Форма входа





Четверг, 25.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Балашовский уезд - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Саратовская губерния » Балашовский уезд (Материалы по Балашовскому уезду)
Балашовский уезд
predokДата: Понедельник, 19.11.2007, 23:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Наталье. Саратовского уезда у меня нет, есть описание Саратовской губернии, статистика, события и т.п. Балашовский уезд - есть очень интересное описание, в ближайшее время выложу. Вопрос: в последние 5 лет я был на территории этого уезда 7 раз, какие интересно у нас точки соприкосновения? И что вообще интересует по уезду? Мой регион, например, Аркадак и Турки. Predok.
 
Natalia_NДата: Вторник, 20.11.2007, 18:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня Аркадакский район: деревня Ильмень и село Ольшанка. Я не очень глубоко в "корни залезла" пока, но подозреваю, что и сам Аркадак тоже будет, так как Ильмень частью оттуда населялся.

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
predokДата: Вторник, 20.11.2007, 22:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я бывал и в Ольшанке и в Ильмене. Это по дороге от Аркадака на Балашов. Деревни Ильмень почти нет, она, как бы переходит в Ольшанку. Ольшанка деревня (ранее село) довольно большая, пруд с плотиной.
Немного сведений по Ольшанке. Изначально называлась Альшанка, стояла на одноименной речке, имела водяную мельницу. Деревянный храм был построен в селе Ольшанка Балашовского уезда Саратовской губернии в 1783 году тщанием прихожан с деревянной же колокольней.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери
В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах.
В годы Советской власти: 8 марта 1930 года Президиум Нижне-Волжского Краевого Исполкома Советов РКиК депутатов постановил «церковь ликвидировать, приспособив здание под культурно-просветительные нужды».
В селе была земская школа.
Село принадлежало Нарышкиным. В конце 19 века имело 2112 жителей.
 
predokДата: Пятница, 23.11.2007, 22:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Наталья, я так и не понял, нужны ли Вам материалы по Балашовскому уезду?
 
Natalia_NДата: Четверг, 24.01.2008, 15:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
predok,
Да-да, нужны! Мне почему-то не приходили сообщения об активности здесь, поэтому сама пропала...
Кое-что у меня есть, но хотелось бы больше, так что буду признательна за информацию.
Кстати я не знала даты, когда была ликвидирована церковь в Ольшанке, ибо местные вообще не знают, что она была... Спасибо! smile


Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Четверг, 24.01.2008, 20:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В воскресенье отсканирую и размещу.
Predok
 
kkkДата: Воскресенье, 27.01.2008, 16:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Материалы по Балашовскому уезду имеются у predka. При отклике готов выложить, они большие.
 
Natalia_NДата: Понедельник, 28.01.2008, 16:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, спасибо, пойду разбираться... smile

Для меня генеалогия - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
 
kkkДата: Вторник, 26.02.2008, 08:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Для Натальи
С трудом, но восстановил источник размещенных материалов:
Никольский А. Хозяйственное описание Балашовского уезда. Спб 1855.
С уважением, predok.
 
АлексДата: Пятница, 01.05.2009, 18:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
kkk,
Как можно ознакомиться с материалами по Балашовскому уезду?
С уважением, Алекс
 
predokДата: Суббота, 02.05.2009, 23:07 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Что Вас интересует в Балашовском уезде? Материалов много.
 
АлексДата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:26 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
predok,
Меня интересуют священники Беляевы, служившие в Покровской церкви слободы Песчанки.
С уважением, Алекс
 
predokДата: Вторник, 05.05.2009, 08:49 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Таких конкретных материалов у меня, конечно же, нет. Вам надо просмотреть "Епархиальные ведомости" в библиотеках и на сайтах за интересующий Вас период.
Признанным специалистом в области работы со священнослужителями является Александр Александрович Бовкало, сайт: http://www.petergen.com/bovkalo/
 
АлексДата: Вторник, 05.05.2009, 12:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
predok,
Благодарю за содействие. С указанными Вами источниками я знаком. И кое-какая информация у меня есть.
С уважением, Алекс
 
predokДата: Вторник, 05.05.2009, 20:52 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





У меня довольно много материалов по землевладельцам, дворянам и помещикам, а так же общие материалы. В моем роду нет священнослужитей. Пишите, если что нужно.
 
