Форма входа





Четверг, 18.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Интерес к крестьянскому сословию - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия. Население и люди. » Крестьяне » Интерес к крестьянскому сословию (Нет вопросов)
Интерес к крестьянскому сословию
kkkДата: Пятница, 07.12.2007, 21:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Отсутстствие интереса к крестьянскому сословию, очевидно, показывает исключительно дворянское или купеческое происхождение пользователей сайта. Или я не прав?
 
natarusДата: Среда, 09.01.2008, 21:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
В своем роду я пока кроме крестьян никого и не нашла. smile но пока что не достаточно глубоко копнула, и поэтому вопросы пока не сформировались. Но если есть какие-то общие материалы, с удовольствием приняла бы к сведению. спасибо большое!
 
kkkДата: Среда, 09.01.2008, 21:41 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемая Наталья.
Приветствуем Вас на сайте!
Для формирования общих материалов для Вас необходимо небольшая дополнительная информация:
1) Регион проживания предков;
2) Интересующий исторический интервал;
3) Принадлежность крестьян к определенным группам: черносошенные, собственнические, однодворцы и т.п.
4) Информация о том, что Вы понимаете понимаете под общими материалами
Эта информация необходима, чтобы материалы были более адресны.
С уважением, predok.
 
ТаютаДата: Среда, 10.09.2008, 10:36 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Константин!
Сегодня приехала из Рыбинска, была в архиве, нашла много интересной и важной инфо, когда я могу позвонить вам, чтобы побеседовать на интересующую меня тему?
 
predokДата: Четверг, 11.09.2008, 14:17 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Таня, привет. Можно позвонить вечером после 9.
 
ПУТНИКДата: Пятница, 27.02.2009, 20:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Село Заболотье Федорцовской волости Переславского узда Владимирской губернии. Дворцовое село. Торговое село. Удельные крестьяне. Имели лавки в Москве. Часто проживали в Москве. БУХМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. Родился в 1875 году в селе Заболотье. Был председателем колхоза села Заболотье, заведующий колхозной фермы, кладовщик. До революции окончил реальное училище. Участник РЯВ 1905-1906 г.г., был в плену в Японии. Где можно найти необходимую информацию? Исповедные ведомости, ревизские сказки, метрические книги и т.д.

Сообщение отредактировал ПУТНИК - Пятница, 27.02.2009, 20:49
 
predokДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:06 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Уважаемый Путник, добрый день. Как я уже писал Вам лично по Владимирской губернии Вам должны ответить во вторник. Со своей стороны могу дать следующую информацию:
1. По Москве есть интересный сайт моей хорошей знакомой: http://rusgenealogy.clan.su/forum/0-0-1-34, там есть базы данных по Москве различных годов, по Москве-1901 Бухмина нет, но по другим годам можно спросить.
2. По РЯВ - задайте вопрос на сайте: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=376, там есть владельцы книги о награжденных знаками отличия, я там нашел информацию по своему прадеду.
3. Остальные направления требуют личного присутствия или переписки с архивами. С ГАВО думаю поможем.
Еще рекомендую:
4. Узнать какое реальное училище он окончил?, Должна быть его анкета в документах.
5. Однозначно есть материалы в колхозе, в похозяйственных книках, протоколах заседания колхоза, в протоколах заседания комитетов сельской бедноты, в списках избирателей. Это может лежать в архиве колхоза (если он есть), но скорее всего в архиве района (иногда области).
Успехов!
 
ПУТНИКДата: Вторник, 03.03.2009, 22:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Спасибо большое Вам за информацию! Буду работать по этим направлениям. По Владимирской губернии Владимир Морозов тоже ответил мне. С уважением, Вячеслав.
 
ibbДата: Вторник, 25.05.2010, 16:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!В метрических книгах есть запись-крестьянин с. Вольное и т. д.,а есть-крестьянин собственник с.Вольное и т. д.Чем отличались эти крестьяне?Записи сделаны в 1875г.,значит после реформы 1861г.Кому-нибудь встречалось такое?
 
predokДата: Вторник, 25.05.2010, 22:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





По специальному указу 1863 года для крестьян западных губерний Украины и Белоруссии прекращалось состояние временно обязанных. Они были переведены в разряд крестьян-собственников, земельные нормы для них были увеличены.
 
ibbДата: Пятница, 28.05.2010, 13:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Спасибо за информацию.Но меня все таки смущает,что записи -крестьянин и крестьянин-собственники сделаны в одно и тоже время.Поэтому я и подумала,что их статус различен.

