Форма входа





Пятница, 26.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Family Search Indexing - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Компьютерное обеспечение семейно-исторической работы » Family Search Indexing » Family Search Indexing (Отцифровка архивных документов)
Family Search Indexing
saДата: Воскресенье, 30.12.2007, 11:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорогие друзья! Приглашаю всех принять участие в проекте FSIndexing. Для того, чтобы документы появились в Интернете, их следует отцифровать или проиндексировать, то есть перебить ключевые реквизиты в компьютер. Не знаю, как была организована эта работа в obd-memorial.ru, но FSIndexing приглашает волонтеров. На главной странице проекта по адресу: https://www.familysearchindexing.org/en/index.jsp
можно найти список текущих документов, по которым ведется работа, и будущих документов, стоящих в очереди. Пока обрабатываются фото документов США и Канады. На очереди Венесуэлла и Ирландия. Я знаю, что огромное количество документов из России ждут своей очереди. Помогая проекту, мы можем ускорить их появление в работе. Кто как не мы, российские волонтеры, сможем ускорить начало этой новой эпохи генеалогических исследований российских родословий? Работа с obd-memorial.ru показывает, насколько эффективнее можно вести поиск, используя отцифрованные документы. Могу ответить на вопросы, оказать помощь и пр.
 
ТаютаДата: Среда, 02.01.2008, 14:57 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хочу стать волонтером в проекте FSIndexing. Не очень хорошо владею английским м компьютером, но надеюсь, что и мои скромные знания могут помочь общему делу.
Что для этого необходимо? Как и куда входить, что и где нажимать?
Надеюсь получить скорый ответ, с уважением Таюта

Добавлено (02.01.2008, 14:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Алла!
Я записалась в программу, инсталировалась в проекте. Но не могу понять, что там надо делать, что писать. Там все по-английски.
Поэтому первый вопрос: с чего надо начать, что и куда вписывать?
Ждем ответа, Юра тоже заинтересовался, с уважением, Тайблины biggrin

 
kkkДата: Среда, 02.01.2008, 16:24 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Дорогие Танечка и Юра!
Ужасно, но я написала вам письмо уже дважды, и куда-то они делись. Если они к вам дошли, я рада, если нет, то я жду вашего звонка - 467-63-43. В письмах я об этом тоже писала. Я дома почти все время, за редким исключением. По телефону мы быстрее сможем рассмотреть все вопросы. С любовью, Алла.
 
savikiДата: Суббота, 26.01.2008, 12:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня возникли проблемы с FSI. Я зарегистрировался, скачал всё необходимое, но когда я пытаюсь зайти под своим именем, каждый раз выдаётся сообщение "The server is unavailable". Кто-нибудь знает, как разрешить эту проблему? С нетерпением жду ответа...
 
saДата: Суббота, 26.01.2008, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Составила запрос по этой ошибке для службы поддержки FSIndexing. Подожем ответа. wacko
 
savikiДата: Суббота, 26.01.2008, 13:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное, зато у меня есть время пройти уроки...
 
kkkДата: Воскресенье, 27.01.2008, 16:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ответ на вопрос у службы поддержки FSIndexing может занять до пяти дней.
 
saДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





saviki, Артём, получила сообщение, что твой вопрос принят службой поддержки FSIndexing в работу.
 
savikiДата: Понедельник, 28.01.2008, 20:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
GogaДата: Пятница, 01.02.2008, 23:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прошу прощения за вопрос, который я задам автору поста, но как человек, первый раз столкнувшийся с термином отцифровка, сразу обратился к сайту gramota.ru за разъяснением и поиском его в представленных на этом сайте словарях. К сожалению, искомое мне слово не было найдено, но было предложено оцифровка.
Отсюда возникает вопрос. Отцифровка, термин применямый вами как в новостях так и на форуме, и оцифровка найденное мною в словарях, это одно и тоже или это разные понятия? Откуда вы взяли этот термин, какой источник (книга, сайт)?
Еще раз извиняюсь за возможно не тактичный вопрос.


Сообщение отредактировал Goga - Пятница, 01.02.2008, 23:48
 
predokДата: Суббота, 02.02.2008, 17:40 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Уважаемый Goga.
Понятие "отцифровка" (или оцифровка) - упрощенный термин, относящийся к компютерным технологиям и обозначающий перевод некоторой информации в цифровой формат, удобный для хранения и обработки.
Отцифровкой можно назвать сканирование материалов, перевод рукописных форм в печатные и т.п.
В сайте автором было принято написание отцифровка и модераторы решили, что такая форма написания допустима.
Не будем строги к автору, понятийная (семантическая) конденсация, осуществляемая в процессе терминологического наименования основных определений компьютерных технологий еще не завершена.
Пока довольно рано рассматривать переход языковой единицы "отцифровка" (или оцифровка) в термин с устоявшейся дефиницией, тем более использовать это понятие в качестве индикативного маркера.
С уважением, predok.
 
