Форма входа





Суббота, 20.04.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Рязанская губерния » Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани (Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани)
Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани
predokДата: Понедельник, 03.11.2008, 23:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вышел третий том "Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязанской губернии" И. Рындина. Итого в 3 томах буквы А - И.
 
predokДата: Воскресенье, 16.11.2008, 18:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рябята, можно получить родословия своих родов, пока начинающихся с букв А-И по дворянам Рязани.
 
predokДата: Пятница, 22.01.2010, 08:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Максим, еще раз привет!
Перенес сюда твои вопросы: возможно кто-нибудь еще подключится к исследованиям.
Итак:

Машков Александр Александрович прим г/р 1881 по слухам граф или барин имел поместье. поместье было достаточно бедным. Был репрессирован и умер в тюрьме 1939г. не точно но по слухам сидел в тюрьме Рязани,
Жена
Машкова Александра Никитична прим г/р 1881-82
Сын Машкова А.А. и Машковой А.Н.
Машков Сергей Александрович 1905г\р погиб в ВОВ был женат на Машковой А.Н. 1906 г\р в девич. Пронина. В метрических книгах фамилия Пронин часто встречается за 1892г. крестьяне.
недавно по другой ветке- Гутины случайно нашел герб семьи но что он означает и к кому принадлежал не знаю может посоветуете как это можно определить.

Машковы - дворянский рязанский род, не слишком многочисленный. Род не графский - это точно, но дворянский.
У меня есть первые три тома генеалогии рязанских родов: от А до К и так же именной указатель 5-го тома Л-М. В 5-м томе точно есть Машков Александр Александрович ( он есть в указателе), вероятно это твой родственник. Том выйдет в течении года и я сразу тебе напишу, как его получу.
Пронины - дворянский рязанский род, получили дворянство по гражданской службе. Буквы П пока тоже нет.
Гутины в списках дворян по Рязани у меня не значатся.

Далее: Машков Сергей Александрович - попал в плен под Могилевым и погиб в концлагере Аушвиц 26.10.1941.
Информацию по нему можешь найти на сайте: http://www.obd-memorial.ru, там есть его личная карточка.

По репрессиям Александра Александровича Машкова - тебе надо писать запрос в архив ФСБ, как это делать расскажем при встрече.
Пока все, тороплюсь. Изучи пока, что я написал и зайди на http://www.obd-memorial.ru.
Успехов!

 
максДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Спасибо за помощь.Вы мне действительно помогли особенно в поисках моего прадеда Машкова Сергея Александровича.По поводу моего репрессированного родственника Машкова А.А. я уже как месяц направил запрос в Российский Московский архив ФСБ, но ответа пока нет правда некоторые мои родственники говорят, что он был репресирован и сидел в Рязани поэтому думаю как мне дальше быть. Гутины это мои родственники по бабушке они Евреи жили в Москве поэтому к Рязани отношения не имеют.А как вообще можно найти свои Еврейские корни,может существуют какие-то архивы или хранилища родословных :)???? Ещё раз благодарю.
 
predokДата: Вторник, 26.01.2010, 09:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Максим, привет!
Рад, что материалы пригодились.
1. По Машкову С.А. - ты нашел его личныу карточку на obd-memorial.ru.? Если тебе интересно, в Каталоге файлов есть материалы с координатами немецких концентрационных лагерей, там есть и Аушвиц, можно точно найти место захоронения Машкова С.А.
2. По дворянской ветке Машковых - я подберу тебе материалы чуть позднее.
3. Аналогично по Прониным, но хотелось бы, чтобы ты написал мне все-все, что знаешь об этой ветке.
4. По Гутиным - есть несколько направлений поиска:
4.1. У меня есть хорошая знакомая Наталья Петровна, она ведет сайт http://rusgenealogy.clan.su. У нее есть адресные книги по Москве начала 20 века, спроси на сайте - она посмотрит Гутиных.
4.2. Поговори с Женей Вайсфельд она работает по материалам о евреях. Материалы по еврейским родословным хранятся в синагогах, можно искать.
4.3. Приходи на "Генеалогические чтения" - там все вместе подумаем
 
максДата: Вторник, 26.01.2010, 23:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я нашол карточку а вот с местом захоронения не получается. Постараюсь прейти в эту пятницу. Может поеду в Рязннский архив в этот четверг и если их величества меня допустят к метрическим книгам то покапаюсь может что и найду.Ещё раз большое спасибо за помощь.
 
predokДата: Среда, 27.01.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Масим, Аушвиц - это Освенцим, Польша. Место можно уточнить по номеру лагеря. Шталаг VIII - лагерь для рядового и сержанстского состава. Но есть разночтения в карточке и в данных поиска: в каточке шталаг VIII, а в материалах поиска - шталаг VIII Е. Географически это места чуть разные, но все-равно, это Освенцим, Польша.
 