Добавлено (28.05.2010, 13:31)
---------------------------------------------
Добрый день!Вологодская обл.Череповецкий(ранее Уломский) район,д.Плосково,крестьянин Петрунин Александр Михайлович(1883г.р.).Деревня относиться к притчу Ваучских церквей(их в д.Вауч две,к какой именно не знаю).Волгодский облархив на письма не отвечает.Нужна помощь-в 1909г. у Александра родился сын Владимир Александрович,помогите найти запись о рождении.Спасибо.

 
ВысоцкаяДата: Четверг, 02.02.2012, 02:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я уже больше года пытаюсь что-то узнать о своих предках. Пока ничего. За 2 дня нашла инфу о прадедах мужа, а по моим (даже просто деду) - ничего. Такое ощущение, что моя мама сразу появилась из неоткуда. Буду Вам благодарна, если попытаетесь мне немного помочь, или хотябы подтолкнуть в нужном направлении.
Итак, дед мой, Кривенцо(е)в Николай Михайлович родился 16.08.1919г. в селе 1-я Керша, Платоновского р-на, Тамбовской обл. Отец - Михаил, мама - Татьяна. Были брат и сестра (может и несколько) Как их звали - загадка. По одним сведениям вроде Пётр, а сестра Валентина, по другим - Павел и Галина. Мама рассказывала, что дед никогда и ничего не говорил о своей семье. В скользь упомянул, что вроде кто-то из рода был священником, но так ли это, неизвестно... В 30-е годы семью раскулачили, да так, что мать умерла с голода, сестра повесилась (или повесили), а сам дед - сбежал в Белоруссию. Отца увезли (куда - неизвестно). Про брата ничего не известно (я даже не знаю, был он младше или старше деда).
Вот такая история, без фактов, без имён и возможно без будущего.
Запрос в ГАТО отправила, с просьбой найти хоть что-то. Пока ничего не ответили (но к рассмотрению приняли). Все мемориалы перекопала. По Тамбовской обл почти ничего нет. Пишут - книга памяти готовится к выпуску.
 
predokДата: Четверг, 02.02.2012, 16:05 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Добрый день.
Ну, пока Вы только в самом начале пути.
1. Все запросы о данных рождения, бракосочетания или смерти после 1918 года находятся в ЗАГСе. Вам начинать необходимо со свидетельств о рождении родителей, потом получать данные о браке бабушек и дедушек и т.д. В ЗАГСе по месту Вашего проживания (а ответ придет туда) надо будет подтвердить Ваше родство.
2. Оптимальный вариант - ехать в Тамбовскую обл. и смотреть там в местных архивах, материалов на местах очень много. Сведения о родственниках могут быть в материалах похозяйственных книг, протоколах проведения собраний с/с и материалах собраний сельской бедноты. Так же могут быть списки, для голосований и списки лишенных избирательных прав. Кроме того надо исследовать кладбище и работать с местными жителями. Хотя от и Беларуси далековато, но достижимо.
3. По раскулаченных - архив ФСБ.
4. ГАТО всегда сильно загружен, но он ответит, там очень хорошие люди. Лучше всего там работать самому, но в июле-августе архив закрывается.
У Вас совсем не тупиковый вариант - Тамбовская губерния вполне удобное место для исследований.
Советы могут быть точнее, если Вы укажите информацию также точнее.
Удачи!
 
Форум » Россия. Население и люди. » Крестьяне » Интерес к крестьянскому сословию (Нет вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024