GogaДата: Суббота, 02.02.2008, 23:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый predok, позвольте выразить вам свою признательность за то, что вы так оперативно и обстоятельно ответили на интересующий меня вопрос.
Я сторонник статистики и, как вы понимаете, всегда ищу аргументы в пользу того или иного утверждения.
Если бы обратимся к 3 самым известным поисковикам (мое субъективное мнение), таким как Яндекс, Рамблер И Гугл и посмотрим степень использования употребляемого вами термина, то увидим довольно интересное соотношение.
Запрос "отцифровка" (документов, в которых встретилось это слово)
Запрос "оцифровка" (документов, в которых встретилось это слово)

Я не лингвист и возможно вы правы, что формирование термина происходит на наших глазах, но как чутко вы это уловили еще в самом начале!
Я предлагаю два варианта для рассмотрения:
1. Отпечатка tongue ;
2. Жаргон.
Оснований для того, чтобы говорить о чем-то другом нет.
Я сторонник использования терминов с устоявшимся правописанием.
Простите за оффтоп. cool
cool B) cool B)
P.S.
Орфографический словарь Академии Наук СССР от 1991 года имеет только термин "оцифровка", но "отцифровка" нет, а есть только "отциклевать".


Сообщение отредактировал Goga - Воскресенье, 03.02.2008, 00:08
 
predokДата: Воскресенье, 03.02.2008, 20:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Наш сайт все же имеет генеалогичесикй уклон, а не лингвистический и, конечно, не профессионален.
Все же, статистика и поисковики для лингвиста - это не источник.
Словарь 1991, сожалению, далек от формирования терминологической базы по компьютерной тематике, тем более, что подписывался он к печати году в 1989.
Хотя Вы абсолютно правы, "отцифровка" - это жаргонизм, но вполне допустимый.
Конечно и опечаток на сайте предостаточно, спасибо за замечание, но в одном из первых сообщений Вы же писали генеалогия через И. У всех случается.
С уважением, predok.

 
savikiДата: Вторник, 05.02.2008, 17:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
sa, Вот что мне ответили: Dear Artjom Savik,

I believe this may solve your problem. Please try the following:

This error occurs when the FamilySearch indexing program fails to properly communicate with the FamilySearch indexing server. If the following suggestions do not resolve the problem,
Make sure your computer is connected to the Internet.
Set the Java network settings for your network:

ClickStart.
ClickRun.
TypeJAVAWS and then pressEnter.
Click onFamilySearch Indexing.
ClickEdit, and then clickPreferences.
Click Network Settings.
Select another option according to your own network settings. (Contact your network administrator or Internet service provider for further information.)
Check your Internet security software. Give permission to the executable Java files found in C:\Program Files\Java\ (the version you are using).

If the above does not solve you problem, please call our toll free number 1-866-406-1830 or you may e-mail us.

Thank you for helping with our indexing program.

Но я узнал у своего провайдера, они не используют прокси, а свой антивирус я снёс уже давно, потому что он жутко тормозил работу компьютера. Что теперь можно сделать?

 
sashaДата: Вторник, 05.02.2008, 22:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
saviki, возможно ваша проблема связана с подключением к интернету.

Если вы подключаетесь к сети Интернет через обычный модем, дозваниваясь до провайдера, то, к сожалению, вы не сможете пользоваться FSI, так как во время работы с этой программой перекачиваются огромные объемы данныйх (сканированные изображения высокого качества). В службе поддержки могут даже не подозревать, что скорость доступа в интернет может быть не более 10КБайт/сек.

Если вы подключаетесь через что-то вроде стрима (т.е. ADSL-модема и т.п.), то какая ваша обычная скорость закачки?

Пологаю, что для работы FSI требуется скорость доступа не менее 32КБайт/сек, то есть 256КБит/сек. Но это лишь мое предположение, основанное на личном опыте разработки Интернет-приложений. Требования к аппаратуре и программному обеспечению, указанные на https://www.familysearchindexing.org/fsi-adm....rements сообщают, что требуется "Connection Speed: Broadband high-speed internet recommended (DSL, cable, satellite)"

sa, не могли бы вы отправить запрос в службу поддержки FSI, чтобы они сообщили, какая требуется минимальная скорость подключения к интернету.

 
savikiДата: Суббота, 23.02.2008, 23:31 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя скорость 3172 Кбит/с. У меня Стрим, вот... Вроде этого достаточно, судя по приведённым цифрам... Спасибо за констультацию!