максДата: Четверг, 28.01.2010, 23:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня съездил опять в Рязанский архив и нашол совершенно случайно очень интересный документ по Машковым и Прониным првда всё как-то крутится воокруг двух Машковых. Хочется побольше узнать о более старых предках.
 
predokДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:23 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Макс, нашел Машковых (Мошковых) в Гербовнике. К ним потихоньку будем тянуть твою ветку.
Прикрепления: 1073940.doc (605.5 Kb)
 
максДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо а я вот только сегодня с женой говорил о том, что я возможно не Машков, а Мошков или ещё, что-нибудь. Сейчас пытаюсь побольше узнать по другой ветке Мартьяновы, достаточно распространённая фамилия. Мой прадед Мартьянов Александр Григорьевич, Пензенская обл. г. Беково погиб в ВОВ. Женат на Гутиной Пере Аароновне. Его брат Мартьянов Василий Григорьевич Мартьянов по слухам работал личным охранником Сталина И.В. :). Недавно читал письма с фронта и узнал что у него ещё был один брат Иван и погиб он как лётчик, в поисковике в интернете я нашёл его но нет ссылки на адрес поэтому не уверен, что это он. Какие есть ещё источники для поиска погибших ВОВ хочется узнат что -нибудь более подробно ?

Добавлено (01.02.2010, 22:38)
---------------------------------------------
http://gerbovnik.ru/arms/252.html#0

 
predokДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Да, Максим переходы букв в фамилии означают, что фамилия одна и та же.
По Мартьяновым:
1. По Александру Григорьевичу - это ты сам...
2. По Василию Григорьевичу - это тебе в архив НКВД, спроси Люду Мартиросян, она там работала. Там нужно будет подтверждать родство, по-моему. Но сам не работал, не знаю...
3. По Ивану Григорьевичу - два пути. Обрати внимание, что его данные, одном из упоминаний на obd закрыты.
Дан адрес, по которому можно сделать запрос, показав родство: mailto:vmcvsrf@front.ru.
Если не получится, придется писать в ЦВМА.
 
максДата: Вторник, 09.03.2010, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
почти учерен что у час есть эта информация но всё равно пошлю:
Состав преподавателей земских школ Спасского уезда Рязанской губернии за 1888/89 учебный год
Попечитель (с 1885 года) – Андрей Федорович Стерлигов

Добавлено (27.02.2010, 00:40)
---------------------------------------------
Старо-Рязанское мужское училище

Добавлено (09.03.2010, 19:54)
---------------------------------------------
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли где –то узнать возможно в Рязанском архиве что-то о поместье моего прадеда поместье находилось в дер. Старые Бобровинки .Пронский или Старожиловский район.

 
predokДата: Пятница, 26.03.2010, 13:12 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Макис спасибо за информацию. Вышел том с буквами Л-М, жду в конце недели, пострараюсь ответить на твои вопросы.
 
максДата: Понедельник, 05.04.2010, 11:53 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
отлично жду.
 
predokДата: Среда, 14.04.2010, 14:18 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Максим, в прикреплении материалы по Машковым, посмотри.
Прикрепления: 6416922.doc (25.0 Kb)
 
максДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:09 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за информацию.вчера ездил в Рязань,Истье. Там общаясь с внуком А.А. Машкова тоже узнал много интересного.Кстати Фамилия Стерлигов довольно часто и сейчас встречается в Ряз. обл. среди современников.

Добавлено (18.04.2010, 21:09)
---------------------------------------------
вообще не знаю,что делать. только что делать,только что получил ответ из ЦА МОтам говорится о том что Машков С.А. умер в немецком плену 26 окт. 41 ШТАЛАГ 308 Бетхорн-Эмсланд Германия а я уже на 9 мая визу сделал в Польшу (Асвенсон)

 
predokДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:41 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Макс, тебе нужно въехать через Польшу, потом можно в Германию, Шенген ведь. Но ты узнай точнее.
Странно, что информация из ЦАМО и сайта различна, одна вроде контора.
 
максДата: Вторник, 20.04.2010, 16:40 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
я кажется разгадал, в карточке написано,что он прибыл из Шталаг 308 но карточка на немецком и скорее всего они в архиве данные от куда он прибыл принимают за те где он содержался т.е. Шталаг 308 но карточка лагеря Аушвице следовательно прибыл он из Шталаг 308 Германия но умер в Асвенсоне.
 
sergey19Дата: Четверг, 27.01.2011, 19:57 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста родословную Герасимовых (две ветви).
 
predokДата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Да, есть две ветви Герасимовых, короткие, что смотреть?
 
sergey19Дата: Пятница, 28.01.2011, 16:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нужна вся информация по обоим ветвям. Если можно, то напечатайте родословную или скан страницы
 
predokДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:10 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Вот адрес: http://www.history-ryazan.ru/node/10215
 
MikeBelovДата: Среда, 09.03.2011, 09:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Predok,
Не попадалась ли Вам в Ваших поисках какая-либо информация о рязанском помещике Соколове Анатолии Александровиче? Перед Революциями А.Н. Соколов был начальником Земской управы Михайловского уезда, а потом Комиссаром Временного правительства по Михайловскому уезду. Буду Вам очень признателен за любую информацию об этом человеке.
С уважением и глубокой благодарностью за Ваш труд,
Михаил Белов
 
predokДата: Среда, 09.03.2011, 23:25 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Уважаемый Михаил,
Род Соколовых входит в 3 часть ДРК Рязанской губернии. По помещикам - посмотрите материалы сайта http://www.history-ryazan.ru/, там у Оленева приводятся списки землевладельцев.
Успехов!
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Рязанская губерния » Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани (Материалов по истории и генеалогии дворянских родов Рязани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024