Форма входа





Понедельник, 20.05.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Владимирского и Суздальского краев - Страница 14 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
История Владимирского и Суздальского краев
ylia252Дата: Пятница, 15.07.2011, 23:40 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
olva и Владимир, спасибо вам огромное за труды!!! Дай бог вам здоровья!!! А где мне можно еще посмотреть??? владимир, а ваша последняя ссылка не открывается, как еще можно посмотреть!!! Спасибочки еще раз!!! А где можно посмотреть переписмь населения деревни Григорево!!! У нас просто день деревни , вот и готовлю информацию)))
 
morozovvvДата: Понедельник, 18.07.2011, 09:54 | Сообщение # 392
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
ylia252, добрый день,

Спасибо большое за теплый отклик. smile
Будет время посмотрю что-нибудь, что у меня есть (если есть) по истории этого села Константиново (не деревни конечно).
Рекомендую Вам, если есть время прошерстить Интернет, набрав в Яндексе "Константиново, Суздальский уезд", может быть кто-то что-то уже публиковал - достаточно известное село по истории этих мест.
Для того чтобы открыть файл с расширением .pdf Вам необходимо установить на компьютер программу Adobe Acrobat - она асолютно бесплатно доступна в Интернете.
Перепись населения 1897 года, как и некоторые другие источники можно посмотреть в Государственном Архиве Владимирской области (г. Владимир, ул. Батурина, д. 8). Если Вы предполагаете исследовать историю своего рода (генеалогию), Вам понадобятся услуги этого Архива. Есть два пути - сделать Запрос на выпонение поиска сотрудниками Архива (это платно и бывает долго) или другой путь - работать самостоятельно - это бесплатно, но требует Вашего времени для посещения Архива и работы в нем. Архив содержит большое количество интересной информации как генеалогического, так и исторического и краеведческого характера.
Попробуйте также найти ближайший к селу Константинову краеведческий музей и библиотеку (отдел краеведения) - там Вы найдете немало интересного по истории села и вообще этих мест.

А вообще-то как здорово, что у Вас отмечается День Деревни! (обычно он привязан к престольному празднику деревни).

Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
ylia252Дата: Вторник, 19.07.2011, 10:44 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное, будут какие новости по моей деревне пишите ))) очень признательна)))
 
morozovvvДата: Пятница, 22.07.2011, 11:52 | Сообщение # 394
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
ylia252, добрый день,
Вот нашел, что обещал...
Прекрасное издание коллектива сотрудников РГАДА Кистерева С.Н. и Тимошиной Л.А. "Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг", Москва, 1998 г., 640 стр. Очень рекомендую его достать через интерент магазины. Здесь Вы найдете немало документов - грамот и др. актовых материалов по владельческой истории Суздальского Ополья, к которому относились древние села Константиново и Григорево.
Из этих материалов мы видим, что село Константиново существовало уже в 1524 году (духовная грамота Михаила Вотчичева).
Село Григорево упоминается в грамоте:
1531/32 г. — Купчая Охлопка Дмитриева с. Курова его брату Захарию на выть в четверти сц. Григорева в Опольском ст. Суздальского у.
Значит оно к этому времени уже существовало. На самом деле давность обоих сел намного больше и я полагаю близка к давности самого Суздаля. Находящиеся поблизости села например село Сельцо также упоминается в грамотах того времени (можно найти в этом же издании).
Сопоставьте текст о селе Константиново, который мы прилагали Вам раньше с этими документами и что-то станет понятно лучше по истории владения этими селами.
Надеюсь эти материалы будут полезны Вам в восстановлении истории Вашей деревни (бывшего села) Григорево и села Константиново - на протяжении многих лет (нескольких столетий) бывших вотчиной Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря. Как раз в этих грамотах мы наблюдаем процесс передачи (выкупа и дарения) властей монастыря этих сел. Это явление было массовым - монастыри становились крупными владельцами огромного количества вотчин. Это продолжалось на протяжении многих лет, пока в 1774 году не закончилось секуляризационными реформами (процессом отбирания монастырских вотчин в государственное владение).

А когда отмечается праздник в Вашей деревне?

