Форма входа





Среда, 17.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
История Костромской губернии - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Другие губернии » История Костромской губернии
История Костромской губернии
VeselovaДата: Четверг, 04.02.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Ищу единомышленников по изучению истории Нерехтского, Плесского и Юрьевецкого уездов Костромской губернии.

Добавлено (04.02.2010, 00:12)
---------------------------------------------
На сайте Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии есть статистическое описание приходов Костромской губернии. Раздел "библиотека".

 
tri-shaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я новичок на сайте. Очень волнуюсь. Все мои предки из духовенства Владимирской и Костромской губерний. Ирина, Вы ведь из Иваново? Меня очень интересуют метрические книги, хранящиеся в ГАИО. Интересуют Несмеяновы, Рождественские, Соколовы, Серебряковы, Любимовы. Есть ли у Вас возможность посмотреть сведения для меня? Если есть, то сообщу кого конкретно посмотреть. Генеалогией занимаюсь недавно. Могу посмотреть для Вас или других участников информацию в ЦИАМ.

Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Суббота, 25.09.2010, 00:55 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, tri-sha! Очень понимаю Ваши волнения. Возможность посмотреть информацию в ГАИО для Вас сейчас практически равна нулю. Есть ряд спецефических причин о которых могу написать только в личку или на е-мейл. Я не знаю, на сколько Вы продвинулись в своих поисках. Есть ли у Вас возможность посещать архив Владимирской области? Там можно найти интересную информацию по духовенству - клировые ведомости и исповедные росписи. В клировых ведомостях указан весь причт с их семьями, возраст, образование и др.
Пишу я все это к тому, что хоть и живу в Иваново, но более возможна моя помощь из Владимирского архива. Хотя я сейчас очень редко его посещаю, т.к. некоторые фонды на данный момент временно недоступны, например фонд № 556 - Владимирская духовная консистория. А ведь именно в этом фонде много интересных дел по духовенству, по открытию храмов, их освящению, где прилагаются рукописи священников, их прошения и др. Ездила недавно в ГАВО, и не выдали дела из этого фонда, сказали звонить и узнавать не ранее конца октября.
Вы (может назовете свое имя?) напишите более подробно - кто, где в какое время служили Ваши предки и есть ли сведения о приходах. Может, у меня получится помочь Вам хоть в чем нибудь...Не хотелось бы пока обнадеживать, т.к стараюсь обещать только то, что точно выполню...И конечно, по времени этот процесс не скорый...Но я постараюсь...
Удачи!!!
 
tri-shaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:30 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Написала Вам в личку, указала свой e-mail. Подробности не уместились. Интересует Богородицерождественская церковь села Нижний Ландех Гороховецкого уезда Владимирской губернии - священники Серебряков Иона Силович 1818-1826 гг., пономарь Иванов Ефим прибл. 1836-1846 гг. Сященник Несмеянов Димитрий Ефимович 1864-1867 гг. Вязниковский уезд - село Палех. По Костромской губернии интересует Юрьевецкий уезд: село Порздни - священник Преображенской церкви с 1864 г. Рождественский Иоанн, посад Пучеж - священник Воскресенской церкви с 1840 г. Соколов Аркадий. Деревня Камешки.
Боюсь всех утомить...


Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Среда, 06.10.2010, 09:45 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Юля, чуть попозже пришлю Вам описание ваших приходов на электроннку.
В ГАИО есть интересующие Вас метрические книги -
село Нижний Ландех Троицкая церковь 1841 -1914 гг - Фонд №847 опись№ 1, и Фонд № 1162 Опись №2
Село Палех Крестовоздвиженская церковь 1803 - 1918 гг. - Фонд 810, Опись № 1, и Ф№ 1156, Опись №2
Метрические книги для Вас я вряд ли посмотрю в ГАИО, но если я поеду в ГАВО ( в ноябре где-то) я выпишу номера дел из Духовной консистории по Вашим селам, именно они представляют для Вас наибольший интерес. А если я и дальше буду ездить в ГАВО - то и посмотрю эти дела...

А вот по Костромской губернии я Вам точно не смогу помочь...в Костромском архиве все намного сложнее, 85 процентов документов сгорело при пожаре и на руки почти ничего не выдают...
Очень интересно, как Вы проследили родословную священников и причта до таких годов? Может поделитесь опытом? Праправнук последнего священника, служившего на "моем" погосте - Павел, тоже сейчас составляет свое древо, может есть еще каккие нибудь документы, в которых можно почерпнуть генеалогическую информацию?
С уважением, Ирина.

 
tri-shaДата: Среда, 06.10.2010, 16:26 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Ирина. Почему в селе Нижний Ландех Троицкая церковь? По моим сведениям должна быть Богородицерождественская.
Для Павла. Свои поиски после расспросов родственников я начала с Интернета. На сегодняшний день мною выкачана вся возможная информация. Начать надо с духовной семинарии, которую обязаны были закончить будущие священники. Привязка к месту жительства. По Владимирской духовной семинарии есть бесподобный источник: Н. Малицкий. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900. Извините, что без ссылки. После окончания семинарии, священник обычно женился на священнической дочери, получал приход либо от своих родственников, либо от родственников жены.
Хотелось бы знать, что конкретно интересует Павла. С удовольствием отвечу на конкретные вопросы.


Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:29 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Юля!
Две деревянные церкви - Троицкая и Рождества Богородицы в селе Нижний Ландех упоминаются еще в писцовых книгах 1628 г. Обе они сгорели, и на их месте построили каменные, в 1755-68 -построили Троицкую, а Богородицерождественскую построили в 1785г (строилась 20 лет). При этих двух храмах была одна колокольня (значит они были рядом), еще была церковь при кладбище. Все это я узнала из статистических описаний приходов Владимирской епархии. Я Вам перешлю копию этих описаний, но вариант неудобный ( с формата ПДФ в Ворд перевелось не корректно, но разобрать можно). Кстати, Вы можете скачать эти описания в интернете, в частности на сайте нашей - Иваново-вознесенской и Кинешемской епархии в разделе Библиотека. Называется - " Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии" 1898 г., выпуск пятый. Вязниковский и Гороховецкий уезды ( в одной книге с ними есть еще описание Шуйского и Ковровского уездов, составленных В.Березиным). Составил преподаватель Владим. семинарии В. Добронравов.
В указателе метрических книг, хранящихся в ГАИО есть только дела по Троицкой церкви. Но ведь указаны два разных фонда, может один из них относится и к Богородицерождественской церкви? В ГАИО мне не встречалось такое, чтобы один приход был в разных фондах...
А Павла интересует ВСЕ. Только связь с ним пока прервалась, он не отвечает. Если объявится, я ему дам ссылку на наш форум. Правда, он о нем уже знает, т.к. меня через него же и нашел.
Удачи!
 
tri-shaДата: Суббота, 09.10.2010, 19:13 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, добрый день! Читала Ваши восторженные отзывы о работе в ГАВО. А сейчас Вы говорите о каких-то трудностях...
Собираюсь посетить архив в ближайшее время. Фонды можно смотреть в электронном виде? Можно ли делать заказы дел по телефону? Можно ли просить сотрудников подобрать дела по конкретной церкви, чтобы сократить число поездок? Это платно? Что можно посмотреть в первый приезд сразу, в тот же день?
Спасибо.


Ищу Любимовых.
 
VeselovaДата: Пятница, 15.10.2010, 14:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: Offline
Юля, трудности с Владлимирским архивом только в том, что сейчас нужный вам фонд № 556- Владимирская Духовная Консистория - временно недоступен по техническим причинам. В нем и клировые, и исповедные росписи...Но клировых ведомостей не так уж и много. Например, по своему храму я нашла только за 1811 г. Вам бы, конечно, чтобы проследить сво линию нужны самые поздние годы, ведь священникам назначали часто разные места службы и они переезжали из одного села в другое...
Фонды можно смотреть в электронном виде, но не факт, что сможете посмотреть сразу- компьютер может быть занят другими.
Если Вы знаете номер конкретного дела, то , наверное, можно заказать по телефону (один раз мне это удалось) и приехать уже в конкретное время ( до месяца со дня заказа) Надо узнавать в ГАВО...Не знаю, какая сейчас ситуация с заказами по телефону....
Пользование документами во Владимирском архиве бесплатное, платное только фото документа (не дорого, где- то от 15 до 35р за один лист),только нужно взять паспорт.
А в первый приезд и без заказа можно приехать - огромные фонды архива (как в электронном виде, так и на бумаге) все равно не успеете просмотреть. Я , в общей сложности посвятила 3-4 дня только для выписки нужных мне дел...А вот насчет подборок дел- не знаю, с этим не сталкивалась...наверное, это стоит денег. Вам лучше туда позвонить...
Трудности у меня с ГАИО - Ивановским архивом, мне не получится посмотреть интересующие вас метрические книги ( выше выписала номер фонда и описи этих книг, вам нужно заказать эти описи, потом уже из описей надо выписывать нужные номера дел, а потом эти дела заказывать).
Юля, учтите, что сейчас Владимирский архив работает только пон., вт., среду (про четверг не знаю точно). В любом случае, Вам необходимо туда позвонить и все уточнить....
Удачи!

Добавлено (15.10.2010, 14:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Юля!
Если уж мы затронули темы по Владимирской губернии, то давайте лучше перенесем тему на раздел форума "История Владимирского и Суздальского краев" (создатель bpredok).

Добавлено (15.10.2010, 14:19)
---------------------------------------------
Я перенесла последнее свое сообщение в этот раздел...

 
MegalinaДата: Вторник, 30.11.2010, 09:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
tri-sha,
Добрый день,tri-sha! Мы тоже ищем Рождественских из с.Порздни Костромской губернии! По всей видимости, у нас с Вами один предок- Рождественский Иван Семенович! Не могли бы Вы поделиться, имеющейся у Вас информацией smile ! Я тоже новичок в поисках smile ! Хотелось бы подтвердить или опровергнуть свои находки! С уважением, Галина.


