Форма входа





Пятница, 26.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы по программе PAF - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Компьютерное обеспечение семейно-исторической работы » Программа PAF » Вопросы по программе PAF
Вопросы по программе PAF
kkkДата: Среда, 02.01.2008, 23:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ирина Войтенкова
проникаемся благодарностью к вам за ту работу, которую вы проделали. а какая Вселенная еще впереди! я - начальный пользователь программы PAF, поэтому и вопросы у меня простые: 1) может ли один и тот же человек иметь два присвоенных номера; 2) как выстроить детей по дате рождения.
 
kkkДата: Среда, 02.01.2008, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Морозов Владимир Васильевич (morozovvv)
Ирина Вйтенкова задала очень интересные вопросы! Я работаю с PAF сравнительно долго, однако ответы на эти вопросы узнал лишь недавно с помощью сестры Евгении Вайсфельд. Я ответил ей на ее почту, но возможно, было бы лучше ответить сюда для всех. Сейчас просто нет времени повторяться, если кто-то сможет дать ответы на ее вопросы, ответьте прямо сюда, если никто не сможет, тоя сам отвечу - как я понимаю!
Всем удач и до встречи на сайте!
 
kkkДата: Среда, 02.01.2008, 23:09 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Морозов Владимир Васильевич (morozovvv)
А теперь обещанный ответ.
Ирина, добрый день!
Попробую ответить, если пока еще никто не ответил.

1.Ответ на второй вопрос: как расположить детей в порядке рождения? Нужно войти в меню "Edit" в верхнем левом углу, затем выбрать "Order children...", появится окно со всеми детьми. Нужно выделить любого и с помощью стрелок в правом нижнем углу окна задать порядковый номер этого ребенка в списке, и так последовательно для других детей, если Вы хотите поменять их место в списке. Затем обязательно нажать "Ok" и тогда Вы увидите желаемый порядок. Надеюсь у Вас получится, если нет - пишите.
2. Один и тот же человек может иметь два присвоенных номера только в случае ошибочно повторно введенного его имени в базу. Такое случается, когда Вы вводите нового человека в базу, а оказывается, что он уже был введен раньше, естественно у него будет другой номер. Эту ситуацию необходимо обнаружить, внимательно пройдя по всем именам базы, и конечно, устранить! Вывод один: у конкретного человека должен быть только один номер! Как объединить двух одинаковых людей с разными номерами в одного - быстро не скажешь - нужно личное общение.

Желаю успеха! С уважением, Морозов Владимир.

 
Natalia_NДата: Пятница, 25.01.2008, 21:55 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос по географическому написанию:

до 1991 года Башкирию я пишу так: ....Башкирская АССР, Russia
А Таджикистан до 1991 года как писать?
Беларусь я думаю нужно писать просто как ...,Belarus; "Россия" приписывать не надо?

Спасибо! smile


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Пятница, 25.01.2008, 23:09 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Для своей базы надо принять один вариант написания и его придерживаться.
Какой вариант - каждый решает сам.
Моя супруга, например, Бобровка, Малоярославецкая, Калужская, Russia.
Я же пишу: Крутое, Яблонево, Скопин, Рязань, Russia (деревня, село или волость, уезд, губерния в данном примере). Поясню свой подход. Место я указываю по названию реального времени события. При глубоких исследованиях губернии меняются на станы и княжества и т.п. Т.е. на мой взгляд женский род прилагательных в месте обитания или рождения не всегда корректен. При этом, Рязань для несведующих может читаться как город, хотя наименования Крутое, Яблонево, Скопин, показывают, что это не так.
Но главное, это следование одной принятой системе.
С уважением, Predok.
 
Natalia_NДата: Суббота, 26.01.2008, 23:02 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну про систему-то понятно, хотя нас учили именно по возрастающей и в соответствующем падеже, типа:
Ольшанка, Балашовский, Саратовская, Russia.
Ну вобщем для тех веков, где это корректно, можно и так писать, а потом, по мере продвижения и изменить стиль написания... наверное....
Но меня пока интересует немного другое: Башкирская АССР, как я понимаю, это часть России, поэтому в конце я ставлю Russia - то есть:
Ново - Биктово, Дюритюлинский, Башкирская АССР, Russia.
А что такое Таджикистан и как его писать по английски (и надо ли?), и надо ли в конце ещё Russia приписывать?
И про Беларусь тот же вопрос: надо или нет в конце Russia приписывать?...


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Воскресенье, 27.01.2008, 16:00 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Лично я пишу без падежа, только название.
По по поводу Таджикистана, я уже писал - по времени события.
Если 1920-1990 то это вообще USSR.
До 1920 - Russia. Рекомендую заканчивать запись только либо USSR, либо Russia: иначе могут вопросы с обрядами для мусульман.
По Беларуси проще.
 
morozovvvДата: Понедельник, 28.01.2008, 12:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Наталья, добрый день!
Как мне представляется...
1. Очень правильно, если есть единая система во всем ТВОЕМ файле!
2. Также важно, чтобы было единство между разными файлами разных людей в правилах написания МЕСТ событий.
У Иванова (г.Киев, Украина) по-моему в разделе "типичные ошибки" есть рекомендации на этот счет, мне кажется правильные!
http://alex-m-ivanov.narod.ru/errors.html
Как я понял: Крутое, Яблонево, Скопин, Рязань, Таджикистан, Russia или вместо "Таджикистан" слово "Башкирия" без всяких "АССР". Даже если тогда это было USSR, все равно пишем в конце Russia или Ukraine и т.д. Т.е. получается, что некоторые (прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия) из бывших республик пишут в конце английскую аббревиатуру (Lithuania, Ukraine, Russia), остальные - указывают в конце название республики на русском языке и слово Russia (хотя и не относятся к России сейчас, но имеют отношение к этому региону).
Если я неправильно понял - кто-нибудь поправьте. Я думаю, что так.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Natalia_NДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:01 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала ещё у Иванова (по вышеприведённой ссылке), что нужно пропущенные места запятыми выделять... вобщем про это раньше слышала, но не думала, что это обязательно даже для тех мест, которые к примеру сами являются областными центрами...
У меня везде нааписано: Саратов, Russia.
А надо: Саратов, , , Russia. И что? мне теперь всё исправлять? wacko


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
morozovvvДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:17 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Я бы не стал ничего исправлять в этом случае. Я пишу: Ленинград, Russia или Москва, Russia, или Мощенка, Вознесенье, Ковровский, Владимирская, Russia. Оба варианта я считаю правильными, ведь если это - город, то он ближайший по мере укрупнения пункт к понятию Russia, поэтому пишем просто Саратов, Russia.

Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Natalia_NДата: Четверг, 31.01.2008, 23:44 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаете не надо? Это хорошо! smile
Я просто уж совсем за чистую монету эти правила начала воспринимать...


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
predokДата: Пятница, 01.02.2008, 15:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Есть несколько принятых правил, а далее каждый делает, как удобно. Сложность в поиске этой информации (имен) будет потом при работе в New Family Search. Вообще все исправления, на мой взгляд, лучше будет проводить уже там.
Действительно, Саратов, Russia - верно; Москва, Russia - еще более верно (Москва - субъект федерации).
Кстати, написание USSR вместо Russia для времени 1917-1991 верно. USSR для исполнения таинств вполне пройдет, а Tadjikistan нет.
 
Natalia_NДата: Пятница, 15.02.2008, 14:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А что такое New Family Search?

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Пятница, 15.02.2008, 15:36 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





New Family Search, новый программный комплекс по семейно-исторической работе.
Пока доступен директорам семейно-исторических центров и тесторам. Будет доступен для всех в течении полугода.
 
Natalia_NДата: Воскресенье, 17.02.2008, 19:55 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Это в замен или дополнение к ПАФу?

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Понедельник, 18.02.2008, 21:13 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





nFS позволяет связывать базы данных различных людей, исключить дублирование имен, воспользоваться результатами исследований людей со всего мира, подготовливать данные для отправки в храм, размещать свою информацию, получать информацию о проведенных обрядах. Вместо личных деревьев можно постороить целый лес, объединить всю человеческую семью. PAF остается, как программа ведения личного родословия. Передача данных из nFS в PAF невозможно. При необходимости можно просто переписать данные вручную.
С уважением, Predok.
 
Natalia_NДата: Вторник, 19.02.2008, 20:33 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
О как! Грандиозно!
Спасибо за разъяснения, будем ждать эту программу.


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Среда, 20.02.2008, 20:09 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Эта программа уже работает в режиме тестирования. Для получения доступа нужно обратиться к директору СИЦ. Мы попробуем проконсультитроваться у Д.Микулина по этому поводу.
 
Natalia_NДата: Понедельник, 17.03.2008, 16:07 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы не знаете случайно, оттуда можно будет своё древо красиво распечатывать?
И на каком языке у неё интерфейс?


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
predokДата: Понедельник, 17.03.2008, 22:53 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Наташа, Вы можете начать работать в nFS прямо сейчас, зарегистрировавшись на сайте: http://www.familysearch.org/.
Интерфейс там мы используем английский, русский пока дорабатывают.
Распечатать там можно, но очень узко, в PAFе лучше. Для этого есть еще программка PAF companion.
Мы, как я уже писал, ведем это вручную. Правда на 1 листе формата А1 помещается всего 13-14 поколений.
Сам очень хочу найти подходящий вариант для отображения 20-30 поколений, но пока не нашел, только электронные варианты.
 
Natalia_NДата: Суббота, 31.05.2008, 19:11 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну какие у нас новости по новой программе? Её уже ввели в свободное пользование для русских?

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
predokДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:05 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Отладка nFS вопрос сложный надеемся, что введут в этом году.
 
Natalia_NДата: Вторник, 03.06.2008, 17:42 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ладно, в принципе торопиться некуда, подождём. А с ПАФом ещё можно ведь?

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
predokДата: Воскресенье, 13.07.2008, 15:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Для Натальи Н.
Германия переходит на nFS с середины июля, Финляндия с 1 августа.
 
olgaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:24 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ольга из Рязанской области.
Я только начинаю осваивать PAF, да и вообще геалогию, то есть полный ноль. Скажите, пожалуйста, как я могу в PAF сделать так чтобы у меня отец моих детей был мой первый муж, их отец родной. А то когда я пишу к ним их отца, то у меня в моей графе муж, меняется тоже. А когда я меняю у себя в графе муж, то у них меняется в графе отец.


4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
(Пс.126:4,5)


Сообщение отредактировал olga - Воскресенье, 21.06.2009, 18:26
 
predokДата: Пятница, 03.07.2009, 13:11 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Добрый день, Ольга.

Две недели был в отъезде, только сегодня получил доступ к сайту.
Проблема понятна и решается следующим образом:
1. Надо выделить имя жены (т.е. Ваше) щелкнув по нему правой кнопкой мышки.
2. В открывшемся меню щелкните по "Add spouse"
3. Откроется окно для введения нового супруга.
При этом дети останутся за первым мужем.
После ввода второго супруга во вкладке "Family" в случае если имя жены базовое (находится сверху) над этим именем появится ссылка "Other Marriages", которая позволит переходить от одного супруга к другому.

 
olgaДата: Суббота, 04.07.2009, 19:00 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
predok, ,благодарю за помощь, все получилось.

4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
(Пс.126:4,5)
 
Koleso-48Дата: Среда, 23.02.2011, 06:26 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я давно пользуюсь программой Древо жизни! Мне кажется лучше неё нет.
Древо Жизни – программа для построения генеалогических деревьев
Древо Жизни - простая и функциональная программа для построения и печати генеалогических деревьев, хранения и отображения информации о родственниках и о событиях в их жизни. Благодаря удобному интерфейсу и широким возможностям программа Древо Жизни подходит и начинающим, и профессионалам.
Посмотреть, купить и скачать можно здесь: http://www.genery.com/ru/
Всем советую!!!!

Лицензия на базовую редакцию Древа Жизни 4 стоит 400 рублей. Одна лицензия позволяет её владельцу активировать Древо Жизни 4 на всех своих компьютерах (например, рабочий, домашний и ноутбук) при условии, что программой на всех компьютерах будет пользоваться лично он*. Пользователи, оплатившие лицензию, получают все новые минорные версии Древа Жизни 4 бесплатно, новые мажорные версии (т.е. версии, в которых изменилась первая цифра номера версии, например версию 5.0) - со значительной скидкой.

Виталий

 
morozovvvДата: Четверг, 24.02.2011, 14:54 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Программа хорошая - согласен.
Но есть еще одна, которая мне нравится - MyHeritage Family Tree Builder.
Спасибо большое, Виталий, за ценную информацию. Уже исследую Древо Жизни...
smile


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Koleso-48Дата: Пятница, 25.02.2011, 07:36 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
MyHeritage Family Tree Builder. Я там 10 Май 2008 опубликовал своё древо http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU. У меня больше 200 персон и они требуют денег.
 
Форум » Компьютерное обеспечение семейно-исторической работы » Программа PAF » Вопросы по программе PAF
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024