Добавлено (23.02.2008, 23:31)
---------------------------------------------
Недавно пришлось переустанавливать Винду, а после этого FSI заработал нормально, так что теперь всё хоршо...
Но возник вопрос sa, вы говорили, что есть озможность просматривать сокращения штатов, но я не могу найти этого, т.е. как могли штат записать, у меня то ли Mi, то ли Nri. Где это можно посмотреть?

 
kkkДата: Понедельник, 25.02.2008, 11:13 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ответ.
Для ввода полного наименования штата USA в FsIndesing в ячейке State нажмите правую кнопку мыши. Откроется подменю. Выберите в последней строке режим Lookup. Вам будет представлена возможность поиска корректного наименования штат. Обычно сокращения штатов проводится (1) по первым двум-трем букван названия шатата, например, Geo, Mass, Ten, Wis, Ala; (2) по первой и последней буквам названия штата, например, Va, Ky, Ct; (3) по первым буквам названий, состоящих из двух слов, например, NY, NC, SC.
С уважением, sa.
 
savikiДата: Пятница, 29.02.2008, 22:27 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
sa, а какой у вас e-mail, не могу понять один зашифрованный штат в FSI,хотел прислать скрин.
 
ТаютаДата: Суббота, 01.11.2008, 22:50 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Расскажите, как идут дела по выкладке инфо по Украине. я имею ввиду программу family Search Indexing.
когда она будет запущена в действие?
 
predokДата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Сегодня написал Д.Микулину, как ответит сразу напишу.
 
predokДата: Пятница, 07.11.2008, 11:14 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





В FSI появилась Украина и Санкт-Петербург, вероятно, не из государственных архивов.
 
ТаютаДата: Пятница, 07.11.2008, 15:46 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Predok, у меня загружается программа только с индексированием программы американских штатов, что надо сделать, чтобы выйти на новые, украинские и российские док-ты?
 
predokДата: Суббота, 08.11.2008, 09:11 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Русские и украинские записи стоят в разделе "Coming up". Для работы пока они не доступны, но готовятся и скоро будут.
 
ТаютаДата: Вторник, 25.11.2008, 14:00 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
привет, predok!!!
что-нибудь слышно о подготовке программы и ее внедрению для индексирования? многие уже ждут не дождутся, когда появятся док-ты по Украине и России.
 
predokДата: Вторник, 25.11.2008, 22:50 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Как это не смешно, но и тут очередь. Украинцы стоят и совсем не крайние. А русские как раз наоборот. tongue
 
predokДата: Суббота, 20.12.2008, 17:20 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





В FSI появились данные Киевских архивов.
 
predokДата: Воскресенье, 08.02.2009, 19:12 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





В помощь работающим в FSI. В Каталог файлов включены матералы по образцам написания русских букв (2 листа) и скорописи.
 
ТаютаДата: Вторник, 10.02.2009, 10:30 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Предок, у меня не высвечивается "прикрепление" - в помощь для работы в FSI".
к тому же я хотела спросить об украинской кириллице. Я знаю, что "И" - на украинском значит "Ы",
"i" - "И", "Е" - "Э" и "Э" - "Е".
что писать, если дано имя "МАРИЯ", потому что часто встречается имя "МАРiЯ" и я пишу это имя как "МАРИЯ".
а "МАРИЯ" тогда получается как "МАРЫЯ"?
 
predokДата: Вторник, 10.02.2009, 13:32 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Таня привет!
Какой-то сбой и действительно перестали материалы прикрепляться. Я все перенес в Каталог файлов, там все в порядке. Не забудь увеличит масштаб образцов, а то плохо видно. Лучше всего распечатать.
Тексты метрических книг написаны не украинском, а на русском. Есть некоторые особенности имен и фамилий. На русском буквы "и" и "i" читаются одинаково как звук "и". Есть разница, когда эта буква пишется в середине или в конце слова, в гласными или согласными. Но индексировать нужно как "и".
Вообще ничего нельзя менять, если это даже видимая ошибка. У Аллы на целой странице был перепутан пол и пришлочь "Иоаннам" стать в индексации девочками.
 
sverschДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:30 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Мне очень нравится заниматься этой работой. Но иногда переживаю что какие-то корявые встречаются фамилии. И есть вопрос. Сегодня работала по записям бракосочетаний и уже второй раз встретилось слово ПОКРИТКА. это слово стоит после женского имени. Явно не фамилия. Но если это падчерица? Какое же ей отчество то писать? Указанного здесь отца?

sversch
 
Форум » Компьютерное обеспечение семейно-исторической работы » Family Search Indexing » Family Search Indexing (Отцифровка архивных документов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024