Ищу Рождественских, Несмеяновых, Соколовых
 
tri-shaДата: Пятница, 10.12.2010, 11:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Megalina, у меня вызывает недоумение, почему Вы пишете, что у нас с Вами один предок и по-разному представляете родство на сайтах. Как выяснилось из переписки, Вы лишь имеете отношения с моими родственниками. Мне кажется, не надо вводить в заблуждение потомков Рождественского. Если Вы ищете информацию для кого-то и по каким-то причинам, то так и объясните.


Ищу Любимовых.
 
MegalinaДата: Вторник, 21.12.2010, 20:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
tri-sha

Здравствуйте, Уважаемая Юлия! Весьма странно услышать от Вас такой ответ! eek Я считаю,что Ваш тон недопустим на открытом форуме!!! Больше радости, добра и счастья! smile


Ищу Рождественских, Несмеяновых, Соколовых

Сообщение отредактировал Megalina - Среда, 22.12.2010, 09:09
 
SIMДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Ирина!
Я изучал в ГАИО метрич. книги с. Порздни до 1865 года. В Преображенской церкви с 1831 г. служил пономарём Николай Феоктистович Велтистов, который скончался в 1865 году. Его второй сын Василий (был и Василий-1) стал известным богословом и протоиереем Исаакиевского собора в Петербурге. Да, в этой церкви служил в 1860-е годы священник Рождественский. Ниже я приведу отрывок из своей статьи про священнослужителей Велтистовых из Нерехтского уезда - он как раз о селе Порздни:
Николай Феоктистович Велтистов родился в 1813 году в селе Никольском на Стрельне в семье пономаря Николаевской церкви Феоктиста Васильевича. В ревизской сказке 1834-го года Костромской епархии Нерехтского уезда села Никольского что на Стрельне Николаевской церкви о священно- и церковнослужителях в семье священника Феоктиста Васильева записан сын Николай, который «по исключении в 1830 году из учеников Костромского уездного духовного училища из нисшего отделения, определен в 1831 году Луховского Духовного Правления в с. Порздни к Преображенской церкви в пономаря» [Б-12, л.99об] [А-2, с. 2].
Село Порздни расположено на речке Порзднянке, было центром Порздневской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Сейчас село входит в Лухский район Ивановской области. В селе до 1918 г. действовали две церкви – Преображенская и Успенская. Селом до 1861 года владели граф Бутурлин и генеральша Надежда Павловна фон Шульц. Жили и казенные крестьяне.
В областном архиве в Иваново (ГАИО) были просмотрены метрические книги Преображенской церкви села Порздней за 1844 – 1865 годы. Найдены даты рождения детей у Н.Ф. Велтистова, смерти дочери Анны и самого Николая Феоктистовича. На протяжении 34 лет его служения в селе Порздней он оставался пономарём Преображенской церкви. Скончался 9 ноября 1865 года в возрасте 51 года и похоронен 12 ноября в ограде своей церкви. Был одержим падучею болезнью (т.е. эпилепсией в современном понимании) [Б-3, л.41об].
У Н.Ф. Велтистова и его жены Аполлинарии Михайловны родились дети: Василий в 1832 г., Александр – в 1836-м, Екатерина – 6.10.1844, Анна – род. 5.04.1847-ум. 5.04.1847, Павел – 6.08.1851, Мария – 1830-е годы, Василий – 27.03.1854, с. Порздни – после 1920, СПБ [Б-1, л.17об, 130об, 131, 156об; Б-2, л.17об, 144об].
Эта статья есть в Интернете. В конце неё приведён список лит-ры и архивных источников, в том числе и по метрич. книгам с. Порздни.
Желаю успеха в поиске!
Сергей Мотков
 
atechsngДата: Суббота, 15.11.2014, 01:31 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Да давно это обсуждалось в 2010 году. Но попробую спрость. Уважаемая Тri-sha Вами был упомянут мой пра-прадед протеерей Воскресенской церкви в посаде Пучеже Аркадий Соколов. Нет ли у вас о нем и о церкви (она осталась на дне) информации или подскажите где взять. Кстати среди моих предков есть и Рождественские так же из этих мест. Спасибо. Юрий. atechsng@gmail.com
 
FenorielДата: Пятница, 15.05.2015, 09:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот есть упоминания, не сильно много)не и не сильно много))
http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-rossii&author=kuchkin-va&book=1984&page=113


Сообщение отредактировал Fenoriel - Пятница, 15.05.2015, 09:54
 
andreylitsovДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:51 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Veselova,

Спасибо за организацию странички по изучению Юрьевецкого уезда в Костромской губернии.
Для меня представляет интерес любая информация о Лицовых из Юрьевца - моих предках.
На сайте www.yurevets37.ru в рубрике "Семейные альбомы" я разместил фото пяти поколений Лицовых из Юрьевца.
Пожалуйста, сообщите мне, если у Вас есть возможность сделать сканы завещания моего предка: ГАИО Фонд 332, опись 3, ед. хр. 126 - Завещание Лицова Ивана Еремеевича. К сожалению, на моё письмо в ГАИО ответ не получен.

 С удовольствием помогу Вам с аналогичной просьбой по Саратовским архивам.

Всего доброго,

Лицов Андрей,
г. Саратов.
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Другие губернии » История Костромской губернии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024