Форма входа





Пятница, 19.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Генеалогические чтения
Главная | Регистрация | Вход
Окладные книги по Рязанской епархии - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Рязанская губерния » Окладные книги по Рязанской епархии (Книги окладные по монастырям, церквам и часовням)
Окладные книги по Рязанской епархии
predokДата: Пятница, 20.06.2008, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





1 часть книги по уездам Рязани.
2 часть - Шацк, Кадом, Танбов, Казлов, Моршанск, Борисоглебск, Усмань, Липецк, Лебедянь, Кирсанов и Елатьма.
Для справки: это окладные, а не писцовые книги. В них содержаться материалы по церквям и т.п.

Название полное:
Книги окладные по монастырям, церквам и часовням Рязанской епархии, учиненные при преосвященном Иосифе, митрополите Рязанском и Муромском в 1676 году.
А.И. Цепков

 
predokДата: Пятница, 20.06.2008, 21:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Игорь, тебе.
Прикрепления: 75.doc (10.4 Kb)
 
predokДата: Пятница, 20.06.2008, 21:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Наташа, Никольских в описании много, надо знать название церкви. Месторасположение на карте указано четко: Никольское, Дурово тож и в точности на месте Октябрьского.
 
predokДата: Суббота, 12.07.2008, 17:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Книги окладные по монастырям, церквам и часовням Рязанской епархии, учиненные при преосвященном Иосифе, митрополите Рязанском и Муромском в 1676 году.
А.И. Цепков
Стр. 260
Церковь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Зарецком монастыре, что на Старой Рязани.
ГАРО ф.627, оп.1,д.1а, л..230 (248).
У тое церкви белые попы, двор поп Михаил Захарьев, двор поп Михаил Борисов, двор поп Леонтей да дьякон Памфил. Церковные пашни 20 четвертей в поле, в дву потомуж, сена на 50 копен, иных угодий никаких нет.
В приходе к той церкви двор монастырский, а в нем живут прикащики, переменяючие погодно, да крестьян монастырских в том селе Спасском и в деревне Гавриловской двести семь десят пять дворов, да бобыльских двадцать пять дворов.
И по окладу с тое церкви довелось дани платить шесть рублев десять алтын три деньги.
И по новому окладу с тое церкви перд прежним прибыло рубль девять алтын одна деньга.
Спасский поп Михаил руку приложил.
Второй поп Михаил руку приложил.
Поп Леонтий руку приложил.
Дьякон Помфил руку приложил.
 
sverdДата: Вторник, 31.01.2012, 21:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы декларируете, что в части 2 документа "Книги окладные ... в 1676 году" содержится информация по церквям г. Борисоглебска.
Но по общепринятым данным г. Борисоглебск получил свое название в 1704 году, а с 1698 года носил название Павловской крепости, Новопавловска или Павловска.
Самые старые церкви Борисоглебска: Старый собор Бориса и Глеба и Казанский храм ведут свое летоисчисление с 1703-1706 года.
Сколько и каких церквей содержится в обсуждаемом документе в г. "Борисоглебске" ?
Сколько страниц информации по г. "Борисоглебску" содержится в обсуждаемом документе ?
Оригинал обсуждаемого документа действительно находится в Государственном архиве Рязанской области,
Ф. 627 ?
Валерий.
 
predokДата: Вторник, 31.01.2012, 22:22 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я ничего не декларировал, я цитировал книгу весьма уважаемого мною историка, Цепкова А.И., специализирующегося на Рязанской губернии.
Первая часть книги касается 627 фонда и 1676 года. Вторая часть, в которую входит и Борисоглебск, скомпонована из гораздо более поздних материалов.
Уточнить количество церквей не могу, книги этой у меня на руках нет.
Обратите внимание на дату сообщений, это было 3,5 года назад.
Если есть интерес, а не просто желание проявить эрудицию, пишите, попробую эту книгу еще раз достать.
 
sverdДата: Среда, 01.02.2012, 18:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не демонстрирую эрудицию, а искренне хочу, если это возможно, получить ответы на интересующие меня вопросы.
Дополнительно, хотелось бы узнать датировку информации по Борисоглебску в цитированной Вами книге.
Валерий.
 
predokДата: Среда, 01.02.2012, 19:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Постараюсь вновь получить эту книгу, но смогу это сделать только через неделю.
 
sverdДата: Четверг, 02.02.2012, 20:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне удалось сегодня посмотреть кн.1 и кн.2 документа "Книги окладные ... Рязанской епархии ... в 1676 году". Выяснилось, что к данному документу (кн.2) присоединен самостоятельный документ "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии" 1911 года, в который естественно входят приходы г.Борисоглебска в 1911 году. Самостоятельная Тамбовская епархия в 1911 году естественно не входила в Рязанскую епархию.
Издатель и историк А.И.Цепков пишет в кн.1, что к моменту публикации в 2004 году "Книги окладные ... Рязанской епархии ... в 1676 году" в ГАРО были найдены не все оригиналы окладных книг Рязанской епархии 1676 года.
Тамбовская епархия была выделена из Рязанской и Муромской епархии только в 1682 году.
Таким образом, в рассматриваемом документе "Книги окладные ... Рязанской епархии ... в 1676 году" нет заинтересовавшей меня информации 1676 года по приходам "г.Борисоглебска".
Я, наверное, утомил Вас и отнял у Вас время.
Благодарю Вас за желание помочь мне. Спасибо. Валерий.
 
predokДата: Четверг, 02.02.2012, 21:47 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я в командировке и буду после 12 февраля,и как понял, эта книга Вам уже не понадобится.
Мне просто трудно на память вспомнить, что я смотрел и писал в 2008 году, но в целом, мысль о более поздней публикации по церквям Борисоглебска была верной.
Кроме того, я совсем не знаю г. Борисоглебск, специализируюсь на рязанском дворянстве и Рюриковичах, все узнать не получается.
Рад, что Вы сами разобрались. Успехов!
 
husanbaev1960Дата: Пятница, 22.07.2022, 10:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
predok, интересуют сведения из Окладной книги по Рязанской епархии о служителях церкви Покрова Пресвятой Богородицы Пушкарской слободы г.Богородицка. Особенно интересует  дьячок указанной церкви Иван Игнатьев сын Аврамов от которого растет фамильное дерево моей мамы.  Насколько мне известно ,  данная церковь входила в Рязанскую епархию в 1710 году. 
Буду очень признателен за любую информацию об указанном персонаже и его семье.

С уважением, Игорь
 
Форум » Россия. Регионы и губернии. » Рязанская губерния » Окладные книги по Рязанской епархии (Книги окладные по монастырям, церквам и часовням)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024