Удачи в дальнейших поисках ! Если что еще найду - сообщу.
Прикрепления: 0493669.doc (35.0 Kb) · 5989300.pdf (187.4 Kb) · -2.pdf (185.6 Kb) · -3.pdf (287.5 Kb) · -4.pdf (291.7 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Пятница, 22.07.2011, 14:59 | Сообщение # 395
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Renko)
Добавлено (15.05.2011, 20:06)
---------------------------------------------
Уважаемые участники,может кому нибудь известно ,кому принадлежали д.Потапково ( владенческая) д.Василево (владенческая,казенная) -в деревне,до сих пор,бытуют названия "Барский конец" и "Казенный конец",с.Черсево Гусь-Хрустального р-она (Меленковский уезд) Владимирской губернии.Спасибо,Елена.


"Меня интересует история таких населенных пунктов: д. Василево , д. Черсево, д. Потапково Меленковского уезда Владимирской губернии. Создается впечатление,что по этому району никто не интересуется своей родословной и историей,в том числе и краеведы обходят этот район стороной,прошу вашей помощи. Спасибо ,Елена".

Елена, добрый день, попробуем что-нибудь найти...

Итак, что удалось для начала:
В интернете легко находится вот это:
"Потапково — деревня в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России.
Деревня находится в 45 км к юго-востоку от районного центра г. Гусь-Хрустальный.
Деревня Потапково Меленковского уезда образовалась в конце восемнадцатого столетия на месте упраздненного стеклянного завода. На карте Владимирской губернии 1865 года отмечена как деревня Потапкова. Потапково входило в приход села Георгиевского. Приход состоял из села Георгиевского и деревень: Алферьева, Ильина, Потапкова, Павликова, Обдихова, Золотковского хрустального завода и Захарова. По клировым ведомостям 1897 года в приходе числилось 1493 души мужского пола и 1612 женского".

В приложении - два файла из книги "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Т. 4. Меленковский, Муромский, Покровский уезды".

Из этих файлов мы видим, что д. Василево (сейчас это село, судя по карте Владимирской области) относилась к приходу села Черсево (сейчас это деревня). Деревня же Потапково относилась к приходу села Георгиево.

Далее есть два пути.
Если Вас интересует генеалогия Вашего рода, то Вы обращаетесь в ГАВО и Заказываете метрические книги указанных сел Черсево и Георгиево за интересующий Вас период времени. Также можете заказать материалы Переписи 1897 года, указав интересующие Вас населенные пункты.

Второй путь - история населенных мест. Как и во всех предыдущих случаях (см. письмо выше рекомендую ресурсы Интернета, а также краеведческие материалы.

Если эти сведения - не то, что Вы ищите, пожалуйста уточните Ваш вопрос.

Пожалуйста, делитесь Вашими успехами в поиске на форуме, чтобы помочь остальным.

Удачи Вам!
Прикрепления: 3791443.pdf (214.8 Kb) · 6604388.pdf (136.6 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Пятница, 22.07.2011, 16:10
 
morozovvvДата: Пятница, 22.07.2011, 16:22 | Сообщение # 396
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Renko)
Здравствуйте Ирина! Большое спасибо за ваш труд.Вот и я надеюсь на вашу помощь,если не сможете,то дайте нужный совет, в какую сторону дальше двигаться. Все мои родственники из Гусь Хрустального р-она( Меленковского уезда). Из д.Василево , с.Черсево-относящейся к приходу Введенской церкви с.Черсево: ЗОТОВ(ЗОТКИН) ОНИСИМ(Анисим) 1820-1830г.р.-дети: Михаил 1852г.р.,Иаков 1854г.р..Иван 1863г.р.. Прокофий,Сигклитикия; ШИШКИН АЛЕКСЕЙ 1855-1860г.р.-дети Ефим,Егор,Прасковья; МАЛИНОВСКИЙ МИХАИЛ 1850-1860г.р.-дети Тимофей 1881г.р.;ЗЕМЦОВ ПАВЕЛ 1835-1840г.р.-дети Тимофей 1855-1860г.р.; Из д.Патапково относящейся к приходу Георгиевскому с.Георгиево: МАРТЬЯНОВ ФЕДОР 1855-1860г.р.-дети Марфа,Прасковья,Петр,Иван. Меня интересуют ревизии 1850г., 1837-1834гг., 1815г.Спасибо.Елена.


Елена, возвращаясь к Вашему письму, убеждаюсь в том, что Вы уже знакомы с принадлежностью деревень к приходам сел. Более того, у Вас есть сведения, почерпнутые вероятно из ГАВО о Ваших предках. Дойдя до указанных здесь годов, Вам вероятно, если Вы хотите двигаться дальше, следует обратиться к материалам Ревизских сказок, которые можно Заказать в виде Генеалогического Запроса, либо работать с ними самостоятельно в читальном зале. Есть ли у Вас продвижки с этим вопросом с мая месяца?

Судя по Вашему нынешнему вопросу Вас интересует владельческая принадлежность этих деревень.
Пока - только то, что я приложил. Там кратко сказано кто владел ими. Если найду что-то еще - сообщу.

Успехов в Вашем поиске!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:22 | Сообщение # 397
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,здравствуйте! Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ. Да, я работаю с Владимирским архива, получила ответы по двум запросам за 1891-1919г. и 1861-1890гг.,но чем дальше тем больше вопросов. Мне немного легче,чем другим ,т.к. мои родители родом из одной деревни и более того происходят их одного рода,рода Зотовых. Пока удалось найти пращура Федора 1808г.р. Выяснилось ,что он был крепостным господ Бурцевых,думаю это те Бурцевы, а именно Бурцева А.Ф.-губернаторская секретарша,которая владела с 1840г. Золотковским стекольным заводом,но по ним мне больше ничего не удалось выяснить. У меня такой вопрос по метрическим книгам.Например заказ был с 1861-по 1890, сведения за этот период отсутствуют за 61,62,63,67,67,68,69,70,71,72,80,81,90,Может ли такое быть или это недобросовестность работников?(Семьи были многодетными от 10 до 12 детей,рождались почти каждый год, а по метрическим книгам выходит промежуток 6 лет.И еще ,в одно дело подшиваются сведения за какой промежуток времени?
 
ylia252Дата: Понедельник, 25.07.2011, 23:46 | Сообщение # 398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ОГО!!! surprised спасибочки!!! День деревни у нас 19 сентября!!! Спасибо вам Владимир большущее!!! Вы очень нам помогли!!! Дай бог вам зоровья и вашим близким!!! приятно встретить человека, который так помогает!!!

Добавлено (25.07.2011, 23:46)
---------------------------------------------
morozovvv, а где можно купить через интернет магазин??? спасибки

 
morozovvvДата: Вторник, 26.07.2011, 10:10 | Сообщение # 399
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, добрый день,
Что ж, у Вас уже есть хотя и выборочная, но все же информация о семье Вашего предка Федора на основе метрических книг. У метрических книг, как источника инфолрмации, есть плюсы и минусы. Плюсы - точность сведений о рождении, браке и смерти, а именно - точность дат, имен (редко встречаются ошибки), сведения о свидетелях, восприемниках (как правило это тоже близкие родственники), причина смерти и возраст на время смерти (не всегда точно!). Минусы - сведения только по конкретным лицам (не связанных в семьи, не всегда можно определить родственные связи), сложность работы с делами - одно дело за один год (если это консисторский экземпляр, как в ГАВО), некоорые дела за некоторые года могут отсутствовать (это скорее объективная реальность, чем недобросовестность работников, ведь в случае большого объема дел им проще попросить Вас написать новый Запрос на продолжение поиска, чем сообщать, что дел нет, хотя они есть).
Для Вас по метрическим книгам есть следующие перспективы - 1. По элекронному Каталогу в компьютере читального зала лично (или кого-то попросить) составить список всех доступных метрических книг по этому селу. 2. Заказать еще раз дела, по которым Вы получили ответ из Архива и еще раз прошерстить все записи, бывает, что работники пропускают некоторые сведения - не потому, что работают недобросовестно, а потому, что трудно работать очень внимательно с большим объемом информации, у работников просто нет столько времени. Хотя Вы и платите за информацию, но все же можете получить ее не полностью, лучше всего - лично найти время и поработать с этими же делами. Самое ценное в ответах из Архива - это как ни странно - указания на конкретные фонды, описи и дела, в которых содержатся интересующие Вас сведения. Остальное - дело уже Вашего времени.