АлексДата: Пятница, 08.05.2009, 19:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
predok,
Есть ли у Вас информация о выпускницах Саратовской Мариинской женской гимназии?
 
predokДата: Вторник, 12.05.2009, 21:05 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





К сожалению нет. Попробуйте обратится к Андрею Кумакову, сайт: http://old-saratov.ru/index.php
 
АлексДата: Среда, 13.05.2009, 17:00 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
predok,
Благодарю за содействие. Я последовал Вашему совету и обратился к А. Кумакову.
 
korsfarerДата: Четверг, 25.03.2010, 11:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый predok! А нет ли у Вас данных по деревне Львовка Балашовского у.? Хотя бы, к какому приходу она относилась?
 
predokДата: Пятница, 26.03.2010, 13:47 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Хотя там был, но Львовкой, к сожалению, не интересовался. Там близко и Крутец и Бороно-Михайловка.
Попробуйте напишите Оксане Кореневой: www.okorneva.ru, она работала с ГАСО, подскажет.
 
korsfarerДата: Вторник, 30.03.2010, 15:05 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А не знаете ли Вы, до какого периода по Балашовскому у. сохранились исповедные ведомости?
 
predokДата: Среда, 31.03.2010, 13:35 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Нет, это можно узнать только в ГАСО, но архив очень тяжелый.
Попробуйте так же поговорить с Оксаной.
 
ЛягушонкаДата: Четверг, 22.04.2010, 12:47 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (predok)
Вопрос: в последние 5 лет я был на территории этого уезда 7 раз, какие интересно у нас точки соприкосновения? И что вообще интересует по уезду? Мой регион, например, Аркадак и Турки. Predok.

Здравствуйте, Predok, и все балашовцы!
У меня есть такие вопросы.
"Мой регион" - это также Аркадак и Турки, а также Малиновка, период.
Пока у меня есть следующие сведения.

Мой дедушка Репин Георгий Васильевич родился в Малиновке 16 февраля н.с. 1902 г.
Отец его Василий Репин, мать - предположительно, Аграфена.
Зажиточные крестьяне, Василий был комиссионером по продаже швейных машинок Зингер, вроде бы в начале 20-го века завели небольшой лимонадный заводик.
Детей, кроме дедушки было много, всего человек 7.
Один из дедушкиных братьев работал на аркадакском спиртозаводе и где-то в 30-х гг. погиб от несчастного случая - утонул на производстве.

Дедушка Георгий Васильевич Репин учился в Турках. Учебное заведение - ?, вероятно реальное училище, тк. после окончания его примерно в 1919 году он поступил в Саратовский университет на юридический факультет.

Другие Репины, вероятно, тоже постепенно перебрались из Малиновки в Аркадак. Семья моего отца (дедушка с женой и с детьми) приехала в Аркадак (сперва в Ильмень) в эвакуацию, в то время в Аркадаке жила овдовевшая уже Аграфена(?) (жена Василия Репина, свой дом) и ещё один брат с семьёй (свой дом).
=============================

Вот и все сведения, которые сохранились в семье.
Хотелось бы их расширить, как по части генеалогии, так и по части истории, то есть попытаться восстановить (для себя) картину жизни моего прадедушки Василия с семьёй и дедушки Георгия.
Оттого мне интересны:
1.Все исторические сведения об Аркадаке, Турках, Малиновке.
В частности, какие учебные заведения были в Турках.
2.Краеведческие сведения. Этим летом я собираюсь навестить те края. Мне хотелось бы запечатлеть любые здания и места, связанные с нашей семьёй. Что это может быть? Пока предполагаю: старые дома, церкви, кладбища, спиртозавод, вокзалы, училище в Турках. И конечно, счастьем было бы найти родню или даже однофамильцев, или дома, связанные с моей семьёй.
3.Любые сведения о фамилии Репины в этих местах.

