще, сейчас должен был вернуться, я его уже спрашивал, он просил напомнить, когда приедет, так что вопрос по-прежнему за мной. Слишком уж затянулась проблема - извините пожалуйста - столь УВАЖАЕМЫЙ наш участник не может столько времени получить ответ на несложный как мне кажется вопрос... sad

Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
OLVAДата: Четверг, 06.10.2011, 16:55 | Сообщение # 507
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (morozovvv)
а не удалось найти - откуда эта карта, что за книга ?

Владимир, это не книга, а статья. По-моему, по док-там РГАДА. Была "отловлена" в Интернете через Гугл на "наживку" "Опольский стан". В том варианте, что мне попался - авторства не было. Но к разным картам я питаю слабость и сохраняю те, что близки мне по родным местам и интересам. Поскольку делаю это между делом (когда ищешь специально - никогда ничего не найдеш!), то много продублированных. Разбирать и классифицировать нет времени, просто периодически чищу - выбрасываю дубли или неинтересные, или сомнительные. И часто мучаюсь вопросом: "Где-то я это уже видела и что-то похожее у меня где-то было!" Раньше просто просматривала без сохранения, и уже потом жалела - не найти! cry

В общем, я не теряю надежды навести когда-нибудь относительный порядок во всем этом!

Много интересного поисковик дает на "Горетов стан" - в историческом плане. Для общего развития. В общем, если задать более древнее территориальное образование - тем интереснее. На "Опольский" - уже больше "более свежего" - 18-19в.

Quote (morozovvv)
столь УВАЖАЕМЫЙ наш участник

Спасибо на добром слове, Володя, но это уже слишком! wink

Quote (morozovvv)
Про вложения пытаюсь связаться с Администратором, он все лето провел в Тульской области

Очень интересно - а где именно в Тульской области (если не секрет)?

Вот по Суздалю книга - может, интересно кому:

http://www.dvakolesa.ru/Book/chapter_4.shtml

Добавлено (06.10.2011, 16:55)
---------------------------------------------
morozovvv, Владимир, вот интересная статья (диссертация) - здесь и о специфике межевания в Суздальском уезде (линейном, а не спиральном, как в других уездах), и об изменениях, связанных с землевладением и дворовладением, как менялся фамильный состав владельцев - много чего интересного:

http://www.dissercat.com/content/selskoe-rasselenie-i-zemlevladenie-tsentralnykh-uezdov-rossii-po-materialam-pistsovykh-knig-

(http://www.dissercat.com/search?keys=Суздальском 07.00.00, 07.00.02)


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 06.10.2011, 16:57
 
morozovvvДата: Пятница, 21.10.2011, 09:41 | Сообщение # 508
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Пока затишье...
Ну что ж, тогда просто передам ПРИВЕТ всем вам, друзья!!! smile
Пожалуйста, если есть вопросы, просьбы, пожелания или новости, которые могут быть полезны на это форуме - делитесь всем тим с нами, нам нужна помощь каждого из вас!

OLVA, спасибо за интересную информацию еще раз. Благодаря Вам еще раз перечитал http://www.dissercat.com/content....h-knig-
Интересное исследование, основанное на писцовых книгах (1628-1630 гг), хранящихся в РГАДА в фонде поместного приказа (книги 11317-11325). Кстати, это самый ранний массовый источник генеалогического характера, более ранние встречаются значительно реже, особенно в нашем регионе.

Хорошего дня и успехов во всем!
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Суббота, 22.10.2011, 20:32 | Сообщение # 509
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем,всем! Ну да,что-то активность минимальная. Может кто-то откликнется. Подскажите ,какую информацию можно извлечь из материалов исповедальных ведомостей церквей. И еще,перепись населения за 1897 г. надо заказывать по каждой деревне отдельно или объединено все по приходам? Спасибо.
 
morozovvvДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:59 | Сообщение # 510
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день,
Renko, в прилжении фрагмент исповедной ведомости 1753 г. ГАВО.Ф.556.оп.110.д.2.лл.101-111об
По-моему, в электронной описи фонда 556 нет росписи дел по населенным местам, там просто говорится - Суздальский, Юрьев-Польский уезд. И в этом большая трудность - как узнать - какое дело заказывать? Этот документ мне был прислан по почте по Запросу, в которо я указал название интересующего меня села. Возможно у архивистов есть какое-то справочное пособие по поиску исповедных ведомостей...
Что здесь содержится? - Состав семьи, пришедшей на исповедь. Это может быть не вся семья, быват пропуски. И еще один важный момент - указанный здесь возраст существенно может расходиться с правильным. Возможно священники сами составляли этот документ без явки семьи на исповедь (просто указывали "не были"), а возраст писали приблизительно. А вообще-то документ полезный, напоминает ревизскую сказку. Плюс в том, что ИВ составлялись ежегодно, правда далеко не все года сохранились.
По переписи 1897 года немного проще. В архиве есть опись фонда Ф. 433 Оп.1, где расписано в каком деле какие деревни. К приходскому делению это не имеет отношение. Здесь принцип деления - административный. Иногда бывает, что часть деревни в одном деле, а дополнения (которых не было в первом деле) можно найти в другом деле, но описи на это указывают.
Кстати, некоторые дела этого фонда (роспись по деревням) опубликованы. Сссылки я давал на нашем форуме.

Успеха!
Прикрепления: __1753__5561102.pdf (183.6 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024