Если отвлечься от метрических книг, то конечно следующим важнейшим источником являются ревизские сказки. И вот за них-то надо зацепиться. У этого источника есть большой плюс - список всей семьи с детьми, указанием возраста на этот период и на период предыдущей ревизии. Часто здесь можно найти сведения о детях, рождение которых не удалось найти в метриках. Минус у этого источника - неточность указания возраста, хотя бывает и достаточно точно. Бывает даже что в ревизиях указывается точная дата рождения ребенка, если это произошло в промежуток с предыдущей ревизии. В некоторых ревизиях (и лишь в некоторых регионах, поскольку единая форма сведений ревизской сказки была установлена не сразу), указывается откуда родом жена или куда перешел жить на жительство муж (это бывает значительно реже).
Вообщем, беритесь за ревизские сказки. Либо пишите новый Запрос, что я рекомендую (для получения прежде всего списка дел, где они имеются) или пройдитесь по электронной описи читального зала, фонд № 301. Оп.5 (номер описи у Вас может быть и другой).

Возвращаясь к вопросу о метрических книгах. Было несколько экземпляров, но известны только два основных. Первый экземпляр (церковный) составлялся на месте (в сельской церкви) непосредственно в процессе совершения таинства. В этом случае книги были сравнительно тонкими и составлялись за несколько лет. Например в одной книге - только рождения за период 1873-1881 гг, в другой книге только браки за период 1875-1888 гг. И так церковных книг по конкретной церкви за период например 1873-1919 гг могло быть около 15-20 шт., каждая как я сказал сравнительно тонкая.
Каждая церковь направляла копии своих книг в церковное Управление (Консисторию), где эти книги переписывались в общую книгу (консисториский экземпляр). Этот экземпляр отличается тем, что он содержит сведения только за ОДИН год (по всем таинствам) но охватывает сразу несколько сел, если они были небольшие, или только по одному селу.
Места хранения. Церковные экземпляры в большом количестве хранятся в Ивановском архиве (но далеко не по всем селам, есть справочное пособие по метрическим книгам, хнарящимся в ГАИО). Консисторские экземпляры хранятся как правило в ГАВО. Вы можете обратить внимание, что в ГАВО книги идут по годам (одна книга за один год), а в ГАИО они идут фрагментами за несколько лет.
Это - мое понимание по метрическим книгам, хранящимся в ГАИО и в ГАВО.

Также не забудьте о Первой всероссийской переписи населения 1897 года, хранящейся в ГАВО - рекомендую заказать (если она сохранилась по Вашему селу и деревням, бывает что по некоторым населенным пунктам не сохранилась).

Ниже представлена выдержка из книги "Притяжение рода" - Справочник по фондам метрических книг, хранящихся в ГАИО:

http://narod.ru/disk/8822693001/%D0%93%D0%90%D0%98%D0%9E.pdf.html

Источник: Захарова О.И. "Притяжение рода". ГАИО, 2004 г.

Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 26.07.2011, 10:14
 
morozovvvДата: Вторник, 26.07.2011, 10:40 | Сообщение # 400
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
ylia252, добрый день,

Спасибо за теплые слова, я адресую их всем участникам нашего форума, все вместе мы помоганм друг другу и, кстати, самим себе тоже smile

Заказать книгу очень легко, если набрать в Яндексе "Купить книгу...", Вы получите множество предложений от различных интернет-магазинов. Вам доставят книгу по почте наложенным платежом (способы оплаты можно узнать конкретно).
Вот например, один из них:
http://www.alib.ru/tiross1.phtml

А как у Вас там с краеведческим музеем? Или библиотека какая-нибудь есть (краеведческий отдел). Может быть уже кто-то что-то до Вас искал...

Удачи Вам в подготовке к празднованию Дня Деревни!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Вторник, 26.07.2011, 17:43 | Сообщение # 401
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,еще раз большое спасибо. Если можно я задам еще вопрос. Из метрических книг получила такие сведения: Мой прапрадед Иван 1864г.р.По нему такие данные:
03,10,1884г-крестьянин ( рождение 2-го ребенка)
19,10,1885г.-крестьянин(поручитель)
19,08,1886г-солдат (рождение 3-го ребенка)
12,08,1889г-в запасе,инвалид(рождение 4-го ребенка)
Срок службы в те времена был установлен 5 лет, призыв осуществлялся в ноябре каждого года,следовательно деда призвали в ноябре 1885г , через три года он уже дома в запасе и инвалид. Вопрос, мог ли он быть досрочно освобожден от службы по ранению? Можно ли,не зная, где служил, найти какие-либо сведения о раненых и инвалидах по ранению? И мог ли он быть в запасе, если инвалид по ранению? Может я что-то не так понимаю,помогите разобраться. Спасибо.Елена.
 
03091983Дата: Вторник, 26.07.2011, 18:36 | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже недавно столкнулся с тем, что в ГАВО отсутствуют метрические книги некоторых церквей за определенные годы. И вот, что я выяснил. Те книги которых нет в ГАВО частью находятся у нас в районе (в краеведческом музее, на руках у граждан, родственников краеведов 1950-80 гг). Как они к ним попали история темная, но факт остается фактом. Например видел у одного человека метрические книги по одной из церквей бывшего Покровского уезда с 1830 годов до 1900 годов. Также у него были книги по брачным обыскам, клировые ведомости и исповедальные росписи.
 
morozovvvДата: Среда, 27.07.2011, 11:08 | Сообщение # 403
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, добрый день,

К сожалению, мало что смогу добавить к тому, что Вы знаете.
В моем роду был предок, служивший во флоте. Я написал запрос в архив ВМФ в Санкт-Петербурге и получил сведения о его службе (послужной список), наградах, а также призывной документ.
У меня также есть предок, служивший в сухопутных войсках того же примерно времени. Думаю обратиться в РГВИА - Военно-исторический архив.
Вообще-то в метрических книгах часто указывалось не просто "солдат" или "отставной солдат", а более конкретно "отставной фейерверкер Его Величества короля Саксонского 3-го Пехотного полка Иван Иванов". Тогда архиву будет проще найти сведения о службе предка.
Вообщем, мое видение - попробовать обратиться в РГВИА, сообщить максимальные сведения (в том числе, где проживал предок, т.е. откуда был призван).
Удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Среда, 27.07.2011, 11:32 | Сообщение # 404
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
03091983, спасибо за интересную информацию.
Добавлю лишь, что в разговоре с одним из моих знакомых, я узнал, что когда он нашел в архиве дела о своем предке, ему САМ архив предложил забрать эти дела себе, посколку они все равно лежат здесь никому ненужные... С лдной стороны я порадовался за своего приятеля, с другой стороны я был немало удивлен такой расточительности архивного фонда, ведь он состоит на строгом учете, другое дело, что какие-то дела могут быть списаны со временем, но даже в этом случае, как мне представляется, дела уничтожаются...
А вот что касается перечисленных Вами документов, то это вызывает невероятное удивление, ведь Вы говорите о таких особых документах, как метрические книги, книги по брачным обыскам, клировые ведомости и исповедальные росписи... Поскольку дела Вы видели у краеведа (а они как правило известны в связи со своей малочисленностью), то могу предположить, что дела у него дома оказались временно... Не знаю точно, но предполагаю, что выносить дела из архива нельзя никому, если только это не какой-то особый случай...
Метрические книги содержат информацию, подпадающую под Закон о защите личной информации. Работники архива строго следят за тем, чтобы посетители не злоупотребляли выписками из метрических книг, их фотографирование разрешается только в исключительных случаях по Заявлению и только в части касающейся ваших прямых родственников.
Вобщем, удивительная информация...
Спасибо и удачи!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Среда, 27.07.2011, 17:05 | Сообщение # 405
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,подскажите как заказывают дела заранее, срок подачи заявки , сколько дел можно заказать за одно посещение и, если учитывать тот факт ,что архив закрывается в августе на каникулы,не опоздала ли я с подачей заявки на начало сентября?
 
03091983Дата: Среда, 27.07.2011, 18:42 | Сообщение # 406
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
morozovvv
А я не говорил, что они из архива. Пару раз ради интереса я делал запросы в ГАВО относительно конкретных дел (которые я видел на руках у людей) и мне сообщали, что за указанные годы данные метрики, книги по брачным обыскам, клировые ведомости и исповедальные росписи никогда не поступали к ним на хранение. Старожилы рассказывали, что с конца 20-х годов и до 1939 года по всеместно уничтожались или прятались любые книги (сведения) спомощью которых сотрудниники ОГПУ-НКВД могли выявить родственные связи людей с офицерами царской армии, фабрикантами, дворянами и т.д. Так, что часть ныне "всплывающих книг" были спрятаны с того самого периода. Часть книг, были в свое время (70-80 гг.) разными способами одолжаны у работнов ЗАГСА, их не возвращали и с конца 80 по конец 90 гг. те их просто списывали как пришедшие в негодность и делали фиктивные акты об их уничтожении. Таже история и с кладбищами, часть памятников была уничтожена с той же целью.
 
morozovvvДата: Четверг, 28.07.2011, 10:01 | Сообщение # 407
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
03091983, спасибо за интересную информацию - очень полезно иметь такое знание об истории хранения исторических документов. Кстати, некоорые ЗАГСы хранят метрические книги до сих пор. Насколько я знаю, все сведения за период до 1925 года (на сегодняшний день) за давностью лет передаются в областные архивы.
Еще раз спасибо и хорошего дня!
Посещайте наш форум почаще и делитесь интересной и полезной информацией.


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Четверг, 28.07.2011, 10:44 | Сообщение # 408
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера узнала,что в связи с ремонтом в хранилище , метрические книги за первую половину XIX века не доступны для использования.
 
morozovvvДата: Четверг, 28.07.2011, 10:48 | Сообщение # 409
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, добрый день,
есть два пути - отправить запрос в конверте по почте. Так я делал раньше. Сейчас с появлением электронной почты у Архива я посылаю этот же запрос по электронной почте.

Адреса здесь:
http://ao.avo.ru/Pages/page5.shtml

Я думаю, что закрытие читального зала в августе не влияет на сроки подачи заявок. Сотрудники продолжают работать (некоторые уходят в отпуск). Пишите сейчас, к сентябрю они все подготовят. После отправки Запроса дней через 5-7 перезвоните и уточните судьбу Вашего Запроса, Вам подскажут какие дела удалось получить, а по каким отказ и причину отказа. По поводу места в читальном зале тоже рекомендую позвонить сейчас - там есть телефон читального зала. Думаю, что на сентябрь без проблем попадете, хотя и следует учитывать наплыв посетителей после августовского закрытия. В первую очередь в читальном зале будут работать работники различных гос организаций, краеведы, им записываться не требуется.

За раз можно заказать до 10 дел - это обычная практика областных архивов.

Удачи!
Прикрепления: 0053694.doc (30.5 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Понедельник, 01.08.2011, 10:26 | Сообщение # 410
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Renko)
Вчера узнала,что в связи с ремонтом в хранилище , метрические книги за первую половину XIX века не доступны для использования.


sad Дааа, это неприятно, а что говорят - только метрические книги недоступны или ревизские сказки и другие материалы тоже? И какой срок ремонта?

Если кто-то знает - сообщите пожалуйста!


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Понедельник, 01.08.2011, 10:54 | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, возможно я уже сообщал...
На сайте ГАВО есть полезный справочник "Список населённых мест Владимирской губернии по приходам Владимирской епархии. 1895–1898 гг".
Вот ссылка:
http://ao.avo.ru/Pages/sprnppr.php


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Понедельник, 01.08.2011, 13:59 | Сообщение # 412
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Я заказала выписку о рождении за 1808г и мне архив ответил ,что в связи с ремонтом в хранилище , метрические книги за первую половину XIX века не доступны для использования и выполнить запрос не могут.
 
OLVAДата: Вторник, 02.08.2011, 10:45 | Сообщение # 413
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv, Владимир, добрый день!
Пролетели 2 недели отпуска, вышла на работу.
Прочитала все новые сообщения - масса интересной информации. Для ylia252 Вы нашли потрясающие документы (Ваше сообщение 394). А по моему с.Переборово Вам там ничего не попалось? Хотя бы что-нибудь?

И хочу уточнить по д. Григорево. Вы пишете, что оно было селом
Quote (morozovvv)
Надеюсь эти материалы будут полезны Вам в восстановлении истории Вашей деревни (бывшего села) Григорево
. Но в прикрепленных Вами документах везде оно называется сельцом (или я что-то пропустила?). Сельцо от села отличалось тем, что в селе была церковь, а в сельце - либо часовня, либо дом (усадьба) владельца. Вероятно, в более ранние годы Константиново было сельцом, как и Григорево, а затем там построили церковь, и оно стало селом, а сельцо Григорево со временем стало деревней.

Владимир, а что с моим вопросом о подворовых или похозяйственных списках (хотя бы за начало 20 в.) - что-нибудь Вам подобное попадалось в фондах ГАВО или нет? В ЦГАМО, например, по Моск. обл. - есть. Очень полезная информация!
 
morozovvvДата: Вторник, 02.08.2011, 11:31 | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Renko, остается надеяться, что ремонт архивохранилища связан с перерывом в читальном зале в августе. Иначе что будут делать посетители после августа, если дела не выдаются и даже архивные работники не могут их брать? Представляю, что там будет в сентябре...
Что ж, придется подождать... И сроков ремонта нигде не видно...


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Вторник, 02.08.2011, 11:44 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, добрый день, дааа... отпуск всегда заканчивается быстро. Я вот в этом году вспервые за несколько лет в отпуске не был ни в одном архиве, зато прекрасно провел время с семьей. smile
Спасибо большое за поправку, Вы правы, действительно по документам Григорево было сельцом.
ylia252, обратите на это внимание.

К сожалению, подворовые и похозяйственные книги в ГАВО мне не доводилось видеть.
Но....постойте.... ведь похозяйственные книги (правда за период после 1933 года - начало всеобщей паспортизации) насколько я понимаю хранятся не в ГАВО, а в архивах местных администраций. Например по своей деревне я делал выписки в архиве Администрации поселка Лежнево, т.е. того поселка, к которому относится интересующая меня деревня. Там сохранились похозяйственные книги за период 1934-1975 (по крайней мере, может быть и более поздние есть, я не спрашивал).

По Переборово, кажется нашел, подождите немного...


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
morozovvvДата: Вторник, 02.08.2011, 11:52 | Сообщение # 416
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
ylia252, для Вас редкая карта! Это карта из знаменитого сборника карт Менде, к счастью выложенного на сайте, о котором я писал раньше. Дата примерно 1800-1850 гг.
Прикрепления: 7849290.jpg (275.2 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!

Сообщение отредактировал morozovvv - Вторник, 02.08.2011, 12:07
 
morozovvvДата: Вторник, 02.08.2011, 12:17 | Сообщение # 417
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
OLVA, вот карта села Переборово...
Дальше - документы....
Прикрепления: 0260969.jpg (271.6 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
RenkoДата: Вторник, 02.08.2011, 12:23 | Сообщение # 418
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир,здравствуйте! А по моим деревням такой карты нет? д.Василево, д.Потапково, д.Черсево
 
OLVAДата: Вторник, 02.08.2011, 13:14 | Сообщение # 419
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
morozovvv,
Владимир, дорогой, спасибо Вам. Карты у меня есть всех мастей, начиная с ПГМ (+ экон. примечания к ним), заканчивая ген. штабными и современными - я подобрала для себя самые интересные.

А вот "Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг" меня заинтересовали (мне не попадались) - вдруг там Переборово упоминается?

Спасибо Вам за быстрый отклик!
 
morozovvvДата: Вторник, 02.08.2011, 13:34 | Сообщение # 420
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, что ж, OLVA, кажется Ваше терпение по заслугам вознаграждено!

В приложении - фрагмент из издания Списки Населенных мест 1859 г. (файлы1-2)
Также - фрагменты из книги, о котором я упоминал ранее и которую очень рекомендую приобрести на просторах интернета в книжных магазинах, где-то она доступна.
Все, что я сообщал для ylia252, также относится и в Вашему селу Переборово и деревням. Прежде всего - это то, что они были вотчинами (не сразу конечно) Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря. И это очень радует, потому что монастырь очень хорошо хранил все сведения по своей истории. Представленное издание является сборником грамот из фонда 1203 (Спасо-Евфимьев монастырь), хранящихся в РГАДА (Москва).
Прекрасное издание коллектива сотрудников РГАДА Кистерева С.Н. и Тимошиной Л.А. "Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг", Москва, 1998 г., 640 стр.
Очень рекомендую его достать через интерент магазины. Здесь Вы найдете немало документов - грамот и др. актовых материалов по владельческой истории Суздальского Ополья, к которому относились древние села Переборово и др.
Из этих материалов мы видим, что село Константиново существовало уже в 1514 году (жалованная грамота царя Василия Ивановича, файл № 3, грамота № 8 книги).
Файл № 4 (грамота № 17 книги) особо интересен тем, что здесь описывается спорное территориальное дело, (которых было очень много в то время), в ходе которого спорящие стороны представляли доказательсьва своего владения на спорные территории, в частности жалованные грамоты более раннего времени. И вот здесь мы видим как раз такое упоминание жалованной грамоты со слов: "... а в жалованной грамоте написано. По отца своего грамоте великого князя Ивана Васильевича се яз князь велики Иван Иванович пожаловал ... Спасо-Евфимьева монастыря архимантрита селами ... Переборово ..." И заканчивается грамота важным упоминанием: "... а дана грамота в Суздале лета девятьдесятвтораго месяца марта".
Т.е. грамота эта написана в 6992 году от Рождества Христова, т.е. в 1484 году. А если учесть, что в грамоте упоминается, что села были дарованы монастырю еще отцом Ивана Ивановича - Иваном Васильевичем (для справки:
"Иван III Васильевич (известен также как Иван Великий 22 января 1440 — 27 октября 1505) — великий князь московский с 1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Васильевича Тёмного",

то становится ясно, что села были дарованы монастырю значительно раньше 1484 года. Когда точно, возможно, можно найти в других источниках при более подробном поиске.

На самом деле давность всех Суздальских сел намного больше и я полагаю близка к давности самого Суздаля. Находящиеся поблизости села например село Сельцо также упоминается в грамотах того времени (можно найти в этом же издании).
Надеюсь эти материалы будут полезны Вам в восстановлении истории села Переборово на протяжении многих лет (нескольких столетий) бывших вотчиной Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря. Как раз в этих грамотах мы наблюдаем процесс пожалования сел властям монастыря.

Другим положительным моментом является хорошая сохранность переписных книг на вотчины Спасо-Евфимьева монастыря, но переписные книги велись примерно с 1620 по 1678 гг, затем можно проследить генеалогию по первым трем ревизиям 1719, 1745, 1763, которые тоже хорошо сохранились в РГАДА, а вот дальше (точнее ближе к нашему времени) - 4-10 ревизии, (1785-1858 гг) я думаю должны обязательно быть в ГАВО.

В заключении хочу отметить, что история всех присуздальских сел, как и самого города Суздаля очень древняя и достаточно хорошо изученная, нодо просто хорошенько покопаться в исторической литературе (ведь я представил только ОДНУ книгу, а уже как много интересной информации).

Удачи!
Прикрепления: 6327232.jpg (142.6 Kb) · 8614233.jpg (339.6 Kb) · 7701387.pdf (69.7 Kb) · 17.pdf (285.3 Kb) · 81.pdf (171.0 Kb)


Удачи вам во всем и радости от генеалогической работы!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Владимирская губерния » История Владимирского и Суздальского краев (Материалы содержат историю крестьянства Владимира и Суздаля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024