Вот такие мои скромные исходные данные:)
Я буду благодарна за любые советы и информацию по теме! Люди здесь опытные и знающие, а я человек начинающий...
Очень жду ответа!
Лягушонка.

 
predokДата: Четверг, 22.04.2010, 14:35 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Уважаемая Ирина, добрый день!
Поделюсь немного информацией об этих местах.
1. Лучшее средство передвижения по этим местам - автомобиль, без него там будет сложно. Хотя между Аркадаком и Турками ходит маршрутка, она всех проблем не решит.
2. Единственная гостиница - только в Аркадаке, вполне приличная. В Турках ничего нет.
3. Аркадак место гораздо более цивилизованное, приличные магазины и т.п.
4. В Аркадаке есть: архив, музей (они рядом), кладбище (очень большое), библиотека (с большим подбором краеведческой литературы). Насчет церкви - ничего не скажу, не заходил. В архивах (это относится и к Туркам) вполне поставлена работа. Касается она правда исключительно советского периода жизни.
5. В Турках также все это есть, но уровень более низкий, это дыра. Правда очень там красиво, холмы и горы, но если по ним ходиь пешком - очень это утомительно. Хопер очень красив и в Аркадаке и в Турках.
Кладбище очень большое и найти его трудно. Фамилию Репин я в Турках на кладбище точно встречал.
Люди очень приветливы, начальница архива (под рукой нет сейчас документов, не помню как ее зовут) рассказала нам о наших родственниках, некоторые из которых там и сейчас живут. Очень трогательный местный музей, заведующая у него страренькая такая бабушка-энтузиаст, уж не знаю, жива ли она.
Ехать можно и нужно, найдете много интересного и полезного. У меня есь некоторая литература по этим местам, смогу позднее вам ее переслать.
Успехов!
P.S. Летом там очень жарко и пыльно.
 
ЛягушонкаДата: Четверг, 22.04.2010, 15:39 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Константин, спасибо огромное за быстрый и информативный ответ.
Путешествую я (с мужем) на автомобиле, очень люблю это дело и имею большой опыт. Ночевать можно и в палатке, система отработана, так что быт меня не смущает, расстояния тоже:).
Литературу буду ждать с нетерпением!
Выше в теме
Quote (predok)
Балашовский уезд - есть очень интересное описание, в ближайшее время выложу.

- это описание доступно?
 
predokДата: Пятница, 23.04.2010, 12:51 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Да, описание доступно, просто у меня нет его под рукой. Надеюсь отправить материалы в воскресенье.
В палатке ночевать в тех местах не советую, очень много беглых из Саратовских легерей прячутся в этих местах, небезопасно это.
 
predokДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Материалы по Балашовскому уезду в Каталоге файлов.
 
ЛягушонкаДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:28 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
.
Спасибо!
...Почему-то скачивается, а когда потом пробую открыть в RAR, то выскакивает сообщение (не дословно) : чтобы открыть этот файл, нужно сперва открыть предыдущий том. И ничего не открывается.
Это у меня что-то не то, или не у меня?:)
 
predokДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:09 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Сначала сохраняйте, потом открывайте, должно получиться.
 
laraДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:21 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я новичок в гениалогии, но мне хотелось бы восстановить историю моей семьи.Моя бабушка Римма Аркадьевна Палуева (в замужестве Зеченко) проживала в имении своего отца в селе Турки.Ее отец Аркадий Антонович Палуев занимал должность лесничего.
Я хотела бы узнать кто были его родители. Я знаю лишь, что его мать была польского происхождения и ее имя было Дунин-Борковская.
Могу ли я по интернету найти регистрацию их брака с Палуевым Антоном......(отчества не знаю) К сожалению приехать в Турки у меня нет возможности. С уважением.Лара
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Саратовская губерния » Балашовский уезд (Материалы по Балашовскому